Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как верно избрать психолога для малыша?
Опубликовал: admin13 | Дата:28.01.11
  • 0
(голосов:0)
КакСовершенно не требуется проф познаний психологии, чтоб увидеть, что ваш ребенок испытывает определенные трудности в разговоре и нуждается в помощи. Для этого полностью довольно родительской бдительности и любви. -

Для удачного формирования личности малыша принципиально в таковой ситуации впору придти ему на помощь и обратиться к специалисту. Ведь если не сделать этого шага впору, актуальные трудности малыша будут скапливаться, превращаясь в большой, быстро возрастающий снежный ком.

Для того чтоб осознать, как верно избрать психолога для малыша, нужно поначалу понять, для решения какого рода трудности вам потребовалась помощь спеца.

Психолог для малыша нужен в этом случае, если у вашего малыша появляются трудности с социальной адаптацией, нередкие конфликты с близкими людьми, если вы увидели у него постоянную апатию либо подавленное состояние, несвойственные для его возраста и не имеющие видимой физиологической предпосылки.

Если вашего малыша истязают жуткие сны, назойливые фобии, завышенная тревожность, стоит обратиться уже к психоаналитику либо психиатру. Не следует мыслить, что психиатры вылечивают только на психическом уровне нездоровых людей. Их основная задачка - предупредить развитие заболевания.

Психоаналитик соединяет воединыжды способности психолога и психиатра, владея углубленными познаниями и психиатрии, и психологии. Работает психоаналитик с самыми сложными вариантами. К примеру, последствиями нервных потрясений, связанных с насилием, злосчастным случаем либо потерей близкого человека. Психоаналитик в собственной работе может использовать ролевые игры, легкий гипноз, техники нейро-лингвистического программирования.

В отличие от психолога, обычно, имеющего высшее гуманитарное образование, психиатр и психоаналитик - спецы с мед образованием. Соответственно, у их еще обширнее допустимые к применению способы. Психиатр и психоаналитик могут назначать и мед препараты, психолог же категорически не должен этого делать.

Определившись с тем, что вам нужен конкретно психолог, продолжаем разбираться с тем, как его избрать верно.

Хотя психолог и не доктор, выбирать его следует более кропотливо. Ведь вам предстоит доверить этому человеку самое ценное, что вы имеете, - собственного малыша. И то, как сложится предстоящая его судьба, каким человеком он вырастет, почти во всем находится в зависимости от грамотности детского психолога.

Идеальнее всего избрать психолога, к которому уже обращался кто-то из ваших знакомых. Побеседуйте с другими родителями, спросите, кого они могут порекомендовать. Время от времени подходящий спец находится через знакомых ваших знакомых. Воспользовавшись советами других людей, вы сэкономите много нервишек и времени.

Если спеца пришлось находить без помощи других, непременно тщательно узнайте о его квалификации. Уточните его образование, специализацию. Навряд ли психолог, привыкший работать с старыми людьми, потерявшими работу, сумеет посодействовать вашему ребенку.

Не возлагайте надежды на то, что с вашей неувязкой управится школьный психолог либо психолог детского сада. В обязанности этих профессионалов заходит не только лишь работа с огромным количеством ребятишек, да и весь педагогический коллектив. Потому на персональную работу, обычно, не находится ни сил, ни времени. Пожалуй, единственное, в чем может посодействовать педагог-психолог, так это в диагностировании ваших сложностей.

До этого, чем вести к психологу малыша, поговорите с ним сами. Растолкуйте сущность трудности, уточните вероятные варианты работы, при помощи которых ее планируется решать. Скорое обещание результатов сходу должно вас заставить задуматься. Какие-либо гарантии в психологии не к месту, очень уж узкий материал - людская душа.

Очередной недопустимый прием - попытка «узнать вас ближе». Если «психолог» всеми силами стремится узнать ваши личные данные (телефон, адресок), вероятнее всего, перед вами жулик. И вам, как досадно бы это не звучало, придется находить другого спеца.

Грамотный психолог (не только лишь детский, да и взрослый) не станет навязывать своим клиентам какую-либо философию либо религию. В особенности, если разговор о вере входит без прояснения вашего к этому вопросу дела. В данном случае высока возможность, что судьба свела вас с представителем некий секты.

Если речь не идет о вопросах социальной адаптации малыша, не соглашайтесь на пробы уверить вас работать в группе. Таким макаром нерадивые психологи стремятся принять наибольшее число клиентов за малое время. О качестве работы, понятное дело, речи тут не идет.

Даже зная, как верно выбирать психолога для малыша, и делая этот выбор по всем правилам, будьте готовы к тому, что придти к нему придется далековато не один раз. Не ожидайте, что визит к психологу сработает подобно магической палочке, и все ваши трудности рассеются в один момент. Ваш ребенок и психолог должны отыскать контакт, а на это требуется время и терпение.

Может быть, это будет конкретное общение психолога и малыша «один на один», а может быть будет нужно активное роль малыша в групповой работе. В любом случае воздействие психолога помогает активизировать актуальные силы крохи, его интеллектуальное развитие. Не считая того, психолог акцентирует внимание малыша на его возможностях и сильных чертах нрава. Это помогает малышу стать более уверенным внутри себя, учит без помощи других управляться с возникающими актуальными неурядицами, принимать верное решение.

Консультации психолога посодействуют вашему ребенку сформировать верную самооценку. Такая помощь очень принципиальна конкретно в этом периоде жизни, когда человек более всего готов к развитию. Ведь конкретно в детстве формируются главные черты нрава, складывается стиль общения со сверстниками и взрослыми, отношение к окружающим и жизни в целом. Конкретно на этом шаге определяется, сумеет ли ребенок вырасти удачным человеком, либо ему всю последующую жизнь придется преодолевать собственные заблуждения и биться с комплексами.

И все таки верно избрать психолога вам поможет приемущественно ваша интуиция. Какими бы ни были советы и регалии спеца, и вы, и ваш ребенок должны ощущать к нему симпатию. Ведь в психологии одной из важных составляющих фуррора является доверие меж психологом и клиентом. По другому не получится откровенного разговора, а означает, и результата не будет.

Женя Дивная,
Похожие статьи:
Развитие общения малыша со взрослыми и сверстниками
Хоть какой маме охото, чтоб ее драгоценное чадо росло не только лишь умным и здоровым, да и счастливым! Последнее может быть исключительно в том случае, если у малыша складываются отличные дела с окружающими, сначала со...
Психолог и психотерапевт - одно и тоже?
В эпоху, когда сфера услуг приносит доходов гораздо больше, чем производство, нам предлагают и то, и это. Семинары и тренинги «личностного роста», какие-то группы поддержки (почему-то они вызывают стойкие ассоциации с группами...
Помощь психолога, психотерапевта, психиатра
Помощь психолога, психотерапевта, психиатра - очень важная тема статьи. - Кто такой психолог Когда говорят «психолог», на самом деле чаще всего имеют в виду «психотерапевт». «Дело в том, что психолог не лечит, а только помогает...
Психолог и психотерапевт - одно и тоже?
В эпоху, когда сфера услуг приносит доходов гораздо больше, чем производство, нам предлагают и то, и это. Семинары и тренинги «личностного роста», какие-то группы поддержки (почему-то они вызывают стойкие ассоциации с группами...
Помощь психолога, психотерапевта, психиатра
Помощь психолога, психотерапевта, психиатра - очень важная тема статьи. - Кто такой психолог Когда говорят «психолог», на самом деле чаще всего имеют в виду «психотерапевт». «Дело в том, что психолог не лечит, а только помогает...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...