Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Питание кормящей матери - чтобы не было кишечных колик у грудничка
Опубликовал: admin13 | Дата:04.06.12
  • 0
(голосов:0)

ПитаниеНаконец-то вы дождались: после девяти месяцев беременности ваше чадо оказалось у вас на руках. Вы несмело и бережно прикладываете его к груди, чтобы обеспечить здоровый рост и полноценное развитие. Всё это вы знаете и сами - о пользе грудного молока написано и сказано много. Но вы также должны знать о том, что на этом этапе нужно тщательно следить за собственным рационом питания - ведь в случае неправильной его организации, у вашего малыша может появиться сыпь или вздутие животика (кишечные колики).

-

Поэтому нужно всё тщательно продумать и составить особый режим, питание кормящей матери - чтобы не было колик у грудничка.

В питании матери, которая кормит грудью, должны присутствовать самые разнообразные продукты, в которых содержится достаточное количество белков, жиров, углеводов, минеральных веществ и витаминов. Обязательно всё должно быть сбалансировано, и белки, и жиры, и углеводы.

Питание кормящей матери предполагает определенное количество килокалорий, потребляемых в сутки. В среднем, врачи-диетологи определяют их количество в 4000 ккал за день. Однако это вовсе не значит, что вы не можете позволить себе немного больше или меньше. Здесь главное - не допускать крайностей. Потребляя слишком постную еду, вы тем самым уменьшаете жирность грудного молока, вследствие чего ваш малыш может просто не наедаться. В этом случае вам придется гораздо раньше вводить прикорм.

Помните, что состояние кишечника у малыша на прямую зависит от того, что кушает мама. Режим питания кормящей матери (чтобы не было кишечных колик у грудничка) исключает следующие продукты: чёрный хлеб, зелёные яблоки, бобовые, квашеную капусту, кефир, орехи. Все они способствуют вздутию животика - а малыш ещё слаб и не может самостоятельно освобождать кишечник от скопившихся газиков.

ПитаниеВот ещё один полезный и вкусный совет: в питании кормящей матери в небольших количествах должны присутствовать курага, картофельное пюре и бананы - эти продукты успокаивают кишечник малыша. Чтобы не было кишечных колик у грудничка, также рекомендуется иногда скушать немного чернослива. Однако не переборщите, ведь излишек этого сушеного фрукта может вызвать обратные последствия, что тоже не желательно.

В дневном рационе кормящей матери должно быть много жидкости. Чтобы не нарушать этот баланс, выпивайте в день один литр молока и несколько чашек чая.

Пища должна быть вареной или приготовленной на пару, употреблять стоит только те продукты, которые легче всего усваиваются и не вызывают вздутие живота.

Источником грубой клетчатки являются овощи и фрукты. Вам стоит исключить из рациона острые блюда (увы, но лучше потерпите - ведь ребенку может быть действительно плохо).

Так же стоит помнить, что те продукты, от которых вам пришлось отказаться во время беременности, также исключаются и из рациона кормящей мамы. Строгое табу ставится на острые и жареные блюда, а также на блюда, сопровождаемые большим количеством приправ, на табак и алкоголь. Особенно хочется отметить последний пункт, так как даже самое малое количество спиртного крайне негативно отражается на общем состоянии ребёнка.

Мы хотим посоветовать вам несколько рецептов блюд, которые не только очень вкусны и полезны для кормящей мамы и её ребенка, но и которые помогут избавиться от кишечных колик.

ПитаниеСалат из сырых овощей

Берём по сто грамм белокочанной капусты и салата-латука, две средние моркови, один огурец, двадцать грамм сельдерея, небольшой пучок укропа, две-три столовые ложки сметаны и одну столовую ложку сахара, соль по вкусу. Мелко нарезаем зелень и овощи, добавляем сахар, соль, сметану и тщательно перемешиваем. При желании сметану можно заменить растительным маслом.

