Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Что можно есть без вреда для здоровья?
Опубликовал: admin13 | Дата:13.02.08
  • 0
(голосов:0)
ЧтоЖизнь современного человека кардинально изменилась. Мы живем в такой среде, где негативные факторы постоянно оказывают воздействие на наше здоровье. И быть по-настоящему здоровым человеком в наше время более чем сложно. -

Ведь понятие здоровья включает в себя не только физическое, но и психическое, душевное состояние человека, а также состояние той среды и общества, в котором он живет. Всех этих факторов добиться достаточно сложно, все общество, например, изменить мы не в состоянии. Но каждый отвечает за самого себя, это касается и нашего питания. А вы знаете, что можно есть без вреда для здоровья?

Безответственно употреблять в пищу те продукты, которые не только не приносят пользы, но попросту вредят нашему организму. А сейчас таких продуктов очень много. В погоне за прибылью производители совершенно не заботятся об их качестве и о полезных свойствах. Газированные напитки, конфеты, колбасы, копчености, консервы - все это сплошные консерванты и химикаты, которые наносят вред вашему организму. Для того чтобы ваше питание и питание вашей семьи было правильным сейчас нужно знать очень многое. Итак, постараемся описать рацион, наиболее полезный для вашего здоровья.

Ваш рацион должен быть в первую очередь сбалансированным. А это - белки, углеводы, клетчатка, микроэлементы и витамины. Полезный завтрак - это углеводный завтрак, который поможет вам запастись энергией на целый день. Самый лучший вариант - это каша, придумать что-то лучшее сложно. Но не стоит выбирать белый шлифованный рис, он закисляет организм, лучше выбрать более темные сорта риса, они снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, ожирения и диабета. Отличным дополнением к любой каше будут фрукты, желательно свежие, например бананы, которые содержат калий, и тем самым снижают возможность возникновения повышенного артериального давления и помогают при изжоге. Но можно употреблять и сухофрукты, варенья. Что касается сухофруктов, то следует быть осторожнее, они могут быть обработаны раствором сернистой кислоты. Если, например, курагу не подвергали такой обработке, то ее цвет будет гораздо темнее чем тот, к которому мы привыкли. Вы можете также добавить к вашему завтраку немного меда, поскольку он является просто кладезем аминокислот необходимых нашему организму, но не все из которых он сам в состоянии вырабатывать. В рацион также стоит включить молоко, поскольку это источник кальция. Все эти продукты можно включить в начало дня, это пойдет вам только на пользу: все углеводы расходуются в течение дня, а питательные вещества и витамины обеспечат вам прекрасное самочувствие и ощущение бодрости.

Обед желательно составлять из комплекса белков, углеводов и грубой клетчатки. В качестве источника углевода выбирайте каши, либо картофель, только не жаренный. Дополните это такими источниками белка как нежирное мясо, например курятина. Причем куриное мясо наиболее полезно для употребления в пищу, ведь это источник не только белка, но и лютеина, витаминов группы В, способствующих работе головного мозга, а также селена. Старайтесь избегать употребления в пищу жирного мяса, вместо мяса можно выбрать фасоль, горох, чечевицу, яйца. Вопреки общественному мнению, яйца являются очень полезным продуктом. Куриные яйца - это прекрасный источник белка и лютеина. Употребляя около 6 яиц в неделю (а можно и больше), вы снижаете риск возникновения инсульта и инфаркта, тромбов в сосудах.

Также в качестве белка стоит употреблять рыбу, особенно тем, у кого есть проблемы с сердцем. Лососина, например, понижает риск развития рака и тромбов. В ней содержатся жиры группы omega-3 , которые препятствуют увеличению уровня холестерина в крови.

Ну а польза грубой клетчатки известна всем. Это основной источник витаминов и микроэлементов и продукт, необходимый для правильной работы кишечника. Это капуста, свекла, морковь, яблоки шпинат. Во всех этих продуктах содержатся витамины и микроэлементы, необходимые нашему организму. Не даром рассудительные англичане говорят, что одно съеденное за день яблоко, удлиняет жизнь на год. Да и все эти продукты доступны в течение всего года и долго хранятся. А капуста не теряет своих полезных свойств и в квашенном виде. Так что и зимой вы можете обеспечить себя витаминами.

Наш организм нуждается в жирах растительного происхождения, это подсолнечное, оливковое масло, но польза от него будет только в необработанном виде, то есть после термической обработки оно нанесет только вред, но никак не поможет вашему организму. Заправляйте салаты маслами, и ежедневная потребность в жирах растительного происхождения будет выполнена. Также мало пользы в рафинированных маслах, поскольку после всех тех степеней обработки, которые масло проходит, полезных веществ в нем практически не остается.

Еще не стоит злоупотреблять солью, поскольку это ведет к повышению артериального давления. Человеческому организму соль необходима для осуществления процесса обмена веществ, но в современных продуктах ее намного больше чем нам нужно. Замените ее свежими или сушеными травами, и ваши блюда будут отличаться пикантным оригинальным вкусом без вреда для здоровья. Для усиления вкуса также можно добавлять чеснок, тем более что он уменьшает риск заболевания раком, сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультов.

Главное в питании это полноценность. Горячие, блюда, супы, овощи и фрукты, орехи. Все это нужно нашему организму и не стоит заменять это на полуфабрикаты, пользы от них вы не увидите, а вот негативных последствий достаточно. Это и заболевания кишечного тракта, расстройства желудка, гастриты, аллергические заболевания.

Что касается последнего приема пищи за день, то есть ужина, советуем не есть много и есть наиболее легкую для переваривания пищу. Можно съесть суп - это не станет нагрузкой для вашего кишечника и не отразится негативно на вашем самочувствии. Причем не следует есть поздно, вечером организм настраивается на сон, а не на переработку ищи, так что большой пользы от этого не будет, вы только заставите свой организм напрасно тратить энергию, так как он будет работать в неположенное время.

Итак, ваше здоровье в ваших руках и вы знаете, что же можно есть без вреда для здоровья.

Делайте осознанный выбор. Тип современного питания себя явно не оправдывает, это понимают уже многие и стараются не подвергать свое здоровье таким испытаниям на выносливость.

Женя Дивная,
Похожие статьи:
Что нужно есть при обострении артрита?
Одним из важнейших факторов успеха при лечении артрита является правильное питание. Особенно это важно при обострении заболевания. Для того чтобы уменьшить воспаление, укрепить суставы и избавиться от боли в них, надо, чтобы к...
Чем можно заменить мясо в рационе?
Мясо в рационе большинства людей занимает значительное место. Примерно от 10 до 30 процентов потребляемой пищи приходится на мясо и мясные продукты. Из всех потребляемых нами продуктов мясо наиболее богато белком, а также...
Самые полезные продукты в питании человека
Ведущие диетологи в ходе многолетней работы составили подробный список продуктов, которые могут быть определены как самые полезные продукты в питании человека. Продукты, перечисленные в этом списке, отсортированы по их полезности...
Как нужно питаться при заболеваниях сердца
Известная с детства фраза « правильное питание - залог здоровья» уже давно набила оскомину. Но, тем не менее, именно о правильном питании необходимо говорить в первую очередь людям, страдающим болезнями сердца. - ...
Всё о витаминах: правильное питание
Для того что бы сохранить своё здоровье, человек должен быть максимально подкован в теме «Всё о витаминах: правильное питание». Потому что правильное питание - залог долголетия и крепкого здоровья, чем не часто сейчас могут...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...