Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как сделать лучше психическую атмосферу в коллективе
Опубликовал: Krasavica | Дата:30.11.10
  • 0
(голосов:0)

КакКак сделать лучше психическую атмосферу в коллективе, как достигнуть взаимопонимания в нем? На работе так охото заниматься возлюбленным делом, а домой приносить отличные средства. Но заместо того, чтоб трудиться ваши коллеги начинают выяснять свои личные дела. Одна показала за счет всех других свою незаурядность, и с ней никто не говорит, другая заражает коллектив своим пессимизмом, 3-я смертельна, ранена косым взглядом управляющего, ну а 4-ый энергично разваливает дела, пока все ссорятся. А все, так как при отсутствии разума и опыта чрезмерное усилие подобно ядерному взрыву. В конечном итоге на работу идти не охото, никакого толку от совместной деятельности, атмосфера на работе тягостная. Как работать в таковой обстановке? Необходимо поразмыслить и решить от кого исходит наибольшая угроза для коллектива, и принять все меры по нейтрализации.

-

«Душечка»
Это благожелательная, приветливая и милая дама, которая готова каждому прийти на помощь. Самый маленький конфликт для нее кошмар и сплошной ужас. Поддается на уговоры, не может сказать «нет», потому ретивые коллеги взваливают на ее плечи, самые различные и срочные дела. Бедняжка просто выбивается из сил, и ничего не успевает впору сделать. Начальство в гневе, все другие в истерике, она в шоке.

Ваша стратегия. В пикантной форме растолкуйте этому милому созданию, до чего доводит «дипломатичность» и схожая мягкость. Энергично пресекайте пробы коллег взгромоздить на этого человека свою работу. Если вы выступите в роли заступника неотказной и хорошей дамы, начальство будет признательно вам, что неувязка разрешилась сама по для себя, и ему не пришлось вмешиваться, таким макаром, вы завоюете почтение окружающих. Необходимо знать, что хоть какому руководителю индифферентно, как организована его команда, ему необходимо, чтоб каждый работник справлялся со своим заданием, и чтоб дело было закончено в срок.

«Бывалый»
Этот матерый «рабочий волк», гласит, что ранее все работали по-другому, а выходило лучше. Он панически опасается утратить завоеванное кровью, и позже свое место, чтоб достигнуть сегодняшнего собственного положения, он полжизни вкалывал. Каждый новый работник для него является небезопасным соперником. Каждое новаторство это посягательство на его сегодняшние награды. Тогда и он заявляет юного и многообещающего сотрудника «бестолковой», а новинки именует пустой растратой времени и средств. Равномерно вокруг него группируются сторонники: тревожные натуры; неуверенные в собственных возможностях, что могут совладать с новыми веяниями; любители пошуметь. Работа не ладится и в коллективе наращивается напряжение.

Ваша стратегия. Часто советуйтесь с ним по различным вопросам, проявляйте к нему подчеркнутое почтение. И совершенно необязательно следовать приобретенным советам. Попытайтесь сблизить его с молодежью. Посоветуйте деятельной молодежи быть любезнее со старшими, поведайте «старому волку», как молодые его коллеги уважают чужой опыт. Учтите, что таковой способ «сближения крайностей» только тогда работает, когда «бывалый» хворает за общее их дело. Если он задумывается только о том, вроде бы в покое и тиши дожить до пенсии, тогда необходимо решать трудности конкретно с начальством.

«Ленивец»
Он хронически раз в день опаздывает, но уходит с работы минутка за минуту, просит нескончаемых дискуссий и согласований каждой порученной ему мелочи, болтает на посторонние темы, отлынивает от дел. Он отстранил себя от дел, но просит средств, зато, что всем мешает и посиживает за рабочим столом. Когда распределяют задания «ленивец» чуть не заползает под стол, чтоб только его не увидели. Остается только поразмыслить, откуда таких взяли: может высокопоставленное начальство взяло собственных родственников, толи это просто безвыходный ленивый человек, или разочарованный в жизни и в профессии скептик, или перед вами сломленная бедами жертва чужих интриг.

