Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Сладкое крепленое виноградовое вино
Опубликовал: Marusya | Дата:12.12.10
  • 0
(голосов:0)
Сладкое
Сладкие вина всегда принято подавать в окончание обеда либо ужина. И даже те из нас, кто пред-почитает сухие, наверное не от-кажутся от бокала сладкого вина, предложенного к воздушной шар-лотке с шариком ванильного мо-роженого, шоколадному бисквиту с соусом из лесных ягод либо сыр-ной тарелке. Не тайна, что сладкое крепленое виноградовое вино очень популярно у наших сограждан. Ведь сладкие вина не только лишь являются красивым со-провождением к десертам, но мо-гут расслабленно их поменять, высту-пив в конце трапезы соло. Кста-ти, от этого можно получить не меньше наслаждения, главное, вино верно подобрать и рас-пробовать все цвета вкуса. -

Родом из Порто

Портвейны - красивый вы-бор для тех, кто ценит обеспеченный сладкий вкус. Родина этих вин - Португалия.

1-ые портвейны стали де-лать еще сначала XVII века. Конкретно португальцы увидели, что смешение винограда урожаев различных лет и с различных виноград-ников в сочетании со спиртовани-ем позволяет получить тот замечательный букет, который от-личает портвейн от всех других вин. Марочные вина выдерживают в дубовых бочках, при этом в Пор-тугалии - более 10 лет. Также достойные внимания вина типа порт-вейн делают в Австралии (обыч-но из сорта Шираз), ЮАР, США и Греции.

Безупречный десерт

Не наименьшим фуррором у дам пользуются десертные вина - мускатные, токайские и кагор. Сладкие крепленые вина из винограда сорта Мускат делают в мире. Они владеют ха-рактерным мускатным запахом благодаря субстанциям, содержа-щимся в кожице ягод и мякоти. Культивирование винограда таких видов было понятно еще древ-ним грекам и римлянам. В Австралии мускатные вина очень прочные и насыщенные. Чтоб они вышли такими, ви-ноград оставляют на лозе, пока он не подвянет. Таким макаром, кон-центрация сахара в соке увеличи-вается, и после сбраживания и крепления в вине остается много натуральных Сахаров. Ну и само вино потом вызревает под паля-щими лучами солнца. В Португалии после крепления вино дополнительно настаивает-ся на виноградовой кожице. Иног-да оно после созревания в бочке может даже приобрести броский оранжевый колер.

Токайские вина родом из Вен-грии, поточнее с юго-западного пред-горья Карпат. Тут в ходу особенные сорта винограда - Фурминт, Харшевелью, Мускат Люнель. Ягоды собирают перезревшими, увяленными. Ведомую роль играет особенный гриб, который, поражая ягоды, вы-зывает так именуемую «благород-ную» гнилость. Он наращивает их про-ницаемость и содействует испаре-нию воды и таким макаром повыше-нию содержания Сахаров.

Кагоры - наша особенная гордость. И не только лишь поэтому, что уже очень издавна они стали у нас церков-ным вином. Во Франции, на их ис-торической родине, кагоры относят к разновидности сухих вин. Наш же кагор - экстремально сладкое вино (обычно сахара около 160 г/л). И готовят его по-особому, по специ-альной технологии, подогревая мез-гу до 55 - 75°С. Марочные кагоры выдерживают в бочках более 3-х лет. Все это приводит к тому, что вкус у кагора выходит пол-ным, бархатистым, с тонами шоко-лада и чернослива.

Сладкий этикет

Десертные сладкие виноградовые вина неплохи сами по для себя: достояние их вкуса и букета позволяет услаждаться самим на-питком без всяких дополнений. Не-большая рюмка сладкого вина пос-ле неплохого обеда - безупречный десерт. Но есть и принятые сочетания, которые только подчер-кнут вкус и букет вина. К примеру, неплохой портвейн можно соединять с орешками либо жесткими сырами типа чеддер (на Западе безупречной парой к нему считается сыр стилтон). Ликерные, десертные вина можно подать к фруктам либо мо-роженому. Подавая вино к десер-ту, не забудьте его предваритель-но охладить до 14 - 18°С. Это не-обходимо для восприятия в пол-ной мере его вкуса, по другому вино может показаться слащаво-при-торным. Верная подача вина сделает его вкус сбалансирован-ным, прибыльно подчеркнет его сла-дость и оттенит вкус приятной кис-линкой.

