Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Профилактика от вредных параметров пыли
Опубликовал: admin13 | Дата:21.04.11
  • 0
(голосов:0)

ПрофилактикаСчитается, что в квартире площадью до 150 кв. м. за год собирается около 20 кг пыли. Она возникает независимо от времени года, погоды, и даже если плотно запереть квартиру, закрыть все двери и окна, все равно от нее не будет никакого спасения. Откуда же пыль возникает в таком количестве, и как она скапливается? Профилактика от вредных параметров пыли никогда не помешает, в особенности, если вы привыкли жить в безупречной чистоте.

-

В процессе извержения один вулкан выбрасывает в атмосферу 18 кубических км размельченных горных пород, при этом часть этой массы залетает на высоту до 40-50 км. Такая пыль может циркулировать по планетке в течение 3-х лет. На втором месте - пустыня Сахара. Ветер раз в год поднимает с ее поверхности от 60 до 200 миллионов тонн пыли. 3-ий мощнейший источник - почва и океаны. Последние выбрасывают в воздух мелкие кристаллы солей. В конечном итоге в атмосферу попадает до 10 млрд тонн солевых пылинок в год. Не следует забывать и о местных источниках «пылепроизводства». К примеру, близкорасположенных фабриках, заводах, также растениях, деревьях... Пыль летит от истирающихся об асфальт и бетон авто шин. Даже сам человек - неутомимый создатель пыли! В ее частичках можно найти целую таблицу Менделеева: тут отлично уживаются мышьяк, свинец, калий. И весь этот «замечательный» коктейль мы вдыхаем!

Самое противное, что живет и плодится в пыли, - это пылевые клещи, которые без спросу заселяют квадратные метры вашей квартиры. Они облюбовывают белье для постели, мягенькие игрушки, ковры, мебель. Под микроскопом всего только в одном грамме пыли спецы высчитали 2500 клещей. Самое ужасное, что наносит вред здоровью человека, это не сам клещ, а продукты его жизнедеятельности и разлагающиеся трупы малеханьких паразитов. Попадая через носовые пути в организм, они вызывают простуду и различные аллергии, астматические приступы, экземы, акне, приобретенные риниты.

Пыльная работа

Естественно, избавиться от пыли навечно нереально, но есть методы приметно уменьшить ее количество. Биться с этим злом можно и необходимо, чтоб ваш дом по праву числился крепостью.

Разберите вещи. Поначалу вам нужно избавиться от складов и завалов из мягеньких игрушек, ненадобных вещей, книжек. Меховые изделия лучше хранить в чехле, а плотные шторы поменять на жалюзи и легкие занавески. Стирать и мыть их еще легче. Поменяйте постельные принадлежности. Клещи очень обожают заселяться в перины, матрасы. Производители изготавливают эти изделия в главном из синтепона и полиэстера. Потому приобретайте матрасы и покрывала из гипоаллергенных материалов. Клещи помирают при температуре от 40°С. Потому раз в неделю стирайте белье для постели и занавески. Клещи страшатся солнца - оно убивает их, разлагая за 2 часа. Пылесос совладевает не со всей пылью - часть ее проходит через его фильтры и опять выбрасывается в воздух. Вот почему после сухой уборки необходимо проводить мокроватую.

Выбирайте мебель из кожи: за ней легче ухаживать, ее можно протирать и не прибегать к очистке. Если мебель у вас из ткани, ее стоит покрывать кожаным чехлом. Снимите ковры хотя бы со стенок - на их накапливается много пыли. Если ковры лежат у вас в доме на полу, непременно мойте их со особым средством от пылевых клещей. Увлажняйте помещение: пользуйтесь особыми увлажнителем либо распылителем. Пыль меньше оседает на влажной поверхности. Смотрите за состоянием вашей кожи. Не допускайте ее иссушения и шелушения. Ведь частицы вашей кожи - любимое лакомство пылевых клещей.

Кто в теремочке живет?

Но не только лишь пылевые клещи являются предпосылкой заморочек со здоровьем! В неких уголках нашей квартиры могут обретаться фекальные бактерии, семейство бактерий-кандид и вальяжно устроившиеся сальмонеллы.

