Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как сделать свои зубы белоснежными?
Опубликовал: Ambicioznaya | Дата:24.07.10
  • 0
(голосов:0)
Как
Белая ухмылка - вот тот штришок, которого иногда не хватает для сотворения совершенного вида. Ослепительная ухмылка присваивает собственной обладательнице уверенность и непринужденность. Что делать, если, изучая свое отражение в зеркале, с горечью констатируешь: не поблескивает?.. О том, как сделать свои зубы белоснежными, и речь пойдет ниже. -

Почему - они не белоснежные?

Существует несколько при-чин, по которым зубы теряют природную белизну. Потому до этого, чем приступить к отбе-ливанию зубов, нужно эту причину установить.

Прирожденные конфигурации цве-та зуба появляются в процессе неверного формирования зуба, пока он еще не прорезал-ся. Часто это выражается гипоплазией жестких тканей зубов - проще говоря, недо-развитием. В этом случае на эмали зуба имеется белоснежное либо желтое пятно. Пораженным может быть как один зуб, так и несколько.

Если вы проживаете в городке, в каком наблюдается повы-шенное содержание фтора в воде, велика возможность возник-новения флюороза. Флюороз - забо-левание зубов, при котором на их поверх-ности возникают белоснежные либо желтые пятна. Не-смотря на то, что фтор полезен, его излишек делает зубы хруп-кими. Если не закончить пить воду с завышенным содержа-нием фтора, болезнь будет прогрессировать, и равномерно ткани зуба будут разрушаться.

Изменение цвета зубов может быть обу-словлено также тем, что ваша мать в период беремен-ности воспринимала не-достаточное количество кальцийсодержащих товаров либо воспринимала сильные антибио-тики. В случае с прирожденными из-менениями цвета зубов, сделать свои зубы белоснежными нелег-ко. Без помощи дантиста не обойтись. Обычно, вырав-нивание цвета осуществляется с помощью подобранных по колеру пломб, искусственных коронок.

Изменение цвета в резуль-тате исцеления зубов легче всего откорректировать. В текущее время не представляет труд-ности поменять потемневшую пломбу на пломбу в тон зубов. Также зуб может потемнеть по-сле пломбирования каналов либо потускнеть после травмы. В таких случаях в полость зуба вносятся вещества, которые от-беливают зуб изнутри. Это так называемое внутриканальное либо внутрикоронковое отбели-вание.

Изменение цвета в результа-те образования налета и зубного камня - более распростра-ненная неувязка, из-за которой многие и подумывают о про-цедуре отбеливания. По сути зубной налет отлично удаляется зубной щеткой, при условии, очевидно, что чист-ка осуществляется верно и часто. Фаворитные по-зиции по «очернению» по пра-ву занимают чай, кофе, кола, красноватое вино. Неблагоприятно сказывается на состоянии зубов курение и прием лекарств.

Чистим верно

Мы, естественно, стараемся сле-дить за здоровьем собственных зубов и часто берем в руки зубную щетку и пасту. Но, невзирая на все наши старания, данные Все-мирной организации здраво-охранения неутешительны: ка-риесом мучаются 95% людей, а трудности с деснами есть у 80%. И только 5% людей верно чистят зубы. Проверьте себя и узнайте, все ли вы делаете пра-вильно. Итак:

1. Чистите ли вы зубы в тече-ние 3-5 минут? Конкретно такое ко-личество времени нужно, чтоб паста успела подейство-вать и сделала зубы белоснежными.

2. Какой зубной щеткой вы пользуетесь: низкой и средней жесткости либо жесткой? От-давать предпочтение следует щеткам средней либо низкой жесткости. Такая щетка не будет травмировать десны и эмаль.

3. Какие движения щеткой вы совершаете во время очистки зубов? Учитывайте, что водить вправо-влево либо вверх-вниз нельзя. Используя такую техни-ку очистки, вы только вдавите налет. Верно: делать «вы-метающие» движения от десны к кончикам зубов.

4. Чистите ли вы зубы каж-дый раз после пищи? Меж тем, многие америкосы (те, кому мы стремимся подражать в бе-лизне зубов) чистят зубы после каждого, даже малозначительного, перекуса. Все-же у их есть чему поучиться. Очистку можно подменять внедрением спе-циальных ополаскивателей для зубов.

5. Меняете ли регу-лярно зубную пасту? Ведь с течением времени бактерии привыка-ют к определенно-му составу пасты и перестают на него реагировать.

6. Как нередко вы покупаете зубные пасты для профилакти-ки заморочек зубов и десен? Спе-циалисты советуют дважды в год в течение полутора меся-цев проводить профилактику болезней зубов, пользуясь пастами, обогащенными фто-ром и кальцием. Если же ваши зубы чувствительны к горячему-холодному, другими словами смысл поль-зоваться такими пастами более нередко. Не считая того, нельзя забывать о профи-лактике заболева-ний десен и дважды в год про-водить полу-торамесячные курсы с лечеб-ными пастами для десен.

