Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Как приготовить аквариум перед пуском рыбок
Опубликовал: Krasavica | Дата:19.02.11
  • 0
(голосов:0)
аквариум В ближайшее время больше людей вожделеет приобрести аквариум, как увлекательный элемент интерьера. Они совершенно не думают, что это - суровый шаг, ответственность за жизнь и здоровье живых созданий. К тому же, чтоб аквариум вправду декорировал интерьер - он должен быть незапятнанным, ухоженным, а рыбки бодрствующими и активными. О том, как приготовить аквариум перед пуском рыбок, и речь пойдет ниже. <!-- Оригинал статьи -->

Многие считают, что чем дороже сам аквариум и оборудование к нему - тем лучше. Они вкладывают большие средства в начало, а позже еще огромные - в исправление собственных ошибок. Потому принципиально заблаговременно обмыслить вес детали, чтоб не ошибиться в выборе. Стоимость оборудования полностью не подразумевает ее свойства и нужности вам. Без многих из этих вещей вообщем полностью возможно обойтись. Даже если торговец в магазине дает красивые советы и хвалит определенный продукт - не веруйте на слово сходу. Ниже приводится то, что является главным оборудованием, нужным для соответствующего функционирования аквариума еще перед пуском рыбок.

Выбор аквариума

Аквариумы бывают различные. И речь не только лишь о форме и количестве л.. Во-1-х, они делятся на пресноводные и морские. Последние, непременно, являются самыми зрелищными, яркими, да и самыми сложными в содержании. К тому же в наших критериях это довольно недешево - приходится брать особые реактивы для сотворения имитации морской воды. Правда, в таких аквариумах рыбки меньше подвержены инфекциям, болеют менее часто и подольше живут. Ведь морская соль - естественный антисептик. И все таки для начинающих аквариумистов более подойдет пресноводный аквариум. То, что мы называем «обычный».

Сейчас о форме. Здесь все находится в зависимости от того, каких рыбок вы собираетесь держать. Круглые аквариумы на 8-10 л. подходят только для парочки маленьких рыбок типа гуппи либо данио-рерио и пары улиток. Многие держат в схожих аквариумах золотых рыбок. По сути это изымательство. Золотые рыбки - это карпы, только декоративные. Им нужен простор (приблизительно 50 л. на каждую рыбку). Вобщем, это тема уже другой статьи. Идеальнее всего приготовить аквариум прямоугольной формы, вытянутый в длину и не очень высочайший. Так рыбкам будет удобнее плавать, не мешая друг дружке. Ну и растениям в таком аквариуме расти удобнее, благодаря большей площади дна с грунтом. Все другие аквариумы - ромбовидные, в виде столбиков, картин на стенку и т.д. - это всего только декорация. Вы намучаетесь с приведением их в соответствующий вид, потому что природный баланс в таком аквариуме не сумеет сформироваться. Вода будет повсевременно мутнеть, водные растения затянут стекло, а рыбки будут страдать и одна за одной дохнуть.

Есть также разные виды стекла, к примеру, оптическое белоснежное либо особый пластик, который характеризуется завышенной прозрачностью. Но, для начала обыденного стекла довольно. Принципиально также стараться получать аквариумы стандартной формы. Это позволит просто регулировать крышку и освещение - просто многие люминесцентные лампы являются стандартными. Стоимость на стандартные контейнеры и крышки еще ниже, чем на заказные.

Чем больше, тем лучше?

