Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Что делать, если ребенок закончил слушаться
Опубликовал: Anna S | Дата:17.03.11
  • 0
(голосов:0)
ЧтоБольшая часть родителей встречалось с неувязкой «непослушания». Ребёнок вдруг перестаёт слушаться, игнорирует просьбы родителей, грубит, истерит, и любая попытка побеседовать с ним выливается в скандал, наказание, обиды, и, в конце - концов, к потере доверия к родителям. -

Трудности вырастают как снежный ком: вопль со стороны родителей, и не желание слышать и делать просьбы родителей со стороны малышей. Но что делать, если ребенок закончил слушаться?

А что все-таки мы осознаем под словом «слушаться»? Бесприкословное выполнение ребёнком всего произнесенного родителями? Не имение, собственного представления у ребёнка? Угнетение, каких или порывов самостоятельности? Я думаю, что мы желаем вырастить малышей и добросовестными, и приличными, и проницательными, и справедливыми, и отзывчивыми, такими, чтоб нам не было за их постыдно. Но ах так это выполнить и что делать, если ребенок перестает слушаться?! Это уже приемы воспитания.

Что все-таки делать когда ваша кроха закончила вас слушаться? Для начала, следует задать для себя несколько вопросов:

Почему же ребёнок не слушается? Чего желает достигнуть ребёнок схожим поведением? Как реагировать родителям на неповиновение ребёнка? Наказывать ли вашего малыша? Может лучше поменять род деятельности и отвлечь ребёнка от фактора, который вызвал истерику и каприз? Может, стоит просто игнорировать схожую проделку?

При ответе на эти вопросы необходимо быть максимально добросовестным, сначала перед самим собой. Так при ответе на 1-ый вопрос, нередко бывает, так что начинают привередничать и не слушаться родителей, для того, чтоб привлечь их внимание, ведь мамам необходимо и приготовить, и постирать, и на работу сходить, и убраться, и почти все другое, а ребёнок в это время предоставлен сам для себя. Бывает и такое что нам мешают, тоесть мы ставим свои желания выше желаний ребёнка. Так, заместо того чтоб почитать ребёнку книжку либо поиграть с ним, нам еще важней побеседовать с подругой по телефону, посидеть за компом, сходить по магазинам, поглядеть телек и тому схожее.

При ответе на 2-ой вопрос, стоит учесть снова же, сначала, свое поведение: вы чрезвычайно опекаете ребёнка, и он желает, чтоб вы ослабили свою опеку; или напротив, он желает, чтоб вы уделяли ему чуточку больше внимания; Или вы его чем- то оскорбили, к примеру не выполнили какое-то, данное ему, обещание (обещали приобрести игрушку после получения заработной платы, но благополучно запамятовали об этом) и сейчас он просто мстит вам за это; может быть ребёнок просто желает таким макаром самоутвердиться и проявить самостоятельность;

Многие психологи советуют при ответе на этот вопрос использовать свои чувства, которые вы испытываете при данной ситуации, так:

Если вы испытываете раздражение, то ребёнку, вероятнее всего, не хватает вашего внимания. Если вы испытываете гнев, то ребёнок, вероятнее всего, просто противоборствует вашей воли. Если вы обижены на малыша, то, вероятнее всего, ребёнок вам мстит. Если вы в отчаяние и безнадёжности, то, вероятнее всего, ваш ребёнок переживает свою несостоятельность и никчёмность.

Как реагировать родителям на проявления «непослушания»? Существует несколько методов реакции, главные из которых:

Не уделять свое внимание на схожее поведение ребёнка, либо просто, игнорировать. Переключить внимание ребёнка, дав ему, что-то новое, увлекательное, другими словами, отвлечь. Наказать ребёнка. При этом наказания в свою очередь тоже бывают различные, это и изоляция (стояние в тёмной комнате, углу, в ванной, либо сиденье на определенном « стуле наказания»), и физическое наказание (подзатыльники, порка, таскание за волосы и т. п.), и словесное наказание (опасности, обзывания, унижения), и наказания лишением наслаждений, и наказание трудом.

