Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Несовместимость матери и ребенка по резус-фактору
Опубликовал: Ivanka | Дата:05.10.10
  • 0
(голосов:0)

НесовместимостьЛюбая женщина, которая хочет родить ребенка в скором времени должна знать не только свою группу крови, но и свой резус-фактор. Несовместимость матери и ребенка по резус-фактору возникает тогда, когда у женщины резус-фактор отрицательный, а у мужчины - положительный, когда ребенок наследует отцовский ген - положительный резус-фактор.

Что такое резус-фактор? Это белок, который находится на поверхности клеток крови (эритроцитов). Те люди, у которых он присутствует, являются носителями положительного резус-фактора. Те люди, у которых этого белка в крови нет, являются резус-отрицательными. Выявлено, что отрицательный резус-фактор примерно у 20% людей.

-

В том случае, когда происходит несовместимость матери и ребенка по резус-фактору, в организме беременной женщины вполне может начаться образование антирезусных тел.

Причем нет опасности несовместимости по резус-фактору матери и ребенка, если и мать, и отец - резус-отрицательные или, если мать имеет резус-фактор положительный. Также если ребенок наследует гены обоих родителей одновременно, то резус-конфликта не возникает.

Как проявляется несовместимость матери и ребенка по резус-фактору?

В организме беременной женщины, как уже говорилось ранее, возникает резус-конфликт, в результате которого, в материнском организме вырабатываются резус-антитела - своеобразные белковые соединения. В этом случае врачи ставят женщине диагноз резус-сенсибилизация.

Резус-антитела могут также появляться в организме женщины после прерывания беременности, после внематочной беременности, после первых родов.

Все же в большинстве случаев первая беременность у резус-отрицательной женщины протекает без осложнений. Если первая беременность прервана, то риск развития резус-сенсибилизации во время последующих беременностей увеличивается. Причем женскому организму такой диагноз практически никак не вредит. Но, попадая в кровоток плода, резус-антитела могут разрушить его эритроциты, вследствие чего возникает анемия новорожденного, нарушение развития жизненно важных систем и органов ребенка. Поражение плода резус-антителами называется гемолитической болезнью. Самые тяжелые последствия несовместимости матери и ребенка по резу-фактору - рождение неспособного к жизни ребенка. В более легких случаях малыш рождается с желтухой или анемией.

Дети, появившиеся на свет с признаками гемолитической болезни нуждаются в немедленной медицинской помощи - переливании крови.

Чтобы избежать тяжелых последствий несовместимости матери и ребенка по резус-фактору, следует раньше обратиться в женскую консультацию, где вас направят на все необходимые анализы. Если по результатам анализов окажется, что у вас отрицательный резус-фактор, вас поставят на специальный учет и будут регулярно проверять наличие резус-антител в крови. В случае, если антитела обнаружатся, вам назначат обследования в специальных акушерских центрах.

Сейчас гемолитическую болезнь плода выявляют уже на ранних стадиях. Ребенку помогают выжить в материнской утробе, с помощью внутриматочного переливания крови. С помощью ультразвукового исследования через переднюю брюшную стенку женщины плоду переливают по вене в пуповину до 50мл донорских эритроцитов, чтобы ребенок нормально развивался до конца беременности.

Когда у резус-отрицательной женщины рождается ребенок с положительным резус-фактором, в первые часы ей вводят внутривенно антирезус-гамма-глобулин. С помощью этого препарата в материнском организме останавливается выработка антител.

Катя Шитова, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Желтуха: болезнь у новорожденных малышей
Желтуха новорожденных - это не болезнь как такая, а ее симптом. Она характеризуется пожелтением кожи и глазных яблок малыша. При ранних родах возможность заболеваемости желтухой увеличивается и близится к 100%....
Часто задаваемые вопросы по беременности
Девять месяцев, в течение которых малыш развивается внутри вас, не только очень приятны, но и полны волнений. Какие нужно делать исследования? Что означает термин «предлежание плаценты»? Ультразвук - это безопасно?.....
Маточное кровотечение во время беременности
Кровотечение во время беременности может угрожать жизни будущей матери и плода. Причины его могут быть различны, но при любых обстоятельствах пациентка нуждается в тщательном наблюдении, а в некоторых случаях - проведении...
Какие анализы сдают при беременности?
Некоторые мамочки, увидев на тесте две заветные полоски, сразу бросаются в женскую консультацию. Другие медлят, полагая, что обратиться к гинекологу всегда успеют. Однако во время беременности анализы приобретают особую важность,...
Зачатие ребенка с первых дней
Зачатие запускает в организме целый ряд физиологических изменений, которые должны находиться под контролем врача. Для своевременного выявления любой патологии с самого начала беременности необходимы регулярные обследования....
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...