Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Народные рецепты для успокоения нервов
Опубликовал: Ivanka | Дата:18.05.10
  • 0
(голосов:0)

НародныеВ статье «Народные рецепты для успокоения нервов» мы расскажем вам, как можно делать рецепты для успокоения нервов. Раздражительность это нервное истощение, нарушение режима дня. У каждого человека есть свои методы, как успокоить нервы: одни ходят взад и вперед по комнате, другие считают до десяти и успокаиваются, третьи грызут карандаши, ногти, ручки, четвертые успокаивают нервы глубоким дыханием.

-

Лимонная настойка успокоит нервы
Возьмем 10 лимонов, помоем их, мелко нарежем с кожурой. Берем скорлупу от 5 яиц. Скорлупу обдадим кипятком, чтобы не попала инфекция. Потом измельчим ее в кофемолке. Смешаем лимоны со скорлупой и зальем ½ литра водки. Настаиваем в течение 5 дней, потом принимаем по 2 столовые ложки 3 раза в день, в течение месяца. И тогда вернется спокойное состояние.

Картофель успокоит нервы
При помощи картошки избавимся от беспричинной возбудимости и раздражительности. Пьем по 1 стакану 3 раза в неделю, можно и чаще употреблять, отвар картофеля, сваренного в мундире. Старайтесь не доваривать картофель, тогда отвар будет полезнее. Можно отвар употреблять из картофельных очисток и пить его регулярно. В этом отваре много содержится калия, минеральных солей, это полезно печени и сердцу. Отвар стабилизирует артериальное давление и успокаивает нервную систему.

Кориандр укрепляет нервы
Снять повышенную нервную возбудимость поможет отвар плодов кориандра. Возьмем чайную ложку измельченных плодов зальем стаканом кипятка, поставим на водяную баню, нагреем 15 минут, и 40 минут настаиваем. Потом процедим, дольем до первоначального объема. Принимаем по 2 столовые ложки 4 раза в день. Нервы станут спокойнее, а жизнь заиграет новыми красками.

Возьмем измельченные семена кориандра, туда положим цветки, сухие листья и зальем спиртом в соотношении 1:10. При комнатной температуре, в темном месте настаиваем три недели. Потом этот состав нужно процедить. Пьем до еды по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Масло с чабрецом для раздражительных людей
Купим литр оливкового масла, нагреем его до 40 градусов Цельсия, всыплем в него 50 грамм растертого сухого чабреца. Поставим на водяную баню, прогреем в течение 2 часов, потом дадим настояться 12 часов. Остывшее масло процедим через марлю и храним в кастрюльке с закрытой крышкой в холодильнике. Готовое масло используем для массажа. Каждый вечер втираем масло в область позвоночника, начинаем с копчика и заканчиваем шеей. Это масло очень сильно воздействует. Если втирать такое масло в шею, лицо, стопы, кисти рук, то можно улучшить самочувствие в целом и избавиться от нервных расстройств.

Иван-чай при нервном истощении
Возьмем чайную ложку травы иван-чая и заварим стаканом кипятка, настоим 10 минут, процедим и пьем горячим с небольшим количеством меда. Напиток целебный, ароматный, вкусный. Чай действует, так же, как и валериана, только мягче. Валериану нельзя долго пить, а иван-чай можно пить длительное время. Нервы становятся крепкими, голова становится легче, кровь приливает к лицу, нормализуется давление и сон.

Одуванчик - помощь для нервной системы, печени, сосудов, сердца
Для того чтобы помочь нервной системе, сосудам, сердцу с мая по октябрь принимаем свежий сок из листьев и корней одуванчика. Пропустим растение через мясорубку, отожмем сок. Пьем по 30 капель 4 раза в день. Укрепляются стенки сосудов, исчезает бессонница, снижается раздражительность, улучшается память.

Бальзам в помощь нервной системе, сосудам, сердцу
Настойка в ней есть все необходимое, она оберегает сердце, укрепляет нервы, успокаивает. Действует эффективно и быстро. Такая настойка полезна при утомлении. При любой стрессовой ситуации, поддержите сердце. Возьмем 2 столовые ложки листьев мелиссы и сухих веточек, 2 штуки гвоздики, по щепотке мускатного ореха и молотого кориандра, кожуру одного лимона, ½ чайной ложки размолотого корня девясила зальем литром водки и оставим настаиваться на 2 недели. Процедим и разольем по бутылочкам и принимаем по чайной ложке, добавляем в чай.

Прострел для лечения неврозов
Прострел является сильным средством для лечения заболевания нервной системы - бессонницы, мигрени, неврастении, невралгии. Принимают, как снотворное и успокаивающее в виде холодного настоя. 2 чайные ложки сухой травы зальем стаканом кипятка, настаиваем сутки, процедим и пьем глотками в течение дня. Для детей берем половинную дозу сырья.

