Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как достигнуть фуррора и избежать неудач в воспитании малышей?
Опубликовал: admin13 | Дата:25.01.11
  • 0
(голосов:0)
Как
Все предки грезят созидать собственных малышей умными, рачительными, самостоятельными и успешными. А если ребенок вырастает невежей, драчуном и эгоистом мать и папа обреченно вздыхают: «Такой уж уродился…». По сути, неплохими не появляются, а становятся. При этом, никак не без помощи и разумного контроля понимающих и рачительных родителей. О том, как достигнуть фуррора и избежать неудач в воспитании малышей, читайте в данной статье. -

1. Никогда не унижайте малыша!

Некие предки в сердцах восклицают: «Что ж ты криворукая-то такая!» либо «Ну, ты и кретин!». Эти слова не просто унижают малыша - они автоматом настраивают его против вас. Никогда ребенок не станет уважать вас после чего, никогда не станет доверять вам. Он, может быть, послушается из боязни наказания, но в дальнейшем, когда перевес сил будет не в вашу пользу - он припомнит вам все.

2. Не прибегайте к угрозам

Опасности ослабляют в очах малыша образ вас, как родителей. Угрожая ребенку, вы унижаете себя в его очах. Подсознательно ребенок осознает, что вы не сможете совладать с ним, не сможете уверить его разумным, обычным методом. Поэтому угроза - самое глуповатое и бессильное подтверждение родительского унижения. Вы будете управлять ребенком, но только до момента, когда он не станет посильнее вас. Тогда и он в наилучшем случае просто уйдет, и вы останетесь одни. В худшем случае - поглядите пристально преступные сводки в новостях.

Психологи объясняют: не грозить - не означает все позволять. Вседозволенность в воспитании малышей имеет еще больше жуткие последствия, чем родительский террор. Когда перебегают через границы допустимого, вы должны приостановить это непременно, чтобы избежать неудач потом. Растолкуйте ребенку, в чем он неправ. Удостоверьтесь, что он сообразил вас, а потом, зависимо от степени вины, сможете применить наказание. Ни при каких обстоятельствах не физическое! Это может быть запрет на прогулку, лишение сладкого на неделю либо другие воспитательные меры.

3. Не подкупайте вашего малыша

Большая часть родителей, в особенности в наш век капитализма, предпочитают платить своим детям за отличные оценки, за помощь по дому, за заботу о для себя либо близких и т.д.. очень стремительно привыкают к мысли, что за отличные дела они могут получить отличные средства. Это и становится основным стимулом в их жизни. И начинается: «Мама, я подмел в комнате! Сколько средств ты мне дашь?» либо «Я покормил сестренку. Ты мне должна». Это ведь просто страшно, когда ребенок превращает свои прямые обязанности как отпрыска, брата либо друга в работу, за какую платят. Он обучается уже не для того, чтоб достигнуть фуррора, выяснить что-то увлекательное, а для того, чтоб заработать для себя на новейшую игрушку либо другую прихоть. Он помогает заболевшей маме не из соболезнования к ней, а из циничных побуждений: больше помогу - больше заплатят. Можно только догадываться, что ожидает такую семью в дальнейшем и кем станет таковой молодой банкир через пару лет.

4. Не вынуждайте малеханького малыша обещать вам что-либо

Разглядим последующую ситуацию. Небольшой Павлик сделал что-то нехорошее. Мать рассержена. Она гласит ему: «Обещай мне, что ты больше так не будешь!» Павлик хитро соглашается. Но не проходит и часа, как все повторяется. Мать в гневе: «Ты же обещал мне!» ребенок рыдает от страха, не понимая, в чем он повинет. Он вправду этого не осознает.

Дело в том, что мелкие живут реальным. Это уже научно подтверждено. Вы требуйте его что-то пообещать, он делает это на данный момент. Но обещание подразумевает не делать чего-то запрещенного позже, в дальнейшем. Для малыша это - неосуществимая задачка. Он не сумеет сдержать свое обещание просто поэтому, что забудет о нем. Повсевременно наказывая за то, что малыш не сдержал обещания, вы добьетесь только 1-го: для него слово «обещаю» просто станет пустым звуком. Тогда в дальнейшем он не сумеет достигнуть фуррора и избежать неудач, его ожидает вправду много заморочек. Самых взрослых и реальных.

