Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Актриса Нонна Мордюкова, биография
Опубликовал: Krasavica | Дата:16.01.11
  • 0
(голосов:0)

Актриса
Воистину народная актриса Нонна Мордюкова, биография которой насыщена увлекательными и драматичными фактами, стала эмблемой эры. Ее незаурядный талант увидели величавые режиссеры еще при поступлении на учебу. Обычная кубанская казачка не только лишь поразила мир широтой собственной души, да и прославилась сложным нравом. Знаменитость актрисы Нонны Мордюковой бесспор-на - это подтвердила Британская энцикло-педия киноискусств, зачислив Нонну Мордюкову в 10-ку наилучших актрис мира. Умопомрачительно, но в российс-кой Большой энциклопедии не упомянуты такие извест-ные киноленты с ее участи-ем, как «Председатель», «Женитьба Бальзаминова», «Бриллиантовая рука», «Комиссар», «Родня», «Мама». Нет пророка в собственном отечестве…

-

Последние три года актриса Нонна Мордюкова не имела способности зарабатывать даже концертами. Гласила, что желала бы сниматься, но не плохих ролей не предлагали. Пенсии, со слов Мордюковой, хватаю только на продукты и лекарства. Своими наибольшими жиз-ненными потерями она считала расторгнутый брак с Вячеславом Тихоновым, погибель их общего отпрыска Владимира от передози-ровки наркотиков и натянутые до последнего денька дела не только лишь с бывшей невесткой, Натальей Варлей, да и с род-ным внуком. В общем, жизнь через слезы. Исключительно в последние годы актриса смогла пожить достойно - если это можно так именовать. За 6 лет до погибели Нонна Викторовна получила трехком-натную квартиру на нижнем этаже панельного дома в Крылат-ском. Жила Мордюкова с сестрой Натальей. Никогда не считала себя сильной, много плаката. «Сестра со мной страдает, от моих слез уже не знает, куда деваться», - гласила актриса.

Ноябрина (имя Нонны Викторовны, записанное в мет-рике при рождении) родилась на Кубани, в Константиновке, в семье коммунистов. Это село она считала собственной родиной и даже помнила адресок собственного первого дома - улица Красина, дом 6. В Москву приехала в кон-це войны, в 1945-м. Поселилась в общежитии ВГИКа. На втором курсе сыграла Ульяну Громову в «Молодой гвардии» Сергея Герасимова. В одном из собственных последних интервью Нонна Викторовна говорила:

- Мне был 21 год. «Молодая гвардия» уже в 48-м стала фаворитом проката. Ее узрели 80 миллионов человек. Я стала известной. Роль Володи Осъмухина сыграл молодой Слава Тихонов. Тогда ему тоже был 21 год. Мы поженились, у нас родился отпрыск. Когда мы закончили ВГИК, нас выселили из общежития. Пришлось по квартирам друзей скитаться с двухгодовым отпрыском на руках. Поехал Слава на съемки, а я - в Госкино просить о жилплощади для семьи. Нам дали проходную ком-натку в бараке. Я здесь же написала Славе, что жизнь налаживается, у нас появился собственный угол, и сейчас вес будет только здорово. Тихонов возвратился со съемок, увидел «квар-тиру» (так он для себя представлял) и испугался. Он обвинил меня в том, что я слабохарактерная и по глупости собственной согласилась взять это «жилье». Тогда он оскорбил меня, довел до слез. К началу 60-х наш брак сохранял только видимое благополучие. Мы стали со Славой чужими людьми. Семья могла развалиться в всякую минутку. Так и случилось. На 2-ые день после погибели моей матери мы решили развестись. Совместно прожили 12 лет, далее решили идти порознь.

В один прекрасный момент Нонне Мордюковой позвонил Урмас Отт и предложил поучаст-вовать в его «Диалогах». Конкретно он в собственной передаче спросит: «Нонна Викторовна, как полу-чилось, что вы, народная артист-ка, до сего времени живете в одноком-натной хрущевке?» Мордюкова ответила: «А вот не знаю. Не могу я просить начальство». И пошути-ла: «Вот напишу в ЮНЕСКО...» В «Диалогах» она откровенно поведала о том, что страшно бедствует. Посреди телезрителей оказался Виктор Черномырдин, который позвонил в Париж председателю Союза кинемато-графистов Никите Михалкову: «Вы что? У вас Мордюкова в од-нокомнатной квартире живет, крохотную пенсию получает! А ну-ка чтобы через три денька все поправили и мне лично доложили!» В итоге Мордюкова получила квартиру на Осеннем бульваре, у известного дома Ельцина. «Раньше, в старенькой квартире, меня все узнавали, - говорила акт-риса, - сейчас я хожу, всех узнаю: Мишу Задорнова, Коржакова, Лужкова - она соседи... На новоселье ко мне приехал Денис Евстигнеев. Он, заместо охапки роз, прижи-мал к груди дорогущую стиральную машинку. Так что моя жизнь наладилась».

