Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Укрепить нервную систему в домашних условиях
Опубликовал: Alena | Дата:02.03.11
  • 0
(голосов:0)

УкрепитьВ статье «Укрепить нервную систему в домашних условиях» мы расскажем вам, как при помощи рецептов народной медицины можно укрепить нервную систему. Трудно держать всегда себя в руках, делать вид, что в жизни все нормально и приятно, улыбаться независимо от настроения. Все люди подвержены стрессам и нервным срывам. Как можно укрепить нервы, как сделать, чтобы разные негативные всплески не расстраивали ваше здоровье и не мешали окружающим и вам самим, чтобы у вас оставались силы на общение с близкими людьми.

-

В нашем теле протяженность нервных волокон составляет 1 миллиард метров. Не следует верить тому, что нервные клетки не восстанавливаются, мы бы тогда не смогли сопротивляться нападкам судьбы, любые неприятности нас заводили бы в тупик. Нервные волокна очень медленно, но восстанавливаются, нужно беречь свои нервы и думать, как бы их укрепить при помощи народных средств.

Мы хорошо знаем такое высказывание, что все болезни от нервов. Как можно укрепить нервы, чтобы не вздрагивать от любого крика или громкого слова, не впадать в депрессию, не раздражаться по любому поводу. Нужно знать, что наше здоровье в наших руках и нельзя посторонним людям забирать и разрушать жизненную энергию. Сразу пресекайте такое общение, не разрешайте себя оскорблять, повышать на себя голос. Ведь вы достаточно многого добились в жизни. Если что-то не удается в жизни, будьте настойчивы к достижению своей цели и тогда судьба оценит ваши усилия.

Запомните, не обстоятельства вами распоряжаются, а вы управляете своими эмоциями, чувствами, жизнью. Это добавит вам уверенности в себе. После этого переходите к водным процедурам. Отличным помощником для нервной системы является любой водоем, река, море. Вода закаляет иммунную систему, снимает напряжение, успокаивает. В летнее время используйте любую возможность понежиться на песке, позагорать, искупаться в реке или море.

А как укрепить нервы, если на дворе зима, и нет моря. Принимаем теплые ванны с отварами трав, для них подойдет ромашка, лаванда, сандал. Зальем 100 грамм травы 3 стаканами кипятка, процедим и нальем в ванну с водой. Включим музыку, зажжем свечи и позволим себе расслабиться.

Укрепим нервы с помощью питания
Чтобы нормально функционировала нервная система нужно, чтобы питание было разнообразным, тогда мозг будет получать много полезных веществ. Для нормальной нервной деятельности употребляем морепродукты, субпродукты, крупы, хлеб грубого помола. Шоколад, клубника и бананы вырабатывают в организме гормоны радости, которые снижают порог раздражительности, повышают настроения. Разные напитки и травяные чаи имеют седативное действие, помогают сбросить нервное напряжение и успокоиться. Заварим в стакане кипятка 1 чайную ложку смеси зверобоя, валерианы, душицы, добавим ложку меда, и вам будет обеспечен здоровый крепкий сон.

Укрепим нервы народными способами
Для этого принимаем настои и отвары трав, которые не вызывают побочных реакций и обладают мягким действием.

1. Приготовим травяной сбор, для этого возьмем 10 грамм мяты перечной, 15 грамм корня валерианы, 20 грамм донника, 25 грамм боярышника, 30 грамм душицы. Перемешаем и 3 столовые ложки этой смеси зальем кипятком, остудим, пьем ½ стакана перед едой несколько раз в день. Отвар нормализует сон, укрепляет нервную систему.
2. Возьмем 3 столовые ложки душицы, положим в термос, зальем литром кипятка. Пьем по полстакана до еды утром и вечером. Этот отвар успокаивает, снимает нервную возбудимость. Настой нельзя давать беременных женщинам, потому что он стимулирует сокращение матки.
3. Зальем 2 столовые ложки корня валерианы одним литром кипятка, и пропарим на водяной бане. Процедим и принимаем по 70 или 100 грамм после приема пищи. Валериана нормализует сердечную деятельность, снимает эмоциональное возбуждение, помогает при умственном переутомлении и при нервном истощении.

Займитесь спортом, это поможет держать нервную систему и тело в тонусе. Благодаря физическим упражнениям сжигаются жировые отложения, выводятся из организма токсины и снимается стресс. Если нет возможности посещать спортивные залы, то ходите на пешие прогулки и занимайтесь дома. Заведите себе дома щенка или котенка, он сделает вас собраннее и целеустремленнее, не даст вам скучать. Общайтесь с друзьями и близкими, они для вас представляют источник радости, которой так вам не хватает. А в трудную минуту вспоминайте мудрого Соломона - все проходит, пройдет и это.

