Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Дружба дружбой, а служба службой
Опубликовал: Krasavica | Дата:19.09.10
  • 0
(голосов:0)
Дружба
Издавна понятно, что опытные мысли приходят в голову постфактум. Скажем, как бы все знают пословицу «Дружба дружбой, а служба службой», но практически каждому из нас приходилось в жизни сталкиваться с искушением привести к для себя на работу в качестве нового сотрудника кого-нибудь из друзей. Либо, напротив, пойти работать на фирму, где уже трудится кто-то из компаньонов либо родственников. И каждый раз мы серьезно обдумываем эту идею, заместо того чтоб сходу отрешиться от нее -

В ПЛЕНУ ИЛЛЮЗИЙ

Давайте задумаемся, почему в го-лову может придти мысль сотрудни-чества со знакомыми людьми? Веро-ятно, так как схожий расклад кажется контролируемым и прогно-зируемым. Раз нрав человека, его возможности известны и нас уст-раивают, означает, и работаться с ним будет просто. Как досадно бы это не звучало, нередко выходит совершенно по другому.

* Если мы до сего времени не работали плечо о плечо со своим товарищем, зна-чит, и знаем о его творческом потен-циале и проф способностях далековато не все. Ведь наши представ-ления о нем складываются во мно-гом из дискуссий с этим человеком. Но люди не всегда способны дать се-бе беспристрастную оценку. Кто-то хва-лит себя, пытаясь повысить само-оценку и (либо) собственный «удельный вес» в очах окружающих. А кто-то и за-нижает свои возможности, так как мучается комплексом неполноценно-сти. Ну и мы сами, попав под обая-ние приятной личности, иногда быва-ем ой как необъективны.

* Все те свойства, которые вы «ис-пытали на себе» в процессе общения (ответственность, напористость, ра-ботоспособность и т.д.), на 1-ый взор, не подлежат сомнению. Но, во-1-х, один и тот же человек на работе и вне работы может вести се-бя полностью по-разному, в особенности мужик. Во-2-х, по отношению к вам компаньон может себя прояв-лять полностью положительно не пото-му, что он таковой золотой человек, но поэтому, что лично вы ему приятны. Либо вас связывают схожие узы, да не достаточно ли... Словом, со знако-мыми и с незнакомыми людьми пра-ктически все мы ведем себя по-раз-ному. Дружба обязует.

Отсюда мораль: полностью возможно, что ваше начальство либо ваши кол-леги не поделят ваших взглядов на личность компаньона, познакомившись с ним. Другими словами вы рискуете испор-тить свои служебные дела и собственный авторитет. Ведь хоть какой промах, изготовленный приведенным вами но-вым сотрудником, автоматом будет рассматриваться и как ваш промах. Привели-то вы, вы и отве-чаете. Это негласное правило, но подсознательно большая часть людей конкретно так и считают.

ПО РУКАМ И НОГАМ

Не считая нестыковок во воззрениях всех участвующих в ситуации сто-рон, существует и еще одна типич-ная неувязка, подстерегающая тех, кто решил «порадеть родному чело-вечку».

* Приводя компаньона к для себя на фирму либо предприятие, мы теряем часть собственной свободы, если, естественно, природа не одарила вас 100-про-центным пофигизмом. Не достаточно того что на первых порах вы, кроме собственных проф обязанно-стей, должны работать к тому же «ги-дом» - познакомить нового человека со всеми необходимыми людьми и местами, вы к тому же ежеминутно должны принимать решения: с кем идти пить кофе либо обедать, что и при ком можно гласить. Ведь если компаньон - друг вашего дома, необходимо быть очень усмотрительным, чтоб ва-ши семейные потаенны никак не «всплыли» на службе, а служеб-ные - дома.

* Если кто-то из ваших коллег к моменту прихода нового сотрудника воспользовался вашим особенным располо-жением, то вероятна вспышка «рев-ности», борьба за ваше внимание ме-жду 2-мя товарищами - «абориге-ном» и «новобранцем».

* Приготовьтесь к тому, что вам придется выдавать «страницы био-графии» и короткие характеристи-ки окружающим как одной сторо-ны, так и другой. При этом, если не подбирать каждое слово скрупу-лезно, они позже могут - так либо по другому - «выплыть» в самом непод-ходящем ракурсе.

