Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Физическое развитие малыша с нарушением слуха
Опубликовал: Anna S | Дата:31.01.11
  • 0
(голосов:0)

ФизическоеТрудности со слухом могут иметь прирожденный нрав. Неплохой слух нужен для правильного развития речи, потому очень принципиально выявить его нарушение как можно ранее. Нарушение слуха обычно выявляется при скрининговом обследовании малыша. Предки могут не замечать его заморочек со слухом, так как ранее времени ребенок реагирует в большей степени на зрительные сигналы, другими словами на лица людей, а не на их голоса. Как решить эту делему, узнайте в статье на тему «Физическое развитие малыша с нарушением слуха».

-

Оценка слуха малыша

До недавнешнего времени не было способности оценить слух малыша до возраста 6 месяцев, а внедрение слуховых аппаратов практиковалось только от 18 месяцев. У многих малышей нарушение слуха не обнаруживалось прямо до двухгодового возраста. Современные технологии обеспечивают диагностику патологии слуха у новорожденных малышей с возможностью внедрения слухового аппарата до 6 месяцев. Нужно повсеместное внедрение скрининга, что позволит сохранить речевые возможности малыша.

Реакция на звук

В возрасте 6 месяцев ребенок с обычным слухом реагирует на неожиданный звучный звук мерцанием либо расширением глаз. На приеме доктор спросит у родителей, наблюдают ли они такую реакцию у малыша, также о наличии заморочек со слухом в семье.

Развитие слуха

Дети старше 3-х месяцев поворачиваются в направлении источника звука. В возрасте 6 месяцев они уже реагируют на более тихие звуки - эта самая реакция проверяется при слуховом тесте. В 9 месяцев ребенок начинает лопотать. Более старшие воспринимают обыкновенные команды без зрительного сигнала. Нарушение слуха у малышей бывает прирожденным либо полученным. Причина патологии слуха может локализоваться в внешнем, среднем либо внутреннем ухе.

Нейросенсорная тугоухость

Нейросенсорная тугоухость развивается при повреждении улитки уха, нервишек, кровоснабжающих внутреннее ухо, либо участка мозга, ответственного за слух. Выделяют несколько обстоятельств:

генетические - глухота может быть прирожденной; заразные заболевания беременной - краснуха, токсоплазмоз либо цитомегаловирусная зараза; осложненные роды с тяжеленной асфиксией (удушением) малыша; неонатальная желтуха - при чрезвычайно высочайшем уровне билирубина; отягощение бактериального менингита.

Кондуктивная тугоухость

Кондуктивная тугоухость появляется при нарушении проводимости звука к улитке в внешнем либо среднем ухе. В внешнем слуховом проходе может образоваться серная пробка, вызывающая боли в ухе и глухоту. В норме ушная сера эвакуируется из уха без помощи других. У старших грудничков и малышей до 3-х лет время от времени после простуды развивается экссудативный отит, при котором в среднем ухе накапливается вязкая жидкость, вызывая понижение слуха. Зараза либо травма уха может привести к разрыву (перфорации) барабанной перепонки меж средним и внешним ухом, что сопровождается резкой потерей слуха. Все подвергаются скрининговому исследованию слуха в течение первого года жизни. Обычно проверка слуха малыша проводится в возрасте от 7 до 9 месяцев, нередко в комплексе с общей оценкой развития.

Тестирование слуха

В процессе этого геста ребенок посиживает на коленях мамы, а медсестра находится перед ребенком и отвлекает его игрушкой. Потом игрушку убирают, а доктор, находящийся в стороне от малыша за пределами его видимости, издает какой-нибудь звучный звук. Ребенок должен обернулся в направлении источника звука. Тест производится с обеих сторон с различной интенсивностью звука. Если ребенок простужен либо привередничает и не реагирует подабающим образом, тест повторяют через несколько недель. При колебаниях в итоге теста малыша направляют на консультацию к сурдологу. При отоскопии может быть выявлена патология среднего уха, которую следует дифференцировать от повреждения нерва при помощи обычного устройства - импеданного аудиометра.

Неонатальный тест

В продвинутых странах тест на определение источника звука в текущее время заменяется неонатальным скрининговым тестом, который позволяет оценить функцию внутреннего уха. Эта безболезненная процедура занимает пару минут и может быть проведена у новорожденного малыша перед выпиской из роддома либо в течение первых 3-х месяцев жизни. Прибор, издающий щелкающие звуки, помещается около уха спящего малыша. В норме улитка внутреннего уха генерирует эхо, которое улавливается устройством. Этот тест позволяет верно предсказывать обычное развитие слуха. Но вероятны и погрешности из-за наличия остатков околоплодных вод и сыровидной смазки в ухе новорожденного. В данном случае тест повторяют через несколько недель. Если функция слухового органа малыша все еще остается под колебанием, прибегают к проведению более сложных тестов для определения степени понижения слуха.

Более поздние испытания

У малышей, прошедших неонатальный скрининговый тест, не требуется проверка слуха в 8 месяцев. Но нарушения слуха могут развиться и позже, потому при беспокойстве родителей либо наличии причин риска, таких как глухота в семье либо менингит в анамнезе, острота слуха проверяется и у более старших малышей. После диагностирования тяжеленной патологии органа слуха у малыша ему подбирают слуховой аппарат, работающий по принципу усилителя. Груднички обычно отлично переносят слуховые аппараты, трудности почаще появляются у более старших малышей, которые могут отрешаться их носить. В таких случаях со стороны родителей требуется огромное упорство и терпение.

Речевая терапия

с нарушением слуха врубаются в междисциплинарную программку речевой и языковой терапии. У неких малышей с глубочайшей двухсторонней тугоухостью слуховые аппараты делают лучше слух недостаточно для обычного развития речи. В таких случаях следует, как можно ранее обучить родителей и малыша разговаривать при помощи языка жестов.

Кохлеарные имплантаты

Неким детям показана установка кохлеарного имплантата. Эта непростая операция проводится только в специализированных центрах. Разработка предугадывает внедрение электрода, который обходит нефункционирующие части внутреннего уха. Хотя кохлеарные имплантаты не восстанавливают слух, пациент может научиться интерпретировать звуки, что поможет ему разговаривать с людьми. Сейчас мы знаем, каким должно быть физическое развитие малыша с нарушением слуха.

Марина Вавринюк,
Похожие статьи:
Исцеление нарушения слуха у малышей
Слух - одно из важнейших для человека средств личной, социальной и культурной коммуникации. Любые ограничения слуха и глухота оказывают существенное воздействие на личные отношения и могут осложнить человеку роль в жизни...
Можно ли избавиться от шума в ушах?
Тиннитус, или шум в ушах, - это состояние, при котором человек постоянно ощущает слуховые шумы при отсутствии внешнего источника. Оно довольно редко является следствием серьезной патологии, но может вызывать серьезный дискомфорт...
Влияние звуков на слух человека
Возможность слышать - великий дар: благодаря этому человек не только воспринимает окружающий мир, он овладевает и речью. Однако всегда ли мы относимся к органу слуха с должным почтением? А ведь этот сложный рецептор, созданный...
Осмотр малыша до года доктором
Осмотр малыша в возрасте восьми месяцев производит участковый врач-педиатр. В процессе осмотра он оценивает общее состояние и развитие малыша. Во время осмотра предки могут задать все интересующие их вопросы, к примеру,...
Нарушения слуха у малышей и способы их корректировки
Как отлично, что мир вокруг нас заполнен звуками, голосами, музыкой......
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...