Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Грибные секреты
Опубликовал: admin13 | Дата:20.03.12
  • 0
(голосов:0)

Грибные секретыСлово «гриб» вызывает разные ассоциации. Но в большинстве случаев воображение рисует крепкий боровик, бело-розовый шампиньон или изящный опёнок. О плюсах и минусах употребления грибов в пищу расскажет сегодняшняя статья.
Грибы – достаточно интересный вид живых организмов, потому что с точки зрения биологии сочетают в себе признаки как представителей царства растений, так и обитателей царства животных. От первых они позаимствовали наличие целлюлозы в составе клеточных оболочек. От вторых – содержание хитина, из которого создан наружный защитный покров панциря ракообразных. Так как оба вещества не способны расщепляться под воздействием желудочного сока, грибы являются очень тяжёлой пищей для человеческого организма. В этом состоит отрицательное качество данного продукта питания.
Чтобы облегчить его переваривание, нужно:
1. Измельчать грибы, руководствуясь принципом: чем мельче, тем полезнее.2. Подвергать их длительной тепловой обработке (варке, жарке, тушению).3. Тщательно пережёвывать уже готовое к употреблению «растительное мясо».
В результате вышеперечисленных действий полезные вещества, содержащиеся в грибах, станут более доступными организму. Тем более, что их в «дарах леса» огромное количество – и это плюс для нас с вами.Состав грибов можно охарактеризовать следующим образом: в 100 г продукта содержится белков 1,5 – 3,3 г, жиров 0,4 – 4,3 г, углеводов 0,5 – 3,2 г. Кроме того, в них много витаминов (В1, В2, А, Д, С, РР), ферментов, минеральных веществ (калия, железа, магния, фосфора, цинка, йода, кальция). И это при том, что 90% грибов составляет вода! 
Грибы полезны людям, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы, так как входящий в состав продукта лецитин борется с отложениями холестерина в сосудах. Их рекомендуется сделать неотъемлемой частью своего рациона тем, кого постиг онкологический недуг – из-за большого количества антиоксидантов, уничтожающих раковые клетки, а также способствующих общему омоложению организма. Регулярное употребление грибов в пищу улучшает функционирование иммунной системы, повышает резистентность. Низкое содержание углеводов – «зелёный свет» для диабетиков, а малое количество жиров делает этот продукт популярным и среди желающих похудеть.
Уникальные целебные свойства отдельных видов грибов испробовать на себе позволяют всевозможные вытяжки и экстракты. Ангина, язва желудка, туберкулёз, аллергия, гипертония – вот далеко неполный перечень заболеваний, которые возможно вылечить в результате применения «грибных» препаратов. 
Рассмотрим особенности некоторых наиболее употребляемых в пищу грибов.
Шампиньон (от французского champignon – гриб) – содержит все незаменимые аминокислоты: фенилаланин, треонин, цистин, триптофан, лизин и др.
Лисичка обыкновенная – имеет в своём составе три активных вещества: эргостерол, хитинманнозу и траметонолиновую кислоту. Первое оказывает благотворное влияние на состояние печени, второе обладает замечательным противоглистным свойством, и, наконец, последнее борется с вирусами гепатита. Ещё лисичка богата цинком.
Белый гриб – «царь грибов» - наилучшим образом стимулирует работу пищеварительных желёз.Вешенка обыкновенная – отличается хорошей усвояемостью организмом человека (особенно это касается белка), высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, витамина Е и бета-глюканов, уничтожающих злокачественные новообразования. 
Вешенка обыкновенная – отличается хорошей усвояемостью организмом человека (особенно это касается белка), высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, витамина Е и бета-глюканов, уничтожающих злокачественные новообразования. Груздь настоящий – его калорийность выше, чем у мяса. 
Грибы – продукт скоропортящийся, поэтому с их обработкой лучше не затягивать. Хранить грибы можно в свежем виде несколько дней, поместив в эмалированную посуду без крышки и поставив в холодильник, либо в замороженном состоянии достаточно долгое время, предварительно почистив, порезав на небольшие ломтики, засыпав в полиэтиленовые пакеты и убрав в морозилку. Из рациона маленьких детей (до трёх лет) грибы в силу трудной перевариваемости необходимо исключить, взрослым же следует использовать их в пищу не более двух – трёх раз в неделю. Важный момент: чтобы избежать риска отравления, покупайте грибы в магазинах, где в отличие от мест природных произрастаний невозможно ошибиться.
Все грибные секреты теперь в лукошке ваших знаний. Воспользуйтесь ими с пользой для себя и своих близких!

Источник: женский журнал "Hello, Madam!"

Похожие статьи:
Полезность грибов, лечебные свойства
То, что раньше списывали на сверхспособности, оказалось воздействием психотропных веществ, которые содержат некоторые виды грибов. А вот что касается роли других из них в нашем меню, все незыблемо. Диетологи давно определились с...
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые люди внезапно перестают писать, звонить и приходить к своим девушкам, казалось бы любимым....
О не полезных народных средствах и о феномене шампуня для лошадей
Все мы хоть раз пользовались «бабушкиными рецептами», и в этом нет ничего дурного, но некоторые рецепты все же вызывают огромное количество сомнений, особенно у специалистов. Статья о том как иллюзорны представления о...
Как правильно выбрать аромат
Мир ароматов многогранен и не повторим. Ароматы окружают нас повсюду, заряжая хорошим и бодрым настроением. И неважно зима или лето, утро или вечер, мы живём в мире звуков и ароматов. И выбор парфюма, это так не просто...
Хороший парикмахер, значит, всегда отличная прическа!
Так сложно порой найти мастера, который обладает настоящим вкусом и тактом, сможет подобрать идеальную форму и цвет прически, подскажет, как правильно ухаживать за волосами....
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...