Последние три года Мордюкова нередко лежала в Кремлевской поликлинике. Палата в ЦКБ ка-залась ей очень прохладной: «Хоть буду стонать, орать - в поликлинику подольше не пой-ду! Нет мочи там быть». Теплее ей было дома, в панельной мно-гоэтажке: «Сначала ужаснулась: ой, Крылатское, так далековато, - а сейчас привыкла. В квартире тишь, тепло, сделали евроремонт. Я так собственной квартирой довольна! На пер-вом этаже - я сама избрала, чтоб по ту сторону окна зелень была. Откроешь - сирень, жасмин, все цветет. Из-за листвы, правда, в даче темнова-то, но я не даю вырубать кустики. Естественно, мне большего и не нужно! Я таковой жизнью никогда не жила. Только я задумывалась: нет, это они уже очень - трехкомнатную! А вы понимаете, получила я три комнаты, вот и отважился мой квартирный вопрос! Я распределилась! Одна комната - телек, диванчик, пепельничка, посидеть-поговорить. Другая, малая, - моя спаленка. Там отлично, там цветочки. Я люблю комнатные цветочки и сама в их утопаю, как ягодка. А 3-я ком-ната - гостиная».

«Однажды за роль в новогоднем огоньке мне подарили белоснежную с золо-том итальянскую спальню - «За награды перед Отечеством!», - вспо-минала актриса - лицезрев огром-ную кровать со всякими спальными побрякушками, я здесь же нашлась: «Тогда и супруга отыскиваете!» Но было не до хохота. Я ведь тогда еще жила в однокомнатной квартире. Дома даже сердечко прихватило: «Куда мне девать это ложе?» Решила на лод-жию поставить и пленкой накрыть, - чтобы потом кому-нибудь из бра-тьев подарить. А позже в голову спасительная идея пришла: «На ярлычке адресок и телефон магазина, а кровать-то к тому же «неношеная»!» Договорилась с директором магазина и мою спальню забрали. Мне дали $15000, а стоило это ита-льянское, волшебство $17000 ($2000 взяли в качестве неустойки). Еще $5000 мне дали за издание моей книжки, еще 5 - за рекламу рабочей одеж-ды, все помнят эти ролики, где я на шпалах... В сумме у меня оказалось $25000, верхушка моего денежного фуррора в жизни. Но с моим нравом средства стали стремительно разливаться - я много помогала моей родне. Все же, на недорогую мебель для новейшей квартиры мне средств хватило». Мордюкова пеняла: «Я никогда не стреми-лась к фешенебельной жизни». Самая народная актриса не могла похвас-тать шикарной обстановкой, зато была любима всей государством.

В последние годы актриса без охоты давала интервью, зато, отвечая на вопросы, была пре-дельно искренна.

- Если б мне достались два билета в рай, я бы дала 2-ой билет собственному отпрыску, с которым я бы смогла в раю повстречаться. Очень рано я его растеряла.

- В последний раз мне было постыдно в 1955 году. Мне предлагали средства ни за что. За присутствие на мероприятии. Не бог известие какие средства были, но актриса Инна Макарова мне тогда сказа-ла: «Ты дурочка, уже все получили». А Гурченко добавила: «Им всем просто девать эти средства некуда». Я ответила ей: «За таковой труд я никогда не буду брать».

- Я никогда не забуду, как поступала в институт ки-нематографии. Я спросила у при-емной комиссии: «А что вам нужно делать?» Ну, они: «Прочтите хотя бы что-нибудь». Я: «Из газеты, что ли? Не хочу». Они на меня как совершенно на идиотку поглядели. Ну тогда и я рубанула: «Давайте мне мой аттестат зрелости, пойду мытарить дальше». И они как расхохотались! И приняли без всяких моих выступлений.

- В последний раз я рыдала, когда распустили слух о том, что у меня растерянный склероз.

