Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как сделать фиточай из лекарственных растений?
Опубликовал: Alena | Дата:23.12.10
  • 0
(голосов:0)
Как
Некоторые считают, что лечение травами так же старо, как мир, а современный человек должен обращаться лишь к новейшим достижениям фармацевтической науки. Многие просто опасаются даже начинать лечиться таким способом, так как полагают, что лечение травами требует больше терпения, настойчивости и времени, потому что лечебный эффект наступает гораздо медленнее. А ведь на самом деле травы принимаются легко, без токсичных изменений в организме, и при надлежащем применении достигается не только полное излечение, но и укрепление организма. -

Лучшее средство в разделе фитотерапии - употребление фиточаев. Это простой и эффективный способ излечиться от многих болезней, получив удовольствие при этом. Как сделать фиточай из лекарственных растений и другого растительного сырья? Очень просто! Вот несколько основных ингредиентов для приготовления фиточаев и их полезные свойства для организма.

Шалфей - антисептик, который ускоряет заживление тканей

Шалфей широко распространен среди немецких врачей как очень эффективное противовоспалительное и кровоостанавливающее средство. В нашей стране фиточай из него используется в качестве средства для ограничения потоотделения.
Шалфей - поистине уникальное творение природы. Он богат эфирными маслами (около 1-2.5%), содержит множество активных ферментов, необходимых для работы организма, несколько уникальных кислот, без которых невозможен процесс регенерации тканей после травм. Шалфей содержит дубильные вещества, флавоноиды, витамины В1 и С, каротин, фумаровую и никотиновую кислоты. Некоторые компоненты шалфея используются для создания новых лекарств против слабоумия и болезни Альцгеймера, а также в качестве препарата против нарушений памяти.

Наиболее полезные свойства шалфея

улучшает пищеварение, снимает расстройства желудка, облегчает состояния, такие как гастрит, колит, метеоризм; благоприятно влияет на лечение воспалений печени и желчного пузыря; регулирует менструальный цикл и останавливает боль, связанную с ним; имеет хороший эффект при лечении заболеваний дыхательных путей - фарингит, тонзиллит, катар верхних дыхательных путей; настой шалфея используется при простуде, длительное его потребление тормозит развитие острых респираторных заболеваний и укрепляет иммунную систему; в виде отвара шалфей используется при ожогах, кожных заболеваниях.

Как сделать фиточай:

1 ложку сухих листьев шалфея залить 150 мл горячей воды и дать настояться 15 минут. Выпивать по одной чашке несколько раз в день при вышеописанных заболеваниях. Если вы страдаете от обильного потоотделения в ночное время - за два часа перед сном выпить одну чашку.

Мелисса - помогает при расстройствах желудка

Мелисса или так называемая лимонная трава особенно полезна для людей, подвергающихся непрерывному стрессу и напряжению. Потому что листья с мягким вкусом лимона действуют успокаивающе на нервную систему и могут быстро снять напряжение, вызванное расстройством желудка и кишечника.
Мелисса содержит эфирные масла, в состав которых входят некоторые гормоны и ценные питательные вещества. Обладает седативным действием благодаря содержанию цитрата. Кроме того, в составе этих лекарственных растений содержатся и тритерпеновые кислоты, которых нет больше нигде, а для организма они крайне необходимы. Дубильные вещества и сахар также присутствуют.

Полезные свойства мелиссы:

устраняет тошноту у беременных женщин, стимулирует аппетит и улучшает процессы пищеварения; успокаивает нервную систему и оказывает спазмолитическое, обезболивающее и противосудорожное действие; эффективна в лечении различных неврологических расстройств - неврозах, неврастении, мигрени, головокружения и при нерегулярном цикле менструаций.

Как сделать фиточай:

Для одной чашки - 2 полные чайные ложки сушеных листьев мелиссы залить 150 мл кипящей воды. После того, как чай настоится, выпивать по одной чашке несколько раз в день.

