Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Синдром трудоголика, проф сгорание
Опубликовал: pisatel | Дата:16.07.09
  • 0
(голосов:0)
Синдром
Отпуск для него - это стресс. Как, вобщем, и чтение книжек, встречи с друзьями, общение с семьей. Для него жизнь - это работа, работа и снова работа… Что все-таки такое синдром трудоголика - проф сгорание либо искренняя преданность собственному делу? -

КТО ДО Погибели РАБОТАЕТ

У нас слово «трудоголик» звучит как комплимент. Под ним подра-зумевается честный работ-ник, не считающийся с течением времени и издержкой сил. По сути меж трудолюбивым сотрудником и трудоголиком существует боль-шая разница. Человек, отдающий много сил работе, всегда лицезреет цель и стремится к конечному результату. Для человека с синдромом трудоголика важен процесс. Как работа приближается к концу, у него начинается беспокойство, он отыскивает, в какое бы дело вновь оку-нуться с головой. Если для трудолю-бивого сотрудника работа только часть жизни, то для трудоголика это метод наполнения времени.

На прагматичном Западе и мудрейшем Востоке уже сообразили опасность трудоголизма. «Жить только рабо-той - небезопасно для здоровья», - провоз-гласило Министерство труда Стране восходящего солнца сначала 1990-х годов, когда клерки начали в буквальном смысле дохнуть на работе - от инфарктов, инсультов, сердечной дефицитности.

ЭТО ДИАГНОЗ

Сейчас трудоголизм - это диагноз. И вот его главные симптомы.

1. Человек находится в неизменном стрессе, нагружая себя работой боль-ше и больше. Все трудности, возника-ющие в кабинете, он воспринимает так близ-ко к сердечку, как будто от этого зависит его жизнь - в прямом смысле.

2. Для трудоголика не существует свободных вечеров, выходных, празд-ников. Это просто еще одна воз-можность поработать, «когда ничто не отвлекает».

3. «Маньяки труда» становятся черст-выми, эгоистичными по отношению к близким. Их трудности кажутся трудоголикам маленькими и вызывают только раздражение. А безизбежно возникающие из-за этого конфликты в семье - очередной повод погрузиться в работу.

4. Из жизни трудоголика исчезают книжки, киноленты, прогулки, встречи с друзьями - все это он считает бес-смысленной растратой времени.

«ЗАГНАННЫХ Лошадок...»

Трудиться меньше «проклятые капи-талисты» призывают не из гуманизма. Они просчитали: человек, работаю-щий на износ, невыгоден. Из-за боль-ших перегрузок у него нередко бывают нервные срывы, а неизменный стресс, в который он себя загоняет, тянет за собой проф сгорание и ведет к приобретенным болезням.

Не считая того, трудоголик нередко рев-ниво относится к признанию собственных наград, дуется, когда его рвение не отмечает начальство, приходит в негодование, если кто-то пробует его инспектировать, держать под контролем. Все это делает нервозную атмосферу в коллективе.

Еще ужаснее, когда синдром трудоголика - у начальника. Он истязает подчиненных мелочной опекой и регламентацией каждого шага. Если сотрудник уходит домой в положенное время, руководи-тель никогда не даст ему премию либо надбавку к заработной плате, так как счи-тает его лодырем. У такового начальника бывает большая текучесть кадров, потому что далековато не все люди могут и желают жить только работой.

У трудоголика изменяется даже ха-рактер опьянения. Если большая часть людей, выпив вина в компании, доб-реют, начинают развлекаться, то «трудо-вой маньяк» становится брутальным, отыскивает конфликтов.

СИНДРОМ ОТПУСКА

Летом журнальчики нередко публикуют смешные фото: посиживает на пля-же человек, уткнувшись в ноутбук, и звонит по двум мобильникам сходу. По сути это совершенно не забавно. Таким макаром, проявля-ется защита человека от «синдрома летнего отпуска».

Трудоголизм сродни наркомании, во всяком случае, механизм схожий. Человек, получивший наслаждение от отлично выполненной работы, хо-чет испытывать эту эйфорию вновь и вновь. Если подобного чувства ра-дости он не находит ни в чем другом, не считая как в собственной профессии, он уси-ливает темп, наращивает нагрузку. Неизменная занятость, востребован-ность приносит «наркоману от труда» реальный кайф.

Если человек вдруг лишается всего этого, он реально испытывает «лом-ку». Оказаться после обезумевшой трудо-вой гонки лежащим на пляже все рав-но что резко затормозить на скорости 160 км в час. У трудоголика появляются депрессия, раздражительность, чувство пустоты и никчем-ности. Чтоб этого не вышло, людям, зацикленным на работе, нужно готовиться к отпуску заблаговременно.

БУНГАЛО В Кабинете

Для начала найдите себе какой-либо умиротворяющий пейзаж: бунгало на берегу океана, солнечный пляж, узенькие улочки средневекового евро городка - и расположите эту картину у себя на десктопе либо сделайте заставкой на компью-тере. Всякий раз, когда ваш взор будет падать на нее, в голове станет появляться идея: «Как же там хоро-шо! Пора в отпуск!»