- Ни за что в жизни я бы не стала заниматься бездельничанием.

- У меня вызывает омерзение вид людей, которые одежкой и манерами желают отступить от свое-го происхождения, родины, не хотят быть естественными.

- Моя жизнь сложилась бы намного выигрышнее, если б в личной жизни у меня счастье было. А то я и Тихонову чуток жизнь не разрушила, и сама одна осталась. Вы понимаете, когда я болела бронхитом, лежала с температурой 39,5 не считая бра-тьев и сестер, меня было некоторому пожалеть. И я задумывалась написать Тихонову и его супруге письмо: «Возьмите меня ради Бога к себе».

- Не хотелось бы, чтоб мои близкие узнали о том, что в детстве я поцеловалась с Колькой Горским - матросом старше меня на 10 лет. Мне тогда 13 было. Слу-чилось это на Азовском море. Мы совместно катались. Он обнял меня и против воли поцеловал прямо в гу-бы. Стало так жутко. Казалось, что он желает меня утопить.

- 1-ый раз жизнь разочарова-ла меня, когда в институте воспринимали бездарностей. А девченки, при-шедшие пешком по шпалам, оста-вались за бортом.

- Если б я не была актрисой, то обязательно стала бы певицей. У меня равная страсть к актерскому искусству и к музыке. В школе на выпус-кном вечере я игралась Первую сонату Бетховена.

- Мою шуточку не сообразили, когда в один прекрасный момент на репетиции у моей напар-ницы не выходила одна сцена. Тогда я подошла к ней и завизжа-ла: «Рожденный ползать летать не может!» Поразмыслила, что успешно пошутила. Обернулась и вижу - она лежит и рыдает. Я до сего времени каюсь.

- Мне до сего времени грустно за то, что я вышла замуж, не продумав этот вопрос. Втюрилась и побежала.

- Я была полностью счастлива в тот денек, когда мне дали народную артистку СССР.

- Большая трудность, которую мне пришлось преодолеть в жизни, - это безбилетный проезд из колхоза до Казанского вокзала в товарном вагоне поезда. Весь этот путь в 45-м. Голодовка, война.

- В один прекрасный момент меня выручил один случайный машинист. Ночкой по дороге к общежитию я переходила жд шпалы. Мне было 18. Навстречу мне хлопцы: «А вот и девченка отменная!» Я сообразила, что дело пахнет керосином. Неподале-ку чинил поезд один незнакомый мужчина, который своим кликом распугал их всех. А в другой раз на меня напа-ли четыре человека. Меня уже толкнули, и я лежала на спине. Они уже сгрудились нужно мной. И вдруг мне руку велик переезжает. Это юноша ехал. Матросом оказался. Он-то меня и выручил от их.

Как лицезреем, у актрисы Нонны Мардюковой биография насыщенна столькими событиями, что хватило бы на дюжину обыденных людей. За ее как бы маленькими признаниями кроется ее душа, мысли, чувства. Не напрасно Нонна Мордюкова остается возлюбленной актрисой многих поколений преданных зрителей.

Мария Ситтель,
Похожие статьи:
Римма Маркова: народная артистка СССР
Актрису Римму Маркову можно именовать воистину народной артисткой. И дело здесь не в количестве кинофильмов, в каких она снялась (а их число приближается к сотке), а в ее умении быть искренней и бескомпромиссной и в искусстве, и...
Нелли Уварова, последние анонсы
После громкого фуррора телесериала «Не родись красивой», Нелли Уварова, последние анонсы о которой заинтересовывают многих поклонниц, стала очень пользующейся популярностью. Душещипательная история о современной Золушке не могла...
Личная жизнь Людмилы Гурченко
Ей восхищайются миллионы женщин, желающих хоть малость приблизиться к её иделаьной фигуре. Она всегда себя держит в тонусе, не даёт поблажки, работает, а не рыдает нажизнь. Итак, тема нашей нынешней статьи - "Личная жизнь Людмилы...
Алика Смехова, личная жизнь
Достойная дочь собственного отца-актёра. Профессиональная и харизматичная. Всё это относится к Алике Смеховой....
Актриса Нонна Гришаева и ее новенькая семья
У общенародной любимицы Нонны Гришаевой все есть положенные пользующейся популярностью личности призы: разочарование и фуррор, разводы и женитьбы, крушение надежд и творческие взлеты. Правда, у нее есть и то, что должно быть и у...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...