Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Массаж, физическая культура для малышей школьного возраста
Опубликовал: Ivanka | Дата:20.03.11
  • 0
(голосов:0)
Массаж,Гимнастика и массаж для малышей школьного возраста должны включать в себя специально подобранные упражнения, которые содействуют общему развитию и укреплению юного организма. Проводить занятия рекомендуется систематически. При всем этом отменно улучшается работа актуально принципиальных систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной, укрепляется опорно-двигательный аппарат малыша, лучше происходят обменные процессы меж организмом и наружной средой. -

Гимнастика и массаж содействуют общему укреплению мускулатуры, отдельных мускул и суставов, формированию правильной осанки малыша. В школьную спортивную программку входят элементы общеразвивающей, спортивной и прикладной гимнастики. Общеразвивающая гимнастика разделяется, в свою очередь, на гигиеническую, ритмическую, либо аэробику, и атлетическую гимнастику. Спортивная гимнастика - это художественная гимнастика и акробатика. К прикладной гимнастике относится производственная, военная и целебная гимнастика. Все это обилие видов гимнастики включено в понятие «физическая культура и физическое воспитание школьников». Гимнастические занятия для малышей школьного возраста отменно отличаются от гимнастики для малышей дошкольного возраста. При этом гимнастика, созданная для малышей младшего школьного возраста (от 7 до 10 лет), в свою очередь, отличается от гимнастики для малышей средних (десять-четырнадцать лет) и старших классов (пятнадцать-семнадцать лет). Как верно проводить массаж для малышей школьного возраста, вы узнаете в статье на тему «Массаж, физическая культура для малышей школьного возраста».

младшего школьного возраста имеют еще не сформированную костно-мышечную систему. Их тело очень подвижно и обладает неплохой гибкостью. От принужденного долгого сиденья за партой и дома за уроками школьники нередко получают искривления позвоночника, нарушается их осанка. Потому весь комплекс упражнений гимнастики для малышей младшего школьного возраста ориентирован на поддержание и формирование их осанки и носит большей частью игровой нрав: в комплекс врубаются различного рода перестроения, упражнения с мячами и обручем, лазания, прыжки, бег, упражнения на равновесие, также танцевальные и акробатические упражнения. Эти упражнения делают с большой охотой. Средний школьный возраст отличается тем, что в этот период у малыша начинается созревание. Его костная система вырастает резвыми темпами, а мышечная ткань не успевает за ней. Ребенок повсевременно утомляется даже от малозначительных физических нагрузок, в это время у него нарушается координация движений. Потому гимнастика для малышей среднего школьного возраста должна включать более сложные упражнения. При этом гимнастические упражнения для девченок и мальчишек подбираются разные. Упражнения для девченок этого возраста должны включать в себя элементы на упругость и подвижность, другими словами элементы художественной гимнастики, тогда как упражнения для мальчиков-подростков - это силовые упражнения с внедрением разных спортивных снарядов и оборудования.

В старшем школьном возрасте, когда процесс формирования организма фактически завершен, гимнастические упражнения должны носить нрав подготовки юных людей к взрослой жизни и труду. Для девушек-старшеклассниц подбираются упражнения, формирующие дамский организм, организм будущей мамы, а для юношей - гимнастические упражнения, помогающие им приготовиться к трудовой деятельности и службе в армии. При подборе комплекса упражнений для гимнастики для малышей различного возраста нужно учесть и личные особенности малышей, и в особенности уровень их здоровья. Детям с болезнями сердечно-сосудистой и дыхательной системы нужно подбирать особые комплексы. В их должны заходить только упражнения, содействующие общему укреплению юного организма, нормализующие работу сердца и органов кровообращения либо дыхания. Эти упражнения должны обеспечивать поддержание детского организма в рабочем состоянии и предупреждение различного рода осложнений. Эти упражнения составляют так именуемую целебную гимнастику. Делать гимнастические упражнения идеальнее всего в специальной спортивной форме и обуви. После занятий гимнастикой нужно принять душ либо посетить баню либо сауну, с тем, чтоб привести в порядок тело, очистить его от пота и других товаров выделения.

