Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
с ВИЧ - неувязка в обществе
Опубликовал: Ambicioznaya | Дата:02.02.11
  • 0
(голосов:0)
сВот уже практически 30 лет продолжает-ся эпидемия ВИЧ-инфекции. Сегод-ня ВИЧ инфицирован практически 1% на-селения земного шара - более 30 млн. человек. Из их 2 млн. составля-ют . Непременно, с ВИЧ - неувязка в обществе, которую нужно брать под контроль. Но сделать это можно только сообща, реально понимая масштабы этой неудачи. -

За все это время ВИЧ-инфекция унесла около 40 млн. человечьих жизней - раз в день погибают по-рядка 7-8 тыщ человек, каждый год - более 2 млн. В неких ре-гионах мира, к примеру в Южной Аф-рике, ВИЧ-инфекция является угро-зой демографической ситуации для целых государств. Около 15 млн. малышей в мире живут сиротами из-за ВИЧ-ин-фекции.

Наша родина относится к странам со средней распространенностью ВИЧ-инфекции. Все же, в стране официально зарегистрирова-но уже более 100 тыщ ВИЧ-инфици-рованных, а настоящая распростра-ненность инфекции, по экспертным оценкам, является в 3-5 раз боль-шей. На 1 сентября 2010 года заре-гистрирован 561 случай ВИЧ-ин-фекции у малышей до 14 лет, 348 из их заразились от собственных матерей. За время регистрации ВИЧ-инфекции в Рф умерло 36 малышей.

Главнейшим уроком, вынесенным за годы эпидемии ВИЧ-инфекции, спецы ООН считают то, что мы можем предупредить новые случаи инфицирования и сделать лучше качество ухода и исцеления для лю-дей, живущих с ВИЧ. Оба эти напра-вления действий - профилактика и исцеление - полностью касаются и малышей.

Что поменялось?

Поражает, как стремительно ми-ровое мед общество мобилизовалось для решения про-блемы ВИЧ-инфекции. Уже через год после первого описания болез-ни был открыт ее возбудитель - ви-рус иммунодефицита человека. Че-рез 4 года появились лабораторные испытания для ранешней диагностики ВИЧ-инфекции и тестирования донор-ской крови. Тогда же в мире нача-лось общее проведение профи-лактических программ. А всего че-рез 15 лет, в 1996 году, появилось современное исцеление ВИЧ-инфек-ции, что позволило существенно по-высить длительность и каче-ство жизни ВИЧ-позитивных людей и кардинально поменять отношение общества к дилемме.

Ушло в историю такое определе-ние, как "чума XX века". В текущее время ВИЧ-инфекция рассматрива-ется медиками как хроническое забо-левание, требующее бессрочной поддерживающей терапии. Другими словами с мед точки зрения ВИЧ-ин-фекция стала в один ряд с такими приобретенными заболеваниями, как са-харный диабет либо гипертоническая болезнь. Европейские спецы декларируют, что при высококачественном проведении исцеления ВИЧ-инфекции длительность жизни ВИЧ-ин-фицированных людей должна в бли-жайшее время сравняться с такой в общей популяции.

Представители церкви, ранее рассматривавшие ВИЧ-инфекцию как "кару за грехи", уже много лет именуют ее "испытанием, которое человеку необходимо пройти достойно", и интенсивно участвуют в программках по-мощи ВИЧ-позитивным людям. Сейчас ВИЧ-инфекцию не называ-ют "заболеванием наркоманов, прости-туток и геев", понимая, что даже единичный незащищенный половой контакт может привести хоть какого к инфицированию ВИЧ.

Как предупредить инфецирование малыша?

Основной путь передачи ВИЧ-ин-фекции детям - от мамы ребенку во время беременности либо родов или с грудным молоком. Ранее риск такового инфицирования был до-статочно велик, 20-40%. с ВИЧ64вич рождались фактически у каждой инфицированной мамы. Но врож-денная ВИЧ-инфекция уникальна тем, что докторы научились в почти всех случаях ее предотвращать! Как ни для одной другой из прирожденных ин-фекций, для этой разработаны эф-фективные профилактические ме-роприятия, которые позволяют зна-чительно понизить риск инфецирования.

Любая дама во время бере-менности дважды обследуется на ВИЧ. При ее обнаруже-нии проводятся профилактические мероприятия. Они содержат в себе три компонента. 1-ый - прием специфичных фармацевтических пре-паратов. Их число (один, два либо три) и срок беременности, с которо-го следует начинать прием, опреде-ляет доктор. 2-ой - выбор метода родоразрешения. Обычно, ВИЧ-позитивной даме показано кесарево сечение. 3-ий - отказ от грудного вскармливания. ВИЧ-позитивная мама должна подкармливать малыша не грудью, а адаптирован-ными молочными растворами. Все эти мероприятия, включая предоста-вление препаратов и молочных сме-сей, проводятся безвозмездно.

