Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Чтение детям книжек на ночь
Опубликовал: Anna S | Дата:24.02.11
  • 0
(голосов:0)

ЧтениеВсестороннее развитие ребёнка в ранешном детстве - залог его удачного грядущего. Важную роль в развитии человека хоть какого возраста играет чтение книжек, ведь благодаря книжкам мы познаём мир, как реальный, так и выдуманный, чему-то обучаемся, совершенствуемся.

-

Когда человек ещё совершенно небольшой и крошечный человечек, то миссия чтения книжек ложится на плечи его родителей. Немаловажную роль в этом процессе играет конкретно чтение детям книжек на ночь.

и книжки

На данный момент, фактически с самого рождения, ребёнка аккомпанирует книжка. Сначала это пластмассовые книжки-пищалки с ординарными картинами, потом - калоритные книжки из плотного картона, позже - обыденные книжки с огромным шрифтом, и как окончание - взрослые книжки с обыденным печатным шрифтом с малым количеством иллюстраций.

Чтоб ребёнок и книжка продолжали аккомпанировать друг дружку в течение всей жизни, необходимо над этим поработать. Прививайте любовь к книжке с самого ранешнего юношества: покупайте ребёнку книжки, читайте ему стишки, потешки, сказки. Пускай посещение книжных магазинов и покупки новых книжек станут вашим семейным праздничком и обрядом.

Если у вас сохранился старенькый фильмопроектор с диафильмами, то это восхитительная возможность привить у ребёнка любовь к чтению. Вспоминаю сама, как мы с родителями подвешивали к занавескам белоснежную простыню, выключали свет и погружались в увлекательный мир просмотра и чтения детских кинофильмов и сказок.

Не запамятовывайте и про культуру воззвания с книжкой! Пресекайте хоть какой метод «дискриминации» книжки: не позволяйте отрисовывать в книжках, рвать книжки и кидать их на пол, учите малыша держать все книжки в порядке, демонстрируя ему свой пример поведения с книжкой.

Для чего читать детям книжки на ночь?

Малыш и мать, малыш и папа - это связь ребёнка с родителями, данная природой. Тесноватый контакт, как физический, так и духовный меж матерью и её ребёнком закрепляется при грудном вскармливании, а сладкий детский сон убаюкивается в это время маминой колыбельной. Мамин глас, ласковый и родной, аккомпанирует ребёнка с самого зарождения его жизни. После прекращения грудного вскармливания тогда и, когда колыбельная песенка перестаёт быть животрепещущей, многие предки запамятывают о сохранении тесноватой чувственной связи меж ними и ребёнком. Мамин глас часто начинает подменять просмотр мультов на ночь, а доброе нежное родительское слово преобразуется в редчайший дар. Общение с ребёнком преобразуется в главном в язык команд и запретов: «помой руки», «поиграй», «посмотри мультик»… Активный актуальный ритм и реалии современной жизни отдаляют друг от друга родителей и их чада. Потому, опытные и любящие предки должны ценить общение с малышом, что позволяет укрепить связь с ребёнком.

Вот тут и приходит на помощь чтение детям книжек на ночь? Почему конкретно на ночь? Тут можно выделить несколько обстоятельств такового успешно избранного времени суток для чтения:

Время перед сном - это тот период, когда все уже освободились от дневных хлопот. Потому, это более успешно выбранное время суток для сотворения доверительной атмосферы меж родителями и ребёнком, это типичный домашний обряд, посвящённый общему делу, общению, обоюдному проявлению любви и гармонии. Чтение детям на ночь - это продолжение колыбельной, которая делала цель убаюкивания, но с годами перешедшая на другую, высшую, ступень. Благодаря чтению книжек на ночь родителями, ребёнок лучше засыпает и дремлет со сладкими сновидениями, благодаря приобретенным чувствам. Вечерняя атмосфера сама по для себя успокаивает, потому чтение книжек в это время упрощает восприятие услышанного и содействует формированию положительных чувств, а как следует - и приятных сновидений.

Любовь к чтению

Нередко предки сетуют на то, что их ребёнок не любит читать книжки, запамятывая при всем этом, что любовь к чтению можно и необходимо прививать. Чтение детям книжек на ночь - неплохой и действенный метод формирования любви к книжкам в дальнейшем. Только вот, если шанс упущен, то его, навряд ли, догонишь. Потому, читать книжки принципиально конкретно в том возрасте, когда ребёнок сам ещё не может довольно много прочесть.