Самомассаж

Ребенок школьного возраста способен без помощи других производить самомассаж рук и ног, также других частей собственного тела. Этому его могут обучить мед работники либо взрослые члены семьи. Самомассаж поможет ему убрать застой крови в неподвижных участках тела, восстановить сердечную деятельность и кровообращение, сделать лучше дыхание. Познание и умение делать приемы самомассажа позволят ребенку поддерживать собственный организм в рабочем состоянии, не прибегая к помощи взрослых. Для проведения самомассажа нужно занять комфортную позу, сидя на стуле либо в кресле. Попытаться мускулы стопроцентно расслабить. Участки тела, которые будут подвергаться самомассажу, нужно смазать вазелином, кремом либо присыпать тальком (зависимо от типа кожи). Самомассаж ног начинают с массирующих движений голени одной ноги. Потом массируют коленный сустав, бедро, ягодицы. После чего перебегают к другой ноге, пояснице, участкам спины, до которых можно достать рукою, шейке и голове. Грудь и животик массируют предпоследними. Завершают самомассаж массированием рук.

Самомассаж голени

Сядьте комфортно на стул. Ступню одной ноги положите на твердую подушку на табурет либо пуфик. Погладьте ступню. Потом совершите руками поглаживания ступни, обхватывая ее вокруг. Перемешивайте эти приемы с легким растиранием голени.

Самомассаж ноги

Сядьте на пол и немного согните одну ногу, подтянув ее к для себя. Под колено положите маленькую подушку. Обхватите бедро руками и совершите поглаживания его. Смените поглаживание вращательными движениями и растиранием. Временами можно бедро немного потряхивать.

Самомассаж поясницы и участков спины

Эти участки тела идеальнее всего массировать в положении стоя. Руки заведите за спину. Тыльной стороной кисти погладьте поясницу и спину. Эти движения нужно производить снизу ввысь.

Самомассаж плеч

Сядьте на стул около стола. Одну руку обоприте на локоть, подложив под него подушку. Другую руку заведите за голову и пальцами руки сделайте вращательные и разминающие движения, начиная их от затылка, двигаясь по шейке и к плечу. Аналогично промассируйте 2-ое плечо.

Самомассаж шейки

Сядьте на стул. Заведите обе руки за голову и положите на шейку. Потом обеими руками сразу радиальными движениями пальцев разотрите шейку, продвигаясь от затылка вниз. Подобные движения сделайте снизу ввысь.

Самомассаж животика

Сядьте на стул. Обопритесь спиной на спинку стула. Сложите руки на животике. Потом руку, которая конкретно касается поверхности животика, сожмите в кулак и надавите обеими руками на брюшную полость. После чего произведите вращательные движения руками по поверхности животика по кругу, по часовой стрелке (движение аналогично раскручивающейся спирали).

Самомассаж рук

Сядьте около стола. Положите одну руку на стол, согнув ее в локте. Энергичными движениями от кисти к плечевому суставу погладьте руку. Аналогично промассируйте другую руку.

Самомассаж предплечья

Сядьте около стола. Положите одну руку на стол, согнув ее в локтевом суставе. Обхватите предплечье таким макаром, чтоб большой, немного отведенный в сторону палец был сверху. Подушками огромного пальца сделайте разминание и надавливание на поверхность плечевого сустава. Движения совершать от кисти к локтю. При выполнении самомассажа не рекомендуется массировать подколенные ямки и области расположения лимфатических узлов (подмышечные впадины, пах и тому схожее). Массаж для школьников - залог здоровья и долголетия. Сейчас мы знаем, как проводится верный массаж, физическая культура для малышей школьного возраста.

Марина Вавринюк,
Похожие статьи:
Что типично для физического развития малышей среднего школьного возраста
Давайте побеседуем о том, что типично для физического развития малышей среднего школьного возраста. Отличительной особенностью этого возраста будет то, что конкретно в это время наступает период созревания организма. - В этот...
Расслабляющий массаж для грудных малышей
Грудным возрастом считается возраст малыша от 4 месяцев до 1-го года. В это время течет резвое развитие малыша. Отменно меняются его дыхательная, пищеварительная, сердечно-сосудистая и нервная система....
Массаж для малышей дошкольного возраста
Массаж для малышей дошкольного возраста можно проводить согласно общим требованиям к массажу. Главное, чтоб он принес пользу малышу, содействовал расслаблению детского организма после огромных физических нагрузок, которым...
Гимнастические упражнения для людей старшего возраста
Для каждого возраста можно и нужно найти тот тип занятий фитнесом и гимнастикой, который будет идеально соответствовать вашим возможностям и поможет привести тело в прекрасную форму. Гимнастические упражнения для людей старшего...
Гимнастика для беременных на 7 месяце
Физические упражнения не противопоказаны во время беременности, а наоборот, очень полезны. Если беременность протекает без осложнений, то гимнастика для беременных на 7 месяце улучшит самочувствие и настроение. Выявлено, что...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...