Нельзя сказать, чтоб все вы-ше перечисленные скользкие мо-менты нельзя было бы преодо-леть. Можно, непременно, как и все в нашей жизни. Все же аспекты, способные отравить су-ществование в ситуации сотруд-ничества с друзьями либо родст-венниками, появляются еще почаще, чем при других обстоя-тельствах.

ДРУЗЬЯ УХОДЯТ КАК-ТО НЕВЗНАЧАЙ...

Но, пожалуй, самая томная ут-рата, которая может подстерегать на этом пути, - утрата друга. Про-изойти это может по-разному.

* В одних случаях дружественные от-ношения распадаются равномерно и неприметно. Попадая в ситуацию, где общение происходит не произ-вольно, а ограничено некоторыми рам-ками - корпоративными интересами (которые могут не совпадать с лич-ными), служебной этикой и т.д., - у каждого из 2-ух бывших друзей не-избежно появляются маленькие претен-зии и обиды по отношению друг к другу. То один другого не поддер-жал на ковре у начальства, то один произнес о семейных дилеммах дру-гого на полслова больше, чем хоте-лось бы. И пошло. И поехало... По-степенно дела начинают ох-ладевать и от былой духовной при-вязанности не остается и следа. С дружбой приходится расстаться.

* 2-ой вероятный вариант разрыва - внезапное выявление неведомых свойств ранее знако-мого человека. Вдруг 1-го из друзей внезапно побеждает же-лание выслужиться перед началь-ством, подняться ввысь по служеб-ной лестнице, получить больше де-нег и т.д. И он начинает действо-вать во вред духовной близости с вчерашним товарищем. Понятно, что хлопотать о своем бла-гополучии каждый должен сам. Но одно дело, если вам приходит-ся соревноваться с людьми, не очень близкими, находящими-ся с вами в схожих критериях. И совершенно другое дело, когда со-перничать приходится с близкой подругой, троюродной сестрой либо товарищем, с которым еще в песоч-нице совместно делали куличики...

* 3-ий подводный камень кро-ется в ситуации, когда товарищи оказываются на различных ступень-ках лестницы, именуемой «службой» - изна-чально либо со временем. На теоретическом уровне все просто: на работе вы - начальник и подчинен-ный, дома - друзья. А фактически пережить такую рокировку практически нереально. На дела с быв-шим другом оказывает влияние и зависть, ти-хой сапой вползающая в сердечко, и раздражение на себя самого. Один злится, что у второго заработная плата вы-ше и работа чище, 2-ой злится, что 1-ый просит по отношению к для себя каких-либо лишних приви-легий и поболее внимательного отно-шения.

Словом, приглашая к для себя в кол-леги друга-приятеля, те либо другие утраты понести все равно придет-ся. И в большинстве случаев утраты эти совер-шенно неоправданные. Потому стоит отрешиться от подобного ис-кушения. Лучше дайте ему средств взаем либо неплохой совет, где можно выискать новейшую работу! Тогда и дружба дружбе, а служба службе не станет помехой.

Мария Ситтель,
Похожие статьи:
Этика деловых отношений меж сотрудниками
Сделать по-настоящему дружественные дела на работе - может быть ли это? Да, отвечаем мы. Но композиция «коллега-друг» остается для нас одной из самых пикантных. Этика деловых отношений меж сотрудниками - что это? - Поверхностные...
Что необходимо делать для продвижения по карьерной лестнице
Почему большие организации начинают терять собственных служащих? Практически каждый работник, во время приёма его на работу, получает определённую оценку от собственного грядущего управляющего. Вначале, будущий шеф уже знает,...
Как выглядит дружба между мужчиной и женщиной?
Большинство из нас предпочитают дружить с представителями своего же пола. Считается, что только «себе подобный» сможет понять, накормить, обогреть - словом, подставить дружеское плечо, когда нужно. Но почему же тогда многие дамы...
Зачем парень знакомит девушку со своими друзьями
Ваш любимый сообщил Вам, что хочет познакомить Вас со своими друзьями? Вы не знаете, как реагировать? Радоваться ли Вам или быть настороже? - Что это - еще большее сближение и доверительный жест или, напротив, проверка, а...
Бывает ли дружба между парнем и девушкой
Бывает ли дружба между парнем и девушкой? Или это - понятие противоестественное, оно не имеет права на существование, так как один из так называемых друзей все равно хочет большего? Этот вопрос уже давно находит как сторонников...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...