Травяные, лечебные ванны
Полезно употреблять травяные ванны они благотворно влияют на кожу, укрепляют волосы, поднимают тонус всего организма. Когда лежим в травяной ванне, намочим волосы, пусть они пропитаются отваром трав, потом помассируем кожу головы и сделаем массаж суставов и кистей рук. Прежде чем принимать ванну вымоемся мочалкой с мылом. После ванны не ополаскиваемся и не пользуемся мылом. Для регулирующих и общеукрепляющих ванн используем лекарственный одуванчик, тимьян ползучий, череду, чистотел, хвощ полевой, обыкновенную душицу, аптечную ромашку. А также березу, черную смородину, листья крапивы двудомной, хвою ели и сосны.

Для общеукрепляющих и успокоительных ванн при разных нервных расстройствах используем цветки боярышника, валериану лекарственную, лекарственную календулу, мяту перечную, обыкновенную душицу, пустырник, листья крапивы двудомной.

Для женщин в состав травяных ванн входят: листья березы, крапивы двудомной, цветки липы, полевого хвоща, аптечной ромашки, череды, обыкновенной душицы, трава большого чистотела. Ванны с такими растениями придают коже свежесть, упругость и эластичность, очищают кожу от продуктов обмена, действуют успокаивающе.

Лекарственные травы в вашей домашней аптечке
Пустырник
Пустырник близок к валериане по своему биологическому действию. Он замедляет частоту сердечных сокращений, снижает артериальное давление крови, обладает успокаивающим действием. Хорошее профилактическое средство при бессоннице, при повышенной нервной возбудимости.
Возьмем 15 грамм травы пустырника и зальем его стаканом кипятка. Настаиваем 20 минут. Пьем по 1 столовой ложке 3 или 5 раз в день.

Валериана
Валериана регулирует деятельность сердца, улучшает кровоснабжение сердечной мышцы, расширяет сосуды, действует, как успокаивающее средство. Применяется при неврозах сердца, при головной боли, бессоннице, при нервном возбуждении. Если систематически применять валериану, то эффективность использования будет в том случае, если ее длительно применять.
Возьмем 10 грамм высушенных корневищ и корней валерианы зальем 200 мл кипятка, кипятим полчаса, потом 2 часа настаиваем. Принимаем по столовой ложке 4 раза в день.

Душица
Оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Очищает дыхательные пути. Применяется в качестве отхаркивающего средства, при запорах, при бессоннице.
Возьмем 2 чайные ложки травы душицы, зальем стаканом кипящей воды, настаиваем 20 минут, потом процедим. Принимаем в теплом виде за 20 минут до еды, по полстакана 4 раза в день.

Успокоительные народные средства
Если шалят нервы:
- Приготовим успокоительный чай, для этого возьмем 4 столовые ложки шиповника, 200 грамм цветков боярышника, 200 грамм стеблей донника, 200 грамм стеблей душицы, 130 грамм корня валерианы, 100 грамм мяты. Перемешаем, зальем 1½ стакана кипятка и дадим настояться. Потом процедим и принимаем перед едой ½ стакана.


- Нервную систему успокоит чай из душицы, календулы, пижмы, возьмем их в равных количествах. Берем по 1 столовой ложке трав, зальем стаканом кипятка, дадим остыть. Процедим и пьем по полстакана 2 или 3 раза в день.


- Хорошо делать травяные ванны перед сном. Для этого приготовим отвар из розмарина, липы, полыни, вместе это будет 1 килограмм. Зальем траву 4 литрами холодной воды, поставим на огонь и поварим 5 минут, после чего дадим настояться 10 или 15 минут, потом процедим. Готовый отвар выльем в теплую ванну и принимаем 1 раз в неделю перед сном течение 20 или 25 минут.

- Поможет успокоительное средство: свекольный сок смешаем пополам с медом. Принимаем эту смесь по полстакана 3 или 4 раза в день, в течение десяти дней или в течение длительного срока по 1 стакану в течение 3 или 4 недель.


- Выберем эффективное для себя средство: засыплем в термос 1 столовую ложку корней валерианы, зальем 1 стаканом кипятка и настаиваем всю ночь. При повышенной нервной возбудимости выпиваем настой за три раза по 1/3 стакана. Более 2 месяцев не рекомендуется принимать валериану, могут появиться головные боли, нарушится желудочно-кишечный тракт.


- Нервную систему успокоит чай из плодов боярышника. Зальем 1 столовую ложку сухих плодов боярышника 1 стаканом кипятка, настаиваем 2 часа в теплом месте, потом процедим. Принимаем настой по 1 или 2 столовые ложки до еды 3 или 4 раза в день, при гипертонии, климаксе, удушье, головокружении.

Лечебные настои. Возьмем 20 грамм сухой травы спорыша на 1 стакан кипятка и настаиваем 2 часа, принимаем по столовой ложке 2 или 5 раз в день.
- Зальем стаканом кипятка 1 столовую ложку травы чабреца, настаиваем, полчаса и принимаем по столовой ложке 3 раза в день.


