Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Растяжки и варикозное расширение вен во время беременности, лечение, профилактика
Опубликовал: Alena | Дата:15.11.10
  • 0
(голосов:0)
РастяжкиНа ногах появились голубые звездочки, узелки, ты быстро устаешь при ходьбе? Варикозное расширение вен во время беременности - не приговор, а повод немедленно принять меры. Скоро твой малыш появится на свет. В ожидании этого чуда ты готова вытерпеть все, что угодно. Чувство усталости, тяжести, жжения и покалывания в ногах, отеки - ерунда. Главное, у крохи там, в животике, дела идут отлично. Но не забывай, что, когда он родится, твои здоровые ножки будут нужны ему не меньше, чем правильное питание и полноценный уход. Ведь с появлением в доме маленького человечка твои физические нагрузки не уменьшатся. А свободного времени будет не хватать. Поэтому займись профилактикой варикоза прямо сейчас. Растяжки и варикозное расширение вен во время беременности, лечение, профилактика - все это было и будет у каждой будущей мамы. -

В чем причина?

Варикозное заболевание ног - результат повышенного давления крови в поверхностных венах (находящихся прямо под кожей). Ученые считают, что современный образ жизни, наполненный радостями технических достижений, оборачивается для женщин проблемой гиподинамии и избыточного веса. Это приводит к модификации гена, отвечающего за состояние кровеносной системы. Врожденная слабость венозных стенок становится самым распространенным наследственным заболеванием. Еще в 40-е годы XX века варикозом страдали женщины старше 35, а сегодня средний возраст больных - 19-20 лет. Специалисты различают два вида недуга. Начальная стадия проявляется капиллярными узорами на коже, вздутием вен, жжением и быстрой утомляемостью. При осложненной форме возможны кровотечение, тромбофлебит, аллергический дерматит. Если болезнь запустить, она способна привести к тромбозу (закупориванию сосуда сгустком крови - тромбом). Могут возникнуть боли в икроножных мышцах, подколенной ямке, бедре и паху. Нога увеличивается в размере, воспаленная кожа краснеет, а температура в области поражения значительно повышается.

Двойное испытание

Варикозное расширение вен - не противопоказание для беременности. Примерно 30 процентов будущих мам подвержены этому недугу, особенно если ждут не первого малыша. В группу риска автоматически попадают женщины с наследственной склонностью к заболеванию, проблемами сердечнососудистого характера, гипертонией, а также с избыточным весом. В период вынашивания ребенка кровеносная система работает за двоих, чтоб обеспечить кроху необходимым количеством питательных веществ и кислорода. Объем венозной крови значительно увеличивается, а растущая матка давит на сосуды и препятствует оттоку крови из нижних конечностей. В результате в венах на ногах образовываются застойные явления, которые приводят не только к варикозу, но и к возникновению тромбов. Интересное положение - это еще и период гормональной перестройки всего организма. Как следствие - увеличение подвижности всех суставов, размягчение связок, а вместе с ними и мышечного каркаса венозных стенок. Вены постоянно находятся в расслабленном состоянии и при чрезмерном давлении легко растягиваются. Иногда характерные проблемы обнаруживаются также в области малого таза (наружные половые органы, влагалище). Пиком испытания для вен становятся роды, так как в момент потуг внутрибрюшное давление повышается. При обнаружении тревожных симптомов немедленно отправляйся на консультацию к врачу-флебологу. Желательно наблюдаться у него в течение всей беременности и первое время после родов. Чтобы выявить степень заболевания, нужно будет пройти ряд исследований. Понадобятся гемодинамические функциональные пробы, комплексное УЗИ, включающее в себя ангиосканирование и допплерографию (изучение сосудов и кровотока). Не волнуйся, эти процедуры не навредят малышу. После них специалист сможет назначить лечение с учетом твоего положения.

Все в твоих руках

Не жди обострения болезни. Тебе вполне по силам предотвратить проблему.

• Очень полезна пешая прогулка на свежем воздухе. Только обойдись без крайностей: чрезмерные нагрузки в твоем положении врачи не рекомендуют.

• Запишись в бассейн. Плавание и аквааэробика предотвращают венозный застой.

• Если до беременности зарядка не была в числе твоих привычек, сейчас самое время ее полюбить. Нехитрые упражнения, согласованные с консультантом кабинета лечебной физкультуры, позволят значительно улучшить кровоток в венах.

• Если подолгу приходится стоять на одном месте, периодически перекатывайся с пятки на носок и обратно.

• Когда ложишься отдохнуть, приподнимай ноги выше уровня сердца. Это способствует естественному оттоку крови от застойных и отечных участков.

• Не только в период ожидания малыша, но и после родов придется отказаться от высоких каблуков. До тех пор, пока не исчезнут основные симптомы болезни.

• Следи за работой кишечника. Частые запоры препятствуют нормальному кровотоку в области нижнего таза, а значит, и в ногах.

• Даже если у тебя варикоз в начальной стадии, носи компрессионный трикотаж во время беременности и первые два месяца после родов. Врач поможет определить, какой степени компрессии предпочесть чулки, колготки или гольфы.

• От отеков и вздутия вен помогает гепариновая мазь (втирать 2 раза в день в течение 7-10 недель), и «Лиотон-гель».

• Не забывай о лечебном массаже: медленно поглаживай и несильно разминай пальцы стоп и голени перед сном.

• После родов приступай к профилактической гимнастике: 2-3 раза в день выполняй упражнение «Велосипед». Полезны бег трусцой и занятия на велотренажере, причем даже в период кормления грудью. Выполняя эти нехитрые рекомендации, ты убедишься, что способна пройти через беременность, роды и послеродовой период, сохранив здоровые и красивые нога.

Иван Денисов, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Слабость, усталость, головокружения во время беременности
Контролируй свое состояние во время беременности, и обязательно делай специальную зарядку. Уже на 2-м месяце беременности у тебя может появиться чувство усталости и тяжести в ногах. Побаливают икры, отекают щиколотки - подчас...
Почему возникает многоплодная беременость?
Все начинается с долгожданных двух полосок на тесте. Но первое же ультразвуковое исследование умножит твое счастье. Потому что на мониторе ты увидишь, как бьются два сердечка....
Ноющие боли в животе на последних днях беременности
Скоро вы станете мамой - это такое счастье! Хочется летать, как на крыльях. Но что это за боль в пояснице, почему так отчаянно мутит? - Беременность - самый прекрасный период в жизни многих женщин. К сожалению, радость будущего...
Варикозное расширение вен при беременности, отеки
Варикозная болезнь ног - одно из тех заболеваний, которые нередко впервые проявляются во время беременности. Поговорим о симптомах, которые могут предшествовать развитию этой болезни, и о мерах, которые необходимо предпринять для...
Варикозное рассширение вен при беременности
Почти треть будущих мам знакомится впервые со словом «варикоз». Как же избежать проблем с венами при беременности? Узнайте полезную информацию об этой проблеме в статье на тему «Варикозное рассширение вен при беременности». - При...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...