Сбор поможет сердце, нервной системе
Возьмем по одной части корня валерианы, семян фенхеля и тмина, травы пустырника, перемешаем. Берем 2 столовые ложки сбора и зальем 2 стаканами крутого кипятка, настоим, пока настой не остынет, процедим. Принимаем три раза в день по 50 мл. Когда сердце начинает тревожно битья нужно принимать этот настой, чтобы снять нервное напряжение, и если начинается бессонница. Пьем настой на все случаи, когда нервы расшалились, как неотложное средство и для длительного лечения.

Корни синюхи успокоят нервы
Возьмем 1 столовую ложку корней синюхи голубой и зальем 300 мл воды, доведем до кипения и варим под крышкой 30 минут на малом огне, остудим и процедим. Пьем по 1 столовой ложке 3 или 4 раза в день через 2 часа после еды и обязательно перед сном. Курс три недели. Этот отвар успокаивает изнурительный кашель, нормализует сон, снижает уровень холестерина, понижает давление, обладает сильным успокаивающим действием.

Сбор от нервных расстройств и от депрессии
Возьмем 4 части измельченного корня валерианы, по 5 частей травы пустырника, душицы, тимьяна. 2 столовые ложки смеси зальем полулитром кипятка, настаиваем 2 часа в термосе, а затем процедим. Принимаем 3 раза в день перед едой, начинаем с 1 столовой ложки, постепенно увеличиваем до ½ стакана. Даже после 2 или 3 недельного курса улучшается сон, исчезает нервное напряжение. Такие профилактические курсы повторяем 2 или 3 раза в год, по 10 или 12 процедур.

Сильная раздражительность. Лечение нервов
Нарушение аппетита и сна, плаксивость, потливость, учащенное сердцебиение, повышенная возбудимость, а при попытке, что нужно себя заставить работать, возникает раздражение и головная боль. Приведем в порядок нервную систему при помощи народных средств.

Чай из таволги может успокоить расшалившиеся нервы
Возьмем 2 или 3 щепотки сухого растения таволга (лабазник вязолистный) заварим стаканом кипятка и пьем, как обычный чай. Курс процедур - месяц. Не следует применять людям, у кого повышенная свертываемость крови.

Для успокоения нервной системы, для улучшения сна, при бессоннице
Поможет эта смесь, для этого смешаем 500 грамм меда, по 1 десертной ложке настоек боярышника, валерианы, добавим 3 лимона, пропущенных через мясорубку, 1,5 столовых ложек размолотых грецких или миндальных орехов и держим в холодильнике. Съедаем по одной столовой ложке за 15 минут до еды, и перед сном.

Любисток поможет при болях в сердце, при бессоннице, при нервозности
Столовую ложку измельченных корней зальем 1 стаканом кипяченой холодной воды, настаиваем при комнатной температуре 4 часа, процедим и принимаем по ½ столовой ложки 2 раза в день утром и вечером. Курс лечения месяц.

Нервной системе помогут ванны
1 столовую ложку измельченной, сухой травы тысячелистника и 1 столовую ложку пустырника, 1 столовую ложку корня валерианы заварим литром кипятка, дадим настояться, процедим и выльем в горячую ванну. Принимаем ванну по 30 минут, периодически подливаем горячую воду, чтобы было комфортно. Хватает 3 процедур, чтобы прошел беспокойный сон и нервный тик.

Сбор успокоит нервную систему
1 часть листьев крапивы, 1 часть мяты перечной ,1 часть листьев и цветков таволги, 2 части листьев иван-чая, перемешаем. Возьмем 1 столовую ложку трав заварим в чайнике в 2 литрах кипятка, настаиваем 15 или 20 минут, пьем по 1 стакану 2 раза в день.

Пустырник избавит от скачков давления, бессонницы, вспыльчивости, сильной раздражительности
Сок свежего пустырника отожмем из травы и перед сном принимаем по 30 капель на один стакан воды. На зиму его заготавливаем так: пропускаем траву пустырника через мясорубку, отжимаем сок и смешиваем с водкой в пропорции 2:3. В этой концентрации сок пустырники не портится и долго хранится. Принимаем настойку по 20 или 30 капель 2 или 3 раза в день на 1 столовую ложку воды.

Пустырник и лимон избавят вас от раздражительности
Чтобы вернуть себе душевное равновесие и перестать нервничать используем настойку. Смешаем 1 столовую ложку травы пустырника, цедру 1 лимона и стакан воды. Смесь зальем кипятком, настаиваем 3 часа в эмалированной закрытой посуде, потом процедим. Принимаем по ½ столовой ложке 4 раза в день после еды.

