Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Правильное дыхание сообщает покой
Опубликовал: admin13 | Дата:17.03.11
  • 0
(голосов:0)

Правильное
«Дышите правильно» - это не банальный совет, а нечто большее. Этот, казалось бы простой, естественный акт - на-стоящая панацея от раздражительности, излишнего нерв-ного напряжения и потери энергии. Если уметь дышать, то правильное дыхание сообщает покой и предотвращает стресс.

-

Несмотря на то, что мы совершаем более 17 000 дыхатель-ных движений в день, большинство из нас не знает, как де-лать это правильно. Обычно люди дышат неглубоко. Такое дыхание способствует накоплению негативного эмоцио-нального багажа в области живота, в результате чего он ста-новится напряженным, и нормальное течение энергии блокируется. Это, в свою очередь, ведет к тому, что дыха-ние становится еще более поверхностным, в нем участву-ет только грудная клетка. Грудное неглубокое дыхание может быть причиной уста-лости, беспокойства, ведет к снижению уровня двуокиси углерода. А это в свою очередь приводит к сокращению крове-носных сосудов и кислородному голоданию клеток.

Научитесь дышать… животом! При правильном дыхании ваш разум прояснится, мышечное напряжение и уровень кровяно-го давления понизятся. Сначала обратите внимание на то, как вы дышите. Не ста-райтесь ничего менять, просто оцените: участвует в дыха-нии только грудь или живот тоже? Где именно вы ощуща-ете сокращения мышц? Далее начинайте тренировать брюшное (диафрагмальное) дыхание, используя предлагаемые нами упражнения. Ес-ли вы будете выполнять их регулярно, ваше дыхание само по себе начнет становиться глубже, и вы легко перейдете к правильному типу дыхания. Тогда-то вы и начнете наслаж-даться покоем и будете получать энергию с каждым новым вздохом.

Как говорил древнеримский философ Сенека: - «Власть над собой - высшая власть». Очень важно уметь настро-ить себя на оптимистический лад, с юмором относиться к пустякам, ко-торые чаще всего нас и раздража-ют. Надо не подавлять отрицатель-ные эмоции, а трансформировать их в положительные. Регулярное вы-полнение правильных дыхательных упражнений очень в этом помогает и благотвор-но действует на нервную систему. При начале занятий следует обра-щать внимание на такие моменты:

- Сначала повторять все 4 ступени уп-ражнения следует до 3-5 раз подряд.

- Если появится головокружение, сле-дует прервать занятие. Если при сле-дующих занятиях головокружение сно-ва появится, просто сократите продол-жительность вдоха и/или число выпол-няемых подряд этапов упражнения.

- Превратите тренинг дыхания с помощью живота в ваш вечерний ритуал. Используйте его в стрессовых ситу-ациях как вариант релаксации. Пос-кольку для того, чтобы «научить» дыхание работать при стрессе, тре-буется навык и время.

- Занимайтесь регулярно. Некоторые специали-сты рекомендуют практиковать уп-ражнение до 10-20 раз в день! Не-медленной релаксации вы можете поначалу даже не заметить. Однако после 1-2 недель регулярных занятий бу-дете способны на какое-то время расслабляться почти моментально. Помните, что, если вы хотите этим полезным навыком овла-деть, занимать-ся нужно систематически. Регулярное вы-полнение упражнения сформирует у вас своего рода антистрессовую ус-тановку.

А теперь предлагаем комплекс упражнений для формирования правильного дыхания:

Лягте на спину, положите ладони на живот. Представьте, что внутри вас в области живота находится не-кий сосуд. Выдохните через нос и мысленно «вычерпывайте» содержи-мое сосуда, пока он не опустеет. Вдохните через нос, направляя внимание в основание пустого сосу-да, и почувствуйте, куда ваш вдох движется, а куда нет. Представьте неяркий свет в тех об-ластях, до которых дыхание «не доби-рается». Не пытайтесь силой «загнать» его в эти области, только направьте лу-чи мысленного света в них. И ваше дыхание естественно проследует ту-да, куда направлено внимание. Продолжайте так дышать на протя-жении 15 минут, чувствуя, как ваши ладони поднимаются и опускаются: с каждым вдохом живот «распускает-ся», с каждым выдохом опадает.

Вот и все. Помните, что при правильном дыхании, сообщающем покой, вы будете выходить из экс-тремальных ситуаций без потерь.

Артем Мягков, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Управление телом по системе Пилатес
Для того, чтобы получать максимум пользы от упражнений, важно усвоить их ключевые элементы. Зачастую это потребует от вас пересмотра усвоенных ранее знаний. Помните: открыв свое сознание для новой информации, вы делаете первый...
Какие нужно делать упражнения для дыхания?
Мы помним из уроков биологии, что дыхание - это одна из немногих функций организма, которую человек может контролировать. И именно правильное дыхание увеличивает (а неправильное - уменьшает) положительный эффект от занятий...
Как правильно дышать и расслабляться при родах?
Чем полезны дыхательные техники во время родов? Они снимают боль, помогают расслабиться и защищают ребенка от гипоксии. Берем из воздуха кислород, отдаем углекислый газ. Вот и все, что ты можешь сказать о дыхании....
Дыхание беременных во время родов
Многих неприятных ощущений и страха во время рождения малыша можно избежать, научившись управлять собственным дыханием. А между тем родить малыша без осложнений и с минимальным дискомфортом - это не вымысел, а реальность. Учёные...
Гимнастика для беременных на 7 месяце
Физические упражнения не противопоказаны во время беременности, а наоборот, очень полезны. Если беременность протекает без осложнений, то гимнастика для беременных на 7 месяце улучшит самочувствие и настроение. Выявлено, что...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...