Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как распознать рак молочной железы
Опубликовал: bestgirl | Дата:28.01.08
  • 0
(голосов:0)


Из нашей статьи вы узнаете о том, как распознать рак молочной железы.

Что такое рак молочной железы?
Рак молочной железы относится к числу болезней, симптомы которых поначалу никак не проявляются, пока они медленно укореняются в организме человека. В раковую опухоль может перерасти филлоидная фиброаденома, которая считается доброкачественной опухолью.

-

На какие симптомы следует обратить внимание?
Обычно женщина может самостоятельно диагностировать у себя опухоль, проводя осмотр груди методом пальпации. Опухоль обычно не превышает 2 см, имеет неправильную форму и неровную, бугристую поверхность.
Осмотр груди следует проводить ежемесячно по окончанию менструального периода. Молочные железы обследуются по направлению от снаружи к внутри по часовой стрелке. При осмотре женщина сначала стоит, запрокинув руку за голову, затем ложится на левый бок, обследуя правую грудь, потом на правый, чтобы обследовать левую.
Тревожными симптомами являются ссадины на сосках, кровянистые выделения из них, участки, в которых ощущается болезненность или «напряжение» на протяжении долгого периода времени. Если при пальпации вы обнаружили, что контур груди деформировался, и при надавливании на нее образуется небольшая площадка - это тоже служит одним из тревожных признаков.
Также к симптомам рака молочной железы относят так называемое «втяжение» кожи : когда кожа как бы подтягивается к опухоли. Может наблюдаться деформирование молочной железы, соски могут втянуться или начать шелушиться.
Серьезным признаком того, что запущенная опухоль уже начала прорастать в кожу является язва, выступившая на коже молочных желез. Также свидетельствуют о том, что опухоль уже запущена отеки на коже молочной железы и ее покраснение.
Раковые опухоли могут метастазировать несколькими способами. Один из них - по лимфам, и именно поэтому увеличившиеся подмышечные лимфоузлы также считают симптомом рака молочной железы. Наряду с поражением лимфоузлов женщин отмечаются и отеки молочной железы, что является признаком того, что опухоль запущена.
Вообще у рака молочной железы могут быть разные симптомы. К тому же, стоит учесть, что все они могут свидетельствовать о совершенно другом заболевании молочных желез. Но в любом случае если вы обнаружили какой-либо из вышеперечисленных симптомов - обращайтесь к врачу. Также должно насторожить вас появление любого нового образования, изменение цвета кожных покровов, припухлости на них или морщинистость.
Диагностирование рака в современной медицине. Современная медицина имеет в своем арсенале очень много методов, благодаря которым можно диагностировать рак молочной железы. Это можно сделать с помощью маммографии, ультразвукового исследования, биопсии, онкомаркеров и т.п. Начать лечение нужно как можно раньше, записавшись на прием к врачу-маммологу, который назначит вам обследование.
Рак молочной железы может проявляться в разнообразных формах и вариантах - это следует принимать во внимание при обращении к врачу. В основном выделяются узловые и диффузные формы рака, болезнь Педжета, а также редкие его формы.
На сегодняшний день онкология достигла больших высот, но все же главной проблемой остается потребность в усовершенствовании способов лечения данного заболевания, его профилактики и диагностирования на ранней стадии.
Один из методов, благодаря которому можно выявить рак молочной железы, является осмотр врачей, имеющих разные специальности. По эффективности и стоимости такие методы как клиническое обследование, анализ данных полученных в ходе опроса пациентки, осмотр и пальпация зачастую превосходят другие. К тому же есть случаи, когда более дорогостоящими методами диагностики воспользоваться нельзя по каким-либо причинам.
Тщательный осмотр каждой молочной железы, сопровождающийся пальпацией - результативный метод, благодаря которому можно диагностировать рак молочной железы. Данную методику должны уметь применять врачи, независимо от своей специальности, а также медицинские сестры.
Изучая анамнез пациентки, врач выясняет, когда были обнаружены первые симптомы болезни, насколько быстро они развивались, какие заболевания предшествовали этому, и признаки, которые могли бы вызвать предрасположенность к раку молочной железы (факторы риска).

Теперь вы знаете о том, как распознать рак молочной железы.

Kirdina Mila, специально для www.
Похожие статьи:
Рак молочной железы у молодых женщин
Рак молочной железы относится к самым частым злокачественным опухолям у женщин. На сегодняшний день существует много возможностей терапевтического лечения. Две трети пациенток полностью излечиваются....
Признаки опухоли молочных желез
Опухоли молочных желез широко распространены. Большинство из них являются доброкачественными. Пациентки с любыми новообразованиями молочных желез нуждаются в тщательном обследовании....
Как происходит УЗИ молочной железы?
В качестве метода диагностики заболеваний молочной железы часто применяется ультразвуковое исследование. Появление высокочастотных ультразвуковых аппаратов подняло качество диагностики на новый уровень. - Ультразвуковое...
Внешние и внутренние признаки рака груди
«У Вас опухоль молочной железы!» - заключение онколога равноценно приговору. Эмоциональный шок. Ступор....
Причина появления мастита и средства от него
Причина появления мастита и средства от него должны быть известны каждой женщине. Эта болезнь выражается в воспалительных процессах молочной железы и может перерасти в рак молочной железы. Очень редко страдают от мастита также...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...