Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Плотоядные растения, занесенные в красноватую книжку
Опубликовал: Marusya | Дата:08.03.11
  • 0
(голосов:0)
Плотоядные
Комнатных растений величавое огромное количество. Но посреди их отдельную нишу занимают растения-хищники. Это необычное явление, следить за которым можно длительное время, не теряя энтузиазма. Это растения-экзоты, но содержать их дома очень легко. К тому же, они делают роль «санитаров», уничтожая в квартире мух, комаров, пауков и даже тараканов. О том, какие плотоядные растения, занесенные в красноватую книжку, применимы для выкармливания в домашних критериях и речь пойдет ниже. -

1-ое, что направляет повышенное внимание на хищные растения - это желание расшифровать механизм их деяния. Каждому, кто в первый раз лицезреет эти растения, охото выяснить, как они устроены и что могут «делать». Знаменитый ученый Чарльз Дарвин в собственном трактате о хищных растениях в первый раз написал, что хищные растения едят насекомых, чтоб получить свои питательные вещества, нужные для жизни. Они, в отличие от других растений, основную силу черпают не из земли и среды, а из еды.

Плотоядные растения захватывают только передвигающиеся объекты, чтоб таким макаром сохранить свою энергию и не допустить потребления в еду несвежего мяса. Чарльз Дарвин пришел к выводу, что у различных растений-хищников разные механизмы поглощения насекомых. У одних это ловушки (на манер капкана), а у других - поверхность листьев с привлекающим вязким веществом, из которого насекомое не сумеет выкарабкаться.

Из узнаваемых в мире 300 хищных растений для выкармливания в комнатных критериях применимы только 6. Они числятся особо редчайшими и в живой природе занесены в Красноватую книжку. Выкармливание хищных растений в домашних критериях имеет некие особенности, но в целом они не очень отличаются от других видов комнатных растений.

Особенности выкармливания хищных растений у себя дома

Плотоядные растения вырастают идеальнее всего во увлажненной среде, на кислых почвах, богатых азотом, питательными субстанциями и минералами. В почве должна быть смесь мха (который присваивает кислотность почве), торфа либо сырой речной песок (процеженный несколько раз). Плотоядные растения, в отличие от других комнатных цветов, не должны выращиваться в глиняных горшках, так как глина сохраняет внутри себя вредные для хищных растений соли. Очень принципиально, чтоб в пластмассовых горшках были отверстия для слива воды, так как при всей собственной любви к влаге растения все таки не должны «плавать». Если у вас на дому не хватает живого корма для плотоядных растений, на их листья распыляют особые водянистые удобрения. Делать это необходимо часто, чтоб растение не погибло. Плотоядным растениям нужно много света. Если вы не можете обеспечить им его - придется обустроить искусственную подсветку. При этом, лампы накаливания здесь не подходят - необходимы лампы дневного света. Удостоверьтесь, что температура в помещении в дневное время не превосходит 30 градусов. Никогда не ставьте растения около батареи либо других нагревательных устройств.

Пользующиеся популярностью виды домашних хищных растений

1. Венерина мухоловка

Названа в честь богини любви Венеры. Дело в том, что листья растения напоминают дамские половые органы. Это редчайшие растения, занесенные в красноватую книжку. Листья состоят из 2-ух округлых створок с зубцами по бокам, которые похожи на небольшой капкан либо ловушку. С внутренней стороны створки покрыты рыжеватыми волосками и железяками, выделяющими ферменты и привлекающие насекомых. Когда насекомое садится на створку, оно раздражает волоски, и ловушка запирается с неописуемой скоростью. Потом начинается процесс пищеварения. Одной мухи растению хватает на 1-3 недели. Потом створки раскрываются, и на листках остаются твердые непереваренные части насекомого - голова, крылья, остатки тела. Этот механизм имеет место только пару раз, позже лист гибнет.

В мае и июне венерина мухоловка цветет белоснежными цветами, а зимой в период покоя отдыхает. Питается в это время растение тоже не достаточно. Для неплохого роста и развития растению нужна почва из немного увлажненной консистенции торфа и песка. Летом нужно много света. Растение любит прямые солнечные лучи - так оно насыщается инфракрасным светом. Рекомендуется держать повсевременно под вазоном блюдце с водой и подливать по мере испарения. Количество пищи оказывает влияние на размер и цвет листьев венериной мухоловки, но 2-3 мух за месяц полностью довольно. Если листья начинают чернеть и падать, означает растению не хватает питания. За этим стоит смотреть.

2. Непент

Назван в честь травки забвения в древнегреческой мифологии - непенфа. Это горное растение с ярко-зелеными листьями, ребра которого образуют кувшины с мембраной-крышкой. Ему нужно достаточное количество воды и света. Конкретно эти кувшины и есть потаенное «оружие» насекомоядных растений, помогающих им ловить добычу. По мере роста кувшины заполняются специальной жидкостью, и только тогда, когда они добиваются зрелости, крышка раскрывается и растение готово ловить собственных жертв. Питаться непент может хоть какими маленькими живыми созданиями. Это могут быть мухи, комары, осы, пчелы, птицы и даже крысы. Завлеченные цветом и запахом воды, они скользят по краю кувшина вниз, потом крышка запирается - вспять пути нет. Снутри растения находится водянистая брутальная среда, в какой и переваривается животная масса.