В случае с аквариумом - да. Не поэтому, что он производит больше воспоминание, а поэтому, что при большем объеме воды легче сформировать баланс. Многие задумываются, что, приобретая себе небольшой аквариум, они лишают себя излишних заморочек. По сути - напротив. В малеханьких аквариумах (до 40 л.) очень тяжело устанавливается равновесие, в особенности с искусственными растениями. А при еженедельной смене воды баланс повсевременно нарушается. Больший аквариум позволяет уменьшить объем работы, связанный с поддержанием его в «жилом» состоянии. К тому же многие виды рыб и растений просто не будут расти в свою истинную величину в маленьком аквариуме и будут плохо ощущать себя повсевременно. Рыбы будут проявлять поведение, которое не позволяет обеспечить воспроизводство, другими словами вы не можете их разводить. Они не сумеют давать потомство либо не будут демонстрировать огромную часть собственного цвета. Ведь и в людском мире семья также ощущает себя лучше в доме с садом, чем в однокомнатной квартире. Потому, если может быть, стоит приобрести большой аквариум (от 100 л.). Это правило относится как к морским, так и к пресноводным аквариумам.

Фильтрация

Некие считают этот пункт необязательным, но это большая ошибка. Фильтр нужен, потому что вода в аквариуме - не в естественном водоеме. Она повсевременно загрязняется остатками корма, рыбьими фекалиями, подгнившими частями растений и т.д. Вода в аквариуме мгновенно помутнеет, если не обеспечить своевременную фильтрацию. В особенности, если вы содержите золотых рыбок либо улиток-ампулярий - от их сильно много отходов жизнедеятельности.

Фильтры бывают различных видов:

Механические - те же устройства, которые продают в магазине. Они бывают внутренние и наружные. Последние более надежны и эффективны, но довольно дороги. Они все ориентированы на устранение видимых невооруженным глазом загрязнений и помещаются в аквариум перед пуском рыбок.

Био - особые растения, деятельность которых ориентирована на улучшение свойства воды. Они содержат в себе очень полезные бактерии, которые расщепляют мертвые растения и другие примеси, предотвращая их от тления.

Хим - служат для поддержания неплохого хим состава воды.

Самым всераспространенным является губчатый фильтр на обыкновенном насосе. Губка имеет характеристики механической фильтрации и также имеет положительное воздействие на биологическую фильтрацию, так как регулирует штаммы нужных микробов. Эти губы удаляются из бака практически каждый денек и промываются, что не очень комфортно. Вобщем, некие спецы рекомендуют промывать такие фильтры не почаще 1-го раза в неделю.

Другой вид фильтров - каскадные фильтры, которые расположены на краю аквариума с наружной стороны. Они имеют много преимуществ. Во-1-х, не занимают места в аквариуме, что значительно оказывает влияние на эстетику. В аквариуме находится только трубка от фильтра. Вода из переполненного фильтра имеет большой контакт с воздухом, что улучшает аэрацию. Может быть, не настолько не мало, но в качестве дополнительной аэрации его можно только приветствовать. Еще одним преимуществом будет то, что новые модели позволяют просто чистить фильтр. Для чистки либо подмены нет необходимости обмакивать руки в аквариум. Современные каскадные фильтры также позволяют обеспечить всякую фильтрацию.

Очередной тип фильтров именуется наружными фильтрами. Сейчас это самый современный тип фильтров, и, непременно, самый дорогой. Вода из резервуара всасывается через трубку, введенную в бак (как в каскадном) в плотно закрытом контейнере в форме ковша. Этот резервуар фильтра помещается в особые корзины. Размер и форма контейнера позволяет расположить в нем огромное количество фильтрующих материалов для чистки воды. Это огромное количество кропотливо подобранных материалов позволяет получить вправду чистую воду, которая отвечает физическим и хим свойствам.

