Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Рецепты солений, заготовки на зиму
Опубликовал: Anna S | Дата:08.04.11
  • 0
(голосов:0)
РецептыКонсервирование превращает нашу кухню в творческую мастерскую, а нас самих - в живописцев. Мы увлеченно смешиваем краски, вкусы и запахи быстротечного лета, чтоб в один прекрасный момент возродить его в самом сердечко зимы. Но чтоб фокус удался, необходимо отлично его приготовить. Сделайте ваши заготовки очень полезными! Даму, следящую за своим питанием, естественно, интересует: открыв зимой баночку лечо либо помидоров, отыщет ли она там нужные витамины и микроэлементы? И что полезнее зимой и в межсезонье - свежайшие парниковые овощи либо все таки консервированные? Любопытно, что многие исследования молвят в пользу последних! -

Южноамериканские биохимики настаивают, что овощи и фрукты, собранные в сезон на пике сочности, еще питательнее парниковых, даже если мы поглощаем их консервированными. Их коллеги сравнили свежайшие овощи и фрукты с их упакованными в железо либо стекло аналогами и сделали вывод, что содержание витаминов и клетчатки в их приблизительно однообразное, а время от времени консервы даже выигрывают. Причина в том, что свежайшие фрукты и овощи обычно собирают недозрелыми, позже транспортируют и длительно хранят на складе. И все это время количество витаминов понижается. А вот плоды для консервов собирают зрелыми и готовят сходу, в течение нескольких часов. Поведаем вам рецепты солений, заготовки на зиму.

Уксус, соль, сахарили...?

Три обычных природных консерванта - соль, уксус и сахар - отлично управляются с бактериями. Но все, же исходя из убеждений здоровья от их больше вреда, чем полезности. Так что постарайтесь свести их количество в банке к минимуму. Пусть лучше ваше творение будет наименее долговременным, зато более полезным. Используйте все припасы природных кладовых! Заместо столового уксуса возьмите лимоновый сок, сок кислых ягод, лимоновую кислоту, также яблоковый и белоснежный винный уксус. Подменяйте никчемную по части микроэлементов и витаминов поваренную соль на гималайскую розовую либо морскую. Чтоб усилить сладкий вкус и запах, применяйте гвоздику и корицу. Но только не переборщите: излишние пряности и специи просто могут запустить процесс тления.

Квашеная капуста без соли

1)3 кг капусты

2)4 л воды

3)темный перец («горошек»)

4)лавровый лист

5)1 средняя морковь (натереть)

6)ломтики антоновки, клюква и тмин (по вкусу)

Для начала приготовьте капустный «маринад»: порубите 1,5 кг капусты, расположите в стерилизованную банку (4 л), залейте кипяченой водой и оставьте на 2-3 суток при комнатной температуре. Достаньте капусту, отожмите, процедите получившийся раствор. Порубите еще 1,5 кг капусты, добавьте тертую морковь, травки и специи по вкусу, плотно уложите в стерилизованную банку (4 л) и до верха залейте кислым капустным веществом. Оставьте под прессом на 1-2 денька при комнатной температуре, потом переставьте в холодильник и держите при температуре +5С еще 3-5 дней.

Промышленные либо домашние

У банок с магазинных полок, как и у закатанных своими руками, есть свои минусы и плюсы. Основным преимуществом промышленного консервирования является сверхтехнологичный процесс производства, позволяющий сохранить максимум витаминов и сводящий фактически к нулю риск порчи и инфецирования продукта. Домашние способности не позволяют отлично простерилизовать консервы (под давлением и при 120С, как это делают на заводах). Ну и в целом соблюсти все условия консервирования и хранения в обыкновенной квартире практически нереально. С другой стороны, производители, которым принципиально отодвинуть неминуемую «гибель» продукта, обычно кладут в него очень много соли, сахара и уксуса. Ну и путь огурцов-помидоров от грядки до нашего стола в данном случае выходит длиннее. Заместо рафинада в домашних заготовках используйте тростниковый сахар, мед, стевию. С теми же функциями отлично управится и отвар из сладкого корня солодки. Он так же убережет ваши варенья от брожения и уменьшит их калорийность.