Чтоб отлично расти и даже цвести растению нужен броский солнечный свет. Оно любит воду, в особенности морскую воду. Может расти при температуре от 13 до 35 градусов, лучше ощущает себя в террариумах, но может расти и в навесных горшках. Удобрять его идеальнее всего водянистым навозом, можно даже опрыскивать им, растворенным в воде. Главное в выращивании непента - смотреть за уровнем воды. Растение любит заболоченность и не терпит пересыхания.

3. Росянка круглолистная

Часто встречающийся вид плотоядных растений, занесенных в красноватую книжку, применимый для содержания дома. Ее листья размещаются как розетка на больших, тонких стеблях, обычно, окрашенных в красноватый цвет. Они покрыты железистыми волосками, которые испускают сильный запах и покрыты сладостной жидкостью, которая поблескивает, как капли росы, для вербования жертв. Как насекомое садится на листок - волоски опутывают его и сдавливают до полного прекращения сопротивления. Потом лист начинает медлительно сворачиваться, пока не скрутится в трубочку. Снутри начинается процесс выделения ферментов для переваривания еды. Процесс пищеварения продолжается некоторое количество дней.

В июле-августе росянка цветет белоснежными, розовыми либо желтоватыми цветами, которые развиваются в стеблях. Она любит воду, потому вазон должен повсевременно быть в поддоне с водой, а зимой почва должна быть только немного увлажненной. Это растение употребляется в медицине и гомеопатии.

4. Петлюга

С своими сине-фиолетовыми цветами она похожа на фиалку. Но эти цветочки только приманка для насекомых, расположенная вокруг ствола. Они покрыты бессчетными волосками и железяками с липкой слизью, что позволяет стремительно обездвиживать жертву. Листья скручиваются вокруг нее и начинается процесс пищеварения, который продолжается один денек. Потом растение «выплевывает» твердые останки насекомого. Петлюга любит свет, ее нельзя нередко пересаживать из-за нехороший корневой системы. Новые листья возникают в конце лета, периода покоя фактически нет.

5. Цветок-кувшин

Его органы охоты представляют собой кувшины, покрытые волосками. Жертва залетает туда, привлеченная запахом, и не может выкарабкаться назад. Снутри находятся кислые соки, которые ускоряют разложение и переваривание питательных веществ. Растить эти растения дома совсем не сложно - желательно при более низкой температуре, при умеренном естественном освещении, с неизменным подливанием воды летом и раз за месяц зимой. Но будьте аккуратны при поливе - не допускайте попадания воды в кувшин. Это может привести к смерти растения.

6. Мехурка-пузырек

В главном употребляется на фермах либо в рыбных хозяйствах. Там растение играет роль естественного очистителя. Ее механизм захвата - посреди ярко-зеленых листьев размещаются маленькие пузырьки с клапаном, покрытые волосками. Жертва садится, трогает волоски, клапан раскрывается, а потом всасывает насекомое вовнутрь пузырька. Оккупированнное существо погибает от голода, а его тело разлагается при помощи особых веществ снутри пузырька. Весь процесс занимает приблизительно 15 минут. Лучше содержать в террариумах, потому что растению повсевременно необходимо вода. Кормить особо не надо, просто смотрите, чтоб растение питалось хотя бы раз в неделю.

Мария Ситтель,
Похожие статьи:
Нетребовательные прекрасные цветочки для дома
Каждой хозяйке охото завести нетребовательные прекрасные цветочки для дома. Какие лучше избрать? Как за ними ухаживать? Сейчас мы бы желали вам поведать о гардении и герани, об одних из самых фаворитных растений посреди дамского...
Комнатные растения: уход и размножение
Комнатные растения являются неотъемлемой частью интерьера дома. Они приносят свежесть и красоту в хоть какой комнате, и их листья являются универсальным украшением для хоть какого стиля мебели. 1-ое, о чем вы должны поразмыслить...
Как ухаживать за цитрусовыми комнатными растениями
Цветоводство - это особое искусство. Во время того, как людей окружают разные бытовые трудности, связанные с утехами либо делом, цветоводство может быть частью каждого из нас. - Необходимо просто обожать и уважать этот вид...
Как верно пересаживать комнатные растения
Более принципиальной неувязкой у садовников остаётся пересадка комнатных растений из 1-го горшка в другой. Проще говоря, настанет определённый момент, когда растение разрастается и прежний горшок уже не позволяет обеспечивать...
Как в домашних критериях вырастить экзотичное растение?
Домашние растения всегда веселят глаз, приносят много полезности и делают уютную атмосферу. Но всем иногда охото чего-нибудь необыкновенного. Чего-нибудь, чем можно изумить гостей....
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...