Суп картофельный

Для приготовления этого блюда вам понадобится двести грамм картофеля, десять грамм сливочного масла, пятьдесят миллилитров молока, столовая ложка муки, один яичный желток и немного зелени на выбор. Мелко нарезать и сварить картофель. Муку жарим на сливочном масле и добавляем в суп. Потом добавляем молоко, зелень, желток, солим по вкусу и подаём к столу в горячем виде.

Суп овощной

Возьмите сто грамм кабачков, семьдесят грамм картофеля, немного белокочанной капусты, два помидора, столовая ложка сметаны, сливочное масло и зелень (петрушка, укроп) соль по вкусу. Мелко нарезаем овощи и тушим их на масле. Затем заливаем это всё водой и доводим до кипения, после чего добавляем ложку сметаны. Солим, добавляем зелень - и овощной суп готов. Кстати, этот ароматный и необычайно вкусный суп (уж не будем говорить о его пользе!) должен занимать почетное место в рационе питания кормящей матери, ведь он поможет получить нужное количество полезных веществ для мамы и не вызовет кишечных колик у ребенка.

Свекольный суп

Чтобы приготовить дома этот вкусный суп, вам понадобится восемьдесят грамм свеклы, одна морковь, три картофеля, двадцать пять грамм капусты, один помидор, столовая ложка сметаны, укроп и сливочное масло. Потушите на масле мелко нарезанные овощи, залейте всё это водой, доведите до кипения. После этих простых махинаций добавьте укроп и соль по вкусу. Вот, собственно, и всё! Свекольный суп готов к употреблению.

Мясной борщ

Необходимые для приготовления ингредиенты: пол литра мясного бульона, одна морковь, семьдесят грамм капусты, сто грамм свеклы, один помидор и репчатый лук, столовая ложка сметаны и муки, немного зелени, столовая ложка уксуса, пол чайной ложки сахара.

Добавляем уксус в мелко нарезанные овощи и тушим, непрерывно помешивая, после чего добавляем сахар. Жарим в масле лук и муку и добавляем к овощам. Потом доливаем немного бульона и продолжаем тушить. Параллельно нарезаем капусту и варим её в бульоне, пятнадцать-двадцать минут. Затем соединяем это всё в одной кастрюле и варим ещё около получаса, после чего добавляем зелень и соль и подаём со сметаной к столу.

Рубленые котлеты

Возьмите сто пятьдесят грамм мяса, пару ломтиков хлеба, четверть стакана воды, яйцо, сливочное масло и панировочные сухари. Мясо и белый хлеб пропустите через мясорубку, после чего добавляете воду, яйцо, сливочное масло и перемешиваете. Котлеты обваливаете в панировочных сухарях и жарите.

Алена Спортивная, специально для Женского Журнала
Похожие статьи:
Украинская государственная кухня, блюда
В статье «Украинская государственная кухня, блюда» мы поведаем вам, какие блюда есть в украинской государственной кухне и тщательно остановимся на неких рецептах. Украинская кухня пользуется большой популярностью посреди других...
Рецепты вторых блюд из овощей
Рецепты вторых блюд из овощей посодействуют каждой хозяйке почувствовать себя по-настоящему царицой стола. - Овощная закуска Легкое и очень смачное блюдо! Ингредиенты блюда: Помидоры - 1 шт. Цукини - 1 шт....
Рецепты смачных блюд для торжественного стола
Рецепты смачных блюд для торжественного стола - это необходимо каждому человеку. - Фаршированные каннелони Обычное блюдо, которое способен приготовить и ребенок! Ингредиенты: Макароны каннелони - 200 г Фарш мясной - 400 г Сыр -...
Рецепты смачной и полезной еды
Население земли всегда ело, ест и будет есть, но далековато не все думают о том, что они едят. Как здоровая эта еда? Мы хотим предложить вашему вниманию рецепты смачной и здоровой еды. Ведь так принципиально, чтоб наша пища...
Рецепт жаркого блюда в горшочке
Представляем вашему вниманию рецепт жаркого блюда в горшочке. - Картофель, запеченный со сметаной в горшочках 1,6 кг картофеля 500 г шампиньонов 1 головка лука репчатого 1 морковь 3 ст. ложки масла растительного 1 стакан сметаны...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...