Сбор от неврозов
При бессоннице, неврозах поможет сбор: возьмем 4 части корня валерианы, и по 5 частей трав пустырника, душицы и тимьяна, перемешаем. 2 столовые ложки этой смеси зальем ½ литра кипятка, настаиваем в термосе 2 часа, процедим. Пьем перед едой 3 раза в день, начинаем с 1 столовой ложки и постепенно увеличиваем дозу до ½ стакана. Такие профилактические курсы проводим 2 или 3 раза в год по 10 или 12 дней.

Травы при болезнях нервной системы
Рекомендуем следующий чай на 250 грамм воды возьмем 2 столовые ложки цветков ромашки, 1 грамм шишек хмеля, 2 грамма корня алтея, 2 грамма травы донника, 2 грамма травы пустырника, 1 грамм корня валерианы, 2 столовые ложки зверобоя.

Сбор от неврастении и бессонницы
Используем отвар из стеблей и листьев малины. Зальем стакан кипятка 1столовую ложку листьев, подержим на небольшом огне 5 минут, настоим полчаса. Принимаем по 50 мл три раза в день за полчаса до еды.

Также готовим настойку из стеблей и листьев малины. Зальем 3 частями водки, одну часть сырья и настаиваем 9 дней, потом процедим. Принимаем первые десять дней по 20 капелек 3 раза в день за полчаса до еды. Следующие 10 дней по 30 капелек до еды, и третьи 10 дней по 50 капелек за полчаса до еды. Курс - 3 месяца. По возможности принимаем вместе с настойкой стеблей и листьев малины, настой листьев иван-чая: зальем стаканом кипятка 1 столовую ложку листьев и настаиваем ночь в термосе. Суточная доза настоя - пол-литра. Курс лечения месяц, с перерывом в неделю. При необходимости повторим.

Смесь от раздражительности и бессонницы
При повышенной раздражительности и нервозности каждый день употребляем в пищу смесь из 20 грамм сыра, 20 грамм изюма и 30 грамм грецких орехов. Это укрепляет сердечную мышцу, снимает переутомление, головные боли, тонизирует нервную систему.

Травы избавят от депрессии и нервозности
От депрессии и неврозов поможет этот отвар: 2 литра красного вина, 5 грамм корня девясила, 5 грамм корня дягиля лекарственного, 10 грамм зверобоя продырявленного, 10 грамм золототысячника зонтичного. В нагретое (горячее) вино всыплем смесь. Дадим настояться 12 часов. Взболтаем, не процеживаем. Перельем в стеклянную посуду вместе с корнями и травами. При депрессивных и нервных состояниях даем по 20 мл настоя после еды. При варке алкоголь испаряется.
Специи и чернослив укрепляют нервы
Для укрепления нервной системы промоем стакан чернослива, положим в кастрюлю, зальем ½ литра кагора, нагреем на слабом огне, добавим 1 лавровый лист, ½ чайной ложки кардамона, несколько бутонов гвоздики, 5 или 7 горошин черного перца. Плотно закроем крышкой и охладим. Лечебная доза не более 40 мл в день перед сном.

Огуречная трава - хорошее средство при бессоннице, подавленном настроении, при неврозах сердца
Для приготовления настоя используем цветки, листья, стебель огуречной травы. Для этого 2 столовые ложки сырья заливаем стаканом кипятка, настаиваем 4 часа, потом процеживаем. Принимаем до еды по 2 столовые ложки 5 или 6 раз в день. Курс лечения - одна неделя.

Теперь мы знаем, какие есть народные рецепты для успокоения нервов. Но какими бы хорошими не были эти рецепты, нужно перед тем, как их принимать, проконсультироваться у лечащего вас врача, только он вам может сказать подойдет вам это средство или нет. А вам хочется пожелать по возможности, беречь ваши нервы.

Симонова Настасья, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Укрепить нервную систему в домашних условиях
В статье «Укрепить нервную систему в домашних условиях» мы расскажем вам, как при помощи рецептов народной медицины можно укрепить нервную систему. Трудно держать всегда себя в руках, делать вид, что в жизни все нормально и...
Народные средства для похудения, сбор трав
В статье «Народные средства для похудения ,сбор трав» мы расскажем вам, про народные средства для похудения и сбор трав. Мы нашли народные средства в борьбе с лишним весом, которыми и хотим с вами поделиться. Народная медицина...
Больное горло народные средства
Чаще всего боль в горле является симптомом бактериальной или вирусной инфекции, симптомом простуды. Настоящей пыткой является боль в горле, если она сопровождается насморком, кашлем, повышением температуры. Невозможно...
Бессонница, народные методы лечения
Наполеон Бонапарт и изобретатель Томас А. Эдисон при жизни могли довольствоваться 3 часами сна. Но это конечно, исключение....
Бессонница: лечение бессонницы народными средствами
В нашей статье «Бессонница: лечение бессонницы народными средствами» мы вам расскажем, как можно народными средствами лечить бессонницу. Бессонница это проявление невроза. Всем знакомы проявления неврозов - бессонница, повышенная...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...