Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Лечение женского бесплодия народными методами
Опубликовал: Marusya | Дата:12.03.11
  • 0
(голосов:0)
ЛечениеДля женщины нет ничего страшнее горького диагноза "бесплодие". И, к сожалению, этот приговор все чаще выносят врачи молодым женщинам, страстно мечтающим о ребенке. Причин женского бесплодия много. Ранняя сексуальная жизнь, прерывание нежелательной беременности в юном возрасте напрямую ведут в будущем к бесплодию. И даже обычные недолеченные воспалительные процессы женской половой сферы могут быть во многом "виноваты" в бездетности семьи. Есть много способов излечивать этот недуг, но в данной статье будет рассмотрено лечение женского бесплодия народными методами. -

В структуре бесплодия 50-60% со-ставляет трубно-перитонеальный фактор - непроходимость труб вследствие воспаления. Другой при-чиной бесплодия прежде часто стано-вились операции при кистозных пора-жениях яичников, когда у молодых женщин удаляли весь яичник. Сейчас выполняют менее травматичные эн-доскопические операции, которые го-раздо реже осложняются спаечным процессом.

Бесспорно, лечение женского бесплодия бы-ло и останется прерогативой высоких репродуктивных технологий, предпо-лагающих использование индукторов овуляции, эндоскопической хирур-гии, фертилизации in vitro. Но на-столько ли это взаимоисключающие методы - высокие технологии и пре-параты растительного происхожде-ния? Скорее всего, они могут быть со-юзниками в лечении некоторых форм бесплодия.

Несмотря на успехи вспомогатель-ной репродуктивной технологии (вос-становление проходимости труб, эк-стракорпоральное оплодотворение и др.), в последние годы возрастает ин-терес к народным методам традиционной меди-цины, применяемым в комплексном лечении женского бесплодия. К ним относятся фитотерапия, трудотера-пия, акупунктура, массаж и мануаль-ная терапия. Если 10-20 лет назад среди лекарств преобладали химиче-ские препараты, то сегодня число препаратов растительного происхож-дения, применяемых в акушерско-гинекологической практике, достигает 50%. Ценность их заключается в гене-тически закрепленной положитель-ной реакции человеческого организ-ма на природные биоактивные вещества, небольшое число побочных эф-фектов и возможность длительного применения. Используются прежде всего препа-раты из растений, обладающих анти-бактериальными свойствами, - шал-фея, тысячелистника, эвкалипта, ро-машки, зверобоя, календулы и др. Водные извлечения этих растений принимают внутрь, а также в виде орошений, спринцеваний и тампонов.

Одной из причин женского беспло-дия остается дисфункция яичников. В практике гинеколога часто встреча-ются случаи ановуляторного беспло-дия на фоне гипоменореи. Эту про-блему удается решить благодаря при-менению фитоэстрогенов. К расте-ниям, содержащим в достаточно вы-сокой концентрации эти субстанции, относятся: семена граната, клопогон (цимицифуга), клевер красный, ре-вень, шалфей, змееголовник, хмель, воробейник, кубышка желтая, пульса-тилла, чистотел, прострел и соя.

Оптимальным лечением бесплодия в этом случае является метод цикли-ческих приемов фитосборов. Происходит стимуляция первой фазы менструального цикла при помощи трав, которые обладают эстрогеноподобным действием (подобно су-шенице болотной, хмелю, клеверу ду-шице, траве дурнишника). Врач назнача-ет сборы плюс индукторы овуляции с 1 -го по 14-й день (сон-трава, трава чернобыль-ника). Регуляция второй фазы происходит с помощью трав с гестагенным действием. Их назначают с 15-го по 26-й день менструального цикла. Предпочтение отдается траве зверобоя, ярутке, аиру, корням крапивы, гвоздике полевой. Перечисленные растения применя-ются при дисменорее в виде моноча-ев или в сборах.

В случаях гиперменореи очень хоро-ший эффект дает спиртовая настойка листьев малины. Эти наблюдения фи-тотерапевтов заслуживают внимания и тщательного изучения. При лечении хронических воспали-тельных процессов не стоит забывать о применении растений-иммуномодуляторов - элеутерококка, лимонника, заманихи, левзеи, аралии маньчжур-ской и др. Они повышают защитные си-лы организма и потенцируют действие любых антибактериальных средств.

Женское бесплодие может протекать и на фоне повышенной секреции эстроге-нов, когда формируется картина эндометриоза. В зарубежной литерату-ре рекомендуют при лечении женского бесплодия народные методы в виде препара-тов из витекса священного. Авторы этой статьи используют календулу, чистотел в сочетании с утеротоническими (повышающими тонус матки) средствами.

После аборта в обязательном по-рядке следует проводить курс фито-терапии, включая лекарственные ра-стения с антимикробным эффектом и ранозаживляющие каротиноидсодержащие растения: календулу, крапиву, череду, сушеницу топяную и др.

Серьезное внимание при лечении женского бесплодия народными методами следует уделять и состоянию щитовидной железы, а также дисбактериозу. Нарушение нормального соотношения микро-флоры кишечника приводит к дефи-циту витаминов, минералов, открыва-ет дорогу патогенной микрофлоре. В этом случае целесообразно соче-тать применение пробиотиков: бифидобактерина, лактобактерина с ле-карственными растениями: шалфе-ем, ольховыми соплодиями, тысяче-листником, лапчаткой прямостоячей, горцем змеиным и др.

Многочисленные наблюдения жен-щин, страдающих гормональным бес-плодием и сопутствующим гипотире-озом, показали, что использование трав, улучшающих функцию щитовид-ной железы (дурнишник, дрок, крапива, подорожник, зюзник европейский и др.), в значительной степени восстана-вливало детородную функцию женщин.

Мария Ситтель, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Современные методы лечения бесплодия
Большинство семейных пар мечтает о детях. Но иногда одно слово может перечеркнуть все планы. Однако не стоит терять надежды: современная медицина уверена - бесплодие можно вылечить....
Какие женские заболевания ведут к бесплодию?
Главное природное предназначение женщины - вынашивание и рождение ребенка. А инстинкт продолжения рода занимает одно из первых мест во всей иерархии инстинктов живых существ. - Поэтому бесплодие - диагноз, который чаще всех...
Биологические основы лечения бесплодия человека
Неспособность забеременеть может обернуться для женщины настоящей трагедией. Однако достижения современной репродуктивной медицины как в плане установления точной причины бесплодия, так и в выборе возможностей лечения значительно...
Нарушение детородной функции и бесплодие
Бесплодие не приговор. Предполагается, что у одной из пяти женщин, планирующих рождение ребенка, есть проблемы с наступлением беременности. Но подавляющее большинство из них в конце концов достигает успеха....
Как лечить бесплодие народными средствами
Если вы уже год занимаетесь с мужем тем самым, от чего обычно случаются дети, а вот детей-то как раз и не выходит - не стоит паниковать. Просто вы пока не нашли спо-соба, как это сделать в вашей ситуации. Не отчаивай-тесь: таких...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...