Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как обучить малыша делать уроки?
Опубликовал: admin13 | Дата:06.09.10
  • 0
(голосов:0)

Предки, которых с первых дней учебы в школе без помощи других делают домашние задания, так же неправы, как и те, которые чрезвычайно опекают собственных чад. Как обучить малыша делать уроки? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

-

Предки должны посодействовать небольшому школьнику с организацией рабочего места, составлением распорядка денька и определением последовательности изготовления уроков. Вероятнее всего, на первых порах ваш ребенок будет делать ошибки и помарки. Это связано с тем, что он еще не научился распределять внимание и стремительно утомляется. Присутствуйте при выполнении первоклассником домашней работы, подбадривайте его, растолкуйте, если ребенок что-то не сообразил либо подзабыл, но не делайте работу за него.

С течением времени довольно будет только находиться при выполнении уроков и инспектировать корректность выполнения заданий.

Большое волнение ощущает первоклассник, когда в школе ему начинают ставить оценки. Приятно, когда получаешь «пятерку». Принципиально обсудить с ребенком, что не надо хвастаться своими оценками и разговаривать только с теми, кто отлично обучается. Оценка является только заслугой за честную работу.

Если оценки на первых порах не так высоки, как хотелось бы, необходимо узнать, в чем причина такового положения дел. Нередко причинами первых неудач малыша являются медлительность, неаккуратность и невнимательность. Позанимайтесь с отпрыском либо дочкой дома и увидите, что очень скоро ускорится темп деятельности, усилится концентрация внимания, улучшится почерк. Похвалите малыша за старания, заставьте его поверить в собственные силы.

В случае, когда ребенок долгое время испытывает трудности и советы учителя не помогают, обратитесь за советом в психическую консультацию.

А сейчас обсудим, как сформировать у малыша привычку делать домашнюю работу.

Садиться за уроки идеальнее всего через час-полтора после возвращения из школы. Ребенок должен успеть отдохнуть от занятий. Детям, учащимся со 2-ой смены, рекомендуется делать домашние задания днем.

Многие предки требуют от собственного малыша, чтоб он не вставал из-за стола, пока не управится со всеми заданиями. Этого делать не стоит. 7-летний ребенок может безпрерывно заниматься 15-20 минут, к концу исходной школы - 30-40 минут. Время перерыва - 5 минут. Можно, к примеру, эти 5 минут поиграть в мяч совместно с ребенком.

Дополнительные домашние задания давать ребенку не надо. Довольно и тех, которые задала учительница.

6-летние стремительно утомляются. Потому, если ваш ребенок пошел в 1-ый класс в 6 лет, не проводите дома никаких учебных занятий. Пусть ребенок играет, отрисовывают, лепит либо конструирует.

Вот настал момент, когда ребенок сел за стол и достал тетрадку. Маме либо отцу первоклассника в это время необходимо быть рядом. Последите, чтоб ребенок не отвлекался от уроков. Родительские замечания тоже не должны ему мешать. Возвратить внимание ученика к работе можно жестом либо напоминанием.

Время от времени необходимо напомнить, чтоб ребенок не писал на полях, пропускал необходимое число клеток при переходе к новенькому примеру.

С течением времени уменьшайте степень контроля: довольно будет посидеть рядом с ребенком только несколько первых минут, пока он приготовит все для занятий. За время, которое ребенок будет заниматься, подойдите к нему еще пару раз: постойте рядом и опять отойдите. Выпускник исходной школы уже должен без помощи других делать уроки. Задачка родителей - проверить.

Низкие оценки, поставленные за неаккуратность, помарки в тетради, - суровое наказание для малыша. Скажите собственному ребенку, что вы огорчены и надеетесь, что записи в тетради станут аккуратнее.

А бывает, что ребенок знает материал, но беспокоится и потому получает нехорошие отметки за устные ответы. Подбодрите его, внушите веру в собственные силы. И все получится!

Бывают ситуации, когда отметка поставлена по ошибке. Учительница могла не осознать, что желал сказать ребенок. Естественно, это неприятно, но дискуссировать подобные случаи не надо.

"Двойки" - это еще не катастрофа. Да и "пятерками" очень восхищаться не надо. Ребенок посещает школу не рада хороших отметок, а ради познаний.

Нередко приходится слышать жалобы о том, что ребенок не любит обучаться. У малышей такое нежелание обычно возникает к концу обучения в младшей школе. Меры необходимо принимать немедленно: приближается непростой подростковый период. А сформировать любовь к школе у ребенка еще сложнее.

Только сами предки могут осознать, чем вызвано нежелание обучаться. Может быть, у малыша напряженные дела с учительницей. А может быть, виной всему стал нередкий неуспех. Школа вызывает у малыша противные эмоции. В таком случае родителям следует закончить замечать беды, направить внимание на те школьные заслуги, которые есть.

Школа у малыша не должна ассоциироваться только с уроками. В текущее время существует огромное количество кружков и секции по интересам. Даже если ваш ребенок непринципиально обучается, не воспрещайте ему заниматься тем, чем нравится.

Нередко у малыша возникает неприязнь к школе из-за проблем в разговоре с ровесниками. Естественно, неприятно, когда в классе у тебя нет друзей либо тебя повсевременно дразнят. Но поправить положение можно. Почаще приглашайте одноклассников вашего малыша в гости. Устраивайте радостные совместные игры. Это сблизит малышей, вызовет у их симпатию друг к другу.

Kirdina Mila,
Похожие статьи:
Что должен знать и уметь будущий первоклассник?
Новый рюкзак, наглаженная форма, остро отточенные карандаши и прекрасные ручки в пенале. Все готово к школе! Кончается лето, и мальчишки, и девчонки совершенно скоро пойдут в школу. Тыщи первоклашек, подпрыгивая от нетерпения,...
Методики по выявлению даровитости малыша
Родителям иногда бывает тяжело признать собственного малыша даровитым, хотя они обычно замечают его возможности и зания, не надлежащие возрасту. Если ребенок еще не прогуливается в школу, покажите его спецу, а если он уже...
Как обучить мальчугана решать конфликты в коллективе
Малышей в большинстве случаев ассоциируют с ангелами. Почаще можно услышать, что они являются цветами жизни. Но бывают случаи, когда очень беспощадные и не желают смириться со своими сверстниками....
Если ребенок не желает делать уроки
Не достаточно кто из малышей может именовать школьную учебу возлюбленным занятием, доставляющее наслаждение. Но основная неувязка появляется при нежелании делать домашние задания. А эти задания нужны для того, чтоб ученик...
Впервой в 1-ый класс
Начало школьной жизни - волнение и удовлетворенность либо ужас и стресс для малыша? Это впрямую находится в зависимости от вас. 1 сентября это волнующий денек для всех - и малышей, и их родителей. Но по сути серьезно думать о...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...