Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Что является предпосылкой ранешней седины волос?
Опубликовал: Krasavica | Дата:26.12.10
  • 0
(голосов:0)
Что«Неужели это случилось со мной?» - так отреагировала я на 1-ые белоснежные волоски в собственной прическе. И маскировки ради срочно перекрасилась: из шатенки - в колоритную блондиночку. Как досадно бы это не звучало, механизм возникновения седины до конца не исследован. Меж тем, преждевременное седение (до 30 лет) встречается достаточно нередко. Что понятно науке о «паутине времени» и как версии ученых совпадают с народными воззрениями о седине? Что является предпосылкой ранешней седины волос и как от нее избавиться? -

Седина - утрата цвета

Седение - это старение локонов. Сначала, оно связано со сбоями в образовании меланина. Отсюда - утрата естественного колера волос. Но, кроме этого, поседевшие пряди утрачивают упругость и сияние, становятся суше, жестче, ежели «цветные кудри». Они плохо поддаются укладке. Парикмахеры говорят: на седоватых волосах не так просто сделать прическу. И все таки есть у седоватых локонов достоинство. Кератиновые зерна (вещества, из которых «строится» волос) у их довольно плотные. Потому они более крепкие и прочные, наименее подвержены выпадению, чем волосы, в каких сохранился меланин.

Неувязка передается по наследию

Вправду, ученые выделили ген седины. По одной из версии, у людей, которые унаследовали его, может появиться раннее седение - уже в 18-19 лет. 1-ые сединки обычно брезжат на висках. Потом распространяются к темени, позднее - к затылку. Но вероятен и другой сценарий событий - так именуемый полиоз (он же - песь), когда в волосах появляется и стойко держится много лет одна седоватая прядь.

Волосы седеют от заболеваний

К огорчению, это так. Возникновение «меток времени» в локонах ускоряют заболевания желудочно-кишечного тракта (в особенности язва желудка), сбои в работе щитовидной железы и надпочечников, анемия, астма и другие недуги. К появлению седины могут приводить и прирожденные генетические заболевания, связанные с нарушением выработки меланина, например, витилиго. Поседеть кудряшки могут и из-за томных заразных заболеваний. Завышенная температура, которая держится достаточно длительно, плохо оказывает влияние на здоровье и внешний облик волос. Наш консультант Ира Попова считает, что к ранешней седине могут приводить и черви. Чужеродный белок «незваных микрогостей» нарушает пигментацию. Так, один из признаков лямбиоза (наличие в организме гельминтов лямбий) - возникновение белоснежных пятен на веках и на руках.

Потерять цвет реально от диет

Безграмотные голодания могут приводить и к возникновению ранешней седины. За цвет в волосах отвечают медь, цинк, также железо и марганец. Почему на тарелочке и в чашечке непременно должны быть продукты и напитки с этими микроэлементами. Это устрицы, мидии, хлеб из цельного зерна, жесткий сыр, разные бобовые, молоко и кисломолочные продукты, яичка, рыбные консервы, овсяная крупа, кукуруза, морские водные растения, грецкие орешки и фундук, семечки подсолнечника, тыквы и кунжута, болгарский перец, пшеничные отруби, шиповник, яблоки, цитрусовые, какао. Не стоит третировать и «запретными» плодами-к примеру, шампанским (в нем много цинка), кофе (источник меди), шоколадом (содержит и медь, и цинк, и железо, и марганец), салями (в этой колбасе есть железо), пивом (в пивных дрожжах - много подходящих кудрям веществ). Естественно, «вредной пользы» должно быть в меру. Сохраняет цвет и фолиевая кислота. Ее много в пророщенных зернах пшеницы, шпинате, сое, яичном желтке, цикории, сое, спарже и чечевице. Но, пожалуй, самый главный антиседин - мясо. В нем, также в субпродуктах, содержатся все микро- и макроэлементы, нужные локонам.

Солнце полезно для волос

Много ультрафиолета для локонов - это оксидантный стресс («удар», вызванный свободными радикалами, образующимися под воздействием активных солнечных лучей). Атака свободных радикалов ворует у волос юность. У любителей загара почаще встречается ранешняя седина.

Поседеть может быть за одну ночь

Ученые не подтверждают (да и не опровергают!) данный факт - таких тестов никто из их не ставил и случаев моментального седения воочию не следил. По одной из теорий, выражение «поседел от горя» появилось поэтому, что стрессы вправду оказывают влияние на волосы - при этом конкретно пигментированные. Седоватые локоны (как уже было сказано выше) более стойкие. Если у человека уже есть некоторый процент седины, от сильных переживаний могут выпасть конкретно волоски с естественным цветом. Седоватые - останутся. Покажется: седины стало больше (хотя их количество не поменялось). Но в чем сходятся трихологи: стрессы, по правде, ускоряют возникновение седины (если склонность к преждевременному седению обоснована на генном уровне).

Серебристые виски почаще у дам

В действительности более уязвимым полом следует считать джентльменов: 68% людей с ранешней сединой - мужчины. Что касается дам, то седоватые волосы у их часто возникают в период климакса, когда идет гормональная перестройка организма. Отсюда «эстрогенная версия» седины - появление белоснежных волосков нередко связывают с недочетом эстрогенов (дамских половых гормонов). Их уровень изменяется конкретно во время менопаузы.