Береза - особенно полезна для мочевых путей

Береза, хотя и не является травой, тоже относится к списку лекарственных растений. Отвар из листьев березы является общепринятым средством для предотвращения и лечения воспаления мочевого пузыря. Они стимулируют выработку мочи и, таким образом обеспечивают пузырю хорошее оснащение жидкостью. Благодаря наличию флавоноидов в листьях березы, они увеличивают проходимость мочевых путей и количество мочи. Другие ингредиенты, которые поддерживают этот процесс - это специальные эфирные масла, сапонины и дубильные вещества.

Полезные свойства березы:

используется как средство ирригации при бактериальных и воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей и при наличии песка в почках; как дополнительное средство при ревматизме; обладает исключительным мочегонным эффектом; хорошо реагирует на некоторые кожные заболевания, такие как экзема, лишай, сыпь.

Весной наблюдается так называемый «плач березы» - это время для сбора березового сока. Отстояв сок в течение 12 дней, можно получить напиток, который является чрезвычайно богатым ценными свойствами. Он снабжает организм необходимым для тела сахаром, органическими кислотами, ферментами и солями некоторых элементов (кальций, магний и железо).Специалисты рекомендуют березовый сок для лечения авитаминоза, болезней крови, суставов, кожи, тонзиллита, бронхита и пневмонии. Березовый сок обладает гемопоэтическим эффектом, способствуя быстрой очистке организма от вредных веществ и стимулируя обмен веществ. Березовый сок славится не только терапевтическим, но и тонизирующим действием, то есть он может приниматься здоровыми людьми в целях укрепления сил сопротивления организма и улучшения настроения.

Как сделать фиточай:

Для одной чашки - 1 столовую ложку листьев березы залить 150 мл кипящей воды, позволить, чтобы чай настоялся в течение 15 минут, затем процедить его. За день можно выпивать 3-4 чашки, но помимо него следует выпивать в день по крайней мере 2 литра воды.

Крапива - успешно борется со шлаками

Как и береза, крапива обладает мочегонным действием. Однако, крапива имеет дополнительный эффект - способствует удалению шлаков, что делает ее идеальным средством в борьбе с ожирением. В состав крапивы входят многие ценные вещества, полезные для здоровья организма. Известно, что в 100 г свежих листьев крапивы содержится около 84 г воды, 2-3 г белка, 3-4 г сахара и 5-6 г сухих веществ, а также эфирные масла, флавоноиды и дубильные вещества. Кроме того, крапива содержит много необходимых аминокислот, органических кислот, ферментов и хлорофилла. В свежих зеленых листьях содержится около 100 мг витамина С и около 10 мг каротина, а также значительное количество витаминов С, D, Е и группы С.

Минеральный состав крапивы гораздо ближе к составу шпината и щавеля, но содержание железа (около 3,9 мг) в ней значительно выше. Это быстро превращает крапиву в очень хорошую пищевую добавку для пациентов, страдающих от истощения, анемии и потери массы тела после серьезных операций. С другой стороны богатое содержание калийных солей сделало крапиву полезной при заболеваниях, которые происходят с удержанием воды в организме, что особенно хорошо для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Современные диетологи рекомендуют освежающий сок крапивы принимать отдельно или в сочетании с другими фруктами и овощами (морковь, яблоки, апельсины и лимоны). Единственным противопоказанием для принятия сока крапивы является наличие камней в почках.
Полезные свойства крапивы были известны еще в древние времена, когда люди использовали ее вместе с корнями и семенами при повреждениях нервов, ослаблении памяти, укреплении сердца и кровеносных сосудов.

Фиточай из крапивы используется для лечения:

анемии, тяжелых менструаций, маточных кровотечений, кровотечений из носа; расстройствах пищеварения, сопровождающихся диареей, ненормальном обмене веществ, сахарном диабете, хроническом бронхите, ревматизме; болезни почек и печени; при отеках, синяках, выпадении волос.

Как сделать фиточай:

Для одной чашки - 1-2 столовые ложки сухих листьев залить 150 мл кипящей воды и через 15 минут процедить. В день пить по 4 стакана, стараясь принимать помимо этого также достаточное количество воды.

