Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
После длительной работы за компьютером болят глаза - что делать?
Опубликовал: admin13 | Дата:30.06.12
  • 0
(голосов:0)
ПослеВ наше время компьютер становится абсолютной необходимостью, причем, не только на работе, но и дома. Однако, некоторые люди, подолгу сидя возле монитора, начинают ощущать сильный дискомфорт, резь и боль в глазах. Могут возникнуть проблемы со зрением и развиться синдром «сухого глаза». Часто люди приходят к офтальмологу с вопросом: после длительной работы за компьютером болят глаза - что делать? Ответы на этот вопрос изложены ниже. -

Обычно все начинается довольно невинно: глаза начинают побаливать, ощущается «песок» в глазах. Иногда эти жалобы менее тяжелы и исчезают сами на время, а потом все только усугубляется. Следующими симптомами возникает чувствительность к свету, слезящиеся глаза - особенно на открытом воздухе. Затем появляется синдром «сухого глаза». Это самые частые последствия длительной работы за компьютером.

Синдром «сухого глаза»

Это достаточно неприятное заболевание, которое не стоит недооценивать. Причиной его является недостаточная секреция слезы, что вызывает шелушение эпителия глаза. Это лишает роговицу и конъюнктиву эпителия, широко открывая двери для проникновения различных микроорганизмов и инфекций. При этом синдроме после длительной работы за компьютером болят глаза, они становятся красными и как будто «горят». Иногда симптомы могут быть настолько серьезными, что кажется, будто в глаз попало инородное тело. В уголках глаз начинает скапливаться гной, веки кажутся тяжелыми, опухшими. Любое движение глазами вызывает боль, иногда также действует и яркий свет. Жалобы становятся еще хуже, когда больной подвергается увеличению испарения слезы. Это происходит, когда человек живет в сухом, плохо вентилируемом и непроветриваемом помещении. Наличие пыли, испаряющихся химических веществ, а также находящегося в атмосфере табачного дыма раздражает глаза.

Примерно 75% тех, кто проводит за компьютером более чем два часа в день, жалуется на дискомфорт. Его можно уменьшить, разместив монитор на уровне глаз (или выше), уменьшить частоту мигания. В нормальных условиях мы моргаем 12 раз в минуту, за компьютером - гораздо реже. Кроме того, глаза перед экраном более широко открыты (даже больше, чем при чтении книг.) В результате быстрого испарения так называемой «слезной пленки» и наступает сухость глаз.

Лечение синдрома сухого глаза в значительной степени зависит от естественной секреции слезных желез человека. В дополнение к количеству слез в глазах используются препараты под условным названием «искусственные слезы». Для того, чтобы избежать жалоб, вы должны будете принимать их практически всю жизнь. Частота введения зависит от тяжести заболевания. В некоторых случаях пациенты используют капли даже каждый час. Эти препараты являются безопасными. Единственным ограничением может быть аллергия на консерванты, содержащиеся в каплях. Чтобы избежать контакта с консервантами, производители создали препарат, содержащий один из них, самый гипоаллергенный. Пациенты имеют выбор и они могут решить, какие препараты приносят им наибольшее облегчение.

В дополнение к использованию препаратов «искусственной слезы» консервативное лечение включает в себя собственные слезы пациента. Для этой цели можно использовать специальные инъекции, которые вводятся в слезные протоки. Таким образом, собственные слезы пациента вырабатываются лучше и глаза естественно защищаются от внешних воздействий.

Что делать, если глаза болят?

Огромную важность имеет использование капель. Важно также сохранять надлежащую гигиену. После длительной работы за компьютером глаза пациентов хуже защищаются от вирусов и бактерий, становятся более восприимчивы к различным инфекциям. Не трите глаза, особенно платком, которые ранее использовался для чистки носа.

Важно заботиться о гигиене помещений, где человек проживает с синдромом сухого глаза. Это частое проветривание и регулярное увлажнение помещения (например, с помощью увлажнителя или ионизатора). Хорошо увлажненный воздух защищает от высыхания не только глаза, но и оказывает положительное влияние на слизистую оболочку носоглотки. Во время работы перед монитором компьютера необходимо на несколько минут делать перерыв. В ходе него вы должны сделать несколько моргательных движений, глядя на дальний угол комнаты, в которой вы работаете. Вы можете во время перерыва на мгновение закрыть глаза, или использовать это время для применения капель. Глазам не нравится табачный дым, даже если вы просто являетесь пассивным курильщиком.

Если зрение ухудшается

Дополнительные проблемы, вызванные работой за компьютером, - это затуманенное зрение, близорукость и головная боль. Причина в том, что часто и беспрерывно мигает экран, который раздражает глаза. Потому что вы работаете в непосредственной близости от экрана, происходит сокращение цилиарной мышцы, которая управляет ближним и дальним видением. Этим мышцам особенно трудно расслабиться, что вызывает проблемы со зрением и различением удаленных объектов. В крайних случаях, сухость глаз может привести к помутнению роговицы. Тут поможет лишь хирургическая операция.

