Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Физиология - женские половые гормоны
Опубликовал: Anna S | Дата:01.12.10
  • 0
(голосов:0)
Физиология«Страстное влечение» - так с греческого переводится название женских гормонов - эстрогенов. Потому что именно им (а также другим их половым собратьям) мы обязаны способностью зачать и выносить ребенка. Физиология, женские половые гормоны играют важную роль в организме женщины. -

Фолликулостимулирующий гормон (фсг)

Один из основных героев, регулирующих процесс роста фолликула (яйцеклетки) в яичнике и образование эстрогена, который активизирует в матке рост эндометрия (внутренней слизистой, она же - колыбель эмбриона). По мнению ученых из Мельбурнского университета, ФС-гормон способен повышать уровень эстрогенов, что увеличивает кровоток к мозгу, улучшая его работу, и позитивно влиять на настроение. К тому же он защитник женщин от умственных расстройств и галлюцинаций.

Эстрадиол (эстроген)

Влияет на здоровье всех женских половых органов, особенно на состояние слизистой оболочки матки при подготовке ее к беременности. Обеспечивает присутствие и регулярность менструации, развитие яйцеклетки. Через 24-36 часов после самого высокого пика эст-радиола ловите овуляцию. Потом его уровень снижается. Во время климакса яичники значительно уменьшают выработку эстрадиола, что приводит к окончательному прощанию с критическими днями. Эстроген улучшает память. Именно поэтому женщины в период менопаузы часто испытывают трудности с запоминанием. Это объясняется просто: из-за угасания работы яичников уровень эстрогена в организме снижается.

Сила трех

«Побуждаю, привожу в движение» - так переводится с греческого слово «гормон». Эти вещества выделяют в кровь железы внутренней секреции (эндокринные железы, специализированные клетки нервной системы). Но самая ценная и хрупкая цепочка у женщины - связь «гипоталамус-гипофиз-яичники». Она отвечает за способность к рождению детей. Если хотя бы одно из этих звеньев дает сбой в работе, репродуктивная система может забастовать.

Лютеинизирующий гормон

(ЛГ) Первый гарант окончательного созревания яйцеклетки и овуляции. Обеспечивает секрецию женских гормонов эстрогенов и прогестинов. Во время беременности концентрация ЛГ снижается. Американские медики недавно доказали, что повышенный уровень этого гормона у женщин может влиять на слуховые центры головного мозга. А именно - снижать слух у пожилых дам.

Анализ крови на гормоны

Суть: сдается кровь из вены, после чего врач анализирует уровень тех или иных гормонов с учетом фазы менструального цикла. Помогает установить: точный день овуляции и определить наиболее оптимальные дни для зачатия. Подготовка: с 20:00 предыдущего дня исключить жирную пищу и любые напитки, кроме воды. Разрешен легкий ужин (без алкоголя), секс (за небольшими исключениями, которые определяет доктор) не возбраняется. За 3 дня до взятия крови необходимо избегать спортивных тренировок, а за час до взятия крови - курения. Время: 5-7 минут. Плюс: точное определение состояния гормонального фона в цифрах. Минус: для адекватной оценки уровня гормонов требуется минимум четырехкратная сдача анализов, чтобы исключить ошибки лабораторий. Противопоказания: нет.

Прогестерон

Присутствует в организме всех женщин, но у будущих мам - самый высокий уровень этого высокоактивного вещества. За это его называют гормоном беременности. И не зря - он отвечает за вынашивание. Прогестерон вырабатывается плацентой и желтым телом - оно находится в яичнике женщины после созревания яйцеклетки. Если данного гормона слишком мало, это может спровоцировать прерывание беременности. Уровень прогестерона в крови у слабого пола резко повышается, когда мы видим новорожденных. Как утверждают некоторые ученые, в мозг дамы при этом поступает сигнал, условно названный «формой младенца».

Холестерин

У женщин и мужчин половые гормоны вырабатывают не только половые железы, семенники и яичники, но и кора надпочечников. Во всех этих железах синтезируются и мужские, и женские половые гормоны, независимо от пола. Просто у представителей сильного пола в семенниках сосредоточено больше мужских, а у дам в яичниках - больше женских гормонов. Половые гормоны синтезируются из холестерина. Без него ни один человек не состоится ни как мужчина, ни как женщина. Так стоит ли исключать из рациона продукты, содержащие холестерин? И у леди, и у джентльменов на конечных этапах биосинтеза половых гормонов вначале секретируются мужские (андрогены), в молекуле которых 19 атомов углерода, затем в дамском организме они превращаются в женские половые гормоны, содержащие только 18 атомов. И вот он - Библейский сюжет: каждая леди творит свое женское начало из мужского.

Тестостерон

Это больше мужской гормон, но в женском организме он тоже есть - вырабатывается яичниками и надпочечниками. Если концентрация тестостерона больше нормы, это может стать причиной несвоевременной овуляции и раннего выкидыша, а также ускоренного роста волосков - вовсе не там, где нам хотелось бы. У женщин, прошедших курс лечения тестостероном, улучшается способность к чтению дорожных карт. Уровень этого гормона резко снижается у тех, кто чрезмерно пристрастен к алкоголю и сигаретам. Между последним приемом пищи и взятием крови должно пройти не меньше 8, а в идеале - 12 часов.

Причины поломок

Что же нарушает гормональное равновесие? Генетика, аборты, инфекции, стрессы, неправильное питание, хроническое переутомление, заболевания органов эндокринной системы (почек, поджелудочной, щитовидной железы и других). Вот перечень главных виновников дисбаланса.

Симптомы

1)Отсутствие менструаций до 15 лет и их нерегулярность с 17 лет.

2)Угроза выкидыша (боли внизу живота, кровянистые выделения).

3)Плохо переносимый климакс (недержание мочи, резкие перепады настроения, плаксивость, боль в спине или в области сердца, приливы жара).

4)Ярко выраженный предменструальный синдром (боли внизу живота, набухание грудных желез задолго до месячных, раздражительность, повышенная тревожность).

5)Высыпания на коже.

6)Усиленный рост волосков на теле, рассеянность внимания, забывчивость.

Марина Вавринюк, специально для www.
Похожие статьи:
Функции эндокринной системы человека
В состав эндокринной системы входит ряд важных желез внутренней секреции. Их функция заключается в продуцировании и выделении в кровь гормонов - химических веществ, влияющих на физиологические процессы, происходящие в других...
Нормальный уровень инсулина в крови
И сладкое, и мучное из меню исключено, а вес все увеличивается, да и уровень глюкозы резко вырос? Вполне возможно, что к полноте привела нехватка углеводов. Об этом расскажет уровень инсулина. По мнению эндокринологов, именно...
Влияет ли лишний вес на зачатие и овуляцию?
По статистике примерно каждая шестая семейная пара в нашей стране сталкивается с проблемой бесплодия. Семейная пара считается бесплодной, если в течение года регулярной половой жизни без использования противозачаточных средств...
Поликистоз яичников: лечение препараты
Синдромом поликистозных яичников - состояние, при котором яичники не работают должным образом. Ели не заниматься данной проблемой, то в перспективе это скажется на гормональном фоне, способности родить ребенка, внешнем виде и ...
Женские гинекологические болезни, словарь
Посещение гинеколога - не самая приятная, но необходимая процедура. Однако термины, которыми оперируют гинекологи, понятны разве что им самим. Попытаемся восполнить пробел в знаниях и вкратце описать основные гинекологические...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...