Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как развивать малыша до года дома
Опубликовал: admin13 | Дата:14.03.11
  • 0
(голосов:0)

КакЕсли вы полагаете, что развивать малыша можно только после того, как ему исполнится год, и он начнет осознавать вас, запомните, что это очень глубочайшее заблуждение. С малышом необходимо заниматься и в более ранешном возрасте, начиная с месяца - терпеливо и напористо. Пусть вы не сходу увидите итог, но возможности детского мозга таковы, что он впитывает в себя полностью всё, чтоб позже приобретенные познания проявились в более осознанном возрасте. Как развивать малыша до года дома - вот чему я посвящаю эту статью.

-

Может быть, вы изумитесь, узнав, как много средств находящихся под рукой можно использовать для сотворения развивающих игрушек крохе. Неувязка - как развивать малыша до года дома - закончит быть неувязкой, как вы ознакомитесь с нашими советами. Вы сходу заметите, что ваш малыш ожил и ускорил темпы развития, а его сверстники остались далековато сзади.

Сходу отмечу, что до полугода в арсенале игрушек у малыша будут, пожалуй, только погремушки и различные крышечки - ведь он должен, как минимум, научиться держать предметы в ручке, чтоб вы смогли позже продолжить занятия.

А вот с 6 месяцев и до года вам понадобятся самые различные предметы.

Начнем с того - где же хранить все игрушки. Идеальнее всего для этого приспособить большой тяжкий ящик (чтоб тот не переворачивался, если малыш воспримет его за опору и станет рядом, держась за его бортики). Таким макаром, ящик прослужит и «станком» для физического развития малыша, и поможет сохранить все его возлюбленные игрушки в чистоте. Ведь рачительная мать, естественно, и без того через один день промывает их в мыльном растворе - а в коробке они практически не будут припадать пылью.

Когда с местом хранения игрушек дома вы обусловились, обернитесь вокруг - какие предметы, на ваш взор, вам полностью не пригодятся? Только смотрите, что они не имели острых углов и маленьких частей, потому что конкретно такие вот. Ненадобные, предметы мы и будем использовать в качестве развивающих игрушек для малыша возрастом до года.

КакЕсли вы - умелица и рукодельница, либо просто умеете воспользоваться машинкой, сделайте для собственного малыша маленькую мягенькую книжечку - она поможет развивать абстрактное мышление и фантазию малыша, не оставляя без внимания и маленькую моторику рук.

Структура книжечки может быть какой угодно - всё находится в зависимости от вашей фантазии. Допустим, на первой странице вы прикрепите огромное колоритное солнышко с лучами-ленточками, которые не непременно пристрачивать к основной ткани намертво. Пусть лучики свободно болтаются - вы увидите, как любопытно ребенку поиграть с ними. На 2-ой странице сделайте расцветающую поляну: возьмите зеленоватые нити для вышивания либо вязания и соорудите из пучков траву, наклейте огромную белоснежную ромашку с лепестками ил мягенькой белоснежной ткани и шуршащими листиками.

На последующей странице пришейте карманчик из броского куска плотной ткани, «посадите» его на крупную молнию - пусть малыш попробует её открыть. А снутри карманчика малыша будет ждать сюрприз - приклеенная собачка, которая пищит при нажатии (пищалку можно вытянуть из хоть какой игрушки). Четвертую страницу вашей книги украсьте огромным мячиком, сшитым из разноцветных кусочков ткани, разной по фактуре. Пришейте пару пуговичек либо собственный старенькый узкий ремешок с блестящей пряжкой - малышу будет любопытно испытать оторвать её от страницы.

Также книгу можно украсить различными шнуровками и липучками - в общем, всем тем, что необходимо открывать и закрывать не всей ладошкой, а только кончиками пальчиков. Поверьте, такая книга будет веселить вашу кроху не денек и не два, а прослужит возлюбленным развивающим занятием прямо до года.

