Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как избрать высококачественные солнцезащитные очки?
Опубликовал: admin13 | Дата:25.02.11
  • 0
(голосов:0)

Как
Летний сезон уже прошел. Но далековато не у всех! 10-ки тыщ наших граждан устремляются в экзотичные горячие страны на отдых. Нельзя забывать, что чем поближе вы отдыхаете к экватору, тем паче насыщенное воздействие оказывает солнце на организм. В особенности подвержены вредному излучению глаза. Потому без солнцезащитных очков не обойтись. Но не все знают, как избрать высококачественные солнцезащитные очки.

-

Вредное воздействие солнца

Что происходит, если мы загораем на пляже без солнцезащитных очков? Солнце испускает вредные ультрафиолетовые лучи, которые попадают в наш глаз. Они проходят через роговицу глаза и хрусталик, пока не достигнут сетчатки. Существует особый кластер из светочувствительных клеток, который отвечает за остроту зрения и восприятие цвета. Высочайшие дозы ультрафиолетовых лучей - не считая того, что раздражают глаза - могут также разрушить хрусталик либо светочувствительные клеточки, серьезно нарушая здоровье наших глаз. Какие же трудности могут вызвать солнечные лучи?

- Каверзное воздействие свободных радикалов. Конкретно свободные радикалы больше всего грозят нашим очам. Под воздействием энергии солнечного света (ультрафиолетовых лучей) они образуют небезопасные соединения, которые внедряются в клеточки глаз. Это приводит к прогрессирующим разрушениям и потому глаза начинают болеть.

- Конъюнктивит. Менее суровыми последствиями солнечного воздействия является конъюнктивит. После того, как человек длительно оставался на солнце, глаза багровеют. Возникают жжение, зуд и слезоточивость глаз. По словам докторов, при легкой форме заболевания помогают компрессы с чаем и борной кислоты. Если симптомы не проходят, вы должны идти к окулисту, который назначит особые антивосполительные препараты. Нельзя легкомысленно относиться к конъюнктивиту. Если его не вылечивать, он может вырасти в приобретенную форму. Воздействие ультрафиолетового света может быть еще более суровым и показаться только через несколько месяцев, либо даже через пару лет. Нередко дело доходит до помутнения хрусталика глаза, которое может окончиться катарактой либо дегенерацией желтоватого пятна.

- Катаракта. Катаракта, это страшная болезнь. Хрусталик равномерно теряет свою прозрачность и изображения, которые воспринимаются глазом, становятся размытыми. При возникновении этих признаков необходимо немедля обратиться к доктору, по другому можно ослепнуть. На исходных стадиях заболевания катаракту можно вылечить при помощи ультразвука. Это маленькая амбулаторная операция. Уже после 4 часов после ее проведения пациент может идти домой. Но, если катаракта уже запущена, нужно делать классическую хирургическую операцию. Сейчас создано несколько новых способов борьбы с катарактой, которые обосновали свою эффективность.

- Дегенерация желтоватого пятна. При всем этом заболевании, вызываемом солнечными лучами, миниатюризируется способность созидать цвета. Также оно приводит к потере остроты зрения. Появляются трудности с чтением, вождением автомобиля, так как изображение искажается. Это болезнь также лечится хирургическим методом. На ранешней стадии заболевания исцеление может быть изготовлено при помощи лазерных лучей, которые разрушают покоробленные клеточки глаза.

Избираем высококачественные солнцезащитные очки

Надеюсь, скептики сообразили, почему необходимы солнцезащитные очки. Это не только лишь дань моде и не признак «крутизны». Это насущная необходимость сохранить свое зрение. Хотя солнце для глаз небезопасно, можно неопасно лежать на пляже либо ходить в горы. При одном условии - если у вас есть отличные высококачественные солнцезащитные очки. Как их избрать? Естественно, не стоит полагаться лишь на этикетку "УФ-защита". Подавляющее большая часть моделей, продаваемых на улице, рынке и даже торговом центре за маленькие средства не имеют УФ-поглощающих фильтров. Такие очки по сути не только лишь не делают свою роль, но даже приводят к повреждению глаз. Это происходит по тому, что черные стекла ограничивают количество света, попадающего в глаз, но не защищают от ультрафиолетовых лучей! Зрачок «думает» что все в порядке, расширяется и позволяет большему количеству ультрафиолетовых лучей просочиться вовнутрь. Другими словами - защитная реакция глаза просто не срабатывает.

