Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Хомяки, уход, питание, содержание
Опубликовал: Marusya | Дата:15.03.11
  • 0
(голосов:0)
Хомяки,Эти красивые мелкие лохматые зверьки издавна стали домашними любимчиками малышей и взрослых. Неприхотливость и маленькое актуальное место, которое нужно им для комфортабельного существования, позволяет завести хомяка даже в самой компактной квартире. К тому же, никто не разбудит вас в 6 утра звучным лаем либо, стаскивая одеяло, напоминая о необходимости оправляться на прогулку. Тема нашей сегодняшне статьи - "Хомяки, уход, питание, содержание". -

Часто встречающийся в текущее время вид домашних хомячков - сирийский хомячек, владеющий приятной золотистой шерсткой. Найден он был еще в девятнадцатом веке в Аравийской пустыне, а сначала двадцатого века английскому доктору Израэлю Ахарони во время экспедиции по Сирии удалось изловить хомячиху с приплодом, и отныне началось разведение хомячков в домашних критериях.

При содержании этих зверьков в домашних критериях выяснилось, что сирийские хомяки выносливы, нетребовательны и очень плодовиты. Взрослый хомячок добивается в длину 8 см, он очень подвижен, неагрессивен и любопытен. Более развиты у хомяка два чувства - слух и чутье. Время от времени обладатель хомяка может следить, как его любимец становится на задние лапки, фыркает и принюхивается, как будто спрашивает: «Что на данный момент происходит?» Развитое чутье позволяет хомяку стремительно научиться распознавать владельца по запаху, в особенности если тот проводит с ним довольно времени.

Неплохой владелец еще до приобретения изучит все потребности собственного домашнего любимца, что позволит сделать хомяку очень комфортабельные условия для проживания.

Золотистых сирийских хомяков идеальнее всего содержать в железных либо сетчатых клеточках, размер которой для пары хомяков должен быть более 40x30x30 см. Непременно вовнутрь клеточки необходимо поставить поилку, в которую по мере надобности комфортно добавлять водянистые витамины и особые добавки. Нелишним будет и установка в клеточке специального ящичка для оборудования туалета, что упростит владельцу уборку клеточки и минимизирует риск возникновения противного аромата.

А еще хомячек будет очень рад, если вы поставите в его жилье колесо, ведь хомячки - зверьки очень шустрые и очень обожают бегать в колесе, временами останавливаясь, выбегая из колеса и осматриваясь. К тому же такие пробежки очень полезны для хомячьего организма, так как дают ему нужную физическую нагрузку, что позволит избежать вашему питомцу огромного количества болезней.

Наполнителем для клеточки и туалета могут служить опилки, упрессованный древесный либо целлюлозный наполнитель, сено, неокрашенные бумажные салфетки, бумажные полотенца, туалетная бумага. Категорически запрещено использовать для наполнителя вату. В ней хомячек может запутаться, разрушить либо даже сломать лапку, а при проглатывании разрушить для себя кишечный тракт. Также не следует использовать для заполнения хомячьей клеточки газетную бумагу - она очень жесткая, а типографская краска содержит яды.

Повышенное внимание следует уделить месторасположению клеточки - это должно быть теплое, сухое место без сквозняков, которые хомячок очень опасается. Но место обязано иметь неплохой доступ к клеточке свежайшего воздуха. Безупречной температурой для содержания хомяка является температура 21-23 градуса по Цельсию.

Чистить клеточку нужно раз в 3-5 дней, если в ней нет специального туалетного угла, если же он есть и хомячек приучен ходить в туалет, то можно в такие же сроки убирать только туалет, а всю клеточку чистить по мере возникновения противного аромата приблизительно раз в 2-3 недели.

Рацион хомяка должен быть всеполноценным и различным, потому что, невзирая на свою неприхотливость, хомяки очень чувствительны к недочету витаминов и минералов. Базу правильного рациона хомячка составляют овес, просо, кукуруза, семечки льна. Не считая того, на данный момент зоомагазины предлагают в широком ассортименте готовые зерновые консистенции различного ценового спектра от дешевых, но довольно высококачественных российских, до дорогих привезенных из других стран. Не считая этого, производители предлагают разные хомячьи «деликатесы» - хрустящие палочки, бисквиты, печенье. Непременно в рационе хомяка должны находиться свежайшая растительность. Для этих целей отлично подходят сочные растения - салат, морковь, капуста. Неотклонимым условием является неизменное наличие в клеточке незапятанной воды комнатной температуры.

Способность плодиться у хомячков возникает уже в полуторамесячном возрасте. Потомство они могут приносить круглый год, обычно, это 3-4 помета в год по 6-10 детенышей. Средняя длительность жизни хомяков составляет 2-2,5 года.

И помните, что приобретая хомяка, вы приобретаете не милую игрушку, а живое существо, которое просит правильного ухода, внимания и заботы собственного владельца! Вы видите, какие милые эти зверюшки - хомяки, уход, питание, содержание будут вам исключительно в удовлетворенность!

Kirdina Mila,
Похожие статьи:
Какое животное можно завести дома?
Чтоб в доме было по-настоящему тепло и комфортно, лучше завести хоть какую-нибудь зверушку. Но при всем этом не забывать, что мы в ответе за тех, кого приручили. Потому домашний любимец должен нравиться каждому члену семьи, и...
Какое домашнее животное приобрести ребенку?
Собака либо кошка? Рыбка либо попугай? Вы много раз слышали, что животные помогают нашим детям развиваться. И в конце концов, вы думаете - может быть, это не нехорошая мысль? Ребенок не только лишь получит друга, да и научится...
Как организовать туалет для малеханькой собаки
Домашний туалет для возлюбленного любимца - боль в голове хозяев малеханьких собачек. На современном рынке представлено столько различных вариантов лотков, заполнителей и даже электронных устройств, приучающих животное ходить...
Домашние питомцы в жизни человека
"Ребята, давайте жить дружно!"- уговаривал мышей кот Леопольд. К огорчению, не все братья наши наименьшие готовы следовать этому призыву. Можно ли их подружить либо хотя бы достигнуть того, чтоб они умиротворенно уживались...
Аквариумные рыбки, уход за ними
В нашей статье «Аквариумные рыбки, уход за ними» мы поведаем вам, как можно ухаживать за аквариумными рыбками. Посреди любителей сделать комфорт в собственном доме разведение аквариумных рыбок очень пользующееся популярностью...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...