Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как посодействовать ребенку пережить погибель домашнего питомца
Опубликовал: Krasavica | Дата:24.02.11
  • 0
(голосов:0)
КакМалыши нередко уговаривают собственных родителей взять домой какую-нибудь зверушку, и после усиленных сопротивлений, в конце концов, под проявленным упорством просящего малыша они сдаются. -

Но вот четырехногий небольшой друг уже дома, вымытый, накормленный и полностью удовлетворенный. Радости малыша нет предела и обрисовать ее нереально, кажется, что сейчас все мысли малеханького внутреннего мира занимает его новый четырехногий друг. Малыш радуется, и совместно с ним взрослые, при этом привязанность к домашнему питомцу так же сильна, как и любовь к самым близким людям.

Но ничего нескончаемого в нашей жизни, к огорчению. Жизнь животных бывает так недолговечной, что, не успев к нему привязаться всем сердечком и душой, переживаешь, боль нестерпимой утраты, которая, на удивление оказывается очень тяжеленной. Наверное, фактически у каждого человека была ситуация, когда приходилось переживать из-за погибели собственного домашнего питомца. Многие, последние мгновения жизни четырехногово друга сохраняют в памяти на долгие и длительные годы, а в особенности, если тогда не было рядом близкого человека, который сумел бы утешить и поддержать в таковой трудной ситуации.

Если взрослый тяжело переживает погибель домашнего любимца, то, что все-таки гласить о ребенке, эмоциональное состояние и психика которого намного не стабильнее взрослого человека. Погибель домашнего питомца для малыша - это тяжкий стресс, и не имеет значения, кто погиб попугайчик, хомячок, кошка либо собака. Потому необходимо знать, как посодействовать ребенку пережить погибель домашнего питомца.

Малыши всё воспринимают и мыслят малость по другому, чем взрослые. Если для матери либо папы Бобик - обычный пес, с хвостом и 4-мя лапами, то для малыша - это самый преданный и верный друг, который всегда поддержит и выслушает в тяжелую минутку, и даже поиграет в прядки либо догонялки. Поэтому должно быть ясно и понятно, почему дети намного трагичнее и поглубже переживают погибель четырехногово домочадца, ежели мы, взрослые. И совсем не принципиально, сколько лет, месяцев либо дней прожило рядом животное - довольно нескольких недель, чтоб привыкнуть к Люсе, Гоше либо Кузе.

Но если все таки, неудача не обошла вас стороной, то очень принципиальным моментом является поддержка собственного малыша, при этом не только лишь словестно, да и своим ролью на самом деле.

Малыш должен узреть, что это не только лишь его горе, да и всех его родных и близких. К огорчению, не все предки возможно окажутся рядом со своим ребенком в тяжелую минутку погибели домашнего питомца. Многие взрослые воспринимают погибель животного, как облегчение - не нужно каждую неделю чистить и мыть клеточку хомякам либо попугаю, не нужно рано пробуждаться, чтоб погулять с собакой, и т.д. Но, необходимо осознать, что для малыша это катастрофа и очень большая, и ему нужна помощь, чтоб ее пережить.

Малыш не должен слышать наставлений и упреков в собственный адресок в такие моменты. Не надо ни при каких обстоятельствах воспрещать рыдать ребенку. Не напрасно же считается, чтоб стало легче, необходимо выплакаться. И совсем не принципиально, девченка это либо мальчишка, они равноправны в этом случае в проявлении эмоций и даже слез. Некие предки поступают ошибочно, когда рыдающему девятилетнему мальчику молвят, что мужчины не рыдают, и ты не должен рыдать. Непременно, есть ситуации, когда мальчишкам не подобает рыдать, но погибель четырехногово любимца и друга - очевидное исключение из этих правил.

Поддержка взрослого нужна к тому же для того, чтоб не появилось заморочек во взаимопонимании в дальнейшем. Довольно нередко малыши, которые не лицезреют родительского осознания, уходят в себя и прекращают общение с родителями, могут стать немногословными и угрюмыми. Если эта заморочек не устраняется родителями во время, то пропасть меж ними и ребенком начнет возрастать с каждым деньком. Притом, далее труднее будет сделать контакт с малышом.

