Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Предметы домашнего интерьера своими руками
Опубликовал: admin13 | Дата:27.02.11
  • 0
(голосов:0)
Предметы
Теплую, по-настоящему уютную атмосферу в квартире делают пустячки. Нужно только подобрать их, а еще лучше - сделать самим кропотливо и с любовью. Неважно какая самая превосходный задумка ди-зайнера может сделать стиль, прекрасный интерьер, на который приятно наслаждаться. Но воскресить обстановку могут только сами хозяева. Не верите? Давайте попробуем сделать предметы домашнего интерьера своими руками! Вы изумитесь, как это просто. -

ПОМПОНЧИК И ПУГОВКА

У каждого из нас в доме есть вещи кра-сивые и доброкачественные, но типовые. Но стоит привнести в их вид маленькие штри-хи, и они в мгновение ока перевоплотился в эксклюзив. Возьмем, например, диванные подуш-ки. Проще всего затянуть их наволочка-ми, сшитыми из 2-ух квадратов. Здорово, если раскраска наволочек будет сочетать-ся с тканью портьер либо покрывал (либо, напротив, составит им броский контраст). Но можно придумать и еще кое-что.

• Нашейте на наволочки для диванных подушек огромные калоритные пуговицы. Мож-но россыпью, а можно составить из пуго-виц некоторый орнамент. Те, у кого времени и терпения в достатке, могут даже «изва-ять» пуговичное панно.

• Теми же пуговицами можно украсить и занавески, подол покрывала, салфеточ-ку на журнальном столике.

• Если подходящих пуговиц в доме нет, а на новые не охото растрачивать средства, выищите остатки шерстяных нитей либо мулине и сделайте из их красивые помпончики либо кисти. Они отлично подойдут для декора всего тек-стильного уб-ранства интерьера квартиры и сделают его более выразительным и живым.

• В конце концов, выищите маленькие лоскутки, сочетающиеся по цвету с ди-ванными подушками и покрывалами, преобразите их в бантики и пришейте. Кстати, бантиками можно и «просте-гать», к примеру, подушки на сидения стульев и табуреток, если пришить их (прохватывая подушку насквозь) на рав-ном расстоянии друг от друга.

• Очередной вариант - вырезать из тка-ни понравившиеся вам куски орна-мента и нашить их декоративным швом на те же диванные подушки.

• Очень элегантно смотрятся наво-лочки, «сочиненные» в технике «пэч-ворк» (а проще говоря, из лоскутков), также наволочки, вывязанные крючком.

• Если вы «дружите» со швейной ма-шинкой, вам ничего не стоит своими руками сде-лать красивые подушечки необыч-ных форм. Это могут быть и треугольнич-ки, и сердечки, и звездочки - любые предметы, которые даст подсказку вам фантазия. Отлично смот-рятся подушки-мордочки. Глазки-носик-ротик и остальные черты можно изобразить из числа тех же пуговиц и помпончиков.

• Либо сшейте полосатый коврик, а из него - «трубу». Потом по бокам простро-чите кулиску и стяните шнурами и набей-те вовнутрь ненадобные тряпки. Получится полосатая колбаса. К одному из концов этой колбасы можно пришить симпатич-ную рожу. И вот уже на вашем диванчике возлежит красивый кот, на котором приятно отдохнуть, почитать книгу.

• А если вы украсите домашний текстиль вышивкой из блесток и бисера, ваш дом перевоплотится в реальный дво-рец!

Загадочная СЕТКА

Отлично можно выполнить преображение предметов домашнего интерьера своими руками с помощью обычной сетчатой тка-ни (к примеру, льна с большим перепле-тением). Она может быть украшена всем, что подска-зывает ваша фантазия: от пуговиц до стразов.

• Вам надоел абажур торшера? Не спе-шите брать новый! Лучше обтяните старенькый таковой декоративной сетью.

• Для того чтоб «составить компа-нию» абажуру, можно обтянуть той же сетью переплет возлюбленной книжки, навеч-но поселившейся на вашей прикроват-ной тумбочке, вазы, если у их доста-точно обычная - конусная либо округлая - форма. Если такую сетку сшить в виде параллелепипеда без одной либо 2-ух торцевых деталей и по швам воткнуть проволоку, у вас получатся обворожительные ширмочки, в которые можно поме-стить и икебану со свечкой, и коробоч-ки со всяческими мелочами. Словом, все что угодно. Ну и центральную люст-ру тотчас полностью можно сделать своими руками из про-волочного каркаса, обтянутого укра-шенной сетью.

ИГРАЕМ С ЦВЕТОМ

Если изготовка текстильных «изю-минок» вас не очень увлекает, попро-буем расцветить ваш интерьер по другому. На-верняка у вас в доме есть глиняние либо стеклянные вазы, цветочные горш-ки, пепельницы, которые уже закончили веселить глаз. Так давайте их выкрасим поновой!

• Для тех предметов, которые не слиш-ком нередко соприкасаются с влагой, впол-не подойдет рядовая водоэмульсионная краска. Для того чтоб иметь подходящий от-тенок, можно пользоваться помощью профессионалов (в почти всех магазинах строй материалов по желанию за-казчика составляют подходящий оттенок) либо сделать это без помощи других. С водо-эмульсионкой отлично смешивается гуашь. Только нужно сходу смешать столько краски, сколько вам понадобит-ся для реставрации всех загаданных вещей. По другому во 2-ой раз вы сможете уже не получить вточности такой же колер.