Сказки на ночь либо сказкотерапия

«Сказка ересь, а в ней намёк, хорошим молодцам урок», - сходу вспомнилось при идей о притчах. Чтение детям сказок на ночь - это наилучшее средство неплохого убаюкивания и засыпания. Сказкотерапия отлично себя зарекомендовала с давнешних времён. Чтение сказок - это замечательное средство для формирования психики и восприятия мира вокруг нас малышом, это принципиальный инструмент ранешнего развития, также главный элемент воспитательной работы.

Чтение сказок, обсуждение действий и поступков действующих героев, также фантазирование продолжений историй содействуют всестороннему развитию ума ребёнка. Сказкотерапия на ночь - это также залог неплохого засыпания для егозливого малыша. Главное - научиться заинтересовать кроху и побудить у него энтузиазм к слушанию.

Правила чтения детям книжек

Чтоб чтение приносило наслаждение и реальную пользу, необходимо придерживаться обычных, но принципиальных правил:

Если ваш малыш не желает слушать, то не надо его заставлять, потому что это не принесёт никакой полезности. Обоюдное чтение книжек должно приносить максимум наслаждения, а не быть непосильной ношей. Не злоупотребляйте временем! Обычно, небольшим деткам в возрасте от года до трёх читают в среднем до 10 минут, в возрасте от трёх до 5 лет - 15-20 минут попорядку. Желаю увидеть, что это средние характеристики, а никак не нормативы. Вы должны подстраиваться под потребности вашего ребёнка. Чтение книжки ребёнку на ночь должно приносить обоюдное наслаждение. Если вы себя просто заставляете читать, чтоб выполнить каждодневный план, это не принесёт никакого наслаждения вашему ребёнку. Понятно, что малыш очень ощущает эмоции собственных родителей, потому чтение книжки должно происходить при самых положительных настроях и должно приносить максимум наслаждения. Выбирая книжки, ориентируйтесь на предпочтения вашего ребёнка. Не выбирайте ужасных книжек, будоражащих воображение. Читая каждый денек книжки собственному ребёнку, вы способствуете расширению его познаний и словарного припаса. Рекомендуется чтение книжек обоими родителями, что содействует становлению тесноватого духовного контакта ребёнка как с матерью, так и с отцом. Читайте книжку медлительно, выразительно, стараясь очень передать эмоции действующих героев и обстановки. Не подменяйте живое чтение «сухими безжизненными» аудиокнигами.

Итак, заместо колыбельной

Когда время колыбельных сзади, когда малыш уже взрослый и не очень на помощь в формировании и закреплении тесноватого контакта в цепочке «мать-дитя-отец» играет процесс чтения детям книжек на ночь. Посвящая такому чувственному контакту со своим ребёнком всего 20-30 минут в денек, вы сеете зерно незапятнанных и доверительных отношений со своим ребёнком в отдалёком будущем.

Светлана Сливенко,
Похожие статьи:
Что рекомендуется читать детям в разном возрасте и почему
Как понятно, малыш, находясь ещё в животике у матери, слышит всё, что происходит в том мире, куда ему предстоит «выбраться» совершенно скоро. Осознавать же людскую речь он начнет ещё до овладения ей, при этом проще всего...
Развитие, воспитание и формирование личности дошкольника
Каждый ответственный родитель желает созидать собственного ребёнка здоровым и умным. Естественно, сначала, вундеркиндами не стают, вундеркиндами появляются. Сейчас я не собираюсь вам говорить о том, как воспитать вундеркинда, ну...
Развивающие методики для малышей дошкольного возраста
Подготовка ребёнка к школе начинается с самого ранешнего юношества, можно сказать с рождения. Мы повсевременно увлечены развитием собственных малышей для того, чтоб они многому научились: гласить, узнавать мир вокруг нас, а...
Какие книжки нужно читать детям?
Книжки, прочитанные в детстве, оказывают влияние на нас еще больше всех других. Они не просто дают нужную информацию, как это происходит во взрослом возрасте. Они воспитывают и сформировывают личность....
Воздействие общения на развитие личности
Воспитание ребёнка - дело тонкое, если, естественно, вы серьёзно и трепетно к этому же делу относитесь. Немаловажную роль в формировании и развитии личности играет общение. Родителей всегда интересует тот круг общения, в каком...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...