Седина обоснована приемом фармацевтических средств

Вправду, есть медикаменты, ускоряющие утрату меланина. Это некие противоопухолевые препараты, лекарства для исцеления заболевания Паркинсона. Но есть и пилюли, приводящие к оборотному эффекту: восстановлению естественного цвета локонов. Это также определенные медикаменты против рака. Либо, например, парааминобензойная кислота. Но прибегать к такому антиседину не стоит. В огромных количествах это вещество негативно действует на почки. К тому же после курса парааминобензойной кислоты седина ворачивается вновь.

Побелевшие волоски необходимо вырывать

Японские и корейские ученые сделали вывод: если выдернуть один седоватый волос, рядом появляется несколько его «белых собратьев». По их версии, остаются некоторые причины (клетки) седины, которые при повреждении 1-го постаревшего волоска распространяются на другие. «Инфекционная теория» седения еще не подтверждена, но в любом случае, при возникновении сединок способом выщипывания лучше не увлекаться.

Сеть времени у всех схожа

По сути она различная - находится в зависимости от изначального цвета волос. У брюнетов и шатенов она почаще серая, у блондинов - более колоритная и белоснежная. У людей с огненно-рыжей прической с течением времени волосы могут стать желтоватыми. Это тоже - признак седения. Совсем не седеют только альбиносы. У их от рождения в коже и в волосах отсутствует меланин.

Брюнеты седеют ранее

Полное седение почаще наблюдается у светловолосых людей. Просто в черных волосах седины более приметны - почему, кажется, что владельцы волос цвета воронова крыла подвержены преждевременному седению.

От седения выручат шампуни и бальзамы

В такие средства входят разные аминокислоты, коллаген, эластин, увлажнители (например, вытяжка из бамбука), желатин, который оплетает волоски и делает их мягче. С ними реально возвратить волосам сияние, мягкость, предохранить их от утраты эластичности. А вот удержания цвета не гарантирует никто. Для борьбы с сединой выпускаются шампуни другого вида - тонирующий серебристый и золотистый. Они оказывают окрашивающий эффект - присваивают уже показавшимся сединкам более великодушный колер. Но это совсем не значит, что антиэйджинговые шампуни и бальзамы не стоит пускать на полочки в ванной комнате. Эти спасатели оздоравливают локоны, защищают от других признаков старения - сухости, жесткости. Главное - чтоб такие средства были высококачественными, выпускались известными изготовителями. Лучше избрать так именуемые «профессиональные» серии. По сопоставлению с обыкновенными средствами, в их больше веществ, нужных прическе. Хна, басма, ромашка. Седоватые волосы очень трудно окрашивать. «Мягкие» растительные красители на их часто не действуют. Традиционными средствами можно замаскировать только 1-ые серебристые нити.

Оттеночные шампуни, бальзамы. Как и чисто растительные красители они подходят только локонам с очень малым процентом седины. Исключение - средства с пометкой «для седоватых волос». Минус - в таких продуктах много окислителя. Стойкая краска. Содержит большой процент окислителя, аммиак, самый подходящий вариант для долгого окрашивания седоватых волос. На этих сериях есть пометки: «до 30% седины», «до 50%» и «выше 50%». Выпускаются также дорогие краски, где аммиак отсутствует - его подменяют другие хим составляющие. Минус - необходимо часто подкрашивать отросшие корешки. Также волосы от таких «мастеров маскировки» становятся более жесткими - необходимо использовать шампуни и маски с кератином и эластаном. Не считая того, с годами у людей кожа становится более чувствительной, увеличивается склонность к аллергии. В данном случае необходимо отрешиться от такового красителя, также исключить ухаживающие средства с натуральными растительными компонентами (к примеру, эфирными маслами).

Иван Денисов,
Похожие статьи:
Что делать для резвого роста волос?
Посреди современных дам очень всераспространена неувязка замедленного роста волос. Время от времени появляется неодолимое желание поменять опостылевшее каре на шикарную копну волос до пояса, и время от времени кажется, что многие...
Хим процесс окрашивания волос
1-ое, что меняет дама, когда желает чего-то нового в жизни - это прическа либо цвет волос. Новый колер и укладка способны не только лишь сделать лучше настроение, да и придать убежденности. Хим процесс окрашивания волос сам по...
Проф расцветка волос в домашних критериях
Если ты в первый раз решила выкрасить волосы без помощи других, наши советы помогу сделать это на отлично. Да и те, кто издавна красится дома, наверное выяснят много нового и полезного. Проф расцветка волос в домашних критериях...
Как верно ухаживать за вьющимися волосами?
Девицы с прямыми волосами завидуют вашим природным локонам. А вы только и делаете, что боретесь с «эффектом одуванчика». Мы подскажем, как верно хлопотать о вьющихся волосах....
Как традиционными средствами окрасить седину
Предпосылкой возникновения седоватых волос в большинстве случаев является естественное старение. Но не изредка седина может проявиться заблаговременно - в итоге психологической травмы либо наследной расположенности. Есть особые...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...