Найдите дома огромную пробку из пластика (наверное, у вас лежит что-то схожее: и выкинуть жаль, и применить некуда), и проколите в ней дырочку. В отверстие воткните или узкую ленточку, или плотную и крепкую нить, к концу которой привяжите много больших пуговиц и бусинок. Только делайте это тщательнее - не дай боже, малыш откусит либо оторвет и проглотит небольшой предмет! Если сделать всё на совесть, кроха сразу заинтригует новейшей «погремушкой», примется перебирать маленькие бусинки пальчиками и нажимать их в ладошках - а это и есть несчастное развитие маленькой моторики рук.

Ещё одним развлечением, правда, навряд ли долгоиграющим, станут бусики из разноцветных и отличимых по поперечнику пуговиц. Чем больше это обилие - тем подольше будет играть с ожерельем ребенок, который непременно захотит перепробовать на вкус и на ощупь все-все пуговки.

КакНайдите в Вебе карточки, которые развивают восприятие малыша по методике Домана, распечатайте изображения на принтере (естественно, лучше пользоваться цветным, но в случае, если у вас есть только черно-белый, рисунки всегда можно разукрасить красками либо фломастерами), скрепите их при помощи ленты в книжечку - и демонстрируйте собственному малышу. Начните с животных, позже перейдите на части тела. Вам покажется, что ребенок совсем не интересуется картинами? Запомните: главное, что он их лицезреет и слышит ваши комменты. Это значит, что он впитывает в себя информацию и откладывает её в памяти, чтоб позже, по мере взросления, восстанавливать все то, что вызнал. Но как вы увидели, что ребенку стали не увлекательны рисунки - переключайте его внимание на другое развлечение.

В наборе игрушек, которые будут развивать малыша, непременно должны находиться кубики и остальные геометрические фигуры. Если у вас нет способности приобрести кубики фабричного производства, выищите дома маленькие коробки нужной формы и обклейте их броской цветной бумагой - вот кубики готовы!. Учите собственного малыша строить из их пирамидку, а после - разрушать её. Кстати, многие мамочки переживают, что сначала ребенок пробует конкретно повредить выстроенную вами пирамидку. Не страшитесь, это, напротив, 1-ый символ того, что кроха обучается видеть мир вокруг нас. Это означает, что ему очень любопытно: из чего же состоит пирамидка и как у вас вышло её сделать?

Кстати, посодействовать развить навык созидания у малыша до года посодействуют простые пластмассовые стаканчики - доступное и практическое пособие для развития малыша дома. Пусть кроха попробует вложить один стаканчик - в другой, а в него 03-ий, 4-ый, и т.д. - пока ему не надоест. А после чего предложите ему вытянуть их по одному. Когда и это занятие прискучит ребенку, поучите его ставить стаканчики один на один. Пусть экспериментирует, узнает важные законы физики. Только смотрите за тем, чтоб хрупкий пластик не ломался - его острые края могут больно поранить малыша, тогда и его желание играть испарится.

Наверное вы уже начали кормить своё чадо детским питанием, приобретенным в магазинах? Естественно, стеклянные бутылочки навряд ли понадобятся вам для игр, но крышечки использовать можно с легкостью. Вырежьте цветные простые рисунки по поперечнику крышки - и воткните их в неё. Получатся такие вот большие и смешные монетки. Кстати, особо любопытно будет ложить их в кастрюлю либо что-то железное - ведь при ударе о металл они будут издавать таковой гулкий звук! Малыш придет в экстаз.

КакЯ уже рекомендовала вам выискать дома коробки в форме куба, чтоб использовать их для построения пирамидки либо домика. Но если у вас есть коробки других форм и размеров - тоже смело несите их малышу. Наполните коробку теми же звенящими крышечками либо маленькими игрушками - пусть ребенок потрясет их, покидает. А там, гляди, научится открывать коробки: ему ведь любопытно, что там - снутри?

На кухне есть огромное количество предметов, способных занять внимание вашего чада на долгие часы. К примеру, кастрюли различных форм. Цветов и размеров - в их малыш может ложить свои игрушки, чтоб позже их доставать. Также дети обожают играть с ложками: непременно дайте ребенку либо дюралевую, либо, что предпочтительней, пластиковую - пусть обучается держать её в ручках. А вы непременно демонстрируйте малышу, как необходимо воспользоваться этим столовым прибором, на своем примере.

