Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как верно избрать кухонную вытяжку
Опубликовал: Krasavica | Дата:18.03.11
  • 0
(голосов:0)
КакКухонная вытяжка поглощает дым, испарения и запахи, возникающие в процессе изготовления еды. Чем эффективнее работает вытяжка - тем меньше кухонные процессы воздействую на домашнюю технику и мебель, при этом не только лишь кухонную, да и находящуюся в других помещениях квартиры. -

Если Вам не нравится одежка, пропитанная запахами кухни, если вам не по вкусу закопченный потолок и стенки в жирных пятнах, ну и если вы просто любите чистоту и свежесть - вытяжка должна как можно резвее занять место в вашей кухне.

Отнестись к выбору вытяжки необходимо более трепетно, чем к выбору плиты либо холодильника.

Размышляя над тем, как верно избрать кухонную вытяжку конкретно для вашей кухни, сначала обусловьтесь, какой принцип деяния этого прибора вас устроит.

Вытяжка-воздухоочиститель обрабатывает воздух над кухонной плитой, втягивая его из места над плитой и пропуская через особый фильтр, а потом возвращая очищенным в помещение, другими словами работает она в режиме рециркуляции.

Вытяжка, организующая в кухне вытяжную вентиляцию, также всасывает воздух над плитой, но потом выбрасывает его в вентиляционную систему через воздуховод. Если вы избрали этот тип вытяжки, уделите внимание размеру и расположению канала вентиляции и воздуховоду на вашей кухне.

Вытяжки-очистители воздуха наименее эффективны. Фильтры таких вытяжек могут защитить кухню от копоти, но с запахами борются не очень удачно. Придется тормознуть на этом типе вытяжки, если способности вытяжной вентиляции у вас на дому малы либо вообщем отсутствуют - это случается в старенькых домах. Правда, и в данном случае можно решить вопрос в личном порядке - устроить в кухне систему вытяжной вентиляции с выбросом воздуха прямо на улицу, но это востребует значимых издержек времени и усилий.

В любом случае, обыденные вытяжки - вариант и поболее дешевенький, и поболее удачный и действенный. Цена таких приспособлений может изменяться в спектре от 20 до 200 баксов.

Дальше необходимо решить вопрос с дизайном, ведь современную вытяжку следует признать таким же элементом интерьера, как и кухонную мебель, текстиль либо осветительные приборы. Можно сказать, бытовой прибор и декоративный элемент - два в одном. Подбирайте вытяжку с учетом уже имеющихся в кухне предметам и мебели - она должна гармонировать со всей обстановкой помещения. Рекомендуется выбирать цвет и стиль вытяжки, который аналогичен внешнему облику кухонной плиты.

Какой тип вытяжки избрать? Производители предлагают широкий диапазон плоских и купольных, также встраиваемых вытяжек.

Учтите, что посреди плоских вытяжек большая часть работают в режиме рециркуляции, а оснащаются только разовыми фильтрами-жироуловителями. Могут в комплекте быть и разовые угольные, и железные сетчатые фильтры. Разовые фильтры необходимо будет поменять приблизительно через каждые 4-6 месяцев. Обычно плоские вытяжки обустроены одним либо 2-мя моторами малой мощности.

Купольные вытяжки представлены на рынке широким многообразием цветов, размеров и форм. Эти вытяжки в большинстве случаев работают, выбрасывая воздух наружу.

Какое управление вы предпочитаете? Оно может быть ползунковым (более доступное), кнопочным и сенсорным; бывают к тому же модели с псевдосенсорами - в таких панель управления смотрится как сенсорная, но по сути под клавишами укрыты тумблеры, так что для использования такового управления будет нужно не одно прикосновение, а некие усилия. Сенсорная панель прекрасно смотрится и очень удобна - в силу отсутствия щелей и ложбинок в их не будет накапливаться жир и грязь. За ней очень комфортно ухаживать.

Регулятор уровней мощности может иметь несколько ступеней - его наличие непременно, так как позволяет устанавливать подходящую мощность, снижая затраты энергии и понижая уровень шума.

На данный момент появились достаточно дорогие модели вытяжек с таймером и даже с пультом ДУ, также температурными датчиками, которые обеспечивают «продвинутое» умное управление мощностью и временем работы вытяжки.

