Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Что вызывает во время беременности тонус матки?
Опубликовал: admin13 | Дата:23.12.07
  • 0
(голосов:0)
ЧтоТонус матки - одно из самых распространенных осложнений беременности. Практически каждая будущая мамочка хотя бы раз за все сорок недель в ожидании чуда слышала такой термин от своего врача. -

Тем не менее, это очень опасное состояние, поэтому давайте разберемся, что вызывает во время беременности тонус матки.

В первом триместре беременности повышенный тонус матки может привести к выкидышу или остановке эмбриона в развитии, а в последующих втором и третьем - к позднему самопроизвольному аборту и преждевременным родам. Кроме того, это состояние ухудшает работу плаценты по снабжению развивающегося эмбриона кровью, что чревато гипоксическим кислородным голоданием крохи. А сокращение матки при тонусе, которое не ведет за собой такое же сокращение плаценты, является распространенной причиной отслойки последней. Вот почему ни в коем случае нельзя оставлять без внимания тревожные симптомы.

Проявляется гипертонус тянущими болями в придатках, которые очень напоминают ощущения во время менструаций. Женщины, у которых уже есть дети, отмечают сходство такой боли с первыми схватками. Будущая мамочка чувствует тяжесть и напряжение в нижней части живота, у нее прихватывает поясницу, появляется ощущение значительного давления в области лобка. Особенно опасно сочетание вышеперечисленных симптомов с кровянистыми выделениями из половых путей. Все это повод безотлагательного визита в женскую консультацию.

Диагностируется угрожающее течению беременности состояние посредством обычного осмотра врача или с помощью данных, полученных на УЗИ. Традиционное лечение представляет собой соблюдение режима сна и отдыха, прием седативных и спазмолитических препаратов и обеспечение будущей мамочке покоя.

Однако чаще всего тонус является симптомом каких-то других проблем со здоровьем. Поэтому для более эффективного лечения необходимо выявить первопричину.

Причины патологического повышения тонуса матки во время беременности весьма разнообразны и определить их может только врач.

Так, часто гипертонус является следствием различных воспалений и инфекций в области малого таза. Вот почему так важно планирование беременности. Гораздо проще и безопаснее ликвидировать все инфекции, представляющие угрозу здоровью будущего малыша, еще до его зачатия. Это основной признак сознательного и разумного подхода к жизни.

Предшествующие беременности аборты тоже могут вызвать определенные изменения в структуре матки и стать причиной сбоев в её функциях в период вынашивания желанного ребенка.

Гормональные нарушения, особенно в сфере эндокринной системы, очень часто бывают причиной гипертонуса. Это относится и к избытку мужских половых гормонах у беременной женщины, испытывающей проблемы в виде дисфункции яичников, надпочечников или плаценты.

Сопутствующие заболевания будущей матери зачастую тоже являются угрозой для вынашивания малыша. Например, некоторые хронические болезни сердца и почек требуют особенного внимания во время ведения беременности. При соответствующей терапии можно избежать серьезных осложнений и доносить ребенка до положенных сорока недель.

Практически во всех случаях врожденные аномалии в строении и развитии матки чреваты повышением её тонуса в период беременности. К этой же категории можно еще отнести и так называемый генитальный инфантилизм, который проявляется в виде недоразвития половых органов у женщины.

Различные опухолевые образования в полости матки, миомы и полипы могут как препятствовать самому зачатию, так и представлять серьезную угрозу течению беременности.

Отдельно стоит сказать в разговоре о том, что вызовет во время беременности тонус матки про психологические дискомфортные состояния. Ни для кого не секрет, что будущую мамочку необходимо беречь от стрессов и волнений. Ведь в этот период женщина из-за колоссальной гормональной перестройки необычайно уязвима и чувствительна ко многим неблагоприятным факторам. Любая незначительная ситуация, на которую она раньше и внимание бы не обратила, сейчас может стать провокатором целого потока слез или даже истерики. Неуверенность в своих силах, внутренняя напряженность, депрессия - все это не лучшим образом сказывается на беременности и может вызвать гипертонус. Причем описанные состояния губительны для плода не только во время его внутриутробной жизни, но и за несколько месяцев до этого. То есть уже в период планирования желанного ребенка необходимо заряжаться положительными эмоциями и избавляться от негативных мыслей.

Такой же крайне нежелательный результат может дать и общее снижение иммунитета. Вот почему каждой беременной женщине показано употребление в пищу большого количества овощей и фруктов, а также прием витаминных комплексов.

Среди наиболее частых причин тонуса матки можно выделить еще и истмико-цервикальную недостаточность. Это очень серьезное осложнение характеризуется неспособностью шейки матки выдерживать все увеличивающийся вес ребенка, что без соответствующего лечения приводит к её раскрытию задолго до положенного срока. И спасти недоношенного малыша, к сожалению, удается далеко не во всех случаях.

Очевидно, что во время беременности необходимо уделять особое внимание профилактике возникновения тонуса. Так, еще на стадии планирования малыша необходимо пройти тщательное обследование на предмет наличия инфекций и ЗПП. Кроме того, важно получить консультации таких специалистов, как гинеколог, эндокринолог и, если необходимо, посетить психотерапевта.

Если вы уже носите под сердцем малыша, обеспечьте себе щадящие условия работы и отдыха, избавьтесь от физических и психических перегрузок, освойте основные, так необходимые в период беременности, способы расслабления и внимательно прислушивайтесь к своему состоянию. При самых незначительных подозрениях на повышенный тонус матки безотлагательно обращайтесь к врачу. Здоровье ребенка - не то, чем вы имеете право рисковать.

Женя Дивная,
Похожие статьи:
Пиелонефрит при беременности, риск для ребенка
Пиелонефрит - одно из самых серьезных осложнений беременности. И одно из частых инфекционных заболеваний - оно встречается у 30 процентов будущих мам. Давайте выясним, как избежать неприятных проблем....
Маточное кровотечение во время беременности
Кровотечение во время беременности может угрожать жизни будущей матери и плода. Причины его могут быть различны, но при любых обстоятельствах пациентка нуждается в тщательном наблюдении, а в некоторых случаях - проведении...
Изменения в организме во время беременности
Изменения в характере и поведении беременной женщины стали притчей во языцех - на эту тему принято шутить. Мужчины, однако, смеялись бы гораздо меньше, если бы хоть раз испытали на себе влияние «беременного» гормонального фона!...
Зачатие ребенка с первых дней
Зачатие запускает в организме целый ряд физиологических изменений, которые должны находиться под контролем врача. Для своевременного выявления любой патологии с самого начала беременности необходимы регулярные обследования....
Диагностика, угроза преждевременных родов
В статье на тему «Диагностика, угроза преждевременных родов» вы узнаете подробную информацию, которая вам поможет в решении многих проблем при беременности. Природа разумно отвела определенное время на внутриутробное формирование...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...