Ваша стратегия. Проявите честность и скажите, что больше не будете покрывать его прогулы, запоздания и работать за него. И сейчас пусть он сам отвечает за свои поступки и несет за их ответственность. Если вы человек принципный, заведите на него досье, где зафиксируйте все его промахи и запоздания, позже отчаливайте к шефу с подробным докладом. Это не легкое занятие, потому задумайтесь, хватит ли у вас упорства и самоуверенности.

«Незаменимая»
Секретарша в кабинете кладет бумагу для принтера в один шкаф, папки в другой шкаф, скрепки в 3-ий шкаф. Сейчас у нее 1-ый денек отпуска, и никто ничего не может отыскать. Работа в отделе парализована, все конвульсивно отыскивают по полкам и ящикам бумаги, карандаши, бегают. Звонят ей домой, и оказывается, что еще вчера вечерком она все переложила, для пущего порядка. А все поэтому, чтоб все сообразили, и звонили ей, что она всем нужна и она неподменный человек.

Твоя стратегия. Ничего от нее не добьешься, упрекая ее в этом, не считая саботажа и обид. Наверняка, она ощущает себя недооцененной окружающими и очень одинокой. Попытайтесь применить такую стратегию - похвалите ее за неплохую работу, и сообщите, что было бы замечательно, если б она позвонила и обо всем поведала сама.

«33 несчастья»
С ней всегда что-то случается, то бомжи дачный домик ограбили, то собака съела крысиный яд, то дочка контрольную работу не написала. Оттого она плохо совладевает с работой, все мысли заняты огородом, собаками и детками. За ней все необходимо доделывать, и неудобно упрекнуть ее, вроде в собственных неудачах человек не повинет. Сотрудники нервничают и срывают свое раздражение друг на друге.

Ваша стратегия. Если у коллеги неувязка с супругом либо детками, помогите ей дружественно, подвезите на машине, одолжите средства. Но никогда не работайте за нее. Никому не по силам нести двойную нагрузку. В конечном итоге мучаются ваши прямые обязанности, и не она, а вы вызовете недовольство начальства.

«Тревожный пессимист»
Вы обсуждаете новое направление в деятельности вашего предприятия. Он предупреждает обо всех будущих неприятностях, предугадает все трудности, зрит в корень трудности, и его пророчества реализуются. Не плохих пророчеств от него не дождешься. Он опасается не совладать с порученным заданием, мучается низкой самооценкой. Своими сумрачными выводами вселяет в душу коллег тревогу и неуверенность. Вы начинаете мыслить, что у вас ничего не получится и отрешается от прибыльных предложений.

Ваша стратегия. Хвалите его, вспомните, как он когда-то замечательно вышел из очень сложного положения. Обещайте ему свою помощь в разрешение каких-либо заморочек, от него ничего не требуется, не считая эмоциональной поддержки. Тебя непременно кто-либо поддержит из коллег, тогда и его пессимизм будет нейтрализован.

«Шеф, который сам себя назначил»
Хотя не имеет для этого никаких возможностей, лицезреет себя тем, который все определяет. Бескорыстно делает все обязанности, только бы перевоплотиться в неподменного и единственного. Берет все права, до которых может достать. Никто не успевает, и опамятоваться, как нити правления оказываются у него в руках. Он определяет круг текущих задач, намечает план работ и просит отчета. Люди такового типа очень плохо представляют общую картину дела, дуются, когда слышат прямые приказы и действуют на собственный риск, таким макаром, дело заводится в тупик. От такового непрофессионального управления мучаются сотрудники, они страшатся напороться на скандал и страшатся выступить против этого человека, и не желают начальство ввязывать в этот внутренний конфликт. Рабочий процесс приостанавливается.

Ваша стратегия. Нельзя уверить этого шефа, что он ошибается, потому что у него редчайшее упрямство. Лучше поведать истинному руководителю, что с недавнешних пор у него появился собственный дублер, о котором он и не знает.