- 2 чайные ложки сухой травы душицы зальем стаканом кипятка и настаиваем 20 минут. Готовый настой принимаем ½ стакана за 20 или 30 минут до еды в теплом виде, 3 или 4 раза.


- Хорошо успокаивают ванны из душицы. Готовим так: берем 100 грамм травы и завариваем в 2 или 3 литрах воды, настаиваем 2 или 3 часа, потом процеживаем и выливаем в теплую ванну. Принимаем такие ванны перед сном через день, при курсе лечения 10 или 12 ванн. Эти ванны также полезны при климаксе.

Рецепты из народной медицины
Успокоительные
1. Возьмем 2 части перечной мяты, 2 части листьев вахты трехлистной, 1 часть корня валерианы, 1 часть шишек хмеля перемешаем и берем 2 столовые ложки смеси на 2 стакана кипящей воды. Настой укутаем на полчаса, потом процедим. Принимаем утром и на ночь по полстакана. Применяем при бессоннице и нервной раздражительности.


2. Берем 2 части корня валерианы, 3 части ромашки аптечной, 5 частей плодов тмина. Перемешаем и возьмем 2 столовые ложки на 2 стакана кипятка, укутаем настой, затем процедим. Принимаем ½ стакана в день, утром и на ночь.


3. Возьмем 15 грамм пустырника, 15 грамм травы сушеницы, 15 грамм цветов боярышника, 5 грамм аптечной ромашки, перемешаем и 1 столовую ложку этой смеси зальем стаканом кипятка. Настой укутаем на 8 часов, процедим. Принимаем по полстакана через час после еды, 3 раза в день. Применяем при сердечной слабости в сочетании с головокружением и удушьем, при нервных расстройствах.


4. Берем настойку валерианы, настойку боярышника и в одинаковых количествах смешаем эти настойки. Принимаем перед сном по 30 капель на воду. Применяем при нервных расстройствах, как успокоительное средство, как укрепляющее сердечное, при бессоннице.


5. Возьмем свеклу с медом в одинаковой пропорции и применяем, как легко слабительный или успокоительный препарат.


6. Если шалят нервы, сделаем «успокоительный чай». Заварим из 50 граммов душицы, 25 грамм корней валерианы, 20 грамм листьев мяты, столько же возьмем цветков боярышника и стеблей лекарственного донника, перемешаем. 2 столовые ложки смеси зальем полулитром кипятка, дадим настояться. Процедим и принимаем ежедневно перед едой по полстакана этого чая.


7. Успокаивающее действие принесет ванна из трав: липы, полыни и розмарины. Килограмм травы зальем 3 или 4 литрами холодной воды. Через 10 минут поставим на огонь и варим 5 минут. Настаиваем 10 минут, процеживаем. Выливаем в ванну, которая наполнена водой до половины. Такую ванную принимаем перед сном по 20 или 30 минут один раз в неделю.


8. Нервы полностью излечивает состав цветов, возьмем 2 столовые ложки лепестков белого флокса, полстакана белых гладиолусов, полстакана лепестков белой розы, стакан воды. Все перемешаем и поставим в темное место на 7 или 8 дней, добавим чайную ложку питьевой соды. Пьем за полчаса до еды, по 1 столовой ложке 3 раза в день, принимаем натощак.

Теперь мы будем знать, как укрепить нервную систему в домашних условиях. И нужно знать, что прежде чем принимать тот или иной рецепт, нужно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. Будьте здоровы!

Симонова Настасья, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Народные средства для похудения, сбор трав
В статье «Народные средства для похудения ,сбор трав» мы расскажем вам, про народные средства для похудения и сбор трав. Мы нашли народные средства в борьбе с лишним весом, которыми и хотим с вами поделиться. Народная медицина...
Народные рецепты для успокоения нервов
В статье «Народные рецепты для успокоения нервов» мы расскажем вам, как можно делать рецепты для успокоения нервов. Раздражительность это нервное истощение, нарушение режима дня. У каждого человека есть свои методы, как успокоить...
Больное горло народные средства
Чаще всего боль в горле является симптомом бактериальной или вирусной инфекции, симптомом простуды. Настоящей пыткой является боль в горле, если она сопровождается насморком, кашлем, повышением температуры. Невозможно...
Бессонница, народные методы лечения
Наполеон Бонапарт и изобретатель Томас А. Эдисон при жизни могли довольствоваться 3 часами сна. Но это конечно, исключение....
Бессонница: лечение бессонницы народными средствами
В нашей статье «Бессонница: лечение бессонницы народными средствами» мы вам расскажем, как можно народными средствами лечить бессонницу. Бессонница это проявление невроза. Всем знакомы проявления неврозов - бессонница, повышенная...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...