Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Депрессия и неврозы у малышей и подростков
Опубликовал: Ambicioznaya | Дата:28.01.11
  • 0
(голосов:0)

Бывает ли депрессия у малышей? Да, депрессия и неврозы у малышей и подростков бывают нередко. Сейчас мы попытаемся разобраться в причинах этого состояния и дать советы встревоженным родителям.

-

Почему-либо мы привыкли считать, что депрессия - это удел взрослых людей. Если вдруг человек начинает испытывать не поддающуюся объяснению тоску, слабость, тревогу, можем с ходу поставить диагноз. Оказывается, и могут мучиться этим болезнью…

Спецы отмечают такое состояние даже у малышей. Самый 1-ый опыт депрессий получают в период с 6 месяцев до 1,5 лет. Это в большинстве случаев происходит из-за того, что мать начинает ребёнка прикармливать, равномерно отучая от груди, а то и в связи с выходом на работу, поручая малыша бабушке либо няне. В это время для борьбы с депрессией можно порекомендовать только одно - как можно почаще и поболее отменно разговаривать со своим ребёнком.

В таком возрасте болезнь найти достаточно проблемно, здесь может посодействовать только спец. Почему же такое происходит? Всё это вытекает из того, что малеханького ребёнка предки не воспринимают разумным человеком, считают его очень небольшим и не осознающим ситуацию. Из этого следует, что предпосылкой настолько ранешней депрессии становятся сами предки, невнимательно относящиеся к своим детям.

По мере того, как взрослеет ребёнок, депрессивное состояние найти становится еще легче, так как симптомы уже видны невооруженным взором: это и апатичность, и нежелание контактировать с людьми, и безразличие к окружающему миру.

Здесь уже предпосылки заболевания несколько другие.

Для ученика исходной школы депрессия может выражаться в невозможности сохранять высшую концентрацию внимания, возникновении заморочек с памятью, начинаются трудности с успеваемостью.

Малышей, страдающих депрессией, можно условно поделить на три группы:

• ученики, которые могут наргубиянить учителю, конфликтовать с одноклассниками, не соблюдают дисциплину на уроке, становятся неуправляемыми. У таких малышей необоснованно завышена самооценка.

• учащиеся, которые, в принципе, управляются с учебным материалом, но в один момент могут поменять своё поведение, становятся апатическими, погружаются в собственный внутренний мир. Происходит это в итоге того, что нервная система ребёнка не выдерживает колоссальной учебной нагрузки либо чувственного перенапряжения.

• время от времени случается так, что наружное благополучие (хорошая учеба, не плохое поведение) маскирует собой внутренний разлад. Такие школьники страшатся выйти к доске, отлично выученный урок говорят непонятно, очень чувственно реагируют на мельчайшую критику в собственный адресок. Равномерно боязнь неготовности к урокам, к серьезному учителю перерастает в нежелание ходить в школу.

У подростков депрессия наблюдается, большей частью, в отклонении норм поведения: ребёнок становится брутальным, грубым по отношению ко всем, нередко бывают истерики по хоть какому, даже малозначительному, поводу. Толчком к началу заболевания может послужить хоть какой стресс. На взор взрослого, 1-ая любовь, экзамены, конфликты с друзьями либо учителями, покажутся несущественными, а для ребенка возможно окажутся гибельными.

Ни при каких обстоятельствах нельзя грубо вмешиваться в дела ребёнка, высмеивать его, делать поспешные выводы, по другому это может привести к катастрофическим последствиям. Чтоб избежать заболевания, родителям необходимо просто обожать собственного ребёнка без всяких условностей, не смущяться демонстрировать свою привязанность, быть внимательным к его дилеммам.

Атмосфера в доме должна быть миролюбивой для ребёнка, чтоб ему хотелось всегда ворачиваться туда, где его обожают и уважают, прислушиваются к его воззрению. Родной дом - это цитадель всей жизни, место, где можно спрятаться от заморочек и проблем.

К счастью, депрессия лечится, но к чему борьба с ней, если можно соблюдать профилактические меры, которые к тому же не так и сложны. Необходимо всего только, следуя советам докторов, поддерживать нервную систему малышей витаминами и организовать настоящее питание, богатое белком. Естественно, что в профилактике и лечении депрессии у малышей главенствующая роль принадлежит родителям. Необходимо ценить общение с ребёнком, прислушиваться к его воззрению и советам, согревать собственной любовью, помогать в решении заморочек. Одним словом, сделать всё, чтоб ребёнок ощутил себя настоящей личностью, научился жить в согласии с собой и окружающим его миром. Депрессия и нервозы у малышей и подростков - дело, как молвят докторы, поправимое, но лучше предупредить это уже на самой ранешней стадии.

Kirdina Mila,
Похожие статьи:
Что делать, если ребенок закончил слушаться
Большая часть родителей встречалось с неувязкой «непослушания». Ребёнок вдруг перестаёт слушаться, игнорирует просьбы родителей, грубит, истерит, и любая попытка побеседовать с ним выливается в скандал, наказание, обиды, и, в...
Родительское собрание - как посодействовать родителям воспитать на психичес ...
Нередко у родителей появляется огромное количество разногласий по поводу способов воспитания малышей. Намного легче узреть ошибки жена, и указать на их, чем направить внимание на свои собственные недочёты и их поправить. Любой из...
Как должны быть готовы     к первому классу
Отправляя ребёнка в 1-ый класс, предки озадачены не только лишь покупкой нужных школьных принадлежностей, их истязает масса вопросов. На сколько готов ребёнок сделать собственный 1-ый шаг к самостоятельной жизни? - Будет...
Болезнь у малыша как метод привлечь внимание
Болезнь ребёнка - это манипуляция? Думаю, что этот вопрос задавали для себя многие предки. Итак, тема нашей нынешней статьи - «Болезнь у малыша как метод привлечь внимание». - Потребности в признании и любви являются основными...
Музыка и     дошкольного возраста
Всем понятно, что музыка увлекательна и презентабельна детям дошкольного возраста. А вот какую музыку предпочитают дошкольники, как верно развить музыкальность у ребёнка? Такие вопросы изредка заинтересовывают родителей. Обычно...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...