Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Роспись на ткани: батик, разработка
Опубликовал: Anna S | Дата:13.04.11
  • 0
(голосов:0)
Роспись

Сейчас мы побеседуем с вами о батике. Роспись на ткани: батик, разработка, - конкретно с этими вещами вы познакомитесь, прочитав нашу статью. Убеждены, что у вас возникнет желание практиковать это интересное занятие. Итак, батик либо искусство создавать красоту.

-

Творческая энергия и любовь к красе, рвение к красивому, всегда были присущи человеку. Несколько 1000-летий вспять родилось искусство под заглавием - батик. Эта техника была известна в старом Шумере, Перу, в африканских странах, в Шри-Ланке, Стране восходящего солнца, Индии, Китае. Сейчас же, истоком батика - росписи по ткани считается Индонезийский полуостров Ява.

Батик, в переводе с яванского языка значит рисование жарким воском, «ba» - хлопчатобумажная ткань, «tik» - точка, капля. Ambatik - отрисовывать, штриховать. Техника батик базирована на том, что воск, резиновый клей, либо другие смолы и лаки, резервируют отдельные участки ткани. Нанесенные на ткань резервы, не пропускают через себя краску. Но на данный момент батиком называют все известные техники росписи ткани. В свое время, европейцев с этим словом и видом декоративного искусства, познакомили голландцы.

Виды техник росписи ткани

Жаркий батик - многоэтапная расцветка ткани (обычно хлопка), где резервирующим составом является воск. Узор делают - чантингом. Это медная чашечка с носиком, которая прикреплена к буковой либо древесной ручке. Чантингом наносят тонкие полосы и маленькие точки, создавая сложнейшие классические узоры, после этого ткань окрашивают в индиго и карий цвет.

Узелковая и жгутовая роспись всераспространена в Индии под заглавием бандхей, что значит - обвяжи, окрась. В итоге использования этой техники получаются круги на ткани различных размеров и концентраций. Техникой складывания ткани - шибори - получают полосы. А чтоб сделать мраморный эффект, ткань комкают и обвязывают жгутом. Прошивание ткани употребляют в композиции с техникой складывания и обматывания для получения более сложных орнаментов.

Существует так же сине-белая расцветка шелка из Китая. Японская высокохудожественная разноцветная роспись на шелке.

В 20 веке в Европе техника ручной росписи ткани получила обширное распространение, но так как воспроизвести традиционные приемы с жарким воском было не так просто, был сотворен другой вид росписи ткани: техника прохладного батика. Остановимся на этом подробнее.

Прохладный батик дает широкие способности реализации Вашей творческой мысли. В большей мере его применяется при нанесении краски на шёлк: туаль, крепдешин, шифон, атлас, фуляр, эксцельсиор, жаккард, одичавший шелк, креп-жоржет и др. В данном случае резервом выступает особый материал, который можно приготовить без помощи других, но в художественных магазинах можно приобрести и готовые резервы, которые представляют собой густую прорезиненную массу. Нужно будет приобрести разбавитель, которым вы будете доводить резерв до нужной смеси зависимо от вида ткани (чем тоньше шелк, тем паче густой резерв будет нужно). Прохладный резерв наносят стеклянной трубочкой с резервуаром, кисточкой, или резервом в тюбике с удлиненным носиком.

Для окрашивания ткани удобнее использовать краски разбавляемые водой, на данный момент они представлены в широком ассортименте. Направьте внимание на метод ее фиксации. Начинающим подойдет более резвый и обычный метод фиксации утюгом. Будет нужно несколько кистей размерами 8 до 18 для разных участков ткани. Принципиально качество кистей, а не их количество, самыми высококачественными делают из меха куницы и белки. Употребляются древесные рамы и кнопки для фиксации ткани, емкости для смешивания красок, сосуды для промывания кистей, ватные палочки, поролоновые губы. Пульверизатор для трафаретной росписи. Батик - красивое и прекрасное искусство, позволяющее окружать себя необычными изделиями ручной работы. Терапия цветом, раскрытие и высвобождение, через активизацию подсознания. Рисование без ужаса сделать ошибку. Роспись ткани, позволит создавать прекрасные узоры и картинки, эксклюзивные девайсы и элементы декора. Смелее и без суеты приступайте к этому восхитительному искусству. Ваш мир станет ярче, тоньше, изящнее…

Kirdina Mila,
Похожие статьи:
Рукоделие - мозаика своими руками
Когда дама умеет вязать салфеточки, шить увлекательную модную одежку, вышивать уникальные узоры и писать картины, то у нее, обычно, складывается и жизнь в целом. Фортуна либо закономерность? Умение рукодельничать развивает...
Как отличить шелк искусственный от реального
Эта статья будет посвящена шелку натуральному и искусственному. Как отличить их друг от друга? Какими качествами обладает шелк? «Как отличить шелк искусственный от настоящего» - вот тема нашей нынешней статьи. - Для начала...
Декоративные подушки ручной работы
Вы никогда не думали, что у вещей, как и у людей, есть своя иерархия. Одни занимают ведущее место, являются законо-дателями стиля. Другие, как буд-то на втором плане, не определяя никакой композиции....
Как делать новогодний маникюр дома
Посреди вереницы новогодних изготовлений есть один пункт, который обычно оставляют в итоге, - маникюр. Поразмыслить о красоте ногтей лучше заблаговременно, это как-никак одна из важных деталей торжественного вида. Подробности - в...
Как происходит УЗИ молочной железы?
В качестве метода диагностики заболеваний молочной железы часто применяется ультразвуковое исследование. Появление высокочастотных ультразвуковых аппаратов подняло качество диагностики на новый уровень. - Ультразвуковое...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...