Главная Регистрация Обратная связь Добавить статью RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода и стиль Секреты молодости Уютный дом Дети Отношения Карьера Рецепты Звезды
Армянские рецепты: блюда, закуски
Опубликовал: pisatel | Дата:20.10.09
  • 0
(голосов:0)

АрмянскиеВ статье «Армянские рецепты: блюда, закуски» мы поведаем вам, какие блюда армянской кухни можно приготовить.

-

Баклажаны с чесночной внутренностью

Ингредиенты на 200 гр баклажанов: 5 гр чеснока, 50 гр помидоров, 5 гр укропа и кинзы, 50 гр корней петрушки и сельдерея, перец, соль по вкусу.

Изготовление. Баклажаны очистим от плодоножек, снимем кожицу, позже с одной стороны создадим продольный надрез и ложкой удалим мякоть. Баклажаны положим в подсоленную воду на 10 либо 15 минут, вынем их и отожмем.

Нарежем мякоть баклажанов, добавим нарезанный чеснок, отлично промытые и мелко нашинкованные укроп, кинзу, корень петрушки и сельдерея. Посыплем перцем, посолим, перемешаем и поджарим на растительном масле. Приготовленные баклажаны заполним таковой внутренностью и уложим в сковороду надрезанной стороной ввысь, с уже нагретым растительным маслом. Добавим очищенные и нарезанные на половинки помидоры, посолим, нальем воды на порцию - 20 гр, посыплем укропом, кинзой, закроем крышкой и тушим 5 минут. Подаем баклажаны в жарком виде, полив соусом, который образовался при тушении.

Орехи гороховые

Ингредиенты: 80 гр гороха, 30 гр ядер грецких орехов, Шафран, 1/5 штуки кардамона, 30 гр кишмиша, ¼ чайной ложки молотого кардамона, настой шафрана 2 либо 3 капли.

Изготовление. Горох замочим в прохладной воде на 4 либо 5 часов, позже в этой воде отварим, воду сольем. Горох пропустим через мясорубку, добавим рубленые грецкие орешки. Вольем настой шафрана, кардамон, кишмиш, перемешаем до однородной массы и сформируем шарики с грецкий орешек. Подаем на листьях петрушки.

Салат «Армения»

Ингредиенты: 4 огурца, 4 помидора, пучок зелени петрушки и зелени базилика, щепотка темного молотого перца, соль по вкусу.

Изготовление. Промытые помидоры и огурцы нарежем тонкими кружочками и уложим на тарелку чередующими рядами. Один огурец надрежем повдоль на 4 части и поставим в середину салата. На верхние надрезанные части огурца наденем колокольчики, которые свернем из тонких кружочков огурца. Салат посолим, в колокольчики насыплем малость перца. Оформим зеленью базилика и петрушки, придадим колокольчикам вид букета.

Армянский соус

Ингредиенты: картофель, мясо, лук, растительное масло, морковь, смесь восточных пряностей.

Изготовление. Нарежем мясо маленькими кусками и обжарим его в кастрюле, где будет готовиться все на растительном масле. Добавим лук, столовую ложку кипяточка и тушим на большенном огне до золотистого цвета, минутки три. Добавим морковь, нарезанную соломкой, и тушим еще минутки 3.

Картошку нарежем кубиками, засыплем в кастрюлю, поперчим, посолим, зальем кипяточком, чтоб вода покрывала продукты на 2 пальца выше, доведем до кипения и поставим на слабый огонь. Варим до того времени, пока картошка не станет готовой, а за 5 минут до готовности приправим специями. Их можно приобрести на рынке, где продают приправы для плова, для шурпы, для супов, все они подходят.

Салат «Петрович»

Ингредиенты: банка фасоли в томате, по 1 пучку кинзы, петрушки, укропа, сыр сулугуни соленый по вкусу.

Изготовление. Зелень мелко нашинкуем. Сыр натрем на терке. Крабовое мясо мелко порежем. Яичка взобьем и приготовим яичницу, позже яичницу разделим на 4 части и порежем тонкими полосами. Все перемешаем.

Салат «Ереванский»

Ингредиенты: 4 помидора, 2 сладких перца, 2 лука репчатого, 1 чайная ложка уксуса 3%, по 1 пучку зелени петрушки, базилика, кинзы, щепотка темного молотого перца, соль по вкусу.

