обслуживание весового оборудования.
Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Лечение простудных заболеваний и их симптомы
Опубликовал: Marusya | Дата:19.03.11
  • 0
(голосов:0)

Лечение
Твое самочувствие ухудшается, а назначенное лечение не помогает? Возможно, диагноз установлен неверно. Обследуйся дополнительно! Правильное лечение простудных заболеваний и их симптомы нужно знать назубок. Твое здоровье - в твоих руках.

-

Кашель не проходит больше трех недель, а прописанные лекарства не действу-ют? Или, может быть, уже в который раз повторяются приступы цистита, несмот-ря на пройденный курс лечения? Не засоряй организм очередными назначенными «втем-ную» таблетками - так ты только снизишь свои шансы на полное выздоровление. Неправильно подобранные лекарства не просто не помогают. Из-за них твой истощенный болезнью и некор-ректной терапией организм в следующий раз будет все слабее реагировать на лечение простудных заболеваний.

Постоянно болит горло

Затянувшаяся охриплость и регулярно возвращающаяся ангина являются выразительным симптомом того, что тебе в самое бли-жайшее время необходимо сделать мазок из горла с антибиотикограммой. Для этого в поликлинике шпателем сни-мается фрагмент налета с мин-далин или задней стенки гортани. Выполняется посев, в результате которого определяет-ся, какие виды бактерий и в каком количестве находятся. Если окажет-ся, что причиной заболевания являются бактерии, делается антибиотикограмма. Это обследование, поз-воляющее точно установить, какой именно антибиотик губителен для коварной бактерии. Подготовка: Нельзя ничего пить, есть и даже чистить зубы. Прополощи рот чистой водой. Специалист. Терапевт или ЛОР врач.

Не проходит насморк

Насморк - самое распространенное простудное заболевание. Однако, относится к нему пренебрежительно не следует. Его обязательно нужно лечить, ведь насморк может спровоцировать серьезные осложнения. Если помимо появления обыкновенных жидких выделений из носа у тебя еще и упорно болит голо-ва, скорее всего это воспаление гайморовых пазух. Поэтому запишись на рентген гайморовых пазух и мазок из носа. Мазок из носа делают ана-логично мазку из горла. То есть сте-рильным шпателем с ткане-вой поверхностью берется проба выделений из носовых ходов и отправляется в лабо-раторию на анализ. Рентген гайморовых пазух выпол-няется в рентгеновском кабинете. Там тебя накро-ют специальным фартуком, предотвращающим излиш-нее облучение. И сделают снимок, который покажет или исключит патологические изменения в лобных и около-носовых пазухах. Подготовка: Обследование не требует никаких подготовительных мероприятий. Специалист: Мазок берет отоларинголог (ЛОР) или терапевт, снимок гайморовых пазух делает специалист-рентгенолог.

Упорный водянистый и обильный насморк часто указывает на аллергию. Поэтому чтобы лечиться правильно, обязательно пройди тест на аллергены. Для этого на коже запястья делаются маленькие надсечки, пос-ле чего в них по капле вво-дятся различные потенци-альные аллергены. В том случае, если аллергия на конкретное вещество при-сутствует, по прошествии примерно получаса на коже появляется реакция в виде покраснения или зудящей сыпи. Существуют также специальные тесты, которые выполняются в лаборатории по предварительно взятой пробе крови. Врач назначает лечение микродозами аллер-генов, на которые «среагиро-вал» организм - это называ-ется аллерген-специфичес-кая иммунотерапия. Подготовка: Тесты на аллергены проводят только тогда, когда острые проявле-ния аллергии затухают. Кровь на обследование берут обя-зательно натощак. Специалист: Аллерголог, к нему тебя может напра-вить врач-терапевт.

Мучает цистит

Необходимость часто посещать туалет, боли при мочеис-пускании и легкое покалывание в почках - это обычные симптомы инфекции. Обязательно сделай посев мочи с антибиотикограммой. Для этого в стериль-ную емкость необходимо соб-рать утреннюю мочу с так назы-ваемой средней струи (первую выпускаешь в унитаз, затем часть в баночку, остальное сно-ва в унитаз). Накануне неже-лательно есть жирную, острую и тяжелую пищу. По крайней мере, во второй половине дня. Анализ в лаборатории устано-вит, является ли бактериаль-ная инфекция причиной твоих проблем с мочевыводящими путями. Если да, то антибиотикограмма поможет вычислить, какое именно антибактериаль-ное средство справится с бактериями, атакующими твою мочевыводящую систему. Подготовка: Перед тем как собирать мочу, необходимо провести тщательный туалет наружных половых органов, чтобы выделения из них не попали в порцию мочи для анализа. Потому что это может исказить результат. Стерильную емкость можно взять в лаборатории, купить в аптеке или подготовить самой, обдав кипятком тща-тельно вымытую баночку. Специалист: На анализ тебя направит врач-терапевт.