1-ое наше воспоминание от вина всегда связано с его визуаль-ным восприятием. Мы наслажда-емся его цветом, блеском, про-зрачностью. Мы смотрим, как вино оставляет прекрасные, плотные «ножки» либо «слезы» на стенах бокала. Цвет сладких вин всегда более насыщенный и гус-той. У белоснежных он варьирует от зо-лотистого до темно-янтарного. У бардовых - от рубинового до тем-но-гранатового. А время от времени (это за-висит от возраста вина) имеет че-репичный колер.

Как мы подносим бокал к лицу и делаем 1-ый вдох, сра-зу же отмечаем целую палитру аро-матов. Конкретно они и составляют букет вина. И чем труднее и вы-держаннее вино, тем паче мно-гогранен будет его букет. Для того чтоб посодействовать ему лучше рас-крыться, мы осторожно взболтаем вино, покрутив бокал по часовой стрелке.

Вина, приобретенные по специ-альной технологии (херес, порт-вейны, мадера), и десертные вина (кагор, мускат, токай) - они все владеют сложным развитым бу-кетом, который дарует целую па-литру запахов и цветов.

Портвейны даруют запахи сухофруктов, засахаренных пло-дов и ягод, тона грецких и мин-дальных орехов, цвета конфи-тюра, медовые нотки. А время от времени и аспекты пряностей.

Мускат. Мускат белоснежный - с узким дыханием свежайшего винограда, гу-стыми изюмными тонами, медово-персиковыми цветами и нотками чайной розы, акации и цитруса. Мускат темный богат запахами чернослива, цветами какао, тер-новыми тонами и шоколадными нотками.

Для Хереса очень свойственны запахи жареного фундука либо миндаля, ванильно-коньячные тона и легкие цвета осеннего леса.

Кагорам характерны арома-ты чернослива, вишневого либо черносмородинового конфитюра, цвета темного шоколада либо кофейных зернышек, ноты ванили и молочных сливок.

Можно длительно медитировать с бокалом сладкого крепленого виноградового вина, по-лучая наслаждение только от од-ного его запаха. Но, сделав гло-ток вина и малость подержав его во рту, мы сходу получим впечат-ление о его сладости, кислотнос-ти, структуре, крепости. Также ощутим тона букета, которые рас-крылись и во вкусе. Вкус сладких вин можно оха-рактеризовать как маслянистый, полный либо бархатистый. Такие вина нередко именуют тельными, имея в виду вес вина во рту. Пред-ставьте для себя разницу в весе меж-ду сливками и молоком. Предста-вили? А сейчас меж сухим крас-ным столовым вином и, скажем, кагором? Последнее как раз и бу-дет являться полнотелым вином. Чувства, которые остаются во рту после глотка вина, называ-ются послевкусием. Чем лучше вино, тем продолжительнее будет его послевкусие.

Приятного аппетита!

Артем Мягков,
Похожие статьи:
Рецепты из вяленого либо сушённого винограда
Эти сладкие ягодки безупречны с сырной тарелкой либо на десерт. Но можно сломать эти стереотипы, ведь виноград отлично смешивается с мясом и другими блюдами. Рецепты из вяленого либо сушённого винограда - в статье....
Кулинария - рецепты мясных блюд
С хрустящей корочкой снаружи, сочные снутри - мясные блюда в большинстве случаев числятся основой торжественного застолья. Кулинария, рецепты мясных блюд - наилучшее для торжественного стола. - Плов по-селянски 1 кг баранины 30...
Какие должны быть бокалы для вина
Людей встречают по одежде, а вино - по бокалу. Не верите? Проведите опыт. Попытайтесь одно и то же вино из бокалов различных по форме, «прислушиваясь» к его запаху, пытаясь осознать и обрисовать вкус и насыщенность каждого глотка....
Как верно приготовить соусы к рыбе и мясу?
Соусы к рыбе и мясу - очень увлекательный раздел заготовок. В сезон ягод и овощей просто можно приготовить припас аппетитных баночек. Для соусов выбирайте маленькую тару (емкости 200-250 мл) - чтоб открыть и сходу съесть....
Полезные свойства красного вина
Одним из средств придать новизну обычным блюдам, которое, к тому же, сделает трапезу более романтичной, является красное вино. Считается, что употребление красного вина не идет организму на пользу. Однако многие считают это вино,...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...