Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как подольше сохранять юность кожи
Опубликовал: Anna S | Дата:07.02.11
  • 0
(голосов:0)
КакНа что уже сейчас способна косметика грядущего? Какие инноваторские составляющие могут повернуть время назад? Современные средства для ухода за кожей творят истинные чудеса. Иногда кажется, что мы уже впритирку приблизились к раскрытию секрета нескончаемой юности. Что все-таки ожидает нас в последнее время? Как подольше сохранять юность кожи и быть самой прекрасной? -

На молекулярном уровне

Основная тенденция XXI века - формула косметических средств должна быть совершенной, а составляющие - очень действенными. Возьмем, например, гиалуроновую кислоту. Из-за возможности задерживать в 500-1000 раз больше молекул воды, чем ее собственная молекула, она уже больше полвека считается одним из более фаворитных увлажняющих ингредиентов. Ученых издавна заинтересовывают ее anti-age характеристики. Но большой размер молекул не давал им попасть поглубже поверхностного слоя эпидермиса. И когда пару лет вспять ученым удаюсь "измельчить" ее и таким макаром доставить вглубь эпидермиса, это стало сенсацией. А не так давно к таковой гиалуроновой кислоте, работающей в глубине эпидермиса, добавилась низкомолекулярная (фрагментированная, фракционированная). Ее крошечные молекулы могут просачиваться в дерму и восстанавливать кожу изнутри, стимулируя ее к выработке своей гиалуроновой кислоты. Более перспективен в качестве подобного безынъекционного ингредиента-филера коллаген - один из основных структурных частей кожи, отвечающий за ее упругость и упругость. 1-ые коллагеновые кремы не оправдал ожиданий по той же причт его молекулы очень отличные, к тому же он отличается не только лишь высочайшей устойчивостью, да и способностью просачиваться через эпидермис, восполняя "дыры" на месте потерянных коллагеновых волокон и ускоряя синтез новых.

Умные пептиды: формула молодости

Пептиды - это молекулы, состоящие из цепочек аминокислот разной длины, способных посылать коже либо мускулам типичные сигналы "к действию". Сейчас пептиды употребляют практически все марки: они очень размеренны, просто попадают в кожу, а заодно содействуют проникновению других питательных веществ. Все чаше действие пептидов усиливают витаминами и растительными экстрактами. Самый престижный тренд последних лет - сложные пептиды-миорелаксанты, расслабляющие мускулы лица (аргирелин, аденоксин, матриксил, октамиоксил и др.). Кремы с ними помогают избавиться от мимических морщин и являются неопасной кандидатурой ботоксу. Единственный их минус на сегодня - чтоб узреть наибольший итог, необходимо подождать не некоторое количество дней, как после инъекций, а не меньше месяца, при этом все это время крем нужно использовать раз в день. Пироны многие ученые рассматривают в дальнейшем как еще одну кандидатуру ботоксу.

Генная инженерия

Теория о том, что раннее старение кожи происходит из-за ДНК-нарушений, получила активное развитие еще в 90-е годы. Но с косметическими средствами, восстанавливающими клеточки кожи на генном уровне, мы смогли познакомиться только не так давно. В этой области на данный момент ведутся самые суровые разработки. К примеру, в научно-исследовательском центре компании Estee Lauder повышенное внимание уделяют исследованию так именуемых "часовых генов" кожи, отвечающих за активизацию ее природных функций в точно отведенное время. Из-за хронологического старения, вредного воздействия среды и каждодневных стрессов эти гены сбиваются с ритма, в итоге нарушается синхронная работа клеток кожи, она становится более уязвимой деньком и ужаснее восстанавливается ночкой. А ученые из парижского института при лазарете Сен-Луи и марка L Oreal Paris, исследовав в итоге 10-летних исследовательских работ более 4000 генов, выделили около 300 из их, отвечающих за процесс восстановления кожи, и изучили каждый. Это стало толчком к созданию технологии "Про-Ген", стимулирующей работу восстанавливающих генов кожи и тем запускающей ее внутренние резервы.

Молочные реки, йогуртовые берега

Новое слово в уходе за проблемной и жирной кожей - кремы с пробиотиками. Также как бифидобактерии нормализуют баланс микрофлоры кишечного тракта, лактобактерии обезжиренного молока восстанавливают pH-баланс кожи, крепят ее защитные функции, снимают воспаления, ускоряют заживление повреждений. Главный плюс пробиотиков - в отличие от большинства бактерицидных компонент, они борются не со всеми микробами попорядку, а только с вредными, восстанавливая полезную микрофлору кожи. Также пробиотики владеют красивым свойством успокаивать чувствительную и раздраженную кожу. В Англии на данный момент полным ходом идут исследования на тему ati-age параметров этих компонент, и 1-ые результаты очень веселят. Выходит, наши бабушки были недалеки от правды, когда наносили на лицо сметанные маски!