Кухонные посиделки

На кухне обитает огромное количество небезопасных для здоровья микробов. Они предпочитают селиться там, где есть остатки еды и малость воды. Сальмонелла, электрококк, стрептококк очень обожают размещаться на губке для мытья посуды. Многие из нас употребляют эту губку также для того, чтоб протереть стол, при всем этом размазывая по поверхности все эти вредные мельчайшие организмы. Бактерии могут породить в человеческом организме массу заморочек: от пищеварительной палочки до пневмонии. Попадают бактерии на губку с запятанных фруктов, сырого мяса, которые мы кладем на столешницу и, протирая ее, подселяем туда новых «домочадцев». Принципиально, что, обычно, одной и той же губкой мы пользуемся не один месяц. Очередное любимое место обитания микробов на кухне - это, конечно, разделочная доска. «Дело в том, что мы берем одну и ту же доску для разделывания овощей и мяса. А после использования просто споласкиваем ее, заместо того чтоб кропотливо вымыть. В конечном итоге на разделочной доске поселяется микробов больше, чем под ободком унитаза в публичном туалете! Если вы пользуетесь губкой некое время, лучше временами ее обеззараживать. Для этого положите губку в миску с водой и подогревайте в течение 2 минут - бактерии погибают при температуре более 40 градусов. Столешницу протирайте, за ранее нанося на губку чистящее средство с маленьким содержанием хлора (либо 3%-й перекисью водорода). Используйте по способности отдельные доски для овощей и мяса. И после каждого воззвания чистите их с антисептическим средством (для мытья посуды).

Влажные бандиты

Бактерии и бактерии очень обожают воду и холод. Потому для их ванная у вас на дому - пятизвездочный отель, где они готовы поселиться надолго. И, естественно, не только лишь под ободком унитаза, да и на поверхности ванны. Когда вы моетесь, то снимаете с себя частицы кожи, содержащие впитавшуюся за денек грязь, в какой есть сальмонеллы, кандиды, электрококки. Они оседают на вашей ванне и не смываются обыкновенной водой. Что все-таки касается унитаза, тут обитает много фекальных микробов (реклама никого не накалывала). При сливе воды в туалете в воздух выбрасывается большущее их количество. Бактерии, что именуется, «порхают» по воздуху, а потом оседают на все окружающие предметы, в том числе на полотенца, расчески и, что важно, на зубные щетки. В итоге у человека могут появиться пародонтит, стоматит либо расстройство желудка. Ведь никакая зубная паста не способна уничтожить эти бактерии. Мойте ванну и туалет особым чистящим средством, содержащим хлор (это может быть порошок либо жидкое моющее средство), не пореже, чем 2 раза в неделю. Зубную щетку, расчески храните в отдельном закрывающемся шкафчике, полотенца меняйте не пореже, чем 3 раза в неделю, не входите в ванную в верхней одежке! Профилактика от вредных параметров пыли будет лучше и эффективнее, если вы прислушаетесь к нашим советам.

Марина Вавринюк,
Похожие статьи:
Как верно избрать пылесос для уборки маленький квартиры
Борьба с пылью для хозяек - еженедельное, если вообщем не каждодневное занятие, но, как досадно бы это не звучало, стопроцентно ее все равно не истребить. Скопления пыли сами по для себя являются серьёзной опасностью здоровью -...
Как верно избрать моющий пылесос
Для огромного количества людей моющий пылесос воспринимается как дорогая игрушка. Вправду, стоят такая техника дорого. Или дело пылесос обыденный! Конструкция понятна, стоит дешево, мыть всякий раз не надо....
Как вывести грибок из ванной комнаты?
В ванной комнате обычно начинается и завершается ваш денек. Это самое посещаемое место у вас на дому. Но из-за влажности и высочайшей температуры ванна является возлюбленным убежищем для многих микробов и грибков, очень...
Деяния пыли на человека и средства защиты от пыли
У нас две анонсы. 1-ая: в современных домах небезопасно для здоровья может быть все, что угодно, от предметов интерьера и воды до настольной лампы. 2-ая новость: это негативное воздействие можно минимизировать либо даже свести к...
Где могут находиться болезнетворные бактерии?
Бактерии могут стать причиной многих заболеваний. Они окружают нас везде: дома, на работе, на улице, в общественном транспорте. Чтобы успешно защищаться, вы должны узнать врага «в лицо»....
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...