Как помочь глазам

После длительной работы за компьютером боль в глазах - что делать? Прежде всего, обратитесь к офтальмологу, так как вы не можете точно знать, что явилось причиной проблем со зрением. Очень похожие симптомы конъюнктивита, например. Если ваш врач определит, что это синдром «сухого глаза», вы можете принимать препараты (капли или гель) для увлажнения глаз. После осмотра зрения вам могут быть прописаны специальные очки для работы за компьютером. Есть такие очки, которые позволяют хорошо видеть текст на экране. Во время обследования может также выявиться малая, невидимая до сих пор проблема коррекции зрения. Тогда офтальмолог предпишет вам компенсировать этот недостаток. Врач также порекомендует уменьшить нагрузку на ваши глаза. Это не всегда возможно, однако стремиться к этому необходимо.

К счастью, вы можете помочь себе сами путем повышения настройки экрана. Позиция монитора должна быть ровно на уровне ваших глаз. Так, чтобы вы могли смотреть в него, не опуская голову и не запрокидывая ее вверх. Удалить из монитора блики и отражения, которые вызывают дополнительную нагрузку на глаза. Не размещайте компьютер вблизи окна или перед ним. Инвестируйте в монитор, который имеет по крайней мере 14-дюймов в диаметре, и с рабочей станций CAD минимум 20 дюймов. Установите все параметры изображения в компьютере таким образом, чтобы текст читался с расстояния 50-70 см.

Берегите позвоночник! Иногда проблемы со зрением могут быть напрямую связаны с проблемами в осанке! Работа на компьютере оказывает нагрузку на позвоночник и сердечно-сосудистую систему. Поэтому важно, чтобы подготовить хорошее рабочее место. Отрегулируйте свой стул, где вы можете сидеть с прямой спиной. Отрегулируйте высоту сиденья так, что кости бедра и голени образовывали острый угол. Колени должны быть выше, чем бедра.

Как облегчить нагрузку на глаза?

Помните, что глаза должны моргать. Если вы можете, на некоторое время закройте глаза и посидите так. По крайней мере каждый час отрывайтесь от компьютера, смотрите вдаль и сосредотачивайте внимание на удаленные объекты. Остановите свой взгляд на зелени, окружающей вас.

Каждые два часа выполняйте упражнения на растяжку и расслабление глазных мышц. Это не только избавит от напряжения, но и улучшит циркуляцию крови. Вот примерный комплекс упражнений:

Попеременно переводите глаза то на дальние, то на ближние объекты; Помассируйте кончиками пальцев верхние веки, виски, область переносицы; Повращайте глазами в разные стороны; Просто посидите с закрытыми глазами хотя бы минуту.

Следите, чтобы в комнате, где вы работаете, воздух не был сухим. Проветривайте помещение часто, зимой используйте увлажнители воздуха. Может иметь место профилактическое применение «сухих слез» при работе с компьютером.

Пейте много жидкости. Слезные железы не будут работать нормально, если организм обезвожен. Гуляйте больше по улице, избегайте табачного дыма, который вызывает раздражение слизистой оболочки глаз. Упражняйте глаза не только находясь перед монитором, но и в течение всего дня. При появлении более тревожных симптомов - сильных болей, покраснении глаз, падении зрения - незамедлительно обращайтесь к врачу.

Мария Ситтель, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Как уберечь собственный организм от вреда работы на компьютере?
На данный момент компьютер - это всё. Работать и жить без него не сумеет ни один современный человек. Но некорректные «взаимоотношения» с ПК могут привести к серьезным дилеммам со здоровьем....
Синдром усталости глаз от компьютера
Избыток липидов откладывается на стенках сосудов глаз, что ухудшает доступ кислорода и питательных веществ. Синдром усталости глаз от компьютера - причина всех неполадок в работе глаз. - Компьютерного зрения Так именуется...
Зарядка для глаз при работе за компьютером
Вы каждый вечер жалуетесь на усталость глаз. Они часто краснеют. Да и зрение стало хуже....
Влияние компьютера на глаза человека
Невозможно представить наш нынешний мир без компьютера. Он прочно вошел в нашу жизнь и существенно облегчил ее. Однако это достижение прогресса привело к появлению так называемого компьютерного зрительного синдрома....
Миопия слабой степени и беременность
У вас ухудшилось зрение когда вы ждете ребенка? Тогда вам надо серьезно отнестись к проблемам со зрением. Наверное, все близорукие будущие мамы думают, что миопия (так по-научному называют близорукость) может быть серьезным...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...