Изготовление. Сладкий перец, огурцы, помидоры промоем. Огурцы очистим от кожицы, у перца срежем плодоножку и удалим сердцевину, лук очистим. Приготовленные овощи нарежем кружочками, зелень промоем и мелко нарежем. В салатник уложим помидоры слоями, сладкий перец, огурцы, посыплем молотым перцем, солью, сверху положим лук. Польем салат уксусом и посыплем зеленью.

Рулеты из куриной грудки

Ингредиенты: лук-порей, базилик, укроп, петрушка, сладкий перец, чернослив, адыгейский сыр.

Изготовление. Куриную грудку малость отобьем, добавим зелень, перец мелко нашинкуем, чернослив, адыгейский сыр и все перемешаем. Приготовленным фаршем нафаршируем грудки, свернем их в мелкие рулеты, обвяжем их луком-пореем и жарим на сковороде до полной готовности.

Плов «Арарат»

Ингредиенты: 800 гр яблок, 900 гр айвы, 300 гр масла, 200 гр изюма, 100 гр миндаля, 100 гр кураги, 50 либо 100 гр спирта.

Изготовление. Приготовим из риса плов, переложим плов на блюдо, придадим форму горки, уложим рядами печеные айву, яблоки. Обложим обжаренным в масле очищенным миндалем, курагой и изюмом. Украсим плов свежайшими яблоками, в каких создадим углубления. В их вольем спирт. При подаче плова погасим свет, зажжем спирт, налитый в яблоки.

Мясной рулет по-армянски

Ингредиенты: 600 гр говядины, 4 яичка, 80 гр курдючного сала. 4 зубчика чеснока, 2 столовые ложки томатного пюре, по 1 щепотке красноватого и темного молотого перча, 1 пучок зелени петрушки, сливочное масло для смазывания, соль по вкусу.

Изготовление. Говядину зачистим от жира и сухожилий, отбиваем древесным молотком до того времени, пока мясо не станет похоже на тестообразную массу. После чего посыплем его черным перцем, солью и еще отобьем. Когда оно станет тягучей смеси, разложим на доске слоем 1,5 либо 2 сантиметра. На слой мяса по очереди выкладываем куски курдючного сала, половинки сваренных яиц, дольки чеснока.

Посыплем красноватым перцем, солью и завернем в виде рулета, перевяжем узким шпагатом. Положим рулет в сотейник, за ранее смазанный маслом, сверху покроем томатным пюре и поставим в духовку. Чтоб рулет умеренно прожарился, каждые 10 либо 15 минут переворачиваем, и поливаем соком, который образовался после жаренья. Готовый рулет охладим, нарежем кружочками, уложим на тарелку либо блюдо, оформим зеленью.

Маринованный чеснок по-армянски «Царский»

Ингредиенты для рассола: 1 литр воды, 45 гр соли.

Ингредиенты для маринада: сок белоснежного винограда, 3 перепонки грецкого орешка. 2 бутона гвоздики, 4 горошины темного пряного перца, 8 горошин темного перца, 100 гр виноградового уксуса 9%, 45 гр сахара, 45 гр соли, 1 литр воды.

Изготовление. Только-только вскопанный чеснок, выложим в затененное место, не обрезаем ботву и корешки и просушим 15 дней. После сушки обрежем розетку, ботву, оставим черенок длиной с толщину вашего указательного пальца. Головки чеснока уложим в дубовую лохань, зальем не кипяченой прохладной водой, на день сверху прикроем незапятанной тряпицей.

Через день с головок снимем верхний слой шелухи, прополощем головки в прохладных водах трижды. Плотно уложим их в сосуды с широким гортанью, в каких будем мариновать. Для этого подходят стеклянные либо глиняные емкости. Зальем сосуды до краев соленым прохладным рассолом. Выдержим в этом рассоле день. Каждый денек воду меняем, делаем так 21 денек. На 22 денек сольем последний рассол и зальем прохладным маринадом. Обвяжем горловину незапятанной тряпкой и продержим чеснок 15 дней в помещении.

Через 15 дней в пустую посуду сольем маринад и держим его на холоде 7 дней. Когда сольем маринад, чеснок зальем на 7 дней виноградовым соком. Через 7 дней выльем виноградовый сок и зальем прохладным маринадом. Через 5 дней чеснок подаем к столу.

Купаты из свинины

Ингредиенты: 3 килограмма свинины, 3 либо 3,5 м свиных кишок, 400 гр свиного жира, 5 либо 6 зубчиков чеснока, 500 гр зерна лимонка, темный молотый перец, соль.