Хмель - подарит сладкий сон

Богатый фитоэстрагенами хмель известен своим успокаивающим действием. Он незаменим для уменьшения болей во время месячных. Хмель также входит в состав лекарств, предназначенных для облегчения сна, обладает свойствами афродизиака. Для медицинских целей используются его почки и шишки, которые содержат 1-3% эфирного масла различного состава. Самое высокое содержание алифатических и терпеновых кислот, участвующих в процессах развития мозга, также наблюдается в хмеле. Из смолы лекарственного вещества было выделено много производных, обладающих сильно горьким вкусом. Из этих соединений производят вещества с седативным эффектом, но они слишком легко окисляются, тем самым теряя свою биологическую активность. Кроме того, препарат богат флавоноидами и микроэлементами. У некоторых людей сильный запах свежих листьев может вызвать головную боль в процессе сбора. Хмель предпочтительно сушить. Готовое сырье для лекарств - сушеные листья - принимаются в аптеках.

Полезные свойства шишек хмеля:

обладают болеутоляющим, мочегонным и противовоспалительным действием; улучшают пищеварение и стимулируют аппетит; полезны при воспалении желчного пузыря и желчных протоков; применяются при бессоннице, нервных расстройствах в период менопаузы; экстракт шишек хмеля обладает эстрогенным эффектом.

Как сделать фиточай:

На одну чашку - 1 чайная ложка листьев заливать 150 мл горячей воды, принимать по одной или две чашки перед сном. Днем пить не рекомендуется из-за сильного седативного эффекта.

Омела - улучшает кровообращение

Омела помогает циркуляции крови, полезна для высокого кровяного давления и в качестве защиты от атеросклероза. В химическом составе омелы присутствуют: витамин С, воск, смолистые вещества, холин, ацетилхолин, флавоноиды, дубильные вещества, кислоты и белки.

Омела используется как:

гипотензивное средство при ранних стадиях гипертонической болезни; средство, устраняющее головокружения и головную боль, а также атеросклероз; в древние времена часто использовалась для лечения эпилепсии, истерии и при геморроидальных и маточных кровотечениях; следует иметь в виду, что в больших дозах это вещество - ядовито. Не рекомендуется его длительное использование.

Как сделать фиточай:

Для двух чашек - 2 чайные ложки сушеной омелы залить 150 мл кипящей воды и оставить на 10-12 часов. Перед употреблением настой вновь кипятят. В день допускается выпивать не более двух чашек.

Не существует никаких сомнений, что некоторые из лучших лекарств против общих и текущих заболеваний растут в нашем саду, на лужайке или даже просто под ногами вдоль дороги. Их сила была признана с давних времен - они несут помощь людям на протяжении веков. Богатые микроэлементами и минералами, фитоэстрогенами и витаминами травы включены даже в состав некоторых препаратов, направленных на лечение многих заболеваний. Нужно просто знать, как правильно использовать их силу, например, как сделать фиточай - лекарственные растения всегда эффективны. Вы просто поверьте в их целебную силу, не спеша недооценивать их, и используйте силу природы с умом и с удовольствием.

Мария Шутова, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Чай с мятой, лечебные свойства
О том, что мята полезна, пожалуй слышали все. Может, не все мы точно знаем. Чем именно она так полезна, но каждый из нас хотя бы раз в жизни пил чай с мятой....
Хмель против выпадения волос
Сегодня моя статья будет посвящена хмелю обыкновенному «хмель против выпадения волос», но плюс хмеля не только в этом. Как и во всем, хмель содержит и плюсы и минусы, о которых будет рассказываться ниже. - Хмель сам по себе...
Самые полезные продукты против онкологии
Престижный американский журнал "Тайм" опросил специалистов в области питания. В результате были названы самые полезные продукты против онкологии и болезни сердца. Позитивное воздействие на здоровье оказывают присутствие около 400...
Полезные свойства грецких орехов
О грецких орехах люди знали еще около 4 тысяч лет назад. Полезные свойства грецких орехов были описаны Гиппократом и Авиценном. Широкого применения этот продукт также приобрел в народной медицине....
Какие витамины содержит березовый сок?
Береза - это не только один из общепризнанных символов России. Издревле образ светлоствольного стройного дерева ассоциировался с прекрасной молодой женщиной, полной сил и здоровья, истинной русской красавицей. Недаром так широко...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...