Потому что посодействовать ребенку пережить погибель домашнего питомца, чтоб не травмировать его?

Во-1-х, нужно похоронить друга всей семьи и участвовать в этом процессе должны все члены семьи. Малыш должен узреть, что его поддерживают и понимают. Лучше для похорон избрать такое место, чтоб позже можно было временами навещать могилу собственного друга.

В присутствие малыша не стоит инкриминировать кого-то в погибели домашнего питомца - будь это соседка либо ветеринар. Ребенок не должен по отношению к тем, кто виновен в погибели животного, испытывать злость.

У малыша могут начаться трудности с учебой, он может стать малость неорганизованным и рассеянным, но не стоит его терзать нравоучениями и ругать за это. Ко всему, даже к нехорошим оценкам, необходимо отнестись с терпением и осознанием. Ребенку, также как и взрослому, необходимо время, чтоб войти опять в обыденную колею жизни.

Время от времени, следует отвлечь внимание малыша от перенесенного горя: сходить в гости, съездить отдохнуть за город, дать возможность ребенку отдохнуть и почаще ходить с ним на улицу - свежайший воздух помогает расслабиться и отвлечься.

Самое наилучшее лечущее средство - это, конечно, время. Хоть это и не неоспоримый факт. Очень многие, когда, уже став взрослыми, вспоминают по-настоящему трагические и стршные действия собственного юношества.

Естественно, необходимо задуматься над тем, чтоб опять приобрести либо взять домашнего любимца. И не непременно заводить такую же точно собачку либо котенка, может быть, лучше взять животное другой породы.

Для инфы: собаки и коты могут нас веселить от восьми до шестнадцати лет - это находится в зависимости от породы; хомяки в среднем живут около года, в наилучшем случае полтора; попугайчики могут прожить, при условии неплохого ухода, около 7 - 10 лет; декоративные крысы около 2-ух лет и погибают в главном от онкологических болезней.

При выборе домашнего питомца следует учесть мировоззрение самого малыша. Не надо навязывать ему свои желания и мысли, сначала следует доставить удовлетворенность ребенку, а позже уже для себя.

Перед тем, как взять повторно домашнего любимца, идеальнее всего быть уже приготовленным, тем паче, если предшествующее домашнее животное умерло в итоге заболевания. Потому посетите библиотеку либо проконсультируйтесь с ветеринарным доктором по поводу прививок, режима питания и т.д. Лучше владеть некой информацией, для того, чтоб в дальнейшем избежать заморочек со здоровьем домашнего любимца и других необычных ситуаций.

Женя Дивная,
Похожие статьи:
Как сказать ребенку о погибели близкого человека
Сообщение ребенку о неудаче в семье - нелегкое бремя для того, кто взялся донести до малыша грустную известие. Некие взрослые желают оградить малышей от горя, пытаясь скрыть происходящее. - Это ошибочно....
Как посодействовать ребенку и для себя преодолеть отрицательные эмоции
Владение собой - это истинное искусство, которое постигается всю жизнь. Не каждый взрослый в состоянии стопроцентно держать под контролем свои эмоции и поведение. Потому что посодействовать ребенку и для себя преодолеть...
Мелкие малыши и домашние питомцы
Наверняка, все мы в детстве жарко соболезновали главному герою книжки «Малыш и Карлсон». Мальчишка так страстно желал завести собаку! И вот в один красивый денек много лет спустя наш свой ребенок начинает осаждать нас такими же...
Любовь к животным как форма воспитания
Можно ли не обожать домашних животных? Нельзя - убеждены те, кто содержит дома собаку либо кота. Более того, часто мы привязаны к ним даже больше, чем к членам семьи либо друзьям.....
Какое животное можно завести дома?
Чтоб в доме было по-настоящему тепло и комфортно, лучше завести хоть какую-нибудь зверушку. Но при всем этом не забывать, что мы в ответе за тех, кого приручили. Потому домашний любимец должен нравиться каждому члену семьи, и...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...