Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Купание малыша с первых дней жизни
Опубликовал: Ivanka | Дата:09.01.11
  • 0
(голосов:0)

КупаниеЮным родителям следует держать в голове, что купание малыша с первых дней жизни - процедура неотклонимая и очень принципиальная. Но это совершенно не означает, что чуть вы принесете малыша домой - необходимо сходу обмакивать его в воду.

-

Купать новорожденного впервой можно не ранее, чем на десятый-двенадцатый денек с момента рождения. Ни при каких обстоятельствах нельзя третировать этим правилом. Купания в 1-ые деньки запрещено по понятной мамочке причине - пупок новорожденного пока следует поберечь от излишней воды. Пупок ещё очень «свежий», считай, открытая ранка, которая, к огорчению, является прелестной средой для попадания и развития инфекции, которая совместно с кровью обойдёт весь, пока ещё таковой слабый, организм малыша. Что, в свою очередь, может обернуться томным болезнью с неизбежными отягощениями.

Обрабатывать пуповину должны медработники, а не предки. Свежеиспеченные папа и мать могут только смотреть за её состоянием, и в случае, если через полторы-две недели пуповина ещё будет увлажненной и воспаленно-красной, нужно обращаться к доктору. Но, хотя о купании малыша с первых дней жизни (другими словами, около 2-ух недель) необходимо запамятовать, всё же не излишним будет временами обтирать его мокроватыми салфетками либо аккуратненько обмывать малыша, но так, чтобы влага ни при каких обстоятельствах не попадала на пупочную ранку.

Купание малыша - это принципиальный момент в его жизни!

С первых дней жизни купать малыша можно или в ванной, или на кухне, поставив ванночку на стол. Очень принципиально, чтоб то место, где вы будете купать своё сокровище, соответствовало санитарным нормам. Всё должно быть начисто вымыто и обработано антисептиком.

Для купания ребёнка идеальнее всего приобрести детскую ванночку и, самое главное использовать её строго по предназначению, а не замачивать в ней бельё, а позже устраивать там же водные процедуры собственному малышу. Также, всякий раз перед купанием, протирайте ванночку антисептиком.

До четырёх месяцев ребёнка необходимо купать только в кипячёной воде, потом можно и в проточной из-под крана. Температура воды должна быть 36 - 37 градусов. Чтоб точно измерить температуру воды, купите в наиблежайшей аптеке особый аква указатель температуры, ведь так принципиально не спугнуть малыша в 1-ые деньки его жизни очень прохладной либо, напротив, очень жаркой водой. Единожды испугав его этим, вы рискуете, что купание ребёнка ещё длительно будет сопровождаться истерикой и слезами - ведь малышу не объяснишь, что водичка - это отлично, а предки просто в прошедший раз малость ошиблись.

КупаниеВ технике купания нет ничего сложного. Для начала разденьте малыша и медлительно, чтоб не напугать его, опустите его в воду. Непременно одной рукою придерживайте спину и головку малыша, чтоб вода не попала ему в ушки. Другой рукою намыливайте его и обмывайте. С первых дней жизни перед купанием ребёнка добавляйте в воду малость отвара ромашки либо вереницы. Время купания идеальнее всего избрать вечерком, как раз перед кормлением, потому что ванна расслабит вашего кроху, он поест и резвее заснёт, ну и сон после купания, обычно, еще крепче.

Ванночку для купания необходимо выбирать ту, которая, сначала, отлично умывается. Тут рекомендуем приглядеться к эмалированной, покрытой цинком либо пластмассовой. Категорически не рекомендуется древесная ванночка, потому что в трещинках может застревать грязь, которая, в свою очередь, может стать предпосылкой инфекции. Ещё раз напоминаем, что стирать в ванночке малыша нельзя! Нет, не просто «нельзя», а категорически запрещено! Не дай боже, на ней останутся следы бытовой химии, а малыш во время купания проглотит малость водички.

После купания ванночку необходимо вымыть и хорошо, кропотливо вытереть насухо - ведь хранить ванночку необходимо только сухой, так как на увлажненной поверхности могут гнездиться всякого рода грибки и зараза.