В любом из методов реакции есть свои аспекты, и использовать их необходимо только с учетом возраста и личных характеристик ситуации. Так если ребёнок грудной, то ни многим из родителей придёт в голову использовать к нему такие виды реакции как игнорирование либо наказания. И напротив, если ребёнок взрослый, то навряд ли получиться переключить его внимание на что-то другое.

Более тщательно хотелось бы тормознуть на наказаниях, ведь это одна из часто встречающихся реакций. Я думаю, что не найдется ни 1-го родителя, который хотя бы раз не повысил глас на собственного ребёнка, либо не шлёпнул его по попке, либо не именовал его «бездарностью» и тому схожее. Что стоит знать о наказаниях?

1. Ребёнок должен знать, за что его наказали.

2. Не стоить наказывать в порыве гнева.

3. Помните, что ваши деяния должны быть поочередны.

4. Не стоит наказывать за один проступок два раза.

5. Наказание должно быть справедливым.

6. Наказание должно быть личным (не для всех малышей подходит одно и то же наказание, так для одних довольно лишить их возлюбленного занятия и понимание не корректности поступка придет, а для других довольно поставить их в угол.)

7. Ребёнок не должен созидать, что вы сомневаетесь, стоит либо нет, его наказывать.

8. Наказание не должно унижать ребёнка, а должно посодействовать в понимании не корректности того либо другого деяния.

9. Если вышло так, что вы наказали ребёнка в состоянии аффекта, и вы поняли что были не правы, будет правильным извиниться перед наказуемым, тем вы покажете, что вы тоже сможете ошибаться и признать свои ошибки, чему и учите собственного ребёнка.

10. После наказания не стоит припоминать ребёнку о случившимся в течение всего оставшегося денька.

11. При любом наказании ребёнок должен знать , что он всё- таки любим вами, и вы недовольны только его поступком, а не самим ребёнком.

12. Не стоить наказывать ребёнка в присутствии его сверстников и друзей.

И, в конце концов, хотелось бы сказать о том, что предки должны воспитываться совместно с их же детками. И причину в неповиновении собственного ребёнка, стоит находить, сначала, внутри себя, и, обнаружив её, обязательно избавиться от неё раз и навечно, чтоб не лишиться самого головного в жизни- любви и осознания вашего ребёнка. Всем нам понятно, что хоть какому человеку нужно, чтоб его понимали и хвалили, не скупитесь на похвалы собственному ребёнку, ведь он так в этом нуждается. И помните, что ваш ребёнок самый наилучший и самый возлюбленный, он должен всегда ощущать, что вы его любите.

Женя Дивная,
Похожие статьи:
6 месяцев: что должен уметь ребенок?
Ваш малыш растёт так стремительно! Не успели обернуться - а ему уже 6 месяцев: «Что должен уметь ребенок в этом возрасте?» - спросите вы. Мы попытаемся как можно подробней ответить на этот вопрос. - С полу года начинается очень...
Что необходимо, чтоб ребенок после года лучше набирал в весе
Наверняка, не найдется ни 1-го родителя, которого бы, не волновал вес собственного малыша. Многие переживают из-за избыток в весе, другие - из-за его нехватки. Нам с самого рождения малыша все педиатры говорят о том, что от...
Как поднять иммунитет ребенку, который нередко хворает?
Любая мать знает, для того чтоб ребёнок был здоров необходимо крепить его иммунитет. На данный момент очень животрепещуща тема о том, как укрепить иммунитет малыша осенью. Для того чтоб закрепить летний иммунитет ребёнка самое...
Как обучить малыша плавать в 5 лет
Плавание- это оздоровительный процесс, полезно для физического развития малышей. Умение плавать, приобретенное в детстве, сохраняется на всю жизнь. Учить ребёнка плавать лучше в возрасте 4-6 лет....
Музыка и     дошкольного возраста
Всем понятно, что музыка увлекательна и презентабельна детям дошкольного возраста. А вот какую музыку предпочитают дошкольники, как верно развить музыкальность у ребёнка? Такие вопросы изредка заинтересовывают родителей. Обычно...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...