• Те же предметы, которые очевидно при-дется нередко мыть, лучше покрывать более стойким составом. Если хорошо по-искать, можно повстречать в продаже уже готовый закрепитель, который добавляется в ту же водо-эмульсионную краску и делает ее стойкой к воздействию воды. Но если бегать по магазинам не охото, покройте уже ок-рашенную поверхность тусклым ла-ком - мебельным либо на худенький конец для ногтей. Либо же воспользуйтесь алкидной краской - она не смывается.

• Однотонные предметы домашнего интерьера вам не нравятся? Тогда стоит задуматься об узорах. Для того чтоб нарисовать не-сколько раз один и тот же орнамент, тре-буется некоторый навык. Но можно поступить и проще. Нарисуйте на бумаге либо пере-ведите через копирку некоторое привлекательное изображение, а потом преобразите его в трафарет. Поначалу контуры грядущего тра-фарета переносятся на плотную бумагу, а еще лучше, на плотный целофан либо узкий пластик, а потом вырезаются. Скажем, вам нравятся бабочки. Прикла-дываете трафарет по очереди к тем пред-метам, которые требуется преобразить, и с помощью поролоновой губы наноси-те краску. Будьте очень внимательны, от-нимая трафарег от цветочного горшка либо вазы, чтоб не смазать изображение.

МОЗАИКА - ЭТО ПРОСТО

Очередной достаточно занятный метод преобразить собственный интерьер - нау-читься делать глиняние панно. Толь-ко не пугайтесь! Ничего сложного мы вам не предлагаем.

• 1-ый вариант - более обычный в выполнении, но требующий неких фи-нансовых вложений. В строй магазинах мож-но повстречать маленькие кера-мические плитки - квадратики со стороной 2-3 см. «Сажая» их на клей («Мо-мент» либо ПВА), можно украсить все что угодно. Преобразятся дверцы мебели, ра-мочки для фото, цветочные горш-ки, вазы, различные подставки и да-же стенки в ванной комнате. Вобщем, плиточки можно укладывать и на цемент, составляя из их целые панно с самыми разными сюжетами.

• Но если вышеизложенный вариант вам не по нраву, поступите проще. Не вы-кидывайте разбитую посуду! Уже напрочь загубленные либо треснутые керамиче-ские и фарфоровые вещички разбейте молотком на более маленькие частицы и складывайте панно из их. Получится никак не ужаснее, чем из готового материа-ла. А если призвать на помощь фантазию, может выйти даже намного оригиналь-нее. Ведь ручки от чашек, носики от чай-ников, ручки от крышек (сахарницы либо заварочного чайника) в вашем панно бу-дут смотреться очень красиво.

ДЕРЖИТЕСЬ В РАМКАХ!

Очень любопытно можно поразвлечься с рамками для фото либо детских ри-сунков. Ведь гладкая древесная либо од-ноцветная рамка - это скучновато. Если вы уже не выкрасили их в новый цвет либо не украсили плитками, попытайтесь другие варианты.

• Возьмите рамочку, залейте ее узким слоем неплохого клея, а сверху приклейте привлекательную тесьму.

• В качестве тесьмы могут послужить и блестки, сшитые на одну нить.

• Очень оригинально смотрятся наклеенные в виде некоего орнамента блестки, бусины и стразы. А можно вос-пользоваться и маленькими ракушками.

КОМПОЗИЦИИ

Идеальнее всего смотрятся целые компози-ции из таких рукотворных пустяков. Вот, скажем, место отдыха в гостиной. Там стоит диванчик с разными декоративными по-душками. А рядом - журнальный столик, на котором стоят красивые вазочки, икебана, фото в рамках - прямо, картина из престижного интерьерного журнальчика!

Кстати, если вы убеждены, что руки у вас вырастают «не из того места» (хотя так не бывает!), попытайтесь просто взять про-зрачный стеклянный сосуд. К его дну наклейте свечу, вокруг разложите ка-мешки, стеклянные шарики, ракушки. Можно дополнить композицию морски-ми звездами, крашеными перьями, кра-сивыми веточками. И у вас получится на-стоящий шедевр. Увидите, после чего у вас появится настроение сделать еще чего-нибудть более потрясающее.

Мария Ситтель,
Похожие статьи:
Что декорирует интерьер в доме и создаёт не плохое настроение?
Пришла осенняя пора. Нашей метущейся душе охото чего-то необыкновенного. Чего же добавить к осеннему настроению? Солнца, тепла и насыщенных цветов....
Фэн шуй: зеркало в интерьере
Есть древная кавказская поговорка: "В доме, где меньше 12 зеркал, не вырастет кросотка". В зеркала мы не только лишь смотримся, их роль в интерьере несравненно обширнее. Если зеркала искусно расположить, то они могут значительно...
Изготовление сладких блюд и закусок
Изготовление сладких блюд и закусок - это необходимо каждой хозяюшке, чтобы повеселить собственных возлюбленных гостей. - Аффогато На 4 порции: • 500 г ванильного мороженого • 120 мл ликера «Амаретто» • 500 мл...
Декоративные подушки ручной работы
Вы никогда не думали, что у вещей, как и у людей, есть своя иерархия. Одни занимают ведущее место, являются законо-дателями стиля. Другие, как буд-то на втором плане, не определяя никакой композиции....
Все стили дизайна мебели в интерьере
Если вы решили сделать в собственном доме непосредственный интерьер в морском стиле либо обстановку, навеянную экзотикой далеких государств, то 1-ое, что необходимо сделать - это обусловиться с колористика грядущего интерьера. И...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...