КупаниеЕсли у юных родителей никогда не было опыта купания малыша, и вы не понимаете, какие принадлежности необходимо иметь под рукою, мы поможем вам так организовать функцию, чтоб ничего не запамятовать. Итак, для купания новорожденного у вас должно быть?

- мыло детское;

- кипяченая вода (количество находится в зависимости от того, в какой ванночке вы купаете малыша, но по началу не рекомендуем набирать полную - половины будет довольно);

- отвар ромашки (можно взять черед; отвара пригодится мало - до пол литра);

- указатель температуры для воды;

- щётка для волос (даже если после рождения вы увидели, что на голове малыша совершенно нет волосиков, всё же после купания проведите мягенькой щеткой по полосы роста волос - это поможет избавиться от корочки на голове, если она есть, и активизирует рост волос);

- крем либо присыпка (после каждого купания малыша с первых дней жизни приучите себя смазывать либо присыпать все складочки его ласковой кожи - во избежание появления потничек);

- полотенце, пеленка и детская одежка.

Пусть весь этот инвентарь будет лежать рядом, у вас под рукою, чтоб во время аква процедур не отвлекаться от ребёнка.

Водные процедуры очень важны для грудных малышей, вам стоит это не забывать. Даже если вы очень утомились, не стоит пропускать купание и нарушать режим.

Но соблюдение режима купания - это ещё не всё. Для малышей это еще важнее, чем для взрослого человека, ведь у ребёнка ещё очень плохо развиты лёгкие, он дышит всей поверхностью кожи. Основной припас кислорода его организм черпает как раз через её поры. А сейчас на секундочку представьте, что вы поленились брать его вечерком, а днем не подмыли после ночного стула, а только протёрли салфеткой. Вот и выходит, что малыш ощущает дискомфорт и недочет кислорода. Потому не пропускайте купание, не заставляйте вашего малыша страдать.

Также не забываёте каждое утро чистить малышу нос и ушки. Это можно сделать обыкновенной ватной палочкой. Но будьте аккуратны, не увлекайтесь, ведь вы сможете разрушить барабанную перепонку ушка либо слизистую носа. К тому же, в носу либо ухе может остаться кусок ваты, для извлечения которого придется вызывать профессионалов либо вести ребёнка в поликлинику. Если такое вышло - не пытайтесь достать её без помощи других, потому что сможете сделать ещё ужаснее, затолкнув её поглубже.

По утрам не запамятовывайте умывать и протирать кожные покровы малыша. Положите его на пелёнку и влажной салфеткой, вымоченной в кипячёной воде, оботрите лицо, а позже другие части тела. После этой процедуры промокните его полотенцем и приступайте к кормлению. Утренний туалет важен для малыша более, чем купание. Проводите эту функцию часто - и вы увидите, как вашему малышу это нравится и как отлично он ощущает себя после обтираний.

Алена Спортивная,
Похожие статьи:
Режим денька новорожденного малыша
Режим денька новорожденного малыша в 1-ое время сводится ко сну и кормлению. 1-ые недели собственной жизни ребенок много дремлет. - Спать малыш может расслабленно и не расслабленно, когда его что-либо беспокоит - холод, голод,...
Развитие малыша в 1-ый месяц жизни
Не так давно он только родился, повеселил маму своим первым кликом, первым прикосновением и ласковым посапыванием у груди. А сколько суеты и хлопот он внёс в тихую стабильную жизнь собственных родителей!.....
Как нередко необходимо купать малыша?
Купание - это всегда существенное событие и для матери, и для малыша. Возлагаем надежды, наши советы для тебя посодействуют. Перед первым купанием крохи юная неопытная мать часто очень беспокоится....
Как нередко нужно купать грудного малыша?
Большая часть родителей убеждены: купать малыша необходимо, сначала, для чистоты. В реальности с этой целью новорожденному довольно принимать ванну раз в неделю. Во всех других случаях водные процедуры имеют оздоравливающий...
Полезно ли каждодневное купание малыша
Каждодневное купание малеханького голыша - принципиальный процесс, без которого немыслим уход за малышом. Некие дети после аква процедур не успокаиваются, а, напротив, возбуждаются - в силу характера либо просто от вялости. В...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...