Если вы не боитесь того, что малыш может забрызгать ваш ковер либо на полу квартиры лежит линолеум - тогда смело наберите воду в чашечку (глиняную, чтоб она не разбилась, а ещё лучше - дюралевую) и дайте собственному крохе. очень обожают воду - и пить, и прыскаться ею, и пробовать взять её в ручку. Пусть малыш осознает, что такое вода и как с нею обращаться. Только не вздумайте ругать малыша, если он пролил много воды - вы расстроите дите, и оно больше не захотит веселиться с чашечкой.

Вы не поверите, как увлекателен детям процесс закручивания и откручивания пробки на бутылке. Только покажите чаду несколько раз - как это сделать, и не можете более забрать у него ни колпачок, ни саму бутылку - так увлечет его занятие. Если у вас на дому есть много пластмассовых бутылок, попытайтесь наполовину наполнить их различными крупами либо маленькими игрушками, бусинками - такая большая погремушка займет малыша на час!

Выищите дома старенькые и ненадобные вам журнальчики - пусть малыш попробует их полистать. Естественно, странички издания порядком попортятся, но кроха придет в непередаваемый экстаз - ведь листочки так приятно шуршат под пальчиками. Как весело рвется бумага!

Может быть, последующий совет покажется вам малость странноватым, но для развития малыша понадобится даже самый обычный рулон туалетной бумаги, в который малыш непременно замотается - вот увидите! Засим последует процесс высвобождения себя из хватких объятий бумаги - а это вам уже и физическое развитие и находчивость.

Возьмите картонную коробку средних размеров, проделайте в ней несколько дырочек, а вовнутрь расположите ленточки. Пусть их кончики выглядывают из отверстий: вы заметите, что ваш ребенок изо всех сил пробует достать крохотными пальчиками ленточку и вытащить её из коробки.

Достаньте из шифоньера свою соломенную шапку (хотя, лучше взять что-то наименее «колючее», к примеру, панамку) и покажите малышу, как необходимо надевать её на голову. Наденьте её на малыша, приговаривая: «Вот, Ярослав одевает панамку… А вот мать одевает панамку!». Позже позвольте крохе попробовать натянуть на вас панаму без помощи других. Пусть у него не получится сделать это с первого раза, но скоро ловкость малеханьких ручек будет совершенствоваться, и он не промахнется мимо вашей маковки!

КакУмопомрачительно, что питают «слабость» к носочкам - играть с этим предметом гардероба им нескончаемо любопытно: ведь в их можно засунуть шарик, крышечку либо просто вдумчиво пожевать.

Наверное, у вас дома есть большая коробка из-под домашней техники (к примеру, телека). Поставьте её среди комнаты, и малыш заинтересуется ею. Попробует залезть вовнутрь этого импровизированного домика. Только пристально наблюдайте за тем, чтоб малыш не свалился!

Неотклонимым предметом в доме, где есть небольшой ребенок, должны быть шарики различных размеров. Минимум два - небольшой и большой. 1-ый из их может быть с мягенькими резиновыми шипами - это хорошее приобретение. Такая игрушка сделает легкий, но очень действенный массаж ручек крохи.

Не пожалейте средств, и купите ребенку куколку, лучше обладательницу длинноватых волос. Если у вас вырастает сынок, и вы боитесь, что папа будет против такового приобретения, возьмите пупса. На примере таких «человекоподобных» игрушек можно учить малыша различным действиям. Играя с куколкой, попытайтесь накормить её, приговаривая: «Ляля ест - и Ярослав ест», уложить спать: «Ляля баю-баю, и Ярослав баю-баю». Погладить куколку по голове, сделать ей массаж либо зарядку, умыть лицо… в общем, делайте с пупсом всё, что делаете со своим ребенком - так ему будет проще принимать все эти деяния и процессы. Вы и не заметите, как он, убаюкивая куколку, неприметно заснет и сам с нею рядом.

Вероятнее всего, на полочках у вас стоят-пылятся сувениры, подаренные друзьями на праздничек: лошади, собачки, медвежата. Приобщите эти игрушки к занятиям с малышом: пусть пощупает их, осмотрит. Смотрите только, чтоб он не попробовал запихнуть в рот либо разбить презенты - всё же, это память!