Риск передачи ВИЧ от мамы ре-бенку разнится по регионам страны, что, возможно, связано с де-фектами проведения профилакти-ческих мероприятий. Основная про-блема заключается в том, что ВИЧ-пози-тивные беременные часто либо не веруют в эффективность профи-лактики, либо не ощущают ответ-ственности за здоровье грядущего малыша. Если ВИЧ-позитивная жен-щина приняла решение родить, то отрешаться от проведения профи-лактических мероприятий просто криминально. Еще в 2008 году Мини-стерством здравоохранения была утверждена аннотация "Оказание мед помощи ВИЧ-инфици-рованным беременным и детям, рожденным ВИЧ- инфицированны-ми матерями", которая верно пропи-сывает для доктора, как в соответ-ствии с современными междуна-родными эталонами проводить профилактику передачи ВИЧ от ма-тери ребенку в различных клинических ситуациях.

Ребенок может заразиться ВИЧ и при переливании зараженной до-норской крови либо через заражен-ный мед инструментарий. Конкретно мед вмешательства стали предпосылкой внутрибольничных заражений малышей в конце 80-х годов в Рф (Элиста, Ростов-на-Дону) и Восточной Европе (Румыния). Эти вспышки, при которых бы-ли инфицированы 10-ки де-тей, в главном новорожден-ных, всколыхнули мировую об-щественность и принудили серьезно отнестись к дилемме. К счастью, в текущее время в учреждениях здра-воохранения тради-ционно поддерживается высо-кий уровень санитарно-эпидемического режима при работе с кровью, что позволило избе-жать случаев внутрибольничных заражений малышей. Также ни один ребенок не был инфици-рован при переливании компо-нентов крови, что свидетель-ствует о качестве работы на-шей донорской службы. Дети могут инфициро-ваться ВИЧ половым методом и при потреблении инъекцион-ных наркотиков.

О лечении ВИЧ

Специфичное исцеление ВИЧ-ин-фекции у малышей - антиретровирусная терапия (APT) - проводится в Рф с 90-х годов. Широкая до-ступность APT появилась с 2005 года и связана с началом реализации проекта "Профилактика и исцеление ВИЧ/СПИДа в Русской Федерации", осуществляемого Програм-мой развития ООН и Министерством здравоохранения нашей страны.

Исцеление позволяет подавлять размножение вируса в организме, на фоне чего происходит восстано-вление иммунной системы, и стадия СПИДа не наступает. Исцеление представляет собой каждодневный прием препаратов. Это уже не "горсти" пилюль, которые необходимо принимать строго по часам, как в 90-х, а всего несколько табле-ток либо капсул, принимаемых днем и вечерком. Очень принципиальным является конкретно неизменный каждодневный прием препаратов, так как даже маленький перерыв в контроле виру-са ведет к выработке им устойчиво-сти к исцелению. с ВИЧ обычно отлично переносят исцеление и ведут на его фоне актив-ную всеполноценную жизнь.

В текущее время ВИЧ-инфицированным детям разрешено пребывание в детском коллективе. Болезнь не является противопоказанием для посещения детского сада либо школы. Ведь для малышей с ВИЧ неувязка в обществе не является главной. Им принципиально находиться посреди сверстников, вести нормальную активную жизнь и нормально развиваться.

Мария Шутова,
Похожие статьи:
Исцеление поноса, диареи у малыша
Для диареи и поноса характерен очень нередкий и водянистый стул. Так как диарея у малышей довольно всераспространена, на нее обычно не обращают особенного внимания, меж тем она может иметь суровые последствия - к примеру,...
Краснуха у малышей, симптомы, исцеление
Краснуха - вирусная зараза, которой нередко хворают . Она сопровождается лихорадкой, сыпью, повышением лимфатических узлов, но обычно протекает просто и стремительно завершается. Краснуха обычно протекает в легкой форме....
Корь у малышей - симптомы, исцеление
Что мы знаем о кори? Это высоко заразительная вирусная болезнь, которая поражает приемущественно малышей дошкольного возраста. Инкубационный период составляет около 10 дней, а распространение происходит через чихание и кашель....
Диагностика и исцеление болезней мочевыводящей системы у малышей
Посреди болезней, с которыми нередко сталкиваются предки и педиатры, являются заболевания мочевыводящей системы у малышей. К этому приводят разные причины. Своевременная диагностика и исцеление болезней мочевыводящей системы у...
Ветрянка у малышей, исцеление, симптомы
Ветрянка у малышей - как её вылечивать? Каковы симптомы этой заболевания. Что необходимо знать маме, чтоб посодействовать ребенку? Ветрянка у малышей, симптомы, исцеление,- обо всём этом мы побеседуем сейчас. - До 10-ка разных...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...