Изготовление. Свинину промоем, зачистим от сухожилий и пленок, нарежем кусочками и пропустим через мясорубку совместно с жиром. Добавим в фарш перец, соль, зерна лимонка, толченый чеснок и все перемешаем. Кишки промоем в прохладной воде, нарежем кусочками длиной приблизительно 100 либо 120 см. Вывернем их навыворот, натрем солью и оставим на 5 либо 10 минут, позже отлично промоем пару раз в прохладной и жаркой воде и завяжем с 1-го конца.

Наполним кишки приготовленным фаршем, через каждые 15 либо 20 см, перекручиваем ее, как будто связку сосисок, чтоб не смогли раскрутиться. Когда оболочка кишок будет заполнена, перевяжем, свободный 2-ой конец. Перед изготовлением, разрежем ножницами на кусочки по 1 либо 2 колбаски. Обжарим купаты на топленом масле либо нагретом свином жире. Их можно нанизать на крутил по 2 штуки на порцию либо сделать в виде подковы. И жарим над раскаленными углями.

К купатам подаем кислые и острые соусы, например, соус хрен, гранатовый, ткемали.

Совет. Купаты едят с кукурузными лепешками либо с ржаным хлебом, к ним подходят различные гарниры, маринады и соленья - маринованный зеленоватый перец, соленые зеленоватые помидоры, соленые огурцы и квашеная капуста. К купатам подают неплохой портвейн и водку.

Квашеная капуста по-армянски

Ингредиенты: 60 килограмм белокочанной капусты, 1,1 килограмма чеснока, 3, 5 килограмма моркови, 1,5 либо 2 килограмма кореньев - сельдерей, кинза с ботвой, 25 штук стручкового горьковатого перца, 7-8 штук ароматного перца, 300 либо 400 гр листья вишни. Один килограмм свеклы, 10 либо 15 штук лаврового листа, 2 куска корицы, 1,4 либо 1,6 килограмма соли.

Изготовление. Капусту очищаем от покровных листьев, промываем в проточной воде и разрезаем вилок на 2 либо 4 части. Головки чеснока разделяем на зубчики и замачиваем в теплой воде на полтора часа, позже очистим. Морковь очистим и нарежем кружочками. Перец промоем и удалим плодоножки. Коренья очистим от кожицы, вымоем, разрежем повдоль на 2 либо 4 части. Промоем листья вишни. Свеклу вымоем, очистим, нарезаем тонкими пластинками.

На дно бочки укладываем листья вишни и капусты, позже плотными рядами кладем нарезанную капусту. Меж рядами кладем схожими частями стручки горьковатого перца, пластинки свеклы, кружочки моркови, коренья, чеснок. Верхний слой овощей накрываем капустными листьями, а позже тканью, сверху кладем груз. Позже овощи заливаем охлажденным маринадом на 4 либо 5 см выше уложенных овощей. На 50 килограмм капусты приготовим 30 л. маринада. 29 л. воды нагреваем до кипения, добавляем специи, охлаждаем маринад и заливаем им бочку. 5 суток бочку выдерживаем при комнатной температуре, пока не началось брожение, позже перенесем в холод.

Кчуч рыбный

Ингредиенты: 1 килограмм рыбы, (филе с кожей), 5 штук репчатого лука, 100 гр сливочного масла, 4 помидора, 4 сладкого перца, полстакана белоснежного виноградового вина. 100 гр обычного теста, ½ чайной ложки размельченной зелени эстрагона, ½ чайной ложки красноватого молотого перца, 6 штук ямайского горошка, 10 штук перца темного горошка, соль по вкусу.

Изготовление. Лук нарежем полукольцами, сладкий перец нарежем соломкой, помидоры - дольками. Глиняную посуду смажем маслом, уложим слоями лук, сладкий перец, помидоры, поперчим, посолим, позже положим рыбу, нарезанную большими кусочками. Повдоль покроем слоями овощей, посыплем солью, пряностями, зеленью, зальем вином, закроем посуду крышкой и обмажем края тестом. Запекаем кчуч в духовке 30 либо 40 минут

Ншаблит

Ингредиенты: 200 гр сливочного масла, 2 стакана пшеничной муки, 300 гр сметаны, 300 гр сахара, стакан соли, чайная ложка соды, ванильный сахар, лимоновая кислота.

Ингредиенты для теста: 250 гр пшеничной муки, 500 гр миндаля, 675 гр сахара. Полстакана воды, 2 яичных белка.