5. Не очень опекайте собственного малыша

Родительская «гипер-забота» в воспитании малышей подрывает самолюбие малыша, развивает у него массу комплексов. Когда мама, желая защитить собственного малыша, предостерегает его, она вроде бы гласит этим: «Ты не сможешь сделать этого сам. Ты просто не способен с этим совладать. Ты неискусный, недостаточно умный, ты слабый». Так, по последней мере, осознает ее ребенок. И это откладывается у него в подкорке, оседает в подсознании и в предстоящем он уже будет вправду неспособен принять решение сам. Большая часть родителей очень не достаточно доверяют своим детям. Их лозунг должен звучать так: «Никогда не делай за малышей то, с чем они могут совладать сами».

6. Не отмахивайтесь от детских вопросов

Некие вопросы, задаваемые ребенком, кажутся нам время от времени полной ерундой. «Почему слоны огромные?», «Дождь идет? Где у него ножки?» А на некие вопросы просто не знаешь, что отвечать: «Зачем наша бабушка погибла?», «А вы с отцом разведетесь? Когда?». В таком случае предки стараются просто отмахнуться, уйти от ответа. Если вопрос уж совершенно «неудобный» - могут даже разозлиться на малыша, накричать: «Что ты пристал с глуповатыми вопросами? Отвяжись от меня!» И ребенок остается один на один с тем, что не дает ему покоя. Он мучается от того, что самые близкие люди считают его трудности ерундой, что ему не к кому больше обратиться, некоторого слушаться. Из таких, казалось бы, мелочей складывается истинное детское одиночество. Оно «произрастает» конкретно из этих неотвеченных, оставленных без внимания, но очень принципиальных для малыша вопросов.

7. Не просите слепого послушания немедля

Представим, что ваш супруг произнесет вам: « Брось то, что ты делаешь, и стремительно принеси мне чашечку кофе!» Ваша реакция? Ну, само мало, эта чашечка кофе полетит ему в лицо. А сейчас подумайте - ваш ребенок испытывает те же чувства, когда вы желаете, чтоб он немедля окончил игру, и выполнил ваши требования. Не будьте деспотами! Дайте ребенку время, чтоб окончить свои дела.
Команды неплохи для служебных собак. Ну и то, достигнуть фуррора и избежать неудач в воспитании животных можно только после специальной подготовки и при неотклонимом, неизменном, немедленном поощрении. Другими словами, собака выполнила команду - ей сходу дают кусок сыра либо колбасы. Это непременное условие выполнения задания! Ну, а мы желаем, чтоб ребенок делал все наши требования немедля и за просто так? А время от времени даже заместо поощрения мы «выливаем» на малыша кучу негатива: «Ну, наконец, сделал! Пока не гавкнешь на тебя - с места не двинешься! Ты таковой безответственный!» Ни один уважающий себя дрессировщик не позволит для себя так обращаться с животным. А многие предки конкретно так обращаются с детками. Ни о каком командно-исполнительском воспитании и речи быть не может, если мы желаем воспитывать свободных людей, способных к самодисциплине и принятию самостоятельных решений.

8. Обучайтесь гласить ребенку «нет»

Это кажется естественным, но это может стать суровым испытанием для многих родителей. Воспрещать все - нельзя, да это и тупо. Но все разрешать - еще ужаснее. Как отыскать золотую середину, не испортив при всем этом малыша? Вообще-то, почти все здесь находится в зависимости от самого малыша. ведь различные. Одному хватит обычных слов: «Мы на данный момент не можем это приобрести. Это очень дорого», а для другого это - пустой звук. И истерики в магазине никак не избежать. Ну и ситуации бывают различные. К примеру, ребенок болен. Время от времени, тяжело болен. Предки готовы сделать все что угодно, чтоб облегчить его положение. Конкретно в такие моменты можно просто попортить нрав малыша на многие годы вперед.

Уметь гласить «нет» нужно. Время от времени родителям кажется, что этим мы делаем малыша злосчастным. Итак вот - все напротив. Ведущими психологами мира издавна подтверждено, что мир без всяких запретов для малыша - сплошной ужас. Он вводит в наисильнейшую депрессию и даже является предпосылкой детского суицида. Не думали, почему многие богатых родителей - наркоманы, запивохи, правонарушители либо вообщем в какой-то момент кончают жизнь самоубийством? Так как у их есть все, им все позволено, нет никаких запретов. Им просто скучновато жить, у их нет цели, нет стимула делать вообщем что-либо. Ведь стремимся мы обычно к тому, чего нелегко достигнуть. А если все уже достигнуто по первому требованию - к чему стремиться тогда? Для чего вообщем жить? Вот такая философия. Гласите детям «нет» непременно - не делайте собственных малышей злосчастными.

