Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Полезные свойства свекольного сока
Опубликовал: admin13 | Дата:10.02.12
  • 0
(голосов:0)
ПолезныеИздавна свекла имеет широкую сферу назначения в народной медицине благодаря целебным и полезным своим свойствам. Все эти свойства объясняются наличием различного рода витаминов в корнеплодах, минеральных веществ, бетаина и биофлавоноидов. Свекла станет отличным общеукрепляющим, улучшающим обмен веществ и пищеварение помощником. Кроме того, регулярное употребление в пищу этого овоща предотвращает рост или появление злокачественной опухоли. -

Среди множества преимуществ перед другими овощами, свекла одна из наибольших источников витамина С (особенно ее корнеплод), фосфора и меди, а в листьях свеклы наибольшее количество витамина А.

Для предотвращений болезней, связанных из сердечно-сосудистой системой, очень полезен прием витамина В9, который кроме того, отвечает за производство гемоглобина, что предотвращает лейкемию, анемию. Да и вообще, она помогает отличному усваиванию витаминов группы В.

Благодаря наличию фолиевой кислоты, свекла помогает создавать новые клетки в организме, а также создает омолаживающий эффект.

Еще один важный элемент, отвечающий за омоложение организма - кварц, который благотворительно влияет на здоровье кожи, артерий, костей.

Но стоит обратить внимание, что свекла, несмотря на все ее положительные качества, не совсем кстати для людей, имеющих проблемы с желудком и обладателей повышенной кислотности.

Для людей, которые страдают задержкой жидкости, и от ожирения свекла станет наилучшим другом. В ее свойства входит очищение крови, почек, печени, тем самым, уменьшая общую кислотность нашего организма.

Свекла отлично справляется с устранением токсинов, которые все больше охватывают нас в современном мире, также стимулирует мозг, поддерживает хороший психологическое и эмоциональное состояние, предотвращая старение клеток.

Полезные свойства свекольного сока будут незаменимы для гипертоников. Вареная свекла и ее отвар - отличное слабительное, а также мочегонное средство.

Сырой свекольный сок один из самых полезных соков, способствующих как образованию красных кровяных телец, так и общему улучшению состояния крови вообще. Регулярное употребление свекольно-морковного сока (ок. 0,5 л в сутки) исключительно полезен для здоровья женщины.

Свекла и ее сок, как было указано выше, обладают очищающим свойством, но стоит быть осторожными при первом приеме свекольного сока, так как 1 стакан, выпитый впервые с непривычки, может вызвать небольшое головокружение и тошноту. Так что, специалисты советуют начинать прием со смеси морковного и свекольного сока, и переходить на монокомпонентный сок постепенно. Для желаемого очищения организма достаточно употребление 1-1,5 стакана свекольного сока 1-2 раза в сутки.

Во время менопаузы у женщин, такого рода лечение даст больше положительного эффекта, нежели от действия синтетических гормонов.

При варикозном расширении вен, затвердении вен, сгущении крови, которые вызывают нарушения сердечно-сосудистой деятельности, также показан свекольный сок, который, кроме того, снизит кровяное давление.

Но одно из полезнейших свойств свекольного сока является содержание в нем оптимальной пропорции натрия и кальция (5 и 50% соответственно). Именно это дает возможность растворять соли щавелевой кислоты, которая накапливается в организме вследствие потребления вареной пищи и накоплению ее в сосудах кровеносной системы. А еще кальций обеспечит нормальную жизнедеятельность клеток , а хлор поможет очистить печень, желчный пузырь и почки, стимулируя тем самым функцию лимфы крови.

Свекольный сок также незаменим при гипертонии, малокровии, бессоннице, неврозах, атеросклерозе.

Рассмотрим рецепты и показания свеклы, ее сока, отвара при некоторых болезнях и недугах:

- фарингит, ангина - полоскание горла 4-5 раз в день отжатым соком свежей свеклы с добавлением в него 1 ст. л уксуса, делая при этом небольшой глоток;

- насморк - закапывать нос отжатым свекольным соком, если выделения густые - часто промывать носовые ходы вареным отваром;

- диабет - употребление свежего свекольного сока - ¼ стакана 3-4 раз в день;

- улучшение слуха, глухота - закапывание отжатым отваром вареной очищенной свеклы, 3-4 капли в каждое ухо;

- улучшение общего состояния больных со злокачественными опухолями - употребление свежего сока корнеплодов, ботвы - до 100 мл в день.

Но все-таки, лучше всего употреблять свекольный сок в смеси с морковным, оставив его предварительно в холодильнике на пару часов для и сняв пену.

Не смотря на многочисленные полезные свойства, противопоказания для употребления свекольного сока все же есть. Во-первых, его не рекомендуют пить более 2-х недель подряд (расслабляет кишечник, понижает давление); во-вторых, данная терапия не совсем пригодна для людей, которые страдают от диареи; в-третьих, людям с нефротическим синдромом, пиелонефритом, гломерулонефритом.

Желаем Вам оставаться всегда здоровыми!

Олег Воронецкий, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Сок апельсиновый, полезные свойства
Ну кто из нас не любит апельсиный сок? Богатый витаминами, он дарит нам заряд энергии и отличное настроение. Итак, тема нашей сегодняшней статьи - "Сок апельсиновый, полезные свойства". - Считается, что родиной апельсина является...
Полезные свойства ягод, овощей, фруктов
Овощи и фрукты играют огромную роль в питании человека. Их невозможно заменить другими продуктами. Однако далеко не всем известны полезные свойства ягод, овощей, фруктов....
Капустный сок, полезные свойства
В рационе у каждого из нас присутствует капуста. А пьёте ли вы капустный сок, полезные свойства которого так необходимы? Сегодня мы поговорим именно об этом напитке! - Капуста - многими любимый овощ, употребляемый как в...
Какие натуральные соки самые полезные?
Соками в чистом виде могут рассматриваться только жидкости, содержащиеся в тканях плодов и овощей. Естественно, дома они могут быть получены путем отжима свежих фруктов и овощей с помощью соковыжималки или руками. Это будут...
Как повысить гемоглобин во время беременности?
У большинства женщин уровень гемоглобина во время беременности резко понижается, этот упадок вызван различными факторами: заболеваниями внутренних органов, стрессом и нервозностью, пониженным давлением. - Не всегда,...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...