Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Лечение озоном, термин озонотерапия
Опубликовал: admin13 | Дата:27.05.09
  • 0
(голосов:0)
Лечение
Озонотерапия - это новый нетрадиционный метод лечения различных заболеваний, особенно в тех случаях, когда традиционные методы бессильны. Действие озона поразительно - положительный эффект наблюдается сразу же после первого сеанса. При правильном проведении процедуры результаты практически всегда положительные, хотя противопоказания тоже существуют. Итак, лечение озоном: термин озонотерапия - тема обсуждения на сегодня. -

Почему именно озон?

• Озон обладает антибактериальными свойствами (самый сильный из всех известных и используемых бактерицидных средств защиты), выполняет вирулицидную и фунгицидную функцию.
• Улучшает оксигенацию тканей, то есть насыщение их кислородом. Это особенно полезно при длительной гипоксии и плохом насыщении крови кислородом.
• Озон подавляет воспаление тканей.
• При использовании в высоких концентрациях (3000-4000 мг) - работает в качестве иммуносупрессивной терапии.
• При использовании в низких концентрациях (300-400 мг) - увеличивает сопротивление как местных, так и общих систем организма.

Когда требуется озонотерапия?

Список заболеваний, при которых лечение озоном дает положительный эффект:
• Инфекционные заболевания кожи,
• Язвы на ногах и руках,
• У лежачих больных - раны и пролежни,
• Синдромом диабетической стопы
• Экзема,
• Нарушения кровоснабжения конечностей,
• Абсцессы и фурункулы,
• Угри
• Незаживающие и инфицированные раны,
• Ожоги и пролежни,
• Кожные инфекции и фистулы в костях,
• Газовая гангрена,
• Воспаление толстой кишки,
• Язвенный колит
• Кишечные свищи, а также поджелудочной железы и желчевыводящих путей
• Воспаление желудочно-кишечного тракта
• Рассеянный склероз
• Остеопороз
• Артроз

Виды и методы лечения озоном

В зависимости от условий и индивидуальных особенностей организма, озон может быть использован в газообразной форме, а также в виде смеси кислород-озон. При нанесении на кожу чаще всего используется озон в жидкой форме, растворенный в физиологическом растворе или дистиллированной воде. Если требуется прием озона в полость тела - его вводят энтерально, внутривенно. Так вещество быстро разносится по организму с кровью и насыщает ткани и органы. Для того, чтобы достичь быстрых и лучших результатов, различные методы лечения могут быть объединены.

Озонотерапия при лечении ран

Озон распыляется на рану в виде газа или жидкости под давлением. Это позволяет быстро и безопасно провести механическую хирургическую обработку раны и обеспечить хорошее проникновение озона в ткани. При местном действии эффективность озона является наиболее существенной. Во время данной процедуры на коже вокруг раны образуется небольшое покраснение, которое является результатом местной гиперемии тканей, и вскоре исчезает. Это происходит из-за бланширования ишемизированных тканей, что отражает их процесс окисления озоном. Под влиянием озона некротические (отмершие) ткани отделяются быстрее, чем под влиянием традиционных методов лечения ран. Раны, обработанные озоном, показывают замечательную тенденцию к формированию грануляции кожи и быстро заживают. После 7 процедур озонотерапии обычно достигается хирургическая обработка раны без признаков инфекции и заживление раны ускоряется. Озонирование проводится каждый второй день и продолжительность одного сеанса - 30 минут. Для лечения трудных и застарелых ран и пролежней лучше применять озоновые ванны, совместно с вливаниями жидкости с солевым раствором внутривенно. В случаях, когда рана трудно заживает и постоянно гноится, кислородно-озоновая смесь может применяться местно, внутривенно и внутримышечно.

Озонотерапия при лечении рассеянного склероза

Клинические исследования подтверждают положительное влияние озона на излечение рассеянного склероза, как в своей основной прогрессивной, так и рецидивирующе-исходящей форме. Терапия в данном случае проводится внутривенно, пациенту вводится солевой раствор с озоном.

Озонотерапия при синдроме диабетической стопы

Целых 70 000 амбулаторных больных сахарным диабетом находятся под угрозой ампутации в связи с некрозом стоп. Озон, своевременно и правильно примененный, может предотвратить развитие некроза костей, чтобы предотвратить инфекцию и значительно ограничить сферу ампутации. При применении озонотерапии на ранних стадиях болезни ампутации вообще можно избжать.

Озонотерапия при воспалениях костей

При хроническом воспалении костной ткани лучшие результаты получаются при комбинировании местных средств - смеси кислорода и озона. Вещество вводится непосредственно в ранее очищенные свищи и абсцессы - с помощью внутривенной озонотерапии.

Высокая эффективность озона, среди прочего, доказана при воспалениях кости, вызванных анаэробными бактериями, например, после замены крупных суставов. Лечение в этих случаях осложняется раздражающим действием имплантата и компонентов костного цемента. У пациентов с воспалением, которое приводит к образованию абсцессов и свищей, озонотерапия может быть объединена с фармакологическим лечением. Например, с применением антибиотиков или хирургическим вмешательством.

Уже все больше клиник берут на вооружение метод лечения озоном - термину озонотерапия обещано большое будущее. Этот метод применяется у пациентов практически любого возраста, пола и физического состояния. Он показан даже беременным женщинам. Хотя метод озонотерапии до сих пор считается нетрадиционным, эффективность его не оспаривается даже квалифицированными специалистами.

Мария Шутова, специально для www.
Похожие статьи:
Физиотерапия при воспалительных заболеваниях женских половых органов
В последнее время все чаще применяется физиотерапия при воспалительных заболеваниях женских половых органов. Однако многие женщины даже не подозревают о лечебном влиянии физиотерапии в гинекологии. Между тем, квалифицированный...
Современные подходы к лечению герпеса
Вирусы герпеса - неуловимые и коварные приспособленцы. Выгнать этих изворотливых чужаков из организма медицина пока не в силах, но все-таки и на них имеется управа! В бой идут современные подходы к лечению герпеса. О том, что же,...
Раны: первая помощь при ранах
Раной называют дефект или нарушение целостности кожных покровов. Рана может возникнуть вследствие воздействия физических, химических или термических факторов, а может развиться на фоне какого-либо основного заболевания или...
Открытый перелом: первая помощь
Перелом считается открытым при повреждении покрывающих кость мягких тканей, что открывает прямой путь для проникновения инфекции в область перелома. При вправлении отломков и закрытии раны следует придерживаться особых правил для...
Злокачественные образования как медико-социальная проблема
Онкология - это область медицины, занимающаяся изучением и лечением злокачественных новообразований. Врач-онколог совместно с другими специалистами занимается лечением пациентов с опухолями, стремясь обеспечить им наилучшие шансы...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...