9. Будьте поочередны в собственных просьбах

Если в пн мать просит малыша сходить в магазин, а во вторник гласит: «Без меня в магазин ни ногой!» - что мыслить ребенку? По сути, таких непоследовательных моментов в воспитании каждый денек встречается уйма. К примеру, сейчас ребенок стал прыгать на диванчике. Вы отругали его. Назавтра к вам пришла подруга и вы, чтобы только отвязаться от малыша, чтоб он не «путался под ногами» гласите ему: «Ладно, иди попрыгай на диванчике. Только не мешай нам с тетей». Такие моменты недопустимы в воспитании малышей! Они ни приведут ни к чему отличному, не считая как попортят нрав малыша и доставят вам в конечном итоге кучу морок. К тому же, ребенок должен верно знать, что делать можно, а чего делать нельзя. Это должно быть незыблемо - так ребенок будет ощущать себя более защищенным и размеренным.

10. Не вводите правила, не надлежащие возрасту малыша

Не ждите, что ребенок 2-ух лет будет помогать вам с уборкой либо ухаживать за домашним питомцем. Будьте реалистами. Пусть малыш выполнит то, что в его силах - полить цветок, вытереть тряпкой пыль со столика, дать котику кусок колбаски. И непременно хвалите его за выполненное задание, даже если вам позже придется переработать его поновой.

11. Не вызывайте у малыша неизменное чувство вины

Этим грешат, почему-либо, только мамы. Это их «тайное оружие» для управления ребенком. Как он сделает чего-нибудть неугодное, мама восклицает: «Ты мое наказание! Ты совершенно не жалеешь меня, не любишь! Ты делаешь это мне на зло, хотя знаешь, что у меня нездоровое сердечко! Вот я заболею и умру - тогда и…» Зависимо от возраста малыша слова могут изменяться, но сущность остается прежней - вызвать у малыша чувство вины. Но так она никогда не сумеет достигнуть фурроров и избежать беды в воспитании малышей. Ведь что выходит? Из жалости к мамы в последствии получают образование, угодное ей, идут на работу, которая нравится ей, делают семью с человеком, угодным ей. Мама становится сценаристом всей жизни собственного уже взрослого малыша. А если тот посмеет ослушаться - опять следуют возгласы: «Ты не жалеешь мама! Я все тебе сделала! Я стольким пожертвовала, а ты…» Желаете сделать из собственного малыша «нечто», не способное принимать свои решения и не имеющее собственной жизни? Тогда продолжайте жалеть себя, тиранить малыша и инкриминировать весь мир в собственных дилеммах.

12. Не отдавайте распоряжения, если не хотят добиваться их выполнения

Вот традиционная сцена. Мама гласит ребенку: «Не лезь на стул». Ребенок продолжает карабкаться. «Миша, я говорю для тебя, не лезь на стул!» Ребенок не направляет внимания. В конце концов мама сдается и уходит, оставляя малыша наедине со своим неповиновением. Что в конечном итоге? Авторитет мамы подорван совсем. Ребенок не будет слушать ее никогда. Он не будет доверять ей. Потому что лицезреет. Что она меняет свои решения мгновенно. Вы бы доверяли такому человеку? В принципе, этот пункт идентичен с вопросом о последовательности в требованиях. Если уж запрещаете что-то - доведите дело до конца. Просто возьмите и снимите малыша со злосчастного стула. В конце концов, он может свалиться и серьезно пораниться - и это будет только ваша вина. Вам это нужно?

Дарья Сотникова,
Похожие статьи:
Почему предки не понимают собственных малышей
Каждый родитель желает гордиться своим ребенком. Каждому кажется, что все как , а его - особый, уникальный, с умопомрачительными талантами. Пожалуй, в благополучных семьях не бывает родителей, которые бы не вожделели...
Как верно воспитывать малеханького малыша
Многих родителей тревожит вопрос, как верно воспитывать малеханького малыша. Главные постулаты известны, но неясно, как применить их на практике. Ведь все такие различные! И все таки, есть главные правила, соблюдая которые,...
Как разъяснить ребенку, что у папы будет новенькая семья?
Что бы ни происходило в семье, имеют право знать правду. И ее необходимо им разъяснить. Но как подобрать слова, чтоб поведать о том, о чем и взрослым гласить тяжело? Мы цепенеем при одной мысли, что нам предстоит разъяснить...
Как разъяснить ребенку, что мать будет жить с другим человеком
Перед тем, как разъяснять ребенку, что мать будет жить с другим человеком, нужно узнать как очень переживает ваш малыш конфликт в семье. Ведь как понятно, особо остро переживают разрыв собственных родителей. - Им не...
Имеют ли предки право лупить малышей
Очень нередко можно узреть на улице, в магазине либо детской больнице, как мать за мельчайшую провинность наказывает малыша на физическом уровне. При этом, то, что мы лицезреем на улице можно именовать малеханькой толикой. Если...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...