Вяленые помидоры

1)300 г помидоров (некрупный сорт)

2)1 ч. л. вулканической либо морской соли

3)2 зубчика чеснока (натереть на маленькой терке)

4)2 ст. л. оливкового масла

5)тимьян, розмарин либо любые средиземноморские приправы по вкусу

Нарежьте помидоры кружками либо напополам. Смешайте с другими ингредиентами в миске и оставьте мариноваться в холодильнике на ночь. Разложите ломтики на противень на бумагу для выпекания и несколько часов сушите в духовке при 60С. Храните в стеклянной банке с крышкой-замком и резиновой прокладкой. Готовые вяленые помидоры не должны быть мягенькими, по другому они станут безупречным рассадником микробов и в то же время пересушенными - отлично, если они гнутся и с трудом разрываются, но не ломаются.

Зеленоватый ткемали

1)1 кг зеленоватой сливы (алыча либо схожий кислый сорт)

2)по горсти кинзы, базилика, тархуна, мяты и омбало

3)5-7 зубчиков чеснока

4)1 стручок острого зеленоватого перца

5)щепотка морской соли

Сливы помойте, положите в кастрюлю, залейте водой, вскипятите и варите 5 минут. Отбросьте на дуршлаг, очистите от косточек и кожицы, отвар сохраните. Сливу возвратите в кастрюлю, добавьте малость отвара и тушите. Истолките зелень, чеснок и перец с солью, добавьте к сливам и тушите 2 минутки. Храните в холодильнике.

Российская рулетка

Риск отравиться консервами есть всегда. При этом с домашними заготовками он, как досадно бы это не звучало, обычно, выше. Основная опасность - ботулизм, заразное болезнь, поражающее нервную систему. Виновники - бактерии, которые расслабленно переносят и нагревание до 100С (а 120С для их - верная смерть), и отсутствие кислорода в герметичной посуде, и суровые дозы соли и уксусной кислоты. При всем этом «зараженные» банки ничем не отличаются по внешнему облику от «здоровых».

Что можно сделать, чтоб себя обезопасить:

Откажитесь от тестов с грибами, рыбой и мясом: шанс заработать тяжелейшее пищевое отравление, в том числе ботулизм, с такими консервами выше всего. Консервируйте без жира: он присваивает сил гнилым микробам (а вам - излишних калорий). Самые небезопасные для желудка овощные заготовки - с добавлением масла: рагу, икра.

Без сожаления выбрасывайте:

Вздувшиеся банки (не переваривайте их содержимое). Консервы со следами плесени, помутневшим веществом, пузырьками газа, пеной, с сахаристыми крупинками, - компоты с резким уксусным либо спиртовым запахом. В случае с промышленными заготовками выбирайте банки со знаком ГОСТ и инспектируйте дату выработки и срок годности. Чем содержимое «моложе», тем лучше. Продукт, произведенный больше 6-8 месяцев вспять, лучше бросить в магазине. Сама банка должна быть без повреждений, вздутия и ржавчины.

Ягодные левашники

1)3 стакана лесной малины (либо других ягод)

2)щепотка корицы, сладкой пудры по желанию

Помойте ягоды, положите в глубочайший противень и поставьте в духовку (100С) до размягчения. Протрите через сито, пюре разлейте по плоскому противню, застеленному бумагой для выпечки, и при 60С сушите, пока не загустеет. Сверните в трубочку, посыпьте корицей (либо сахаром). Храните в черном холодном месте. Рецептов солений, заготовок на зиму - не счесть в мире, ведь главное - даже не умение, а качество и работа на итог!

Иван Денисов,
Похожие статьи:
Рецепты консервирования заготовок на зиму
С сентября и по октябрь смело можно заниматься заготовками капусты. В это время вилки плотные, зрелые и в их содержится много витамина С, из-за которого, фактически, соленье и не испортится. Рецепты консервирования заготовок на...
Наилучшие рецепты домашних заготовок
Еще не так давно некие хозяйки считали домашние заготовки пустой растратой времени: дескать, все можно приобрести в магазине......
Кулинария: заготовки на зиму, салаты
В статье «Кулинария: заготовки на зиму, салаты» мы поведаем вам, какие заготовки салатов можно делать на зиму. Салаты это универсальная еда, в их содержится обилие овощей, из которых можно приготовить хорошие салаты, которые...
Как верно приготовить соусы к рыбе и мясу?
Соусы к рыбе и мясу - очень увлекательный раздел заготовок. В сезон ягод и овощей просто можно приготовить припас аппетитных баночек. Для соусов выбирайте маленькую тару (емкости 200-250 мл) - чтоб открыть и сходу съесть....
Домашние заготовки на зиму - компоты
Домашний компот не сравнится ни с каким другим. В наше время делать домашние заготовки на зиму - компоты, к тому же прибыльно! - Абрикосовый компот Вам пригодится: ■ 4 кг абрикосов ■ 400-500 г сахара ■ 1 л...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...