Направьте внимание на тип и мощность подсветки - это может быть как раз кстати, если у плиты не достаточно света. Подсветку могут обеспечивать лампы накаливания либо более современные и поболее дорогие галогенные лампочки; в ближайшее время появились и очень элегантные модели в стиле Хай-тек, снаряженные светодиодным освещением. Выбирая вытяжку, поинтересуйтесь, как доступны сменные лампочки для освещения, ведь их придется подменять хотя бы время от времени даже при их высочайшей долговечности.

А сейчас малость о цифрах.

Во-1-х, рассчитаем подходящую вам производительность вытяжки. Нормы СЭС требуют обновления воздуха в помещении кухни 12 раз в час. На базе этого требования и вычисляем, как мощная вытяжка нам нужна.

Умножаем высоту кухни на ее ширину и длину, получая объем помещения. Умножение его на 12 даст вам производительность вытяжки, измеренную в кубометрах в час.

Так, если длина кухни составляет 3 м, ширина 4 м и высота 2,5 м, нужна будет вытяжка производительностью 3х4х2,5х12 = 360 куб.м/час.

Но лучше приобрести ее с припасом мощности - в случае насыщенного изготовления сходу нескольких блюд либо товаров с сильным запахом вы можете стремительно освежить воздух, включив вытяжку на полную мощность, в остальное же время эксплуатируйте ее на более низких оборотах.

Определяем размер вытяжки - на базе ширины плиты, под которую она подбирается Чем вытяжка обширнее, тем выше можно ее расположить над плитой. Рекомендуемая высота расположения вытяжки - 80 см над газовой плитой либо 70 см - над электрической плитой.

Хорошей для плиты на 60 см будет вытяжка с шириной 90 см. Вообщем же вытяжка должна быть хотя бы чуток обширнее плиты. Не всегда большая вытяжка смотрится громоздко - современные дизайнерские решения сделали эти приборы стильными и прекрасными.

Уровень шума немаловажен: по санитарным нормам считается комфортабельным уровень шума до 40 дБ, но лучше, чтоб он был ниже. Для сопоставления - размеренный разговор людей обеспечивает шум на уровне 60 дБ.

Вытяжки комплектуют маленькими электрошнурами, так что предусмотрите розетку поблизости места установки вытяжки. Воздуховод от вытяжки до вентиляционного отверстия должен проходить с наименьшим числом поворотов, чтоб не терять на их эффективность вытяжки.

Всем задающим вопрос о том, как верно выбирать кухонную вытяжку, стоит напомнить: опасайтесь дешевеньких вытяжек, лучше отложите покупку на короткий срок при отсутствии средств. По другому вы рискуете получить малофункциональный прибор с непонятным внешним обликом, который проработает недолго и не обеспечит тех удобств, ради которых вы его брали.

Женя Дивная,
Похожие статьи:
Приобрести небольшой телек на кухню
На кухне обычно горячо, дымно, мокро и не очень много места. Учитывай эти принципиальные причины, когда начнешь выбирать телек для собственной столовой, по другому приобретешь за деньги новейшую технику, а она стремительно выйдет...
Как верно подобрать интерьер кухни
Кухня - это самое главное помещение в доме, потому что оно является эпицентром домашней жизни. Конкретно на кухне больше всего проводят время, там не только лишь готовят и едят, да и курят, телек глядят и просто болтают с...
Как верно избрать пылесос для уборки маленький квартиры
Борьба с пылью для хозяек - еженедельное, если вообщем не каждодневное занятие, но, как досадно бы это не звучало, стопроцентно ее все равно не истребить. Скопления пыли сами по для себя являются серьёзной опасностью здоровью -...
Как избрать независимую встраиваемую духовку
С каждым годом вырастает число юзеров, предпочитающих набор встраиваемой техники - обычно, это варочная панель и духовой шкаф - раздельно стоящей кухонной плите. - По нраву связи меж этими 2-мя элементами различают зависимые и...
Как избрать встроенную газовую плиту?
Сейчас при широком ассортименте встраиваемых электроплит с разным дизайном и функциями газ на кухне кажется анахронизмом? Но хоть какой гурман сделает возражение: приготовленные на пламени газовой конфорки, блюда становятся ...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...