Кашляешь дольше двух недель

Кашель является явным признаком простудного заболевания. Если ты испробовала все, но кашель никак не проходит, становясь все более упорным? Это может гово-рить о серьезных заболеваниях легких. Обязательно сделай флюорографию. В кабинете флюорографии необходимо раз-деться до пояса и встать перед специаль-ным экраном. С помощью аппарата врач сделает снимок грудной клетки, на кото-ром будут видны все, даже самые мелкие изменения, происходящие в твоих дыха-тельных путях. Флюорографию необходи-мо делать ежегодно. Подготовка: Особенной подготовки процедура не требует. Специалист: Врач-терапевт, к кото-рому ты обратишься за консультацией, направит тебя к рентгенологу в кабинет флюорографии.

Часто болит живот

Если каждую весну и осень ты испытываешь боли в животе, которые сопровождаются вздутием и изжогой, это может быть симптомом хронического заболевания желудочно-кишечного тракта, болез-ни печени или поджелудочной железы. Чтобы это определить, необходима гастроскопия. Как это выглядит. В горло вводят зонд, кото-рый заканчивается микро-камерой. Это позволяет изу-чить внутреннее состояние желудка и двенадцатиперст-ной кишки, выявить болезни печени. Это малоприятная процедура, но очень достоверная, ведь врач видит органы «изнутри». Подготовка: Договорись, чтобы обследование прохо-дило ближе к полудню (это физиологично), но обяза-тельно натощак. Специалист: Гастроэнтеролог.

Еще одним видом обследования являются печеночные пробы. Пробу крови анализируют в лаборатории. Анализ позволяет определить, есть ли измене-ния в состоянии печени. Подготовка: Необходимо сдавать кровь натощак. Специалист: Терапевт или гастроэнтеролог.

Возможно, понадобится провести УЗИ брюшной полости. Как это выглядит. Врач водит по животу датчиком аппарата УЗИ. Так можно подробно рассмотреть внут-ренние органы и выявить их заболевания, а также опре-делить беременность. Подготовка: УЗИ необхо-димо делать натощак. Специалист: Терапевт или гастроэнтеролог.

Глаза слезятся и пекут

Эти симптомы могут указывать как на проблему с самими глазами, так и на внутренние болезни. Разобраться тебе поможет исследование глазного дна. Чтобы поставить диагноз, врач светит в глаза прибором, напо-минающим фонарик, и изучает состояние глаза. Подготовка: За 10-15 минут до исследования врач капает в глаз атропин: вещество, расширяющее зрачок. Специалист: Окулист.

Обнаруживаешь пятна на нижнем белье

Желтоватые, бурые, сероватые, неприятно пахнущие следы на нижнем белье - эти выделения чаще всего говорят об инфекции. Что это за забо-левание, поможет определить цитология и мазок из влагалища. Гинеколог вводит во влагалище зеркало и специальным шпателем берет пробу слизистой оболоч-ки влагалища. Затем отправляет ее в лабораторию, что позволяет выявить те или иные изменения в половых путях. В том числе болезни, передающиеся половым путем (мазок) и предраковое состояние шейки матки (цитология). Подготовка: Такая же, как перед каж-дым визитом к гинекологу - сходи в туа-лет и прими душ. Специалист: Гинеколог берет пробы во время приема.

Лечению простудных заболеваний и их симптомам нужно уделять пристальное внимание. Если ты видишь, что назначенное врачом лечение не приносит результатов, обязательно требуй дополнительного обследования. Однако часто мы сталкиваемся с черствостью и безразличием медицинских работников. Как убедить врача назначить тебе обследования:

- Морально подготовься к разговору, опреде-ли что именно тебе нужно;

- Не обманывай врача, сказав, что тебе стало лучше. Расскажи подробно, что именно тебя беспокоит;

- Не иди на поводу у некомпетентности врача или его категоричности;

- Сотрудничай со специалистом, а не просто настаивай на своем.

Мария Шутова, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Первый поход к гинекологу подростка
В жизни любой девушки наступает момент очень важного знакомства. Знакомства с гинекологом. И, как бы тебе ни хотелось сразу про него забыть, такие встречи должны стать регулярными, а дружба - вообще на всю жизнь....
Болезни дыхательной системы у человека
В статье «Болезни дыхательной системы у человека» вы найдете очень полезную информацию для себя. Хронические болезни дыхательной системы могут быть обусловлены патологией любого ее отдела от ротовой полости до мельчайших...
Нужно ли делать УЗИ при беременности?
Услышать ультразвук невозможно. И все-таки он заставит твое сердце биться учащенно. Ведь с его помощью ты впервые увидишь своего кроху! Для будущих родителей нет изобретения чудесней, чем аппарат ультразвукового исследования! Еще...
Молочница: симптомы, лечение при беременности
За безобидно звучащим названием «молочница» скрывается болезнь, которая доставляет множество переживаний, неприятных ощущений как женщинам, так и мужчинам. Но особенно страдают от нее беременные. Итак, молочница: симптомы,...
Беременность после лечения эрозии шейки матки
Эрозия шейки матки - это доброкачественный процесс, в результате которого возникает дефект эпителия шейки матки со стороны влагалища. Симптомы этого заболевания могут длительное время не проявляться. - Однако можно предположить...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...