Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Почему матка не сокращается после родов
Опубликовал: admin13 | Дата:09.10.12
  • 0
(голосов:0)
ПочемуВ этой статье мы разберем, почему матка не сокращается после родов и какие факторы могут этому способстовать. В первые четыре часа после рождения ребенка может начаться кровотечение из половых путей, такое явление называют кровотечением раннего послеродового периода. -

Это происходит, когда в полости матки задерживаются части детского места, нарушается свертывающая система, образуются травмы мягких тканей родового канала и возникает гипотония и атония матки.

При гипотонии матки резко снижается тонус и способность матки сокращаться. При воздействии различных средств и мероприятий, направленных на возбуждение сократительной деятельности матки, мышцы матки начинают сокращаться, хотя бывает и так, что сила реакции сокращения не соответствует силе воздействия.

При атонии матки средства возбуждающие сократительную деятельность матки не оказывают на нее никакого действия. Нервно-мышечная система матки пребывает в состоянии паралича. Атония матки довольно редкое явление, но сопровождается обильным кровотечением.

Этиология атонического и гипотонического кровотечения разнообразна и обусловлена различными факторами:

истощением сил организма и нервной системы, как результат болезненных и длительных родов, упорной слабостью родовой деятельности, применением окситоцина, быстрыми, стремительными родами; тяжелыми гестозами и гипертонической болезнью; низким прикреплением плаценты и предлежанием; функциональной неполноценностью матки - перерастяжением матки вследствие многоводия, крупного плода, многоплодия; анатомической неполноценностью матки - недоразвитостью и пороками развития матки, рубцами на матке после операций, миомами матки, перенесенными в прошлом воспалительными заболеваниями и абортами, вызвавшими замену значительной части соединительной мышечной ткани матки.

Атоническое и гипотоническое кровотечение также может быть вызвано комплексом нескольких перечисленных причин. Это и будет ответом на то, почему матка не сократится после родов сразу и спустя несколько часов.

В такой ситуации кровотечение может принять более серьезный характер. Учитывая тот факт, что атоническое кровотечение очень тяжело сразу отличить от гипотонического, целесообразно будет использовать единый термин - гипотоническое кровотечение, а такой диагноз как атония матки следует ставить, когда все проведенные мероприятия оказались неэффективными.

Клинические признаки гипотонического кровотечения выражаются основным симптомом - обильным кровотечением из послеродовой матки, а отсюда вытекают и другие симптомы, связанные с расстройством гемодинамики и острым малокровием. Появляются признаки геморрагического шока.

Состояние роженицы зависит от ее общего состояния и от того, насколько длительно и интенсивно проходит кровотечение. Кровопотеря при родах не должна превышать 0,5 процентов от массы тела, но не более 450 миллилитров. Если организм роженицы истощен, и реактивность организма сильно снижена, то даже незначительное превышение нормы кровопотери может привести к тяжелой клинической картине.

От интенсивности кровотечения зависит выраженность клинической картины. Так, если произошла большая кровопотеря - 1000 мл и более, в течение длительного времени, то организм женщины справляется с таким состоянием лучше, чем при стремительной кровопотере в том же или меньшем объеме, возникает риск развития коллапса и наступления смерти.

Сам диагноз гипотонии устанавливается на основе симптома маточного кровотечения и объективного состояния матки.

При гипотоническом кровотечении проводится комплексное лечение без промедления. Одновременно проводятся мероприятия по остановке кровотечения и восполнение потери крови. Все манипуляции должны быть произведены в строго определенном порядке и направлены на повышение сократительной способности и тонуса матки.

При удовлетворительном состоянии роженицы, для успешного сокращения матки необходимо прикладывать новорожденного к груди в первый час после рождения. В дальнейшем кормления должны быть частыми - каждые два часа в дневное время суток. Когда ребенок сосет грудь, происходит стимуляция выработки гормона окситоцина и это наиболее эффективное средство сокращения матки. Во время вскармливания ребенка, матка активно сокращается и из-за этого у женщины могут возникнуть боли внизу живота, по ощущениям схожие со схватками. Для того чтобы матка сократилась, в первые дни после родов нужно прикладывать лед на 30 минут и чаще ложиться на живот. Целесообразно провести профилактическое лечение травами, начиная с четвертого для после родов. Для этих целей можно использовать траву крапивы, листья березы, тысячелистника и траву пастушьей сумки. Либо, как вариант, использовать смесь трав для приготовления отвара.

Не рекомендуется заниматься активным физическими упражнениями для подтягивания брюшного пресса, так как сильное воздействие на матку и другие брюшные органы, которые еще не приняли свое изначальное расположение, может привести к воспалительному процессу и стать причиной неправильного расположения органов.

Так как матка сокращается, то в первое время после родов из нее выделяются обильные кровяные выделения - лохии. При изменении положения тела и когда женщина встает, эти выделения могут усилиться. Постепенно они становятся светлыми, затем бледно-розовыми, а затем прекращаются через шесть недель после родов. Для ускорения процесса заживления и для соблюдения чистоты гигиены необходимо тщательным образом проводить обработку наружных половых органов. Подмывание три раза в день следует заканчивать подмыванием из отвара ромашки или коры дуба. Если имеются швы, то после подмывания их нужно обрабатывать дополнительно заживляющими средствами. Белье должно быть только из натуральных тканей.

Очень важно с первых дней наладить процесс полноценного грудного вскармливания. Нормальный процесс лактации способствует нормализации гормонального фона женского организма, и послеродовой восстановительный период будет проходить более успешно. Для лучшего восстановления сил и поддержания иммунитета женщина может принимать плоды шиповника в виде сиропа, настоя или в виде компота.

Женя Дивная, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Что такое схватки, и как их определить
Каждая будущая мама перед родами с замиранием сердца и тревогой ждет наступления схваток. Что такое схватки, и как их определить? Стоит ли их бояться? - За успешное протекание беременности отвечают женские половые гормоны. К...
Маточное кровотечение во время беременности
Кровотечение во время беременности может угрожать жизни будущей матери и плода. Причины его могут быть различны, но при любых обстоятельствах пациентка нуждается в тщательном наблюдении, а в некоторых случаях - проведении...
Когда начинаются первые признаки родов
В конце беременности в организме матери и ребенка происходит ряд физиологических изменений. Гормональные сигналы приводят к сокращениям матки, что ведет в конечном итоге к рождению ребенка и плаценты. Роды - появление ребенка на...
Как отличить месячные от кровотечения после родов?
В начале данной статьи я предлагаю разобраться в обоих процессах. Так как без их понимания мы не сможем понять, как отличить месячные от кровотечения после родов. - Для начала, постараемся уяснить, когда же после родов должны...
Беременность после лечения эрозии шейки матки
Эрозия шейки матки - это доброкачественный процесс, в результате которого возникает дефект эпителия шейки матки со стороны влагалища. Симптомы этого заболевания могут длительное время не проявляться. - Однако можно предположить...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...