«Звезда»
Инициативный и толковый сотрудник, которого раздражают те люди, которые глупее его. Может быть посреди этих «глупцов» находитесь и вы, поэтому он и часто тычет в глаза, когда вы сделали что-то не так, и учит вас, как необходимо поступать. Никто не прислушивается к его советам, на него злятся, и количество ошибок вырастает.

Ваша стратегия. Поблагодарите за уроки. Не обращайте внимания на издевки и язвительный тон. В ваших интересах, как можно лучше управляться с работой, и за это получать больше. А его мерзкий нрав, является его личной неувязкой.

Работа это 2-ой дом, и в каждой семье есть, как и в коллективе есть:

Серьезный папа
Начальник, который раздает должности и разделяет средства, наводит порядок, принуждает систему работать. В роли начальника может быть и дама. Любой из подчиненных в душе грезит получить от папы похвалу. Неплохим тоном считается бранить его за придирчивость, непредсказуемость, грубость.

Хорошая мать
Это может быть заместитель «строгого папы» либо ваш конкретный начальник. Может быть, в этой должности и мужик. Покрывает маленькие шалости: не впору сданные доклады и отчеты, запоздания, вникает в заботы каждого, защищает собственных «детишек» от «строгого папы», отвечает за атмосферу в коллективе. Вредные дети не внемлют свою «мамочку», дела идут очень плохо, тогда и серьезный «папа» вмешивает, чтоб приструнить коллектив. Все дуются на «маму», что она не выручила от нагоняя, и не совладала со собственной задачей. И от этого она безжалостно мучается.

Старшая сестра
Она дает советы, как обращаться с супругом, чем вылечивать желудок у кота, как необходимо воспитывать малыша. Вы готовите для нее кофе либо чай. Вы беззлобно и тихо препираетесь, когда идти в отпуск и на офисных столах делите актуальное место, но всегда выступаете совместно против «строгого папы».

Младший брат
Юный сотрудник полный дурацки мыслях, по воззрению «мамочки». Эти идеи способны принести полностью реальную пользу, который может перевернуть закоренелый порядок. «Мамочка» начинает воспитывать и гласить, что он не осознает трудности задач, на которые решает замахнуться. Его поощряет «строгий папа» и не осознает, почему не воплощаются в жизнь, разумные идеи молодежи.

Дивный ребенок
Ваша сотрудница, которой все удается. Она всем помогает, идет навстречу, не знает зависти, приходится принимать ее помощь, душить свою зависть и ей улыбаться. Придраться не к чему

Мы узнали, как достигнуть взаимопонимания и миролюбивой обстановки в любом коллективе. Следуя этим советам можно научиться сделать лучше психическую атмосферу в коллективе, чтоб позже не пришлось выяснять дела, а заниматься только работой.

Симонова Настасья,
Похожие статьи:
Как обучить мальчугана решать конфликты в коллективе
Малышей в большинстве случаев ассоциируют с ангелами. Почаще можно услышать, что они являются цветами жизни. Но бывают случаи, когда очень беспощадные и не желают смириться со своими сверстниками....
Что необходимо делать для продвижения по карьерной лестнице
Почему большие организации начинают терять собственных служащих? Практически каждый работник, во время приёма его на работу, получает определённую оценку от собственного грядущего управляющего. Вначале, будущий шеф уже знает,...
Стоит поменять работу в кризис?
Даже в наше нелегкое время, многие сотрудники, все таки уходят с работы, чтоб отыскать новейшую. Но стоит поменять работу в кризис - главный вопрос для сотен россиян. И каковы должны быть предпосылки, чтоб отважиться на это?...
После выхода из декретного отпуска
Различные чувства вызывает у дам выход на работу после декретного отпуска, от глубочайшей печали, что выход на работу является принужденным, и он продиктован принужденными обстоятельствами, до радости, что, в конце концов,...
Может ли женщина-руководитель быть счастлива в личной жизни
Может ли женщина-руководитель быть счастлива в личной жизни? Как разграничить работу и личное, карьеру и семью? На самом деле, женщина-руководитель - это, иногда, человек «без личной жизни», но, в то же время, личная жизнь и...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...