Другое дело - высококачественные солнцезащитные очки. Без их на пляже никак не обойтись! Отличные очки не могут стоить недорого. Очки должны быть с линзами кофейного, зеленоватого, сероватого либо голубого цвета. Стекла розового, оранжевого и фиолетового цветов не защищают глаза от солнца. Наилучшее затемнение стекол составляет 50 процентов. В данном случае высококачественные солнцезащитные очки пропускают довольно света без конфигурации остроты зрения. И в то же время защищают глаза от УФ-лучей. Выбирать солнцезащитные очки лучше в оптике либо спец магазине, но не на рынке либо подземном переходе.

Выбор очков зависит не только лишь от понравившегося дизайна. Должны учитываться многие причины. Это и подходящий размер, и форма, соответственная анатомическим особенностям, и даже цвет глаз! Чем светлее ваши глаза, тем паче чувствительны они к ультрафиолету. Это поэтому, что маленькое количество пигментных частиц в роговице пропускает больше света в глаза. Потому светлоглазым лучше выбирать стекла с большей степенью защиты. Но людям с темными очами нужны солнцезащитные очки не в наименьшей степени, чем людям с голубыми очами. В особенности солнцезащитные очки нужны меж 11,00 и 14,00, так как Солнце в это время светит более активно. Но будьте аккуратны! Ношение очков на носу утром до вечера приводит к застою крови в определенных местах. Это может стать предпосылкой так именуемой закрытый глаукомы, которая сопровождается сильной болью глаз и головной болью. Эти симптомы вызваны резким скачком давления крови в очах и требуют срочной мед помощи. Так что, если вы носите солнцезащитные очки как часть стиля - не только лишь на пляже, да и на дискотеках, на улице и т.д. - лучше поднимать их на волосы.

Не помешают солнцезащитные очки и детям. В особенности во время прогулок в дневное время. Даже если на небе облака, они беспрепятственно пропускают огромную часть ультрафиолетовых лучей. Выходит ситуация, как с дешевенькими солнцезащитными очками - зрачок из-за недочета света расширяется и невидимые глазу УФ-лучи в большем объеме попадают в глаза. Не считая того, не забудьте ребенку (и для себя) надеть шапку с широкими полями.

- Помните, что контактные линзы с ультрафиолетовым фильтром не дают полной защиты, потому что они очень тонкие. Более того, летним полднем от их вообщем лучше отрешиться - они делают неверное чувство защищенности. Другими словами, даже с линзами стоит пользоваться высококачественными солнцезащитными очками. Зато такие линзы придутся кстати днем, вечерком, и по окончании летнего сезона.

- Ешьте зеленые овощи, такие как капуста, петрушка, шпинат, брокколи. Они богаты антиоксидантами, которые нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов.

- Загорая в солярии, всегда пользуйтесь особыми очками. Лампы для загара также источают ультрафиолетовые лучи!

- Пользуетесь очками ежедневно? Закажите корректирующие линзы с ультрафиолетовым фильтром. На данный момент это можно сделать в хоть какой неплохой оптике и даже избрать цвет линз.

- Если вы желаете приобрести престижные очки на акции распродажи, удостоверьтесь, что установленные в их стекла вправду имеют всасывающие ультрафиолет фильтры. Выбирая высококачественные солнцезащитные очки - не ошибитесь!

Артем Мягков,
Похожие статьи:
Заболевания глаз у грудных малышей
К огорчению, заболевания глаз достаточно нередко встречаются даже у малеханьких малышей (с годами возможность появления заморочек со зрением только возрастает). Когда стоит лупить тревогу? Как нередко следует посещать окулиста?...
Как верно избрать солнцезащитные очки?
Для начала напомним, что существует три типа ультрафиолетовых излучений: UV-A, UV-B и UV-C. Самый страшный для нас тип - В. Это он делает кожу загорелой, а заодно провоцирует развитие новообразований....
Как правильно подобрать и носить контактные линзы
В последнее время очень модно стало носить очки, да и лазерная коррекция стала более доступной, но все же количество людей, выбирающие контактные линзы не уменьшается. Дело в том, что они очень удобны, ведь не сможет человек...
Зависимость от очков или контактных линз
Извечный вопрос, что выбрать: очки или линзы, мучает не одно поколение людей со слабым зрением. Особенно остро эта дилемма встает летом: с одной стороны, подвижные игры на пляже - это аргументы в пользу линз. С другой - непростой...
Глаукома и катаракта: диагностика, лечение, профилактика
Катаракта - это заболевание, сопровождающееся помутнением хрусталика глаза с нарушением зрения. В норме прозрачный хрусталик располагается непосредственно за зрачком и фокусирует свет на сетчатку. Он имеет прозрачную капсулу...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...