Для сиропа: 4 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки воды.

Изготовление. В кастрюльке нагреем воду, позже всыплем сахар. Доведем сироп до кипения, помешиваем до того времени, пока не растворится сахар. Малость остудим и добавим половину миндаля пропущенного через мясорубку.

Взобьем яичные белки, безпрерывно взбиваем, вольем сироп. Массу прогреваем на медленном огне в течение 15 минут, помешиваем, позже охладим до комнатной температуры. В массу равномерно вводим муку и замешиваем тесто в течение 10 минут, пока масса не станет однородной.

С помощью ложки выложим из теста на смазанный маслом противень и посыпанный мукой, лепешки массой 30 гр. В центре лепешки положим ядро очищенного и подсушенного миндаля. Выпекаем ншаблит при температуре 180 градусов Цельсия, 30 минут, позже охладим. Из сахара и воды сварим сироп и смажем этим сиропом печенье.

Бастурма мясная

Ингредиенты: 10 килограмм говядины без костей, 13 гр селитры, 1 килограмм соли, 500 гр тмина, 600 гр чеснока, красноватый молотый перец по вкусу.

Изготовление. Мякоть спинной части и нарезку говяжьей туши разрежем на кусочки 30*12*6 см, уложим в посуду рядами, пересыплем консистенцией селитры и соли, покроем тканью и оставим на 2 денька, позже переложим мясо так, чтоб верхний слой оказался понизу, и еще оставим на 2 денька. Мясо малость обмоем прохладной водой и обсушим на древесной решетке.

Приготовленное мясо выложим на стол застланной тканью, края ткани туго стянем, на ткань положим доску, а сверху придавим гнетом. Оставим на 5 часов, позже сменим ткань и оставим на 12 часов. По окончании прессования мясо туго обвяжем шпагатом и повесим для обсушки на 12 часов в тени. На ощупь мясо должно быть сухим.

Семечки тмина переберем, промоем и растолчем. Чеснок очистим и растолчем. Красноватый молотый перец, чеснок, тмин перемешаем, добавим воду, чтоб смесь по смеси напоминала сметану. Кусочки обсушенного мяса покроем узким слоем приготовленной консистенции, уложим рядами в емкость и выдержим 4 денька. Позже мясо вынем, вновь покроем консистенцией, уложим в посуду и выдержим 3 либо 4 денька. Операцию повторим 3 раза. Приготовленное мясо вынем и развесим в тени.

Сейчас мы знаем, как можно приготовить армянские рецепты блюда закуски. Попытайтесь приготовить и вам понравятся рецепты блюд армянской кухни.

Симонова Настасья,
Похожие статьи:
Классические национальные блюда Белоруссии
В статье «Традиционные национальные блюда Белоруссии» мы поведаем вам, какие блюда белорусской кухни можно приготовить. Государственная белорусская кухня очень многообразна. Самым известным продуктом является картофель....
Кулинарные рецепты: солим капусту на зиму
В статье «Кулинарные рецепты: солим капусту на зиму» мы поведаем вам, как солить на зиму капусту. На данный момент, когда свежайшая капуста продается круглый год, нет необходимости заготовлять на зиму капусту бочками. Самым...
Кулинарные рецепты, блюда из баклажан
В статье «Кулинарные рецепты , блюда из баклажан» мы поведаем вам, какие можно приготовить блюда из баклажан. Самыми смачными числятся иссиня-черные недозрелые продолговатые плоды. Баклажаны на вкус полезные и нежные, в их обычно...
Кулинария: заготовки на зиму, салаты
В статье «Кулинария: заготовки на зиму, салаты» мы поведаем вам, какие заготовки салатов можно делать на зиму. Салаты это универсальная еда, в их содержится обилие овощей, из которых можно приготовить хорошие салаты, которые...
Закуски из баклажан: фаршированные баклажаны
В нашей статье «Закуски из баклажан: фаршированные баклажаны» мы поведаем вам, как приготовить закуски и фаршированные баклажаны. Сентябрь это время заготовок. Больше времени хозяйки проводят на собственной кухне, чтоб повеселить...
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Советуем
Интересно

Проблема домашнего насилия - вопросы профилактики
В нашей стране насилием принято считать все, что связано с рукоприкладством: побои, драки,...
Поиск по сайту
Почему молодой человек пропал и не звонит?
Если парень не объявляется, на то есть причины. Статья описывает 6 причин, из-за которых молодые...