Выищите у друзей, у каких есть дети постарше, коробки от известного Kinder Surprise. Вам пригодится штук 6-10, зависимо от вашего же желания и настроения. Если вы умеете вязать - отлично! Обвяжите эти бочонки разноцветными нитками, скрепите их в одну цепочку - получится гусеница. На первом бочонке нарисуйте (либо пришейте покупные) глазки и ротик - пусть ваша гусеница мило улыбается ребенку. Можно за ранее заполнить коробки кое-чем шуршащим, сыпучим.

Для игр с ребенком можно использовать многие другие вещь: расчески, резиновые пищалки, зеркало, тазик с бельем, из которого малыш попробует вынуть всё и залезть туда самому. Ребенок может самозабвенно теребить всякие шнурки и ленты на вашей одежке, звонить в небольшой колокольчик и в особенности - рассматривать фото! Демонстрируйте крохе чаще домашний альбом - и родственников в лицо будет знать, и повеселится на славу!

КакНо есть несколько ограничений, которые должна учесть неважно какая мать, подыскивающая подручные материалы для развивающих игр со своим ребенком. К примеру, следует наложить вето на игры со шнурами и цепями - ведь могут ненамеренно обмотать их вокруг шейки. Не стоит давать ребенку в руки разборную игрушку, в составе которой есть маленькие предметы - кроха может проглотить их, и это завершится плохо.

Если даете малышу ручку - вытяните из неё стержень, ведь дитя может испытать канцелярию на вкус, а паста - вещество никак не полезное, к тому же, стержень имеет свойство заржавевать.

Не давайте собственному ребенку играть с баночками крема - он может открыть её и проглотить крем, что обязательно вызовет интоксикацию в нежном детском организме.

Лучше также ограничить контакт малыша с бумагой, которую употребляют в принтере, и с книжками, состоящими из тонких листов - всё это может порезать пальчики малыша, к тому же, часто пробуют съесть бумагу.

В принципе, если вы будете внимательны и бдительны, заморочек с игрушками из средств находящихся под рукой быть не должно - только смотрите, чтоб вещи были неопасными, без острых углов и краев, без маленьких деталей. И запомните, что идеальнее всего ребенок развивается в любви и заботе, ежели в принудительных упражнениях, которые не доставляют его маме никакого наслаждения. Если вы чувствуете, что желания учить собственного малыша у вас нет, пусть этим займутся отец либо бабушки. А позже можно будет дать малыша в развивающий центр - благо, их предостаточно в любом городке!

И запомните, что в возрасте до года сформировывает около 70% базисных познаний и способностей малыша - не пускайте этот процесс на самотек, и из вашей крохи вырастет реальный вундеркинд!

Алена Спортивная,
Похожие статьи:
Сценарий игр и развлечений для малышей
Игра в прятки возникает в жизни малыша одной из самых первых. Почему детям так нравится находить и скрываться? Какие варианты этой увлекательной игры можно предложить ребенку? Неплохой сценарий игр и развлечений для малышей - это...
Развитие новорожденного малыша, слух и зрение
Новорожденный ребенок вырастает и развивается в 1-ый месяц жизни резвыми темпами. Совершенствуются его физические и психологические умения. Развитие малыша в 1-ый месяц жизни малыша приблизительно схожи для всех новорожденных....
Развивающие игрушки, игры для малышей от 6 месяцев
Ваш малыш уже перескочил экватор первого года жизни - ему исполнилось 6 месяцев и вы осознаете, что настало время усердно заниматься с подрастающим чадом. Развивающие игрушки, игры для малышей от 6 месяцев - вот что интересует...
Как сделать детские развивающие игрушки своими руками
Хоть какому ребенку необходимы игрушки, при этом, фактически сразу, после рождения. Ребенок развивается быстрыми темпами, он узнает мир и каждую секунду выяснит что-то новое и увлекательное. Новорожденный лишен способности...
Как приучить малыша убирать свои вещи?
Как приучить малыша убирать свои вещи и сделать это верно? - Пока не поздно Мать - главный пример для малыша. Естественно, отлично, если в семье все стараются поддерживать порядок и не пробуют переложить домашние дела друг на...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...