Смешать, но не взбалтывать!

Но очень нередко самым сложным оказывается сделать размеренную формулу чудо-средства. Так, к примеру, было с витамином С - одним из самых массивных антиоксидантов, очень стремительно окисляющимся при контакте с воздухом. Вот почему, на взор многих ученых, в наиблежайшие пару десятилетий будет больше так именуемой твердофазной косметики. Ее водянистая и жесткая фазы смешиваются конкретно до использования. Длительное время подобные средства можно было отыскать исключительно в арсенале проф косметологов (это, к примеру, альгинатные маски). Очередной плюс в пользу схожих косметических средств - количество активных ингредиентов в их очень, а количество консервантов, нередко вызывающих раздражение кожи, напротив, снижено до минимума.

Нанокосметика: еще меньше!

Главные окислительные процессы в клеточках кожи и зарождение морщин происходят не в эпидермисе, а в глубочайших слоях дермы, вот почему настолько не мало надежд ученые ложут на косметические средства с микрочастицами. Проникнув в дерму, наносомы начинают свою работу: выводят токсины, делают лучше регенерацию клеток, восстанавливают их, нейтрализуют свободные радикалы, борются со старением. А если микрочастицы соединить в целый нанокомплекс? Вот она, косметика грядущего! Как считают ученые, пользуясь схожими средствами, реально смотреться на 10-15 лет молодее, не прибегая к пластическим операциям и другим достижениям эстетической косметологии. Основная задачка - сделать так, чтоб каждый компонент подобного нанококтейля был не только лишь очень действенным, да и неопасным. Конкретно последнему нюансу на данный момент уделяется максимум внимания, ведь действие микрочастиц еще до конца не исследовано.

Старенькые знакомые в новеньком свете

Посреди обычных нам "компонент красы" есть те, лидерство которых становится все более очевидным.

Ретинол

Эта самая активная форма витамина А позволила производителям кремов заявить, что косметика способна сделать вас на 10 лет молодее. Ретинол провоцирует клеточный метаболизм и восстанавливает естественные обменные процессы в коже, в итоге чего она разглаживается, морщины уменьшаются, а пигментные пятна осветляются. В новых средствах ретинол соединяют с гиалуроновой кислотой и пептидами. В ближайшее время ученые также делают ставку на его растительные разновидности. К примеру, "желтоватые" пилинги на базе натурального ретинола (вытяжки из растения урукум) владеют всеми плюсами обычных ретиновых пилингов, но действуют мягче.

Коэнзим q10

Открытие данного компонента (другое его заглавие "убихинон") не случаем удостоилось Нобелевской премии! Этот фермент находится в организме, в том числе в клеточках кожи, и отвечает за выработку 95 % клеточной энергии. С годами количество Q10 в коже понижается, и ей не хватает энергии для обновления. На данный момент косметические компании отыскивают метод прирастить концентрацию коэнзима Q10, чтоб сделать средства по уходу за кожей еще больше действенными.

Протеины

Очередной нобелевский бьюти-лауреат - эпидермальный фактор роста, белковая молекула, помогающая заживлять порезы на коже, стимулирующая рост и деление новых клеток и выработку коллагена. Основная задачка, стоящая перед учеными, - как уменьшить эту чудо-молекулу, чтоб полностью использовать ее " уникальные способности (она отличается огромным молекулярным весом).

Иван Денисов,
Похожие статьи:
Хим состав косметических средств
Качество и эффективность косметики определения ее составом. Хим состав косметических средств играет главную роль, ведь конкретно благодаря ему кремы, лосьоны, бальзамы и маски обретают и сохраняют свои характеристики. Они...
Презентация на тему химия в косметике
Нередко мы не покупаем те либо другие косметические средства только поэтому, что нас стращают сложные наименования их компонент. Кажется, что всё неизвестное непременно таит внутри себя опасность для здоровья. Но это совершенно...
Обновление кожи и свежесть лица
Мы желаем оставаться активными всю жизнь - и хотим такого же нашей коже. «Никогда не знай вялости!» - призываем мы ее. Оказывается, она полностью способна еще потрудиться, если ей в этом посодействовать....
Как происходит процесс обновления клеток кожи?
Гладкость кожи и свежайший цвет лица считают преимуществом юности. Благодаря природным компонентам средства ухода могут оказывать влияние на естественный процесс обновления кожи изнутри, чтоб сохранять эту ее преимущество...
Возрастные конфигурации кожи лица
С годами состояние кожи усугубляется сразу по нескольким характеристикам: упругость, увлажненность, тонус......
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...