Человеку с синдромом трудоголика проф сгорание не дает способности закончить суетиться, приостановить бег мыслей. Попытайтесь потренироваться. За неделю до отпу-ска хотя бы раз в денек проделывайте такую функцию: сядьте в кресло и 5-10 минут оставайтесь в нем спо-койно, ничего не делая: не думая, не читая, не разговаривая. Тем, кто рабо-тает по 12-14 часов, это дается очень тяжело. Но такие тайм-ауты - «инве-стиции» в будущий отпуск.

За неделю либо ранее позвоните клиентам и партнерам, скажите, что уходите в отпуск. Сообщите, к кому они могут обратиться в ваше отсут-ствие. Обсудите с начальником, мо-жет ли ваша работа подождать пару недель, либо необходимо подыскать кого-либо, кто будет ее делать.

НЕ С «АСЬКОЙ», А С «АСЕЙ»

Вроде бы вы ни утомились, в отпуск обяза-тельно нужно уезжать - из того городка, где вы живете и работаете. По другому у вас будет соблазн включить ком-пьютер, поглядеть почту, поболтать с сотрудниками в «аське». Вы и сами не заметите, как вас снова втянет в вашу драгоценную работу.

Если в течение года вы намотались по командировкам и самолеты созидать не сможете, отчаливайте в отпуск на поезде либо автомобиле. Ни при каких обстоятельствах не берите с собой ноутбук: вещи имеют способность настраивать нас на то, что они олицетворяют. Видите купальник, соломенную шляп-ку, бокал с освежающим коктейлем - появляются при-ятные ассоциации с отпуском. Смотрите на офисную оргтехнику - внутренне собираетесь и настраиваетесь на работу. В случае если вам срочно необходимо будет про-смотреть электрическую почту, вы можете это сделать в интернет-салоне, которые имеются на данный момент в любом боль-шом городке.

Труднее с мобильным телефоном. Если его номер известен вашим сотрудникам и деловым партнерам, то вы обязаны будете в отпуске решать рабочие трудности. Невзирая на предупреждение, что вы уезжаете в отпуск, кто-либо непременно «прорвется», так как этот вопрос без вас ну никак нельзя решить. Некие люди, отправляясь на отдых, поступают так: приобретают другой номер и докладывают его только тем, кто имеет право беспо-коить их только в критическом случае.

Самое тяжелое - переключить себя с обезумевшего ритма, в каком вы жили в ближайшее время, на более неспешный, расслабленный. Как ни удивительно, в этом помогает чтение классики. Возьмите с собой не детектив в стиле экшен, а Тургенева либо Толстого. Неторопливое повествование, подробные описания, неспешное развитие сюжета - все настраивает на умиротворение и покой.

Одурачить СЕБЯ

Трудоголик, решивший уйти в отпуск, нередко задумывается: «Буду только спать и лежать на песке как труп». Но как раз так расслабиться ему и не удается. Потому 1-ые деньки нужно очень структурировать и заполнить их типо не-обходимыми делами. Так вы обманете себя, и организм не будет испытывать «ломку».

Если вы начальник и утомились принимать решения, брать ответственность на себя, поручите организовать ваш отпуск турфирме. Пусть вас куда-то везут, ведут, развле-кают, опускают под воду, поднимают в горы. Плавайте до изнеможения, чтоб скинуть нервное напряжение. Хо-дите на процедуры, где вас будут массировать, расслаблять.

Если на работе вы только исполняете чужие решения, вам лучше пойти в поход, испытать экстремальные виды отдыха. Это даст возможность проявить инициативу, по-чувствовать ответственность.

И только после таковой встряски можно порекомендовать трудоголику расслабиться. И он уже может попробовать сделать это. Сейчас он уже не будет воспри-нимать загорание на пляже, блуждание по незнакомому городку и даже часок сна после обеда как глупо пот-раченное время. Сейчас он сумеет расслабленно рассматривать картины в музее и фрески в храме, наслаждаться заходящим солнцем и услаждаться бокалом неплохого вина в при-брежном ресторане.

Дарья Сотникова,
Похожие статьи:
Стоит поменять работу в кризис?
Даже в наше нелегкое время, многие сотрудники, все таки уходят с работы, чтоб отыскать новейшую. Но стоит поменять работу в кризис - главный вопрос для сотен россиян. И каковы должны быть предпосылки, чтоб отважиться на это?...
После выхода из декретного отпуска
Различные чувства вызывает у дам выход на работу после декретного отпуска, от глубочайшей печали, что выход на работу является принужденным, и он продиктован принужденными обстоятельствами, до радости, что, в конце концов,...
Морально-психические установки для того, чтоб вызвать энтузиазм к работе
Карьерный азарт сменился потерей энтузиазма к некогда возлюбленному делу? Если веровать статистике, эта неувязка тревожит 47% работников. Морально-психические установки для того чтоб вызвать энтузиазм к работе, касаются каждой из...
Как выйти на работу после декретного отпуска?
Ворачиваться - нехорошая примета? Может быть, если только речь не идет о выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком. Как сделать возвращение очень размеренным вам и безболезненным для малыша? Идея о том, что нужно...
2-ая работа либо дополнительный заработок
Многие имеют две работы: одним не достаточно средств, другие желают воплотить все свои таланты. Но, сидя на 2-ух стульях, неплохо бы знать свои права и обязанности. О том, чем может быть хороша либо плоха 2-ая работа либо...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...