Аэрация

Мы все нуждаемся в кислороде. Рыбы - не исключение. Потому аэрация - актуально нужна многим из их, и вы должны приготовить аквариуму перед пуском рыбы должную аэрацию. Хотя, она нужна не многим. Есть такие виды рыб, как лабиринтовые - они дышат кислородом из воздуха. Всем остальным нужна дополнительная поставка кислорода в воду. Недочет кислорода может быть виден, к примеру, когда рыбы плавают медлительно, являются вялыми и плавают на поверхности. Есть несколько способов аэрации. Принципиально, чтоб воздух вводился в воду в виде мелких пузырьков. Как уже говорилось ранее, внутренние фильтры обустроены системами аэрации, установленными на концах выхлопных труб с наружными фильтрами. Но есть и отдельные воздушные помпы, подающие воздух в аквариум. Они более массивные и гулкие, зато степень подачи воздуха не находится в зависимости от загрязненности фильтра. И вы будете убеждены, что он не выключится, если фильтр вдруг загрязнится кое-чем.

Подогрев воды

Очередной момент, который многие начинающие аквариумисты упускают. Большая часть аквариумных рыбок - теплолюбивы. Им требуется температура от 24 0С. Есть, правда, и холодноводные рыбки (к примеру, золотые) - они отлично ощущают себя при 13-20 0С. В любом случае, обусловьтесь с видом рыб заблаговременно. Вероятнее всего, обогреватель все таки пригодится. Лучше брать регулируемый - с ним проще обращаться и выставить подходящую температуру. Также это комфортно при колебаниях температуры в помещении. К примеру, в отопительный период температура в комнате увеличивается - обогреватель может даже не пригодиться.

Принципиально знать, что в определенные моменты температуру необходимо искусственно подымать даже до 30 0С. Это касается нереста рыб либо периода их спаривания (у живородящих рыб). Также тепло необходимо поддерживать и при выращивании мальков. Потому так принципиально получать обогреватель с возможностью регулировки.

Освещение аквариума

Многие считают, что для освещения подойдет рядовая лампочка с обычным светом, направленным на аквариум. По сути таковой свет не имеет никакого эффекта для обычного роста растений и только раздражает рыбу. Такое освещение вызывает бурный рост вредных водных растений, которые заполоняют весь аквариум. К тому же такая лампа, которая светит весь денек, потребляет ужасное количество электроэнергии.

В не плохих аквариумах более нередко употребляются спец Т5 и Т8 люминесцентные лампы. Они очень эффективны в вопросе стимулирования роста растений, обеспечения достаточного освещения для рыб. Самым массивным и самым дорогим является освещение морского аквариума. Это просит, по последней мере в два-три раза больше света, чем в обыкновенном аквариуме. Что до пресноводного аквариума, то в нем растения нуждаются в большенном количестве света. Таким макаром, для их лучше получать особые люминесцентные лампы, которые создают огромное количество света достаточной интенсивности и соответственного цвета.

Дарья Сотникова,
Похожие статьи:
Комнатные растения: уход и размножение
Комнатные растения являются неотъемлемой частью интерьера дома. Они приносят свежесть и красоту в хоть какой комнате, и их листья являются универсальным украшением для хоть какого стиля мебели. 1-ое, о чем вы должны поразмыслить...
Какое домашнее животное приобрести ребенку?
Собака либо кошка? Рыбка либо попугай? Вы много раз слышали, что животные помогают нашим детям развиваться. И в конце концов, вы думаете - может быть, это не нехорошая мысль? Ребенок не только лишь получит друга, да и научится...
Как ухаживать за цитрусовыми комнатными растениями
Цветоводство - это особое искусство. Во время того, как людей окружают разные бытовые трудности, связанные с утехами либо делом, цветоводство может быть частью каждого из нас. - Необходимо просто обожать и уважать этот вид...
Аквариумные рыбки, уход за ними
В нашей статье «Аквариумные рыбки, уход за ними» мы поведаем вам, как можно ухаживать за аквариумными рыбками. Посреди любителей сделать комфорт в собственном доме разведение аквариумных рыбок очень пользующееся популярностью...
Аквариум дома: рыбки, советы
Сейчас мы лицезреем аквариумы в почти всех домах и кабинетах. Мелкие и большие, с обычными карасями и неописуемыми экзотичными рыбами. Часто наличие аквариума - дань моде....
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...