Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Развитие зубов при нехорошем питании у малышей
Опубликовал: Alena | Дата:12.08.10
  • 0
(голосов:0)
РазвитиеЛюбая мать старается дать собственному ребенку только самое наилучшее, для того, чтоб он был счастливым, радостным, а главное здоровым. Когда ребенок совершенно небольшой, то кажется все нормально: в три месяца проходят боли в животах, малыш становится более размеренным, отлично дремлет и ест. Но приблизительно с 5 месяцев всё вдруг изменяется. - Малыш вновь становится капризным, раздражительным, у него текут слюнки, он плохо дремлет ночами. Поздравляем! У вашего малыша начались резаться молочные зубки. Процесс этот долгий, почти всегда больной, сопровождается увеличением температуры, время от времени диареей, рвотой. У всех все персонально и не стоит беспокоиться ранее времени. Но необходимо быть готовым к тому, что сейчас маме прибавится хлопот, потому что принципиально не только лишь облегчить процесс прорезывания зубов, да и сохранении их здоровья.

Для того чтоб сохранить детские молочные зубки бодрствующими, не покоробленными кариесом до их смены коренными, нужна их всеохватывающая защита: очищение от налета, защита от повреждений. Но более важную роль в этом вопросе играет правильное питание.

Рацион малыша должен быть различным, полезным, содержать внутри себя все нужные витамины и микроэлементы. В 1-ые месяцы жизни ребенок получает только материнское молоко, которое закладывает базы его здоровья после рождения. Вот поэтому кормящая дама должна смотреть за своим питанием, потому что при недочете неких микроэлементов могут появиться трудности с развитием малыша.

Для того, чтоб развитие зубов у малышей шло верно, нужно получать достаточное количество фосфора и кальция, которое в достаточном количестве находится в грудном молоке. После 6 месяцев количества подходящих микроэлементов становится недостающим, тогда нужно вводить молочные и кисломолочные продукты в рацион малыша. Малышу раз в день необходимо давать молоко, творог, детский кефир и йогурты. Кальций также находится в сыре. Источником фосфора считается рыба, которая также должна находиться в рационе малыша (с 8-9 месяцев).

При неверном питании в развитии молочных зубов могут появиться трудности. Основной неувязкой первого года жизни малыша является налет на зубках. Такая неувязка кроется в неверном питании. Развитие зубов при нехорошем питании у малышей может привести к кариесу, предпосылкой которого и является налет желтого либо серого цвета. Наличие такового налета свидетельствует о недочете кальция либо фосфора в организме малыша. Тут верным решением будет расширения рациона малыша. Давайте ему больше кисломолочных и молочным товаров, белоснежной рыбы, мяса.

Употребление сахара в ранешном возрасте оказывает влияние на развитие детских молочных зубов. Потому что понятно, что сахар и сладости, а поточнее молочная кислота, которая вырабатывается из сахара и крахмала разрушает зубную эмаль, провоцируют размножение болезнетворных микробов, что постоянно приводит к кариесу. Если же ребеночек желает скушать чего-нибудь сладенького, то идеальнее всего предложить ему фрукты.

Неверному развитию зубов при нехорошем питании у малышей также содействует недочет фтора в организме малыша, потому что он является строителем зубной эмали. Фтор призван защищать зубы от наружной среды: от механических повреждений (дети нередко тянут в рот железные либо другие твердые предметы, которые могут разрушить эмаль), от болезнетворных микробов, которые попадают на зубы из наружной среды. Фтор содержится в таких продуктах, как зеленоватый чай, печень, морепродуктах, орешках, яичках, овсяных хлопьях, муке грубого помола. Также достаточное количество фтора ребенок может получить из питьевой воды.

Если же вы увидели какие-либо конфигурации на эмали малыша, как, к примеру, изменение цвета зуба либо возникновение белоснежных пятен, то может быть применение фторсодержащих препаратов. Но сначала следует обратиться к детскому дантисту и сдать нужные анализы.

Развитие зубов зависит также от количества определенных витаминов в организме малыша. Для правильного формирования молочных зубов важную роль играют витамины Д, С, А, В. Витамин Д обычно дают детям в виде капель, начиная с 1-го месяца после рождения и зимний период времени. Витамин Д содействует более легкому усвоению кальция, что также принципиально в сохранении молочных зубов. Витамин группы Д содержится в таких продуктах, как сырой яичный белок, кисломолочных продуктах, сыре, печени рыб, сливочном масле. Достаточное количество витамина Д в организме малыша - это самая наилучшая профилактика рахита.

Витамин С важен не только лишь для формирования иммунитета малыша. При нехорошем питании у малышей, тем паче при недочете витамина С, могут появиться трудности с деснами. Витамин С содержится в таких продуктах, как капуста, брокколи, сладкий перец, цитрусовые, смородина, земляника, помидоры и в других фруктах, овощах и ягодах.

Витамин А помогает малышу перенести все невзгоды связанные с прорезыванием зубов. Витамин А является основой формирования иммунитета малыша, а при неплохом иммунитете процесс возникновения зубок пройдет у малыша более безболезненно. Витамин А содержит в таких продуктах, как зеленоватые и желтоватые овощи, бобовые, яблоках, абрикосах, персиках, шиповнике и т.д.. Травки и травяные чаи, предназначенные специально для малышей также могут восполнить недочет витамина А в организме малыша.

В формировании молочных зубов у малышей важную роль играет присутствие достаточного количества витамина B12, который участвует в снабжении клеток кислородом, активизирует обменные процессы во всем организме. Витамин B12 содержится в таких продуктах, как сыр, говядина, печень, сердечко, бобовые, дрожжи, соя и соевые продукты, сельдь.

Таким макаром, при нехорошем питании у малыша могут появиться трудности, как с прорезыванием молочных зубов, так и с сохранением их здоровья. Маме нужно держать в голове о оптимальном питании малыша, о включении в его рацион товаров животного и растительного происхождения.

Женя Дивная,
Похожие статьи:
У малыша появились 1-ые зубы
1-ый зуб может прорезаться и в год, но чаше всего - в 6-8-месячном возрасте. И то, и другое, и третье - варианты нормы. А вот нарушение порядка прорезывания зубов - признак патологии....
У малыша кариес молочных зубов
Считается, что поражение молочных зубов связано не только лишь с генетической расположенностью, да и с внутриутробным периодом - их зачатки формируются у зародыша в первом триместре беременности. Как следует, если в это время...
Стоматология: исцеление кариеса молочных зубов
Стоматологи все почаще обнаруживают кариес у 2-3-летних детей. Такие крохи не чистят зубки, а в их рационе не хватает кальция и излишек сладкого. Кариес просто предупредить....
Как посодействовать ребенку, чтоб резвее прорезались зубки
Если начали резаться зубки, то это не катастрофа. Это естественный процесс, которого не избежит ни один ребенок. Время от времени молочные зубки прорезываются тяжело и доставляют болевые чувства....
Витамины на каждый день для женщин
Считается, что летом, когда вокруг такое обилие фруктов и овощей, принимать витаминные препараты совершенно не нужно. Все можно получить из натуральных продуктов. Насколько это утверждение верно? И какие витамины на каждый день...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...