Пасты, от которых ожидают чуда

Как нередко нас тешит идея, что вот куплю отбеливающую пасту - и зубки будут белоснежными и блестящими. Но, как досадно бы это не звучало и ах, до-биться хотимого результата удается далековато не всегда. Как действует отбеливающая зубная паста? Действие основа-но сначала на трении жестких частиц об эмаль. Поэ-тому в ее состав могут заходить до 40% полирующих веществ (абразивов). В большинстве случаев в каче-стве полирующих веществ вы-ступает карбонат кальция (мел) и бикарбонат натрия (пищевая сода). Также употребляют диок-сид кремния, который отлично очищает зубы и, в отличие от мела, не понижает эффектив-ность фтористых добавок. В качестве абразива может вы-ступать и диоксид титана, кото-рый считается самым наилучшим и нетравматичным полирующим веществом. Но пасты, в со-ставе которых имеется диоксид титана, - самые дорогостоящие.

На что еще следует направить внимание при выборе отбеливающей пасты? Важ-ным показателем хоть какой отбеливаю-щей пасты является уровень абразивности: индекс RDA, кото-рый не должен превосходить 120 единиц. Если данный по-казатель выше, пасту брать нельзя.

Ну вот, отбеливающая паста куплена, щетку в руки - и вперед, делать свои зубы белоснежнее! Но учитывай-те, что стоматологи безотступно советуют не воспользоваться от-беливающей пастой почаще 1-2 раз в неделю. Все дело в том, что в состав отбеливающих паст входят хим вещества (такие как аммиаки, пергидроль). Но самое увлекательное то, что официально стоматологи не относят отбели-вающие пасты к отбеливающим продуктам. Они больше пред-назначены для поддержания результатов, достигнутых при проф отбелива-нии.

Помните: отбеливающая зуб-ная паста противопоказана тем, у кого завышенная чувствитель-ность эмали, заболевания десен.

Клининг

Если своими силами добить-ся результата не удается, и зубы как и раньше не веселят собственной свежестью и чи-стотой, есть смысл обратиться к спецу. В кабинете сто-матолога вам предложат сделать профессиональную очистку с помощью ультразвука, который способен удалить с поверхно-сти зубов не только лишь мягенький на-лет, да и зубной камень. А с ним совладать только с помощью зубной щетки нереально.

Процесс проф очистки можно поделить на не-сколько шагов. Сначала зубы об-рабатывают мягеньким жужжащим наконечником, потом при помо-щи скейлера - ультразвуковой насадки и водяной струи - очи-щается каждый зуб в отдельно-сти и в окончание - полировка. Процедура займет 30-40 минут. Если зубы и десны здоровы, то клининг - это совершенно не больно. Но процедура принесет непри-ятные чувства, если присут-ствует пародонтит, кариес либо истончена эмаль.

Также можно прибегнуть к проф очистке зу-бов с помощью пескоструйного аппарата (Air Flow), который под напором подает на поверхность зубов содо-солевой раствор. В отличие от очистки ультразвуком, пескоструйный аппарат позво-ляет удалить зубной налет на поддесневых участках. Но такая очистка противопоказана при воспаленных деснах, и ее не рекомендуется делать почаще 2-ух раз в год, по другому зубная эмаль станет хрупкой.

В итоге профессиональ-ной очистки зубы станут незапятнанными, гладкими, отполированными и станут на тон-полтона светлее. Стоматологи советуют де-лать клининг раз в полгода, что-бы поддерживать естественный цвет зубов. Но если настоящий цвет зубов не веселит, то про-цедура не принесет ожидаемого ублажения. В данном случае выход один - отбеливание.

Перед отбеливанием

До этого, чем отважиться на отбеливание, нужно взве-сить все плюсы и минусы. Для начала следует уточнить, не противопоказана ли вам эта процедура. Учитывайте, что от-беливание нельзя проводить:

• несовершеннолетним клиентам;

• беременным дамам и кор-мящим матерям;

• при аллергии на перекись во-дорода;

• при чувствительной либо по-врежденной эмали;

• при заболевании десен;

• при кариесе;

• не проконсультировавшись со дантистом.

Имейте в виду, что отбелива-ние - суровое вмешательство, которое разрешено только лю-дям с очень бодрствующими зубами. Под действием брутальных гелей, которые употребляются для отбеливания, зубная эмаль необратимо портится. Потому покоробленную эмаль придется крепить всеми вероятными методами: фтором и кальцием средством электрофореза и физиопроцедур.

Если у вас есть пломбы, то после отбеливания их придется поменять, чтоб они соответ-ствовали новенькому тону зубов.

Отбеленные зубы окрашива-ются еще резвее, так что о кофе, сигаретах и красноватом вине придется запамятовать.

Домашнее отбеливание

Отбелить зубы можно не толь-ко в кабинете дантиста, да и в домашних критериях с помощью специального лака, геля, полосок либо капы. Выбор средств находится в зависимости от состояния зубов и ваших по-желаний. Итак:

Лак наносят на зубы посред-ством кисточки. Итог по-является немедленно, да и исчезает через один день. Если вам нужна «улыбка на вечер», отбеливающий лак - то, что необходимо.

Гель предназначен для не-значительного конфигурации цвета эмали. В течение 2-ух недель внедрения гель сделает зубы на 1-3 тона светлее. В течение 10-12 дней раз в день гель наносят на две минутки. Отбе-ливающий гель комфортен в ис-пользовании, если нужно сделать лучше тон 1-го либо не-скольких зубов.

Полосы способны осветлить зубы на 5 тонов и удалить тем-ные пятна, так как попадают в эмаль еще поглубже, чем гель. Спецы советуют дан-ный метод отбеливания конкретным курильщикам и кофеманам.

Капы - самое радикальное средство отбеливания, при-меняемое в домашних услови-ях. Они позволяют достигнуть улучшения цвета зубов на 7-9 тонов. Процедура отбеливания с помощью капы припоминает проф отбелива-ние, потому без консультации дантиста не обойтись. Если капа не будет совершенно подхо-дить к челюсти, то зубы могут отбелиться неравномерно, есть риск повреждения десен.

Итог отбеливания в до-машних критериях (за исклю-чением отбеливающего лака) сохраняется в течение 2-6 ме-сяцев.

Какой бы способ отбеливания вы не избрали, не пренебрегай-те консультацией дантиста. Только спец может выя-вить причину потемнения зубов сделать исцеление более действенным.

Отбеливание у доктора

В стоматологических каби-нетах вам могут предложить на выбор один из 3-х методов отбеливания: фотоотбеливание, хим и лазерное. Каж-дый из этих способов гаранти-рует потрясающий итог. Вопрос только в стоимости и продол-жительности эффекта.

В процессе фотоотбели-вания фотополимеры зубной эмали, которые отражают свет, активируются с помощью специальной лампы. В резуль-тате структура зубной эмали ме-няется, свет начинает отражать-ся по другому, зубы становятся белоснежнее на 6-10 цветов.

Хим отбеливание. Зуб-ная эмаль состоит из пластинок, меж кото-рыми есть молекулы воды. Сущность способа заключается в том, что-бы убрать воду, делая свои зубы белоснежными. Для этих целей употребляют перекись водорода, которая на зубы повлияет, как и на воло-сы - обесцвечивает их. Во время процедуры используют капы, ко-торые заполняют гелем с 30-35% содержанием пергидроля. Пере-кись активируется средством галогеноксеноновой лампы. В окончании процедуры зубы об-рабатывают фтором. В итоге зубы становятся светлее на 10 от-тенков.

Лазерное отбеливание осно-вано на принципе выжигания воды, только не светом либо хи-мией, а лазером. На сегодняш-ний денек лазерное отбеливание считается самым неопасным, хотя оно также разрушает зуб-ную эмаль. Процедура очень дорогостоящая, за счет высочайшей цены оборудования.

Проф очистка и отбеливание - различные вещи. Если 1-ая - необходимость, то 2-ая - прихоть. Не стоит отбеливать зубы без последней надобности. Помните, что не бывает от природы белоснежных зу-бов: у кого-либо зубы желтые, у кого-либо - серо-белые. Стоит белизна их здоровья?

Мария Ситтель,
Похожие статьи:
Самые эффективные методы отбеливания зубов
Многие люди, приобретая средства гигиены полости рта, нередко задумываются об отбеливании зубов. Эффективность отбеливания зубов зависит от причины, вызвавшей нарушение цвета эмали. Про самые эффективные методы отбеливания зубов...
Отбеливание зубов, побочные последствия
Крепкие белые зубы - это показатель здоровья и успешности в обществе, Белоснежная улыбка способна изменить Ваше лицо намного лучше, чем пластическая операция, и вы будите выглядеть моложе. Но, если Вы любитель крепкого чая и ...
Отбеливание зубов: плюсы и минусы
Красивая улыбка без труда - такие рекламные слоганы привлекают все больше и больше преданных своему делу людей, которые хотят улучшить свою внешность. Отбеливание зубов является одной из самых популярных процедур улучшения...
Насколько белыми должны быть зубы?
Обладательницы ослепительной улыбки имеют больше шансов получить достойную работу. Оказалось, что женщины с красивыми зубами зарабатывают на 14% больше тех, у кого зубы не в порядке. Любопытно, что сходной закономерности у мужчин...
Лечебные средства ухода за полостью рта
Здоровье зубов на 90 % зEE0висит от соблюдения элементарной гигиены и только на 10 % от профессионализма дантиста. Неправильный уход приводит к тому, что бактерии, живущие в полости рта, а их насчитывается до 50 млн, интенсивно...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...