Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Почему после родов не хочется секса
Опубликовал: admin13 | Дата:08.03.11
  • 0
(голосов:0)
ПочемуОчень многие женщины после родов сталкиваются с такой проблемой как ослабление или потеря сексуального влечения.
-

После того как в доме появляется новый член семьи, естественно, прибавляется очень много забот и хлопот, а сексуальное влечение почему-то убавляется. Для мужчин воздержание является скорее вынужденным, а для женщин отсутствие сексуального влечения может быть даже совершенно неожиданным. И, естественно, именно женщина мучается вопросом: «Почему после родов не хочется секса и что можно с этим сделать?»

Для начала нужно разобраться, почему так происходит.

Физиологические факторы.

Определяют сексуальную реакцию человека гормоны. Пролактин - этот гормон активно вырабатывается во время беременности и в период вскармливания грудью. Еще он подавляет овуляцию, без которой невозможно зачатие. А сексуальное влечение и возможность зачатия тесно связаны.

Длительное грудное вскармливание. Многие мамы кормят детей грудью более года или пока ребенок сам не перестанет брать грудь. Поэтому восстановление привычной репродуктивной функции может затянуться.

Кормление грудью. После родов грудь очень часто увеличивается, могут образоваться болезненные уплотнения, может держаться повышенная температура, соски покрываются трещинами. С этим нужно справляться и секс отходит на второй план, если не на третий.

Травмы половых органов. Без них практически никто не обходиться, даже при использовании новейших современных технологий.

Изменения фигуры. Немногие женщины быстро приходят в форму после родов. Остальные же, которые не смогли избавиться от лишнего веса, очень часто испытывают от этого дискомфорт, и могут даже начать стесняться себя обнаженной.

Общая усталость. Множество новых забот и обязанностей, ответственность и непривычный распорядок дня - все это также снижает влечение.

Исходя из вышеперечисленного того, почему после родов не захочется секса, вполне достаточно физиологических факторов, которые могут послужить причиной отсутствия влечения. Но они исчезнут, как только организм начнет приходить в норму, ребенок подрастет и все постепенно свыкнуться с новым образом жизни. Психологические же причины могут восстанавливаться гораздо дольше.

Психологические факторы.

Послеродовая депрессия. Состояние, при котором образуется общее угнетение и отсутствие вкуса к жизни. В первую очередь, это связано с резким выходом из состояния беременности. Также послеродовая депрессия имеет и гормональную природу. Продолжительность такого состояния может быть различной. Но постепенное вхождение в привычную жизнь, возвращает и вкус к самой жизни. Женщина в таком состоянии, как правило, замыкается в себе, и секс ее интересует в последнюю очередь.

Послеродовая депрессия у мужчин. Молодые отцы могут воспринять своего ребенка, как нечто чужеродное, потому как он забирает все внимание женщины. У некоторых возникают беспричинные сомнения по поводу того, действительно ли он отец ребенка. Очень агрессивно реагируют на просьбы о помощи и детский плач, упрекают в том, что теперь ему нужно больше работать, чтобы обеспечить семью. Это еще больше усугубляет состояние молодой матери и, как следствие, убивает сексуальное влечение к мужчине.

Доминирование ребенка в сознании матери. Кто-то убежден, что здесь не может быть перебора. Но это не всегда так. Материнский инстинкт, в крови у каждой женщины и мама - это самый необходимый и главный человек для малыша. Но когда малыш начинает взрослеть, то и потребность в материнском внимании уменьшается. Многие женщины не могут себе даже представить, как ребенок будет без нее - останется с кем-то из родственников днем, на ночь или на выходные. Есть дети, которым все время необходимо общество и они не хотят и не любят ни минуты проводить в одиночестве без внимания взрослого, занимаясь своими делами самостоятельно. Такие дети полностью поглощают материнское внимание. Все эти факты не оставляют места сексуальному влечению.

Оторванность от привычной прошлой жизни. Некоторые женщины работают практически до самых родов и стараются вести очень активный образ жизни. Но с момента рождения ребенка в основном их окружают только домашние стены и родственники. Общение с внешним миром ограниченно походом в магазин или прогулками с малышом. Такой переворот в жизни, кого угодно повергнет в уныние. А это, в свою очередь, плохой стимул для секса.

Все вышесказанное - это наиболее типичные психологические и физиологические факторы ситуации, когда не хочется секса. Но из любой неблагоприятной ситуации нужно искать выход.

Что же делать, если не хочется секса? Во-первых, нужно успокоиться - и это самое главное в такой ситуации. Раздражение только повышает напряженность в отношениях. Возможно, стоит просто расслабиться и пустить все на самотек.

По возможности нужно снизить нагрузку, а для этого воспользоваться прогрессом. Не нужно себя мучить, следуя советам добрых людей: «что все современное вредно» - это рассуждения для тех, кто сам не сидит с ребенком. Радионяня, памперсы, стиральные машинки, одноразовые пеленки, микроволновки, детские порошки, сбалансированные смеси, удобные швабры, моющие пылесосы - незаменимые помощники в хозяйстве и по уходу за ребенком.

Старайтесь доверять своим родственникам, даже если в вопросах воспитания вы во многом с ними не согласны, но ведь они прекрасно смогут вам помочь, если вы их об этом попросите. Отбросьте свои страхи за ребенка - это лишь последствия инстинкта материнства.

По возможности, нужно высыпаться, так как сон хорошо восстанавливает силы. Ложитесь спать днем, вместе с малышом.

Займитесь собой. Ребенок любит вас и такой, какая вы есть. Но для вас это необходимо, даже если нет желания. Хороший внешний вид вернет хорошее настроение. Это касается также и любимых увлечений, - не нужно себя, их лишать, даже ради ребенка.

Можно попробовать поговорить с мужем и объяснить, что с вами происходит, но только если вы сами точно понимаете, что происходит.

В общем, нужно искать индивидуальный выход из сложившейся ситуации. А он есть всегда!

Женя Дивная, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Как избавиться от лишнего веса после родов
Рождение ребенка для большинства женщин становится причиной появления лишнего веса. Это явление ученые объясняют теми изменениями, которые происходят в женском организме уже на ранних сроках беременности. Для нормального роста...
Безопасен ли секс во время беременности?
Во время беременности почти все женщины задаются вопросом: можно ли заниматься сексом в этот период и может ли он отрицательно сказаться на будущем ребенке? Кто-то решает этот вопрос отрицательно, и полностью отказывается от...
Сексуальность женщины глазами мужчин
И мужчины и женщины со временем вносят поправки в свои сексуальные потребности. Сексуальность женщин остается загадкой для мужчин, как часто и для самих женщин. В некоторые периоды она очень сильна, а иногда - слаба и еле ощутима....
Почему муж не хочет секса после родов?
Вот оно женское счастье - долгожданное замужество, белое платье, улыбки гостей, как фотовспышки фотоаппаратов, крики - горько!!!, свадебное путешествие, медовый месяц и милый рядом! - В едином порыве с мужем вы решаете продлить...
Почему муж не хочет секса после родов?
Вот оно женское счастье - долгожданное замужество, белое платье, улыбки гостей, как фотовспышки фотоаппаратов, крики - горько!!!, свадебное путешествие, медовый месяц и